Цифровой микроскоп Keyence VHX 2000



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская криминалистика
Michalev
Здравствуйте, коллеги. Поднялся вопрос о приобретении в отделение медико-криминалистики цифрового микроскопа, после консультации со специалистами ООО "Микросистемы" (с учетом финансовых возможностей и потребностей) нам порекомендовали модель Keyence VHX 2000. Есть ли у кого-нибудь опыт использования этого микроскопа в работе? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста.
Информация о микроскопе


дуборез
Что то я сильно сомневаюсь, что такая дорогостоящая техника, есть хотя-бы в одном МКО нашей страны smile.gif . Неужели Вам реально выделяют деньги на ее приобретение? И если не секрет - кто спонсор?


Клокин
А сколько стоит это чудо? И если оно приобретается на деньги Бюро (бюджета), то каков реальный механизм проведения аукциона, учитывая зарубежный характер производства, а так же отсутствие возможности конкурирующего техзадания, с возможной реализацией на просторах страны (по условиям отечественный производитель имеет преимущество)?


Michalev
К сожалению, в делах финансовых я полный профан, поэтому на вопросы про "спонсоров" и "механизмы аукциона" у меня ответов нет sad.gif С нас запросили заявку по требуемым характеристикам-функциям, а более ничего не объясняли dollar.gif Да мы и не спрашивали, на радостях-то wink.gif
Из разговора с консультантом я так понял, что в какое-то Бюро уже приобретали подобную технику, потому и поднял вопрос здесь. Возможно, я просто что-то не так понял unsure.gif


Леди
Вам несказанно повезло, если закупят такую технику. Микроскоп великолепен, имеет широкие возможности. У нас такого нет, но я ознакомилась с ним на презентации и планирую изучить возможности использованию в МКО. Предлагаю обмениваться информацией по данному вопросу.


LaVida
Цитата(Клокин @ 21.02.2013 - 05:14)
... И если оно приобретается на деньги Бюро (бюджета), то каков реальный механизм проведения аукциона,.....?


нормальный ОТКАТНЫЙ механизм
заказчик тендера (бюро cмэ и глав врач при ком это бюро) , конечно, ничего не получают или совсем мало,
организатор тендера (департамент здравооохранения конкретного субъекта Эрэфии) получает от 10 до 100% от стоимости всех лотов.


АльбертКазань
Цитата(Клокин @ 21.02.2013 - 05:14)
А сколько стоит это чудо?...

Один комплект - около 6 млн.руб. Есть у нас в КХТУ, знакомились, жаль только, что увеличение у них от х100 до х5000, сложно было адаптировать к решению наших (МКО) задач. Немножко подробней на сайте РБ СМЭ МЗ РТ. Очевидно, что для бюро СМЭ надо приобретать наиболее универсальный вариант: со съемным тубусом, увеличением от х0,1, возможностью исследования объектов в отраженном и проходящем свете - тогда, применение этого микроскопа во всех лабораториях бюро и оправдает вложенные средства.


sudmedfockin
Альберт, если не трудно - расскажите, в каких лабораториях и для решения каких задач используется данный комплекс у Вас в бюро?


АльбертКазань
Цитата(sudmedfockin @ 8.03.2013 - 12:13)
Альберт, если не трудно - расскажите, в каких лабораториях и для решения каких задач используется данный комплекс у Вас в бюро?

Не трудно, потому как у нас в лабораториях не используется. Я же написал: "У нас в КХТУ (Казанский химико-технологический университет)". Смешно и непонятно получилось, извиняюсь biggrin.gif . Пока мы только попробовали использовать этот микроскоп на своих (МКО) объектах (фото есть на сайте бюро). Впечатлили возможности программного обеспечения, построение 3D моделей объектов, производство измерений в разных плоскостях, возможность поворота микроскопа относительно неподвижного объекта на предметном столике. Непривычен поиск объектов на мониторе, а не через окуляры. На разных уровнях, при больших увеличениях (например планктон) ... одним словом - непривычно.


БДЗ
Цитата(АльбертКазань @ 3.03.2013 - 11:28)
Один комплект - около 6 млн.руб. Есть у нас в КХТУ, знакомились, жаль только, что увеличение у них от х100 до х5000, сложно было адаптировать к решению наших (МКО) задач. Немножко подробней на сайте РБ СМЭ МЗ РТ. Очевидно, что для бюро СМЭ надо приобретать наиболее универсальный вариант: со съемным тубусом, увеличением от х0,1, возможностью исследования объектов в отраженном и проходящем свете - тогда, применение этого микроскопа во всех лабораториях бюро и оправдает вложенные средства.

Здравствуйте Альберт. А что входит в комплект?


АльбертКазань
Цитата(БДЗ @ 19.03.2013 - 13:24)
Здравствуйте Альберт. А что входит в комплект?

Точную спецификацию я дать не могу, но думаю, что в комплект входит то, что изображено на прилагаемых фото: сам микроскоп, комп. и программное обеспечение.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла


lex
Показали это чудо на конференции в Москве. Хорошая вещь, но, по моему мнению, для МК не сильно подходит (череп и крупные объекты не подсунешь под объектив). За такие деньги несколько Леек хороших можно взять.


АльбертКазань
Цитата(lex @ 1.04.2013 - 15:34)
Показали это чудо на конференции в Москве. Хорошая вещь, но, по моему мнению, для МК не сильно подходит (череп и крупные объекты не подсунешь под объектив). За такие деньги несколько Леек хороших можно взять.

Не согласен. В том то и дело, что ЦФ камера не привязана к штативу - съемная за счет гибкого кабеля, но только при малых увеличениях. Цена, конечно, впечатляет, тут с lex не поспоришь.


sasa_vz
Имелась возможность сравнить сие творение японцев (вроде) и Leica 125, причем тут же в лаборатории московских медкримов, так сказать не отходя от кассы. Аппарат слишком заумный, нерусифицированный интерфейс, а уж цена прямо противопоказана для учреждений СМЭ, ютящихся на задворках Минздрава. А вот Leica 125 таких недостатков лишена. Применение и того и другого аппарта видел своими глазами. Плюсик ставлю Leica.


Michalev
Уважаемые sasa_vz, lex, АльбертКазань, благодарю за комментарии. Вариант с "Лейка" рассматривался, но был отброшен как раз из-за цены. 125-я - это не совсем то, что нам хотелось бы по функционалу, "Кейенс" в этом плане предлагает более гибкие возможности, в том числе и возможность "отцепить" от штатива. Ну а что до интерфейса, то с английским проблем нет.


ASh
Keyence можно и у нас приобрести. Возможно, даже дешевле. rolleyes.gif


mavladi007
Цитата(Michalev @ 1.04.2013 - 22:04)
Уважаемые sasa_vz, lex, АльбертКазань, благодарю за комментарии. Вариант с "Лейка" рассматривался, но был отброшен как раз из-за цены. 125-я - это не совсем то, что нам хотелось бы по функционалу, "Кейенс" в этом плане предлагает более гибкие возможности, в том числе и возможность "отцепить" от штатива. Ну а что до интерфейса, то с английским проблем нет.




Так купили ли вам в итоге микроскоп или нет?


Michalev
Цитата(mavladi007 @ 23.04.2014 - 12:42)
Так купили ли вам в итоге микроскоп или нет?

Микроскоп купили, мы довольны autopsy.gif
Прилагаю примеры фотографий, может, кому интересно.

Входной огнестрельный перелом свода черепа, графика выполнена программными средствами микроскопа:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Внедрившиеся в кожу порошинки:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Следы крови на одежде, повышение контраста и насыщенности изображения программными средствами микроскопа:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
3D модель экспериментального следа-отпечатка на пластилине:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


soleg


На мой взгляд: огнестрельный перелом- техника сама расчитывает диаметр входняка? какое увеличение порошинок? Следы крови мне понравились, хотя делаем все это преспокойно и без изяществ. след-отпечаток наглядно получился, что давили?


Michalev
Не совсем "сама", просто нужно указать точки на окружности, а размер и линии рисует автоматически.
С порошинками - внизу шкала 1 мм указана, а на объективе стояло х40, если мне память не изменяет. Это один из самых первых снимков, который мы сделали. Информация об условиях съемки (увеличение, параметры камеры и т.д.) сохраняются в самом файле картинки, их всегда можно посмотреть через ПО микроскопа.
Отпечаток - от элемента разводного ключа.


soleg
Цитата(Michalev @ 9.05.2014 - 14:45)
Не совсем "сама", просто нужно указать точки на окружности, а размер и линии рисует автоматически.
С порошинками - внизу шкала 1 мм указана, а на объективе стояло х40, если мне память не изменяет. Это один из самых первых снимков, который мы сделали. Информация об условиях съемки (увеличение, параметры камеры и т.д.) сохраняются в самом файле картинки, их всегда можно посмотреть через ПО микроскопа.
Отпечаток - от элемента разводного ключа.


Удобно, не спорю. Показался оттиск цилиндра, видно дуговидное ребро. если не ошибаюсь. И возможно ли снять допустим рану в такой же манере и их графически сопоставить в целях идентификации


Michalev
Да, есть функция наложения и сравнения трехмерных моделей (типа такой "карты высот"), а также возможность сравнения 2-3-4 плоских изображений с разделением экрана.


М-Михалыч
Цитата(Michalev @ 12.05.2014 - 22:36)
Да, есть функция наложения и сравнения трехмерных моделей (типа такой "карты высот"), а также возможность сравнения 2-3-4 плоских изображений с разделением экрана.

Просьба будет - наглядные результаты сравнительных исследований трехмерных моделей с целью идентификации накопятся - выкладывайте пожалуйста - временами начальство хочет потратить деньги эффективо. Поможете и мне и многим коллегам в плане аргументации за приобретение.


soleg
Цитата(Michalev @ 13.05.2014 - 00:36)
Да, есть функция наложения и сравнения трехмерных моделей (типа такой "карты высот"), а также возможность сравнения 2-3-4 плоских изображений с разделением экрана.


Согласен с постом выше. Ждем наглядного сравнения, думаю это самая вкусная и необходимая в работе часть использования техники.


Настюн
Обратитесь в компанию синеркон, они новые представители Лейки в России. Обращались в много компаний, у них самые адекватные цены.


АльбертКазань
Аналог Keyence в новых условиях выживания smile.gif . Кстати, для МКО, по моему, идеальный вариант.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вдруг кто пользовался, напишите пожалуйста отзывы.


М-Михалыч
Добавлю, пожалуй: издается в электронном виде научно-практический журнал для специалистов в области судебно-медицинской экспертизы — "Судебная медицина».
Есть статья
«О практике использования в работе медико-криминалистического отдела бюро судебно-медицинской экспертизы Московской области аппаратно-технического цифрового комплекса Keyence VHX-200»
Ю.Б.Безпалый, к.м.н., доцент Г.В. Золотенкова, к.м.н. Н.А. Романько, Э.Р.
Музипов Бюро судебно-медицинской экспертизы Московской области
Аннотация:
В статье освещены возможности нового аппаратно-технического цифрового комплекса Keyence VHX-2000, позволяющего проводить широкий спектр исследований на качественно новом уровне; получать цифровые изображения с возможностью дальнейшего их использования в работе. Авторы отметили функции аппарата, нашедшие наибольшее практическое применение в практике работы медико-криминалистического отдела.

Ну и присоединяюсь к предыдущему посту – кто имеет опыт использования «аналога» Keyence – поделитесь.


NewHolmes
Предметный столик и зажимы не впечатлили.
Есть хороший попсовый обзор geektimes.ru/company/ulmart/blog/242614/


tred
Добрый день!
Если тут есть кто интересующийся из Нижнего Новгорода, то могу предоставить доступ к этой технике, кнопки там понажимать, сделать качественные картинки и замеры своих образцов. Все на безвозмездной основе, моя задача популяризировать данную технику, а то она в России практически неизвестна, так хоть будете иметь представление о возможностях современных систем


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!