В Челябинской области упал метеорит, есть пострадавшие!



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Bagaevec
Новостной портал Лента.ру сообщает о падении метеорита в Челябинской области! Метеоритный дождь утром в пятницу наблюдали жители Челябинской, Тюменской, Свердловской и Курганской областей России, а также Казахстана. Падение метеорита в Челябинской области сопровождалось яркой вспышкой и мощным взрывом, который вызвал разрушения. МЧС сообщало, что обломки метеорита на земле не найдены, но позднее МВД сообщило, что два обломка небесного тела удалось обнаружить в Чебаркульском районе Челябинской области и один — в Златоустовском. По последним данным, в земле у озера Чебаркуль уже обнаружили воронку от метеорита.

По данным МЧС, общее число пострадавших от падения метеорита в Челябинской области составило 514 человек, 112 из них потребовалась госпитализация. Между тем РИА Новости приводит другие сведения, согласно которым из 525 пострадавших госпитализированы 34 человека, двое из них находятся в тяжелом состоянии. По данным же администрации Челябинска, за медицинской помощью обратились 725 жителей города, госпитализирован 31 человек.


blink.gif А сегодня в 23.20 по Москве на расстоянии 27 000 км от земли пролетит небесное тело диаметром 45 метров!! Может с датой конца света уважаемые майя ошиблись?


Admin
У меня есть ружье 12 калибра. И куча патронов. smile.gif


LORING
У меня в понедельник выплата бонусов! Какой конец света?????? Только если в пятницу..


Djida
не задалось сегодня утро в нашем городе....первая мысль была:"а умирать то совсем не хочется...." мониторинг по району во время прогулки-тряхнуло не слабо....много разбитых окон,рамы на улице-деревянные,пластик выдержал. над нами балкон остекление раскурочен. детский сад напротив-огромные окна высыпались. взрывов было 4-5,а не один ..с пластиковых окон сетки москитные срывало


Michalev
http://detalimira.com/news/1179/ статья по теме, может, кому-нибудь интересно будет.


Гидеонис
Цитата(Bagaevec @ 15.02.2013 - 17:16)

blink.gif А сегодня в 23.20 по Москве на расстоянии 27 000 км от земли пролетит небесное тело диаметром 45 метров!! Может с датой конца света уважаемые майя ошиблись?

Если честно не хочется смеяться на эту тему, было действительно страшно, не хочу еще раз встретиться с этим явлением ни по какому календарю.


sbz
Цитата(Гидеонис @ 15.02.2013 - 19:41)
Если честно не хочется смеяться на эту тему, было действительно страшно, не хочу еще раз встретиться с этим явлением ни по какому календарю.


так этих-то явлений было и будет

оказались в месте и во времени... = метеор- метеорит-метеороид=
Плохо-плохо астрономию преподають

Бойтесь
не так часто бывает
Вот современные "выблядки" могут сказать типа:.. а мы не просили, чтобы вы нас рожали...

СТРАНА


Гидеонис
Цитата(sbz @ 15.02.2013 - 20:56)
так этих-то явлений было и будет оказались в месте и в времени... метеор- метиорит--
Плохо-плохо астрономию преподають

Бойтесь

И Веруйте Сретенье


Хаотичный набор слов абсолютно не отражающий суть ситуации


D'ng
Гидеонис
Думаю вам в первый и в последний раз в жизни довелось столкнуться с таким явлением (со статистикой не поспоришь).
Честно сказать я вам немного завидую...


gadru
Когда еще очевидцем такого явления станешь. Будет теперь о чем будущим потомкам рассказать. Жахнуло зачетно.


jaklin
Цитата(Admin @ 15.02.2013 - 16:42)
У меня есть ружье 12 калибра. И куча патронов. smile.gif


biggrin.gif У меня тоже. Когда начинаем?


sbz
Цитата(D'ng @ 15.02.2013 - 21:17)
Гидеонис
Думаю вам в первый и в последний раз в жизни довелось столкнуться с таким явлением (со статистикой не поспоришь).
Честно сказать я вам немного завидую...


да ну его нафик - пришельца, а то еще накличем беды на участки, водимые САДОВОДАМИ
{женщина метеорит ловит руками :гад, я уже на Вятке под снег редиску посадила}

она не дружила С Владимир.Владимировичем, с синеблузыми...которые на рейде... но метеорит согрел...


и редиска крупнющая така...


Bagaevec
Фууууух, пронесло... пролетел Ди-Эй-14 мимо))) Любителям острых ощущений неповезло tongue.gif А вообще, мы в "безопасности"))) Пять минут назад выключил ТВ, где давал интервью и коментировал ситуацию, ВСЛУШАЙТЕСЬ, директор центра ПЛАНЕТАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ!!!))) Господин Зайцев заверил, что разработки по безопасности планеты от таких явлений ведутся с середины 90-х годов! Судя по сегодняшним событиям в Челябинске, довольно успешно)))

А в целом, стать современником такого явления даже лестно)) Если кто-то из читающих данный пост пострадал, сочувствую... это не шутка!

Имею ввиду не от поста, а от взрыва метеорита) Пардон) rotate.gif


Толстый
Ну наконец-то...Снова работает мобильник, модем...снова есть доступ к интернету. Это явление сбило настройки сетей почти всех местных операторов...
Ну чтож...Думаю, теперь на "Кировке" (Челябинском аналоге Старого Арбата) будут продавать не только красные труселя...но и осколки метеорита. За которые, разумеется, сойдут абсолютно любые каменюки.


sbz
Цитата(Толстый @ 16.02.2013 - 01:03)
Ну наконец-то...Снова работает мобильник, модем...снова есть доступ к интернету. Это явление сбило настройки сетей почти всех местных операторов...
Ну чтож...Думаю, теперь на "Кировке" (Челябинском аналоге Старого Арбата) будут продавать не только красные труселя...но и осколки метеорита. За которые, разумеется, сойдут абсолютно любые каменюки.

Да хорроший замечательный регион. Станешь?


Deni
Цитата(sbz @ 16.02.2013 - 01:08)
Да хорроший замечательный регион. Станешь?

Он? Станет! Готовьте ангар для пробной партии. И деньги. Большие деньги.


Пастух
И где же наши доблестные войска ПВО?


Deni
Цитата(Пастух @ 16.02.2013 - 08:39)
И где же наши доблестные войска ПВО?

там же, где и доблестный флот, авиация и сухопутные войска - на бумаге в сметах бюджетных расходов... а! еще могут толпу на манежной площади разгонять


Пастух
Цитата(Deni @ 16.02.2013 - 08:50)
там же, где и доблестный флот, авиация и сухопутные войска - на бумаге в сметах бюджетных расходов... а! еще могут толпу на манежной площади разгонять

Зы, а толпу метеоритом разгонять гораздее))


Витекс
Да, складывается впечатление, что болид прошел не замеченным - теперь шуму то! А что на сей счет говорят военные? Типа "были предприняты все меры"?


Djida
Цитата(Витекс @ 16.02.2013 - 15:13)
Да, складывается впечатление, что болид прошел не замеченным - теперь шуму то! А что на сей счет говорят военные? Типа "были предприняты все меры"?

Военные ничего не говорят)))) в этот день даже полеты не отбили-летали через 3-4 часа СУ-24 в штатном режиме)))) да и Витязи пролетом из Индии пару фигур крутанули))))


alexsey999
Цитата(Djida @ 16.02.2013 - 14:04)
Военные ничего не говорят)))) в этот день даже полеты не отбили-летали через 3-4 часа СУ-24 в штатном режиме)))) да и Витязи пролетом из Индии пару фигур крутанули))))


Это очень странно конечно, что никаких действий не предприняли военные, хотя не заметить 17 метровый объект, весом 10 тысяч дорого стоит...


Радомир
Алексей999. Вы, по незнанию или еще по какой причине, путаете два астрономических события. То, что пролетало вблизи Челябинска, имело вес около 10 тонн. Скорость около 30.000-50.000метров в секунду. Поэтому оно и взорвалось сопоставимо с 300.000-500.000 тонн тротила. Это мимо Земли в тот же вечер пролетало то, что Вы описываете. Если бы оно упало, хоть в Антарктиде, мы бы это услышали. Все. У военных другие цели и задачи. Обнаружение (ранее и надежное) такого вот небольшого объекта требует телескопов на два порядка лучше нынешних (посчитайте на досуге, на каком расстоянии от земли был этот камень, размером с пол-маршрутки, за сутки до того. Гораздо дальше, чем орбита Луны. А астрономы на поверхности ЛУны луноходов и т.п. рукотворных артефактов увидеть не могут) и огромаднейшего финасирования астрономии всеми странами. Пока на это у человечества денежек не находится. Так, что ни наши астрономы, ни, к примеру НАСА, эту штуку предупредить не в состоянии. Почитайте что-нибудь по астрономии, физике и задачам войск ракетно-космической обороны.


Чехов
Странный какой-то метеорит. Ничего не нашли, размеры то с "полгазели", то с "грецкий орех" (по ТВ сегодня). А мереолрит ли это? Может спутник наш какой очередной?


sbz
Цитата(Чехов @ 17.02.2013 - 11:46)
Странный какой-то метеорит. Ничего не нашли, размеры то с "полгазели", то с "грецкий орех" (по ТВ сегодня). А мереолрит ли это? Может спутник наш какой очередной?


Спутник. однако

хм
Невозможно
Площадь выбитых стекол (надеюсь.не паразитируют местные на S-выбитого?) впечатляет

С класса 8-го просматривал информацию"тропой Кулика", там тоже не было найдено фрагментов: уверен-скорость- пыль
Но там был радиационный след; здесь повезло

не претендую

с ув.


Радомир
Цитата
с "грецкий орех" (по ТВ сегодня)

Это, возможно, до земли столько долетело. В арт.снаряде с ядерным зарядом плутония побольше, чем с грецкий орех. "Атомный снаряд" взрывается с мощностью 1-10кт, а тут - 300-500кт. Это на арбуз уже тянет по габаритам. Из оружейных ращепляющихся материалов. Но, по всем данным в небе был не ядерный взрыв, а тепловой. Энерговыделение на порядки меньше (из книжек по физике знаю). Может не пол-"Газели", может - пол-"Матиса", но не пол-колеса от велосипеда. А, может, пол-"Камаза"...


alexlp
Большое количество пострадавших от стекла может свидетельствовать о том, что люди не ждали ударной волны и "любовались" следами в небе через окна. За что и поплатились....
Увы, это от недостаточной информированности. Детей с детского сада надо учить - увидел вспышку - отойди от окна!
ИМХО - недоработка МЧС однако...


Djida
так и было .... вспышка----3min динамический удар. все любопытствующие вблизи окон, получили соответствующие повреждения .


chemist-sib
Цитата(alexlp @ 18.02.2013 - 11:20)

...ИМХО - недоработка МЧС однако...

Ребята-уральцы, не сочтите за стеб на чужом горе, но в нашей стране свежие анекдоты по случаю - это самая быстрая народно-обобщенная реакция - в данном случае - именно на эту "систему". Так вот, из этого, свежепрочитанного:

- Вы что такой расстроеный, Сергей Кожугетович???
- Да, вот, получается, вся наша многомиллиардная работа насмарку... 50 лет учили-учили, тренировали-тренировали, талдычили-талдычили: "вспышка слева!", "вспышка справа!"... Генералами 100 человек стало на этой науке... А сейчас смотрю, в Челябинске, оно летит, вспышка, а они ржут, ... раззявили и на мобилы снимают...


Bagaevec
Цитата(chemist-sib @ 18.02.2013 - 11:05)
а они ржут, ... раззявили и на мобилы снимают...

Се ля ви smile.gif Любопытство и глупость ни кто не отменял)) Вот так, не дай Бог, и на гриб ядерный смотреть будут и снмать на мобилы) чтобы потом в ютюбе прославиться tongue.gif


Толстый
А меня вот другое беспокоит...Каковы медицинские последствия? Около 1500 пострадавших.
В основном, раненые осколками разбившихся оконных стекол.
Обращались в травмпункты и поликлиники...
Не будет ли теперь этот легион пострадавших направлен на СМО???
Ведь наверняка нашей доблестной полиции может прийти в их светлые головы мысль о том, что необходима проверка в каждом случае, и как итог - полторы тысячи постановлений об отказе в возбуждении УД в отношении метеорита...
Звучит как анекдот. И было бы смешно в любой стране...Но почему-то подозрения есть, что такой сценарий очень даже реален в нашей раше...Как думаете, коллеги?


Гидеонис
Будет


gadru
Это не анекдот, это факт (уже кому-то пришло в голову).


ЗЕЛ
Как вы думаете это стопроцентная утка.. или есть основания хотя бы деньги с карточки снять.. а то если электричества не будет.. sad.gif .

http://huzlers.com/nasa-confirms-earth-wil...s-december-2014

Метеорита так вообще не ждали.. а тут хотя бы предупреждают smile.gif .


Anton
Деньги не пригодятся.


Guest77
Цитата(Толстый @ 19.02.2013 - 20:37)

Не будет ли теперь этот легион пострадавших направлен на СМО???
Ну и как, отправили?
Зы.. Вас господа почитаешь и начинаешь тихо под стол сползать.. "где были наши войска? почему вулвичская и чатемская артиллерия не разгромила марсиан сразу после прилёта??? blink.gif " wacko.gif
А то ещё, наслушаются рыжей "стрелки осциллографа" и начинают бредить атомными ракетами....


Цитата(ЗЕЛ @ 4.12.2014 - 13:00)
Как вы думаете это стопроцентная утка..
Большего бреда даже в интернетах редко накопаешь... wacko.gif Пыль у них солнечный ветер взметнёт... С поверхности вакуума что ли??


Толстый
Цитата(Guest77 @ 7.12.2014 - 10:25)
Ну и как, отправили?

Люди были, но в скромном количестве. Исчисляемом в пределах пары десятков. Что им это дало, не знаю. По-моему, ничего.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!