Как описать "колодец"?

Полная версия: Как описать "колодец"?


Форум судебных медиков России > Фразеология и формулировки судебно-медицинских экспертов > Описание повреждений
fbc_v
Недавно впервые столкнулся с описанием "колодца" в паховой области (для введеения в/в н/в), как его правильно описать (либо это рана с валикообразно приподнятыми краями без четкой демаркационной линии, либо втянутый рубец с...), приведите пожалуйста примеры


Медик
Цитата(fbc_v @ 22.02.2013 - 09:10)
втянутый рубец с...)

Описывал бы как рубец.
Пример:...располагается втянутый воронкообразный рубец ........формы, размерами.....,глубиной до.....,плотноватой консистенции,белесоватого цвета,спаянный с подлещими тканями и без следов швов.
Примерно так.
Может,что ещё коллеги подскажут?


Chivas
Думаю стоит добавить - гладкий, либо бугристый, и лучше еще во внутреннем исследовании описать кровеносные сосуды в проекции рубца.


Толстый
Вот тут подобная тема . Может, интересно.


pro-zektor
В своих протоколах пишу кожно-венозный (-артериальный) свищь, далее описание его состояния, примерно теми же словами которые приводились выше. С живыми наверное посложней, а в танатологии проще (относительно возможной давности последней иньекции) можно и края порастягивать, и дно рассмотреть. В моей практике несколько раз были окровавленные ватные шарики в области колодца и при сдавливании стенок, в таких "свежих" случаях, выделялись капли крови. Дважды за мои 8 лет работы ставил острую массивную кровопотерю из "колодца". Благодарю за внимание.


Chivas
Цитата(pro-zektor @ 22.02.2013 - 15:36)
В своих протоколах пишу кожно-венозный (-артериальный) свищь
В ПАО протоколах? В описательной части так и пишите "свищ" или его в диагнозе указываете?


pro-zektor
Цитата(Chivas @ 22.02.2013 - 15:47)
В ПАО протоколах? В описательной части так и пишите "свищ" или его в диагнозе указываете?

Доброго дня, я работаю смэ, слово "протокол" прошу читать "Акт". Пишу и там и там.


Chivas
Цитата(pro-zektor @ 22.02.2013 - 16:17)
Доброго дня, я работаю смэ, слово "протокол" прошу читать "Акт". Пишу и там и там.

ИМХО. Думаю, писать "свищ" в описательной части не стоит, лучше сообщается или нет и т.д.


Dromedary
На передне-внутренней поверхности (правого-левого) бедра, в верхней трети, ниже (скольки-то там) сантиметров от паховой складки имеется участок (-ки) атрофичной пигментированной рубцово-склерозированной кожи (округлой, овальной) формы, размером (сколько-то там) см, западающий над уровнем окружающих тканей на глубину до (скольки-то там) мм без четких границ (или - с четкими границами - но это редко) и без признаков воспаления в области измененного участка и окружающих тканей.
А правомочно ли писать - свищ? Ведь свищ - это функционирующий канал, а то, что зэки называют "колодцем" - не сообщает наружную поверхность тела с паховыми венами, сообщение образуется только при введении инъекционной иглы сквозь непроницаемые (!) ткани (как дня наркотика - снаружи внутрь, так и для крови изнутри наружу. Впрочем - в случаях острой массивной кровопотери из "колодца", описанной уважаемым pro-zektor-ом - тут, наверное - можно назвать свищом!).


pro-zektor
Цитата(Chivas @ 22.02.2013 - 16:30)
ИМХО. Думаю, писать "свищ" в описательной части не стоит, лучше сообщается или нет и т.д.

Абсолютно с вами согласен, по большому счету слово свищь это даже немного диагноз, которому не место в описательной части, отчасти пишу так от лени, объем описания варьирую. Спасибо за внимание.


pro-zektor
Цитата(Dromedary @ 22.02.2013 - 17:15)
А правомочно ли писать - свищ? Ведь свищ - это функционирующий канал, а то, что зэки называют "колодцем" - не сообщает наружную поверхность тела с паховыми венами, сообщение образуется только при введении инъекционной иглы сквозь непроницаемые (!) ткани (как дня наркотика - снаружи внутрь, так и для крови изнутри наружу.

Уважаемый Dromedary, под страхом побивания камнями скажу что не вижу ничего страшного в том чтобы назвать данное искуственное образование свищем, разве все ректальные свищи имеют сквозное сообщение, и перестают ли они от этого оставаться свищами. Спасибо за внимание.


врачСМЭ
Цитата
атрофичной пигментированной рубцово-склерозированной кожи

Не много ли "латинизма"?



Цитата(Chivas @ 22.02.2013 - 19:30)
ИМХО. Думаю, писать "свищ" в описательной части не стоит, лучше сообщается или нет и т.д.



Цитата(Медик @ 22.02.2013 - 12:16)
Описывал бы как рубец.
Пример:...располагается втянутый воронкообразный рубец ........формы, размерами.....,глубиной до.....,плотноватой консистенции,белесоватого цвета,спаянный с подлещими тканями и без следов швов.
Примерно так.
Может,что ещё коллеги подскажут?

Полностью согласен!


sbz
Цитата(врачСМЭ @ 22.02.2013 - 20:04)
Не много ли "латинизма"?
Полностью согласен!


свищь, пускай и будет свищь. Логику предыдущих рассуждений понимаю

учитывая несколько разную по субъектам РФ проблемность наркоманий, токсикоманий, в .т. ч., и на секции, хотелось бы заинтересовать экспертов гистологов (ДУМАЮ - ЗАРУБЕЖНЫЕ РАЗРАБОТКИ уже существуют) в части изучения т.н. сленгово "колодцев". Желательно видеть в срезе особенности... варианты... ;и чем красить

Печатная статья информационно-методического плана во многом бы отмела сленговость

с ув.



Медик
Цитата(pro-zektor @ 22.02.2013 - 15:36)
В своих протоколах пишу кожно-венозный (-артериальный) свищь.

В текстовой части следует описывать,а не констатировать д-зы.

Цитата(Dromedary @ 22.02.2013 - 17:15)

без признаков воспаления
наверное - можно назвать свищом!).

1.Без покраснения и отёка.
2.Описать надо,а не назвать.Назовёте в СМД и Заключении.


Dromedary
Цитата(Dromedary @ 22.02.2013 - 17:15)
... атрофичной пигментированной рубцово-склерозированной кожи...
Цитата(врачСМЭ @ 22.02.2013 - 20:04)
Не много ли "латинизма"? ...
Ну и не пишите лишнее - кто Вас заставляет? Это же просто "рыба".
Цитата(Dromedary @ 22.02.2013 - 17:15)
... без признаков воспаления ...
Цитата(Медик @ 22.02.2013 - 21:14)
... 1.Без покраснения и отёка. ...
Ну - у живых-то - еще и локальная температурная реакция может быть.


Chivas
Цитата(Dromedary @ 22.02.2013 - 17:15)
атрофичной пигментированной рубцово-склерозированной кожи

Для полицаев и Сосусков пишем то ведь, не поймут они таких словосочетаний.


Gladius
Свищ? Ну в принципе да. Признаюсь всегда писал - округлая или круглая рана диаметром около 0,1 см, проникающая через толщу кожи, з плотными, такого-то цвета краями, без четких границ, которые возвышаются над уровнем кожи , спаяны с подлежащей клетчаткой ...как-то так. Я не прав?
Кстати, не ругайте, совсем немножко в сторону - как Вы расцениваете по давности следы инъекции? Я имею в виду точечную рану при однократной инъекции, а не "шахту".


Витекс
Цитата(fbc_v @ 22.02.2013 - 09:10)
Недавно впервые столкнулся с описанием "колодца" в паховой области (для введеения в/в н/в), как его правильно описать (либо это рана с валикообразно приподнятыми краями без четкой демаркационной линии, либо втянутый рубец с...), приведите пожалуйста примеры


Никогда не видел подобных "колодцев". Теоретически представляю, практически нет. Может кто скинет крупным фото?


Медик
Нет наркоманов? Не может такого быть.

Цитата(Витекс @ 22.02.2013 - 23:44)
Может кто скинет крупным фото?

Посмотрите в танатологии раздел "Просто иллюстрации".Когда-то я выкладывал фото (кажется была флегмона ноги у наркоманки).На этом фото видно то,что Вас интересует.


Витекс
Цитата(Медик @ 22.02.2013 - 23:51)
Нет наркоманов? Не может такого быть.
Посмотрите в танатологии раздел "Просто иллюстрации".Когда-то я выкладывал фото (кажется была флегмона ноги у наркоманки).На этом фото видно то,что Вас интересует.


Нары есть (правда как правило не конченные), да редковато. За ссылку спасибо


Бабай
Коробит меня это сравнение с колодцем- представляю рубец с вертикальными стенками и никак не могу представить.Используйте сравнение с воронкой-рубец в виде воронкообразного углубления -что-то в этом роде. Есть еще для описания слова-скошенные края,подрытые края и т д.


Зефир_кондитерский
Можно клиницист здесь побухтит? Слово "свищ" всё-таки используют для описания патологического сообщения (неважно - ятрогенного или самопроизвольного) любого полого органа с поверхностю тела, другим органом и полостями тела. А то, что вы описываете, "колодцы" - это всё-таки соустья, то бишь анастомозы. Артерио-венозные анастомозы, плотно спаянные с кожным рубцом и т.д.


sbz
Вникните
Вы клиницист
с ув.


Зефир_кондитерский
sbz, вникла, каюсь, больше не буду.


sudmedfockin
В описательной части - дефект (чисто морфология), в диагнозе - хр. венозная фистула.
Канал (и не один) там есть, но со спавшимся просветом, что не мешает ему (им) сообщать внешнюю среду и просвет v.femoris. Когда пишется колотая рана ("ранок" не признаю, как и "рубчиков"),которая продолжается каналом до стенки подлежащей вены и проникает в ее просвет - никто же не оспаривает то, что канал (до спадения/тромбирования/заращения) соединяет внешнюю и внутреннюю среду, пусть и временно. Здесь - то же, но постоянно (хронически).


sudmedfockin
Цитата(Витекс @ 22.02.2013 - 22:44)
Никогда не видел подобных "колодцев". Теоретически представляю, практически нет. Может кто скинет крупным фото?

на первых фото
В блоге автора, если порыться, ещё можно найти.


БДЗ
Неправильной округлой формы втянутый, глубиной до ... см., рубец, белесоватого цвета, диаметром до ... Плотный на ощупь, спаянный (не спаянный) с окружающими тканями. По форме напоминающий воронку. В центральной части рубца точечной формы след от инъекции покрытый красно-коричневой подсохшей корочкой похожей на кровь.
З.Ы. На мой взгляд не за чем по наркоману, огород городить, "давность инъекций и все такое".
В крови нашли наркоту. Есть свежая инъекция. Есть признаки острой, быстро-наступившей смерти, и все!, вперед, хороним от отравления наркотой.


Медик
Описывать данные рубцы надо,поскольку это есть одно из доказательств хронической наркомании.


fbc_v
Цитата(БДЗ @ 26.04.2013 - 18:22)
Неправильной округлой формы втянутый, глубиной до ... см., рубец, белесоватого цвета, диаметром до ... Плотный на ощупь, спаянный (не спаянный) с окружающими тканями. По форме напоминающий воронку. В центральной части рубца точечной формы след от инъекции покрытый красно-коричневой подсохшей корочкой похожей на кровь.
З.Ы. На мой взгляд не за чем по наркоману, огород городить, "давность инъекций и все такое".
В крови нашли наркоту. Есть свежая инъекция. Есть признаки острой, быстро-наступившей смерти, и все!, вперед, хороним от отравления наркотой.

Описывал рубец при освидетельствовании задержанного


Vetall
Если кому надо, вот:

Наружное:
…В левой паховой области, в проекции сосудов бедра имеется давний рубец овальной формы размерами 0,8х0,6 см, воронкообразно углубляющийся на глубину до 0,3 см («колодец наркомана»)…

Внутреннее:
…После отсепаровки мягких тканей установлено, что инфильтрат спускается по ходу общей подвздошной вены, переходит на наружную подвздошную и бедренную вены, соединяясь с разрастанием плотной соединительной ткани в проекции воронки на коже паховой области слева. Кожа в этой области плотно сращена рубцовой тканью с передней поверхностью бедренной вены. Паховые лимфоузлы слева резко увеличены в размерах до 2,3х1,4х0,8 см, на разрезе сочные, отекшие…

Гистодиагноз:
Абсцедирующее фибринозно-гнойное воспаление в поясничной мышце из области абсцесса N 2 Фибринозно-гнойное воспаление в рубцовой ткани из области левой бедренной вены N 3 Разлитое фибринозно-гнойное воспаление в мягких тканях малого таза N 4. Разлитое гнойное воспаление в мягких тканях поясничной области из места абсцесса N 5… Фибринозно-гнойный перитонит в стенке тонкой кишки, пристеночной брюшине. Хронический активный гепатит с мелкими очагами фиброза в печени, фибринозно-гнойный перитонит. Серозный перитонит в стенке толстой кишки. Катаральный лимфаденит в паховом лимфоузле. Острая гиперплазия в селезенке. Воспалительная \лимфоидно-гистиоцитарная с клетками фибробастического ряда\ инфильтрация в коже…

СМД:
Обширный абсцесс забрюшинного пространства слева с прорывом в брюшную полость: обнаружение вскрывшегося абсцесса в области брыжейки тонкой кишки при лапаротомии, наличие абсцесса забрюшинного пространства слева, абсцедирующее фибринозно-гнойное воспаление в левой поясничной мышце…
Разлитой фибринозно-гнойный перитонит: повышение температуры тела, боль в области живота при пальпации, положительные симптомы раздражения брюшины, наличие гнойно-фибринозного выпота в брюшной полости при операции, лейкоцитоз – клинически; гнойно-фибринозный выпот в брюшной полости, тусклость брюшины, рыхлые спайки петель кишечник, увеличение размеров селезенки, наложения фибрина, лейкоциты, ПЯЛ, лимфоидные клетки, гистиоциты, фибробласты, отек в париетальной и висцеральной брюшине, гиперплазия селезенки, отек головного мозга, паренхиматозная дистрофия органов – морфологически.

И выводы:
Причиной смерти гр-на М… явилось заболевание - разлитой фибринозно-гнойный перитонит (воспаление брюшной полости), развившийся на фоне обширного абсцесса (воспаления с ограниченным скоплением гноя) забрюшинного пространства…
…Вероятнее всего, причиной абсцесса забрюшинного пространства явилась инфекция, занесенная при внутривенной инъекции в область давнего рубца («колодцf наркомана») в проекции левой бедренной вены (что подтверждается наличием фибринозно-гнойного воспаления в области «воронки» в проекции бедренной вены, восходящий характер воспаления по ходу левых бедренной, наружной подвздошной и общей подвздошной вен, переходящий в вышеуказанный абсцесс)…


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!