Способность к самостоятельным действиям при повреждениях головы



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Tezska
Посмертный диагноз:

ЗЧМТ, в форме ушиба головного мозга, субарахноидального (под мягкие мозговые оболочки) кровоизлияния с наличием ушибленной раны и массивного кровоизлияния в мягкие покровы головы в правой теменно-затылочной области. Закрытая сочетаная травма органов брюшной полости и забрюшинного пространства в виде прикорневого разрыва селезенки с кровоизлиянием в брюшную полость, обширного забрюшинного кровоизлияния, очаговых кровоизлияний в парапанкреатическую клетчатку, в жировую капсулу почек, в корень брыжейки кишечника, у ворот печени и ее связки, с наличием ссадины в поясничной области слева, ссадины по наружной поверхности правой голени.

После ДТП пострадавший прожил 4 дня и несмотря на оперативное лечение и интенсивную терапию умер.

Вопрос:

Мог ли пострадавший совершать самостоятельные активные действия в течение 10-15 мин после травмы?
Интересует возможность однозначного ответа на этот вопрос, потому как наши эксперты считают, что не мог, а я как клиницист, считаю, что исключить такую вероятность нельзя.

Буду благодарен за развернутый ответ со ссылками на литературные источники.


Толстый
Литературу ищите сами. Тут не лекторий. Способность совершать активные целенаправленные действия при подобных травмах, не исключается.
Однако, следует учитывать, что обычно САК и ушиб головного мозга сопровождаются длительной утратой сознания, когда человек таких действий совершать не может. Как было в данном конкретном случае, терял ли сознание, и если да, то на сколько - неизвестно.


Chivas
Однозначного ответа, думаю, не получите. Активные действия не исключены. Посмотрите: А.П. Загрядская, Д.Е. Джемс-Леви, "Судебно-медицинская оценка способности к активным действиям при смертельных механических повреждениях. Методические рекомендации" - Горьковский медицинский институт имени С.М. Кирова, Горький, 1978 год.


Югросс
В 90-х годах было информационное письмо о способности к самостоятельным действиям при травмах головы.


Tezska
Цитата(Толстый @ 17.02.2013 - 16:17)
Литературу ищите сами. Тут не лекторий. Способность совершать активные целенаправленные действия при подобных травмах, не исключается.
Однако, следует учитывать, что обычно САК и ушиб головного мозга сопровождаются длительной утратой сознания, когда человек таких действий совершать не может. Как было в данном конкретном случае, терял ли сознание, и если да, то на сколько - неизвестно.


Я на лекторий не рассчитывал.
Литературу нашел следующую:

В.Н. ВОЛКОВ, А.В. ДАТИЙ СУДЕБНАЯ МЕДИЦИНА Закон и право • Москва • 2000

Бендик Н.С., Десятов В.П. О способности к активным действиям лиц с тяжелой черепно-мозговой травмой // Проблемы криминалистики и судебной экспертизы. - Алма-Ата, 1965. - С. 331-334

Загрядская А.П., Джемс-Леви Д.Е. Судебно-медицинская оценка способности к активным действиям при смертельных механических повреждениях (методические рекомендации). - Горький, 1978. - 40 с.

Сирота С.Ф. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 1959. — №2. — С. 52-53

В последнем источнике описан случай активных действий пострадавшего после перелома костей свода черепа, САК и частичным разможением головного мозга.

Спасибо за ответ.


Tezska
Цитата(Chivas @ 17.02.2013 - 16:27)
Однозначного ответа, думаю, не получите. Активные действия не исключены. Посмотрите: А.П. Загрядская, Д.Е. Джемс-Леви, "Судебно-медицинская оценка способности к активным действиям при смертельных механических повреждениях. Методические рекомендации" - Горьковский медицинский институт имени С.М. Кирова, Горький, 1978 год.



Спасибо за ответ.
Мне, как раз и нужно доказать невозможность однозначного ответа.


Tezska
Цитата(Югросс @ 18.02.2013 - 14:33)
В 90-х годах было информационное письмо о способности к самостоятельным действиям при травмах головы.



Большое спасибо.
Как бы его найти? dash1.gif


ахмед аутопсия
Вы хотя бы уточнили бы объем и локализацию повреждений головного мозга и кровоизлияний под оболочки его, разговор бы сразу стал бы более предметным. Да и причина смерти была бы не лишней.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!