Какая степень повреждений.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
veragh
Здравствуйте! Скажите,пожалуйста, какая степень повреждений у моего мужа. Он пострадал в ДТП. Ударился головой об стойку внутри машины. КТ не делали. У мужа- скальпированная рана головы-от брови через лоб и к затылку по левой стороне длиной 25см.+ушиб затылочной части+ сотрясение мозга. Нужно ли делать КТ?


Медик
Хотя бы представьте полный диагноз.


veragh
Диагноз узнаю завтра. Уточните, пожалуйста, необходимо ли КТ для постановки диагноза и заключения суд-мед?


Толстый
Цитата(veragh @ 17.02.2013 - 13:19)
Диагноз узнаю завтра. Уточните, пожалуйста, необходимо ли КТ для постановки диагноза и заключения суд-мед?

Возможно, всё ясно и без КТ. А возможно, что без КТ ничего не ясно.
Сообщите не вольный пересказ, а медицинские данные.


Deni
Цитата(veragh @ 16.02.2013 - 23:45)
Нужно ли делать КТ?

КТ головного мозга выполняется для верификации диагноза травмы головного мозга. Целесообразность назначения КТ в процессе лечения и обследования определяет лечащий врач (невролог, нейрохирург), а не СМЭ.


ахмед аутопсия
Если Вам очень сильно дорого здоровье мужа и Вы хотите ему это показать - КТ будет не лишней. А на самом деле, скорее всего, легкий вред здоровью(скальпированная рана как правило признак тангенциального воздействия, "ушиб затылочной части"- нелепость, сотрясение головного мозга- как правило, не подтверждается объективными данными). Вред здоровью будет устанавливаться по исходу клинического течения раны, который, как правило, не выходит за рамки 21дня.


veragh
Спасибо всем огромное за ответы. Предоставить диагноз не могу, так как врач на данном этапе придумывает отговорки и не даёт историю болезни. Скажите пожалуйста, а если рана проходит через лоб. Начинается от брови и вверх. Считается ли это повреждением лица или нет?


SmiRom
Цитата(veragh @ 19.02.2013 - 12:23)
Скажите пожалуйста, а если рана проходит через лоб. Начинается от брови и вверх. Считается ли это повреждением лица или нет?

Лоб - это часть лица


Пастух
Цитата(veragh @ 19.02.2013 - 11:23)
Спасибо всем огромное за ответы. Предоставить диагноз не могу, так как врач на данном этапе придумывает отговорки и не даёт историю болезни. Скажите пожалуйста, а если рана проходит через лоб. Начинается от брови и вверх. Считается ли это повреждением лица или нет?

veragh, Вы успокойтесь и ответте на вопросы Экспертов, к коим обращаетесь.
И действительно определитесь, что для Вас важно? (здоровье или степень повреждения)
И ещё, кто виновник ДТП? Случаем не Ваш муж?
Прошу меня простить модераторам, но сдается мне, что ТС чего то не договаривает..


ахмед аутопсия
А врачу и не надо "придумывать отговорки" для того чтобы не давать Вам историю болезни. Он просто не имеет такого права юридически. Кстати, к слову, даннное повреждение будет признано неизгладимым- а вопрос о обезображивании будет решать суд(если такой вопрос возникнет)


ЮВ
Цитата(ахмед аутопсия @ 19.02.2013 - 16:00)
А врачу и не надо "придумывать отговорки" для того чтобы не давать Вам историю болезни. Он просто не имеет такого права юридически. Кстати, к слову, даннное повреждение будет признано неизгладимым- а вопрос о обезображивании будет решать суд(если такой вопрос возникнет)

На основании статьи 22 ФЗ 323 лечащий врач обязан ознакомить пациента ( законного представителя) со всей медицинской информацией в доступной форме, а на основании письменного заявления предоставить все имеющиеся медицинские документы. Будет ли данное повреждение неизгладимым будет известно после повторного осмотра СМЭ спустя 2-3 месяца после травмы.


veragh
Мой муж сидел в припаркованной машине, когда в него влетел другой автомобиль. Удар был очень сильный-наша машина ремонту не подлежит. Муж ударился головой о стойку в своей машине и( получил переписываю с истории(не всё понятно))сотрясение головного мозга, ушиблено-скальпированную рану лобно-теменного уч. слева длиной 25см.с повреждением апоневроза. Виновник ДТП с места происшествия сбежал, правда по дороге врезался ещё в две машины. Конечно меня интересует в первую очередь здоровье мужа, но просматривая форум,поняла, что здесь вопросы относительно лечения задавать не следует. По-этому меня интересует степень повреждения для привлечения к ответственности виновного, который не спешит отвечать за свои поступки.


sbz
Цитата(veragh @ 19.02.2013 - 21:12)
Мой муж сидел в припаркованной машине, когда в него влетел другой автомобиль. Удар был очень сильный


Вам ответили сообщением #6

Далее нужны более подробные сведения по лечению и обследованию вашего близкого родственника

с ув.


veragh
Цитата(sbz @ 19.02.2013 - 21:27)
Вам ответили сообщением #6

Далее нужны более подробные сведения по лечению и обследованию вашего близкого родственника

с ув.

Уточните, пожалуйста, какие?


Радомир
Цитата
скальпированная рана головы-от брови через лоб и к затылку по левой стороне длиной 25см.+ушиб затылочной части+ сотрясение мозга

Если без экивоков и недоговоренностей, то Вас интересует степень тяжести вреда здоровью. Главным образом, есть ли тяжкий вред здоровью, т.е. есть ли перспективы возбуждения уголовного дела. (Если не так, то Вам целесообразно обратиться на какой-нибудь форум врачей лечебного профиля - именно там могут дать рекомендации в плане восстановления здоровья пострадавшего). Даже если при экспертизе подтвердятся (что не очевидно!) диагнозы "Сотрясение головного мозга" и, надо полагать "Ушиб мягких тканей в затылочной области" - тяжкого вреда не будет точно. По поводу раны: по тяжести вреда здоровью она, вероятнее всего, будет расценена как легкий вред здоровью, если её часть находится в пределах области лица - возможно поставить перед экспертом вопрос об изгладимости этого повреждения, на основании чего суд может принять решение о том, есть ли обезображивание лица или нет. Заочно такой вопрос не решается. Детали назначения экспертизы узнайте у адвоката. Вот вкратце и все, что сейччас можно сказать по выложенным Вами отрывочным сведениям. Принципиально, этого достаточно: Вам нужно сосредоточится на вопросе изгладимости/неизгладимости повреждения лица, если повреждение неизгладимо - это, на практике весьма сложный и неочевидный, но единственный путь к возбуждению уголовного дела по ДТП. Как этого добиться - к адвокату; как лечиться - к лечащему врачу.


veragh
Цитата(ахмед аутопсия @ 19.02.2013 - 04:14)
Если Вам очень сильно дорого здоровье мужа и Вы хотите ему это показать - КТ будет не лишней. А на самом деле, скорее всего, легкий вред здоровью(скальпированная рана как правило признак тангенциального воздействия, "ушиб затылочной части"- нелепость, сотрясение головного мозга- как правило, не подтверждается объективными данными). Вред здоровью будет устанавливаться по исходу клинического течения раны, который, как правило, не выходит за рамки 21дня.

А если всё-таки муж пробудет в больнице больше 21 дня, повлияет ли это на заключение суд-мед экспертизы?


Радомир
Нет. Оценивается фактическая медицинская суть травмы, а не сами по себе календарные сроки: человек может долго лечится, может - не лечится вовсе, его право. Тяжесть вреда здоровью от этого практически не зависит.
Вы диагноз-то хоть узнали? Или врач все еще ничего не дает?


veragh
http://s019.radikal.ru/i607/1303/98/db7304e2dff0.jpg
можно ли говорить о травмировании лица? или это не считается?


Радомир
О травмировании лица говорить можно: часть раны находится в пределах области лица. На месте заживления раны образуется рубец. Насколько сильно он будет выражен, станет ли нарушать мимику и искажать черты лица - однозначно сейчас не определить. Выложите снимки в таком же ракурсе, в фас и в профиль, а также с "нахмуренным" лбом и с "наморщенным" лбом, по меньшей мере через месяц. Когда уже рубец будет виден, а не заживающая рана. Формально - любая подобная рана неизгладима, т.к. на её месте остается рубец, фактически - не каждый рубец следует считать безусловнымм признаком неизгладимого повреждения.


veragh
Скажите, пожалуйста, могут ли произвести экспертизу(выдать заключение), если человек ещё в больнице- не выписан? Есть ли установлен срок в 10 дней как лимитированный для эксперта по проведению экспертизы?


Радомир
Цитата
Есть ли установлен срок в 10 дней как лимитированный для эксперта по проведению экспертизы?

Такой нормы нет ни в одном законе.
Цитата
Скажите, пожалуйста, могут ли произвести экспертизу(выдать заключение), если человек ещё в больнице- не выписан?

Могут. Закон этого не запрещает. Могут и тяжесть вреда здоровью определить - если ясна медицинская сущность травмы.
Если заключение эксперта уже есть - потрудитесь выложить его, что бы разговор можно было предметно вести, а не рассуждать как и что иногда бывает.


veragh
Цитата(Радомир @ 2.03.2013 - 23:27)



Если заключение эксперта уже есть - потрудитесь выложить его, что бы разговор можно было предметно вести, а не рассуждать как и что иногда бывает.

Есть, но у следователя. Я его пока не видела. Попробую в понедельник взять.


Радомир
Копируйте или сфотографируйте его все целиком, а не только выводы.


Пастух
Цитата(veragh @ 2.03.2013 - 22:29)
Есть, но у следователя. Я его пока не видела. Попробую в понедельник взять.

Простите, что значит у следователя?
Уголовное дело возбуждено?


veragh
Цитата(Радомир @ 2.03.2013 - 23:42)
Копируйте или сфотографируйте его все целиком, а не только выводы.

хорошо....

Цитата(Пастух @ 3.03.2013 - 06:42)
Простите, что значит у следователя?
Уголовное дело возбуждено?

Я не знаю. Следователь молчит. Это он назначил суд-мед.экспертизу. В пятницу прибежала эксперт, сказала, что нужно срочно экспертизу закрыть, что все сроки вышли, что выделенные 10 дней прошли. У мужа в истории болезни написано длина раны-25 см., эксперт же написала 14см. Муж пока в больнице. Знаю точно, что она указала лёгкие телесные повреждения. Я была случайным свидетелем того- как эксперт орала на лечащего врача , чтобы он выписывал мужа. Так что я уверена, что виновник аварии всячески пытается откупиться, по-этому сама ищу способы привлечь его к ответственности.


Пастух
Цитата(veragh @ 3.03.2013 - 10:01)
по-этому сама ищу способы привлечь его к ответственности.

Наймите адвоката и не занимайтесь самолечением


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!