Интернет форум это сила



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
smesumy
НАЦИОНАЛИСТ ПОЛУЧИЛ СРОК ЗА СМЕРТНЫЙ ПРИГОВОР ВАЛЕНТИНЕ МАТВИЕНКО


• Марина Гарина 14:12 13.02.06


Автор опубликованного в интернете "смертного приговора" губернатору Санкт-Петербурга Александр Втулкин приговорен судом к реальным полутора годам заключения в колонии-поселении. Суд признал, что интернет-форум - это средство массовой информации. Таким образом, угрозы, опубликованные "министром национальной безопасности самопровозглашенной Русской республики", подпадают под статью Уголовного кодекса "Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды...".

"Приговор" губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко появился 30 июля 2004 года на форуме интернет-газеты "Фонтанка.ру". "За антирусскую политику и заселение нашего города выходцами с Кавказа и Азии" автор документа приговаривал Валентину Матвиенко к смерти и собирался свершить казнь "в ближайшие дни".

Как позже установили оперативники УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти, "приговор" отправлял из интернет-кафе на Московском вокзале Александр Втулкин - "министр национальной безопасности самопровозглашенной Русской республики". В тот момент он был единственным посетителем в зале, что и запечатлели видеокамеры.

И редакция интернет-издания, и правоохранительные органы, и сама Валентина Матвиенко отнеслись к сообщению на форуме вполне серьезно. Втулкина задержали. Основываясь на показаниях сотрудников редакции "Фонтанки", зарегистрированной именно как интернет-газета, обвинению удалось доказать, что форум во Всемирной паутине - это средство массовой информации, а не забор, на котором каждый пишет что пожелает. И Александр Втулкин был признан виновным по ч. 2 ст. 282 УК РФ "Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения". Его приговорили к полутора годам заключения в колонии-поселении.


vulture
Оч важное сообщение. С важной юридической перспективой.
Дело в том, что причастность интернета к средствам массовой информации долгое время оспаривалась.
Помню как год-два назад поцапался с одной мадам в LiveJournal. Достала она меня. Понаписал ей там всякой чепухи. Наутро проснулся и подумал: "А вдруг она на меня в суд подаст?". Мадам была при средствах и связях и язык у нее был "подвешен". Я с энтими мыслями - шасть за консультацией в прокуратуру. Меня там успокоили: "Не сЦы, vulture. Интернет средством массовой информации не является. Есть целые сайты, где про президента и членов правительства такую ахинею пишут - глаза слезятся, когда читаешь. И ничего с авторами сделать нельзя".
Видать теперь ситуация изменилась.


Vitalykk
Да, круто в России со свободой слова. Сидшь себе на форуме в кафе, арабику попиваешь, а тебя тем временем на камеру снимают и предварительно всех остальных из кафе выгнали. Все это мене чем-то напоминает ситуацию в Китае.


FILIN
Цитата
обвинению удалось доказать, что форум во Всемирной паутине - это средство массовой информации, а не забор...

То, что Инет - не забор, доказывать не надо.
А вот, что Инет - "средство массовой информации" - доказать невозможно.
В какой-то мере можно доказать ( и доказывают юристы с помощью всякой казуистики), что инет-газеты должны подпадать под "Закон о печати". Но уж никак не форум.
Чепуху в суде написали.


vulture
Цитата
Чепуху в суде написали.

Согласен. Тем не менее - прецедент!


Василич
Для того и существуют модераторы, чтобы прецендентов не было. smile.gif
А так, что-то не верится в юридические перспективы данного прецендента.


vad
И не только модераторы! Еще СУПЕРМОДЕРАТОРЫ! wink.gif

(просьба не модерировать)


pvp
Цитата(Vitalykk @ 14.02.2006 - 13:30)
Да, круто в России со свободой слова. Сидшь себе на форуме в кафе, арабику попиваешь, а тебя тем временем на камеру снимают и предварительно всех остальных из кафе выгнали. Все это мене чем-то напоминает ситуацию в Китае.


Между тем, поиск по сайту www.fontanka.ru по фамилии осужденного товарища дает любопытные результаты. Он называл себя "министром Русской республики". Именно на сайте этой республики появился приговор Николаю Гиренко, убитому впоследствие выстрелом сквозь дверь (убийство до сих пор не раскрыто). А один из функционеров оной "республики" был осужден по делу группировки "Шульц-88".
Так что полтора года поселения -- это для него еще и маловато будет.


Vitalykk
Цитата
Так что полтора года поселения -- это для него еще и маловато будет

Может он вообще на вышку тянет, но не зато, что с бодуна (например) настучал в форум.


фен
Цитата(vulture @ 14.02.2006 - 19:32)
Согласен. Тем не менее - прецедент!


Насколько я знаю, в России не прецендентная система в судах. Или я не прав?
неужели теперь везде мнет будет как средство массовой информации? Боюсь я за некоторые форумы.... мат на мате - растлевает однако...


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!