Следы от уколов

Полная версия: Следы от уколов


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
Gladius
Ув. коллеги! Как Вы оцениваете или придлагаете оценивать давность возникновения следов от инъекций (мелкоточечных ран)?


Радомир
Из практического опыта заметил, что по срокам в чем-то похожи на неглубокие ссадины (корочка, воспаление). Впрочем, систематических исследований не проводил и серьезных работ на эту тему не встречал.


Gladius
то есть след исчезнет где-то через 5-6 дней?


Радомир
Если игла тонкая, воспаления не случилось - возможно. Но, повторюсь, это отдельные наблюдения и смесь моих размышлений с ощущениями. Правильно бы на эту тему какую-нибудь научную работу провести, конечно. Что б было на что сослаться, кроме как на скромный жизненный опыт smile.gif


Толстый
FILIN с коллегой проводили исследование о динамике изменений следов от электрошокера, фотографируя стадии...Я тогда ему говорил, что на такое бы не решился...Со следами от инъекций ещё проще. Мне бы фотокамеру хорошую. Можно и поколоться для науки) orc.gif paladin.gif


Медик
Цитата(Радомир @ 24.02.2013 - 21:30)
по срокам в чем-то похожи на неглубокие ссадины (корочка, воспаление).

+ к этому если ещё и на кровоподтёчной основе - по цвету (по аналогии с кровоподтёками).


Smeks1
biggrin.gif я вот для науки на жене время смены стадий "цветения" кровоподтека изучал по дням, любопытные данные получил blink.gif только не подумайте лишнего не моя работа dry.gif , травма при ускореном спуске с табуретки wub.gif . А что касается темы топика, то имею опыт "периодического наблюдения" двоих: женщина 38г., освидетельствование на предмет повреждений (избиение) во время стац лечения в неврологии по поводу ЧМТ, место-локтевая впадина, без выраженных кровоизлияний вокруг, корка ушла незаметно день на 3-4, полное исчезновение 6-8. Женщина 55 или 56 лет, в том же месте, с выраженным кровоизлияниями, корка 6 день, полное - 8-10, фоновое кровоизлияние пожелтело к 9-10, исчезло на 12.


ЗЕЛ
Под лупой хорошо видно, что инъекционное повреждение это не ссадина, а именно ранка - маленькая колотая рана.
У нее есть края, есть концы (если ранение нанесено под углом), есть стенки, есть дно, которое может быть прикрыто свертком крови. Следовательно сроки заживления будут как и у всех не инфицированных ран, в пределах 7-ми суток( +-). Если ранка одна, след заживления в виде рубца рассмотреть проблематично, но если их много - рубцы очевидны, особенно заметны у наркоманов.


sudmedfockin
Добавлю, что подобные раны всегда имеет дугообразную или серповидную форму при любом угле вкола из-за особенностей среза полой медицинской иглы. Это можно использовать как дифференциально-диагностический признак (если есть большое желание), характерный для подобного повреждения.

В целом - заживление как у не инфицированных ран (при инфицировании - обычно у наркоманов - местный васкулит и лимфангит, регионарный лимфаденит в течение 2 нед- 2 мес, с грубым рубцеванием и длительным местным венозным тромбозом, "исчезновением" периферической части вены). Плюсом оценка кровоподтечного компонента, но нужно помнить,что рана заживет быстрее, чем "уйдет" кровоподтек.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!