Смерть ребенка по халатности



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Mirra
В 2010 году в поликлинике умер мой сын, 8 лет, анафилактический шок-предположительно на лидокаин (предоперационное орошение миндалин). Заключение комиссии экспертов Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения Москвы о том, что не представляется возможным установить прямую причинно-следственную связь между допущенными недостатками со стороны врачей детской поликлиники № .... Москвы и смертью сына явно притянуто за уши. Специалисты в области юриспруденции, паталогоанатомы, работники следственных органов и прокуратуры, с которыми я консультировалась, подтвердили (в неофициальной форме) необоснованность заключения по целому ряду положений, которые здесь не излагаю до востребования.
Дело было закрыто, в результате моих действий открыто вновь, но повторно назначенной экспертизы так и не было проведено. Причина, со слов следователя - экспертов подобной квалификации в Москве больше нет. Прошло почти два года прежде чем дело закрыли второй раз. Хочу ходатайствовать об открытии дела, передаче другому следователю, проведению экспертизы. Согласно всем материалам дела смерть наступила именно и всецело по причине действий врачей. Я хочу чтобы это было доказано.
Скоро уже три года с момента смерти ребенка, скажите пожалуйста: каков срок давности для проведения судмедэкспертизы, как долго хранится материал и пригоден ли для работы по истечении такого срока? Как найти нужного специалиста и в чем состоит специфика "соответствующей квалификации" для проведения такой экспертизы?
Если кто-нибудь может помочь советом, рекомендовать адвоката (все к кому я обращалась брали деньги и ничего в итоге не делали), сами в такой ситуации были или в настоящее время проходите этот путь - откликнитесь, не сочтите за труд. Каждая крупица информации бесценна для меня, потому что не могу жить дальше вообще. Но и что конкретно предпринять, чтобы "обойти" предвзятое и проплаченное следствие не знаю. Заранее благодарна, надеюсь не нарушила правила форума.


Холера Валерьевна
выложите экспертизу без имен собственных и тогда можно будет ориентироваться какие действия далее целесообразны


sbz
Цитата(Mirra @ 14.02.2013 - 23:05)
В 2010 году в поликлинике умер мой сын, 8 лет, анафилактический шок-предположительно на лидокаин (предоперационное орошение миндалин)...

Да. тяжело. Да, сердце материнское небеспредельно
и эксперты тоже люди со своими житейскими и пр. проблемами... Но в КЦ следует сдерживать эмоции всем

Просим убрать из текста-обращения последние 2 абзаца как не имеющие отношения к консультативной помощи судебно-медицинского эксперта + привести текст экспертизы

с ув.


Медик
Цитата(Mirra @ 14.02.2013 - 23:05)
как долго хранится материал и пригоден ли для работы по истечении такого срока?

Ваш вопрос про какой материал конкретно?


darkeye
Добиваться возбуждения уголовного дела по истечению трёх лет бессмысленно, ибо, если даже и будет возбуждено уголовное дело, то по ч.2 ст.109 УК РФ, а по этой статье срок привлечения к ответственности два года, которые уже истекли. Так что Вам путь только в суд с иском и более никак, а суд уж найдёт, куда назначить.


Пастух
Цитата(darkeye @ 15.02.2013 - 08:36)
Добиваться возбуждения уголовного дела по истечению трёх лет бессмысленно, ибо, если даже и будет возбуждено уголовное дело, то по ч.2 ст.109 УК РФ, а по этой статье срок привлечения к ответственности два года, которые уже истекли. Так что Вам путь только в суд с иском и более никак, а суд уж найдёт, куда назначить.

Позволю с Вами не согласиться. Деяния (если они имели место быть) квалифицируются по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность). А там санкция до 5 лет л.с., а потому, срок привлечения к уголовной ответственности 6 лет


Mirra
К сожалению не знаю как убрать из текста-обращения последние 2 абзаца. Пыталась, текст остался. Где на форуме приведены правила редактирования размещенного текста?
Экспертизу редактирую, спешу выложить. Спасибо всем.


darkeye
Цитата(Пастух @ 15.02.2013 - 11:02)
Позволю с Вами не согласиться. Деяния (если они имели место быть) квалифицируются по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность). А там санкция до 5 лет л.с., а потому, срок привлечения к уголовной ответственности 6 лет

Только вот описанная ситуация весьма и весьма типична именно для анафилактического шока, что не такая уж и редкость при использовании лидокаина. А посему никакой 293-й всё равно не будет. И всё равно путь в гражданский суд с иском, вроде как имеется понятие "объективно противоправное деяние", когда вины нет, а ответсвенность гражданская может наступить. А слова следователя о том, что некому разобраться с такой ситуацией в Москве, ерудна полнейшая!!!


Медик
Ув.darkeye.
Давайте придерживаться правил ФСМ.
Есть для дискуссий раздел "Обсуждение вопросов из КЦ".


ахмед аутопсия
Мирра! Очень Вам сочувствую, но, боюсь, Вы стали жертвой пропаганды. Для начала определитесь с желаниями. Чего Вы хотите? Анафилактическая реакция- вещь непредсказуемая; тем более, если фармпрепарат российского производства, тем более лидокаин. Я почти уверен, что он был производства фирмы "Ферейн". Действия врача, я так понимаю, были соответственны должностной инструкции. Если Вас не удовлетворяют суды Москвы, Вы вправе подать аппеляцию в Страсбургский суд, но, правда, вряд ли там ее примут. Единственное лицо, на которое Вы можете в данной ситуации подать жалобу- хозяин компании "Ферейн" гр.Брынцалов; так как данная компания выпускает некачественные препараты(правда, в настоящий момент не знаю, функционирует ли она). У меня был подобный прецедент(тоже смерть от анафилаксии при банальной процедуре, кстати, тоже в 2010г на лидокаин), ничего доказать не удалось. Врачи почти наверняка тут ни при чем.


Mirra


Радомир
Мирра. Подобные экспертизы - одни из наиболее сложных в судебной медицине. По объему, по методологии, по наличию выраженной правовой составляющей (соотнесение медицинских фактов с приказами, инструкциями, аннотациями, факторами времени на оказание помощи, условиями крайней необходимости и т.д.), по эмоциональной составляющей, наконец (и вовсе не в смысле "рука руку моет", поверьте мне). Поэтому они обязательно проводятся комиссией экспертов с обязательным участием соответствующих хороших специалистов клинического профиля. Бывает, результат экспертизы может значительно изменится всего от одной сделанной (или несделанной) записи врача или анализа. Обычно, это очень скрупулезное исследование. К сожалению, правильно сделать здесь, в онлайн режиме, такое исследование нереально (очень объемно, очень сложно, подчас - очень неоднозначно). Приложите силы к решению сугубо юридического вопроса: назначение повторной экспертизы (желательно - в другом экспертном учреждении, еще лучше - в другом регионе). Это сложно. Без этого - никак, т.к. самые обнадеживающие слова здесь или от любого другого врача в беседе с Вами, с точки зрения закона, ничто для следствия и суда.


Mirra
Цитата(Радомир @ 20.02.2013 - 03:07)
Мирра. Подобные экспертизы - одни из наиболее сложных в судебной медицине. По объему, по методологии, по наличию выраженной правовой составляющей (соотнесение медицинских фактов с приказами, инструкциями, аннотациями, факторами времени на оказание помощи, условиями крайней необходимости и т.д.), по эмоциональной составляющей, наконец (и вовсе не в смысле "рука руку моет", поверьте мне). Поэтому они обязательно проводятся комиссией экспертов с обязательным участием соответствующих хороших специалистов клинического профиля. Бывает, результат экспертизы может значительно изменится всего от одной сделанной (или несделанной) записи врача или анализа. Обычно, это очень скрупулезное исследование. К сожалению, правильно сделать здесь, в онлайн режиме, такое исследование нереально (очень объемно, очень сложно, подчас - очень неоднозначно). Приложите силы к решению сугубо юридического вопроса: назначение повторной экспертизы (желательно - в другом экспертном учреждении, еще лучше - в другом регионе). Это сложно. Без этого - никак, т.к. самые обнадеживающие слова здесь или от любого другого врача в беседе с Вами, с точки зрения закона, ничто для следствия и суда.

Вам, Радомир, спасибо. Как можно добиться экпертизы в другом регионе? Если вопрос уместен.


Chivas
Цитата(Mirra @ 20.02.2013 - 15:26)
Как можно добиться экпертизы в другом регионе?

Решает следователь, судья, Вы можете на данном этапе назначения ходатайствовать о месте (конкретном Бюро) проведения экспертизы.


Радомир
Цитата
со слов следователя - экспертов подобной квалификации в Москве больше нет.

Если эти слова "пришиты к делу" - они, сами по себе, могут быть достаточным основанием для назначения повторной экспертизы в другом Бюро (где есть эксперты "подобной квалификации").


Восток
Цитата(Mirra @ 19.02.2013 - 23:48)
С учетом вышеизложенного, как полагаете, какие у меня шансы?

Минимальные


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!