Могу ли я настоять на возбуждении уголовного дела?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Сергей bob
Добрый день уважаемые эксперты.Ситуация такова;Пропала дочь ушла гулять и пропала.-Находилась в розыске 45 суток.Вскоре была найдена мёртвой в речке.Следов насильственной смерти обнаружено не было.Была взята почка на анализ диатомового планктона.Результат этот ещё не готов.Уголовное дело не возбуждалось.Вопрос-почему когда пропадает человек возбуждается уголовное дело,а в этой ситуации пропал человек--найден мёртвым и тишина.Подскажите как я могу повлиять чтобы дело возбудили? Сердце родителей подсказывает что здесь кроется криминал! С уважением.


gotaf
Этот вопрос в компетенции юристов.


Людоед
Цитата(Сергей bob @ 18.02.2013 - 09:38)
Добрый день уважаемые эксперты.Ситуация такова;Пропала дочь ушла гулять и пропала.-Находилась в розыске 45 суток.Вскоре была найдена мёртвой в речке.Следов насильственной смерти обнаружено не было.Была взята почка на анализ диатомового планктона.Результат этот ещё не готов.Уголовное дело не возбуждалось.Вопрос-почему когда пропадает человек возбуждается уголовное дело,а в этой ситуации пропал человек--найден мёртвым и тишина.Подскажите как я могу повлиять чтобы дело возбудили? Сердце родителей подсказывает что здесь кроется криминал! С уважением.

"Настоять" и "настаивать" - разные вещи. Настаивать можете. Настоять вряд ли сможете. Раз следов насильственной смерти не обнаружено, то и оснований для возбуждения уголовного дела в настоящее время по факту убийства тоже нет. Уголовное дело возбуждается не во всех случаях пропажи человека, в Вашем случае оснований для возбуждения дела нет. По крайней мере Вы их не указали.

За консультацией по основаниям для возбуждения уголовного дела по факту пропажи обратитесь на другие ресурсы так как вопрос о возбуждении дела по факту пропажи человека не находится в компетенции СМЭ. Рекомендую выложить акт СМИ для ознакомления с ним СМЭ ФСМ.


Восток
Возможно ответ на свой вопрос Вы найдете здесь: Приказ Генеральной прокуратуры РФ и МВД РФ от 27 февраля 2010 г. № 70/122 "Об утверждении Инструкции о порядке рассмотрения заявлений, сообщений о преступлениях и иной информации о происшествиях, связанных с безвестным исчезновением граждан"
Вам следует, обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела, дальнейшие действия зависят от результатов рассмотрения данного заявления.


Пастух
Цитата(Сергей bob @ 18.02.2013 - 08:38)
Добрый день уважаемые эксперты.Ситуация такова;Пропала дочь ушла гулять и пропала.-Находилась в розыске 45 суток.Вскоре была найдена мёртвой в речке.Следов насильственной смерти обнаружено не было.Была взята почка на анализ диатомового планктона.Результат этот ещё не готов.Уголовное дело не возбуждалось.Вопрос-почему когда пропадает человек возбуждается уголовное дело,а в этой ситуации пропал человек--найден мёртвым и тишина.Подскажите как я могу повлиять чтобы дело возбудили? Сердце родителей подсказывает что здесь кроется криминал! С уважением.

Когда человек пропадает, то не уголовное дело возбуждается, а заводится розыскное.
В Вашем случае уголовное дело не возбудили, потому что при осмотре трупа признаков насильственной смерти не обнаружено.
Дождитесь результатов СМИ, тогда и будет предметный разговор.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!