Перелом ребер при ДТП

Полная версия: Перелом ребер при ДТП


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
изобилие
Здравствуйте! 05.02.2013 произошло ДТП, виновником которого был мой муж. "Скорая помощь", прибывшая на место ДТП, установила у потерпевшего ушиб грудной клетки, для доп. обследования отвезли его в городскую больницу, но от госпитализации он отказался, вернулся на место ДТП, и сказал моему мужу, что у него только ушиб. Это подтвердило постановление ГИБДД о возбуждении административного правонарушения, которое мы получили 18.02.2013. Какие мероприятия производили медики в больнице нам неизвестно. С 06.02.2013 около недели он проходил амбулаторное лечение по месту жительства. Претензий к нам не предъявлял. 19.02.2013 к нам пришла его невестка и сообщила: " ... он находится в стационаре и у него сломано одно ребро, а на втором ребре - ""клинический перелом"", может возникнуть на стадии заживления ушиб и отек внутренних органов...."
Объясните мне, пожалуйста, могли ли три мед. учреждения (скорая помощь, гор.больница и поликлиника по месту жительства) не заметить переломы ребер? Что такое клинический перелом? И возможен ли на стадии заживления ушиб либо отек внутренних органов и через какой срок это можно определить? К какой степени тяжести относятся вышеперечисленные повреждения?
Спасибо.


Радомир
Цитата
Объясните мне, пожалуйста, могли ли три мед. учреждения (скорая помощь, гор.больница и поликлиника по месту жительства) не заметить переломы ребер?

Могли. И не такое бывает. Как было в Вашем случае - не знаю, потому что медицинских документов по этой травме не видел.
Цитата
Что такое клинический перелом?

Когда на рентгенограмме перелома не видно (или не делали снимок), но врачу кажется, что перелом есть или кажется, что возможно, есть. При экспертизе такие "смутные ощущения" переломом не считаются.
Цитата
"...может возникнуть на стадии заживления ушиб и отек внутренних органов...."
И возможен ли на стадии заживления ушиб либо отек внутренних органов и через какой срок это можно определить?

Отнеситесь к этому как чуши собачьей и забудьте. Можно я эту немедецинскую глупость комментировать не буду?
Цитата
К какой степени тяжести относятся вышеперечисленные повреждения?

Судя по тому, что Вы написали точно можно сказать, что не тяжкий вред. А какой именно - не знаю, т.к. нет полной медицинской информации. В диапазоне от "повреждений не установлено" до "вреда здоровью средней тяжести".


изобилие
Большое спасибо! Будут документальные подтверждения от потерпевшего, напишу.


Клокин
Выражение "клинический перелом" не существует (бывает клинические проявления психических отклонений. Перелом либо подтверждается при первичном осмотре рентгенологически (либо при повторном чтении сделанных тогда рентгенограмм, если первично не был диагностирован). В противном случае, даже на основании диагностироваванной костной мозоли, которая устанавливается и примерно совпадает по сроку с возможным временем образования перелома, доказать, что этот перелом образовался именно от того ДТП и в то время невозможно. На том и надо строить защиту.


изобилие
Спасибо, всем большое, за просвещение моего ума smile.gif
Вы мне очечь помогли.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!