Ссадины пергаментной плотности (конкретный вопрос)



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
ElenaKucherenko
Здравствуйте!

Я хотела отправить более конкретный уточняющий вопрос по теме "Ссадины пергаментной плотности", но не успела, поскольку мою тему закрыли.

Я переводчик и сейчас перевожу текст судмедэкспертизы. В целом все другие термины понятны, или я их в состоянии самостоятельно найти на Яндекс или Google. Ссадины пергаментной плотности пока не удалось найти, поэтому решила обратиться сюда. В отчете описываются такие ссадины на разных участках тела, разного цвета и разного размера.

Пожалуйста, не удаляйте мой вопрос. Я буду благодарна за помощь специалистов.

С уважением,
Елена


Радомир
Елена! Так и переводите. Специалисты, занимающиеся экспертизой трупа, поймут.


ElenaKucherenko
Цитата(Радомир @ 26.02.2013 - 23:41)
Елена! Так и переводите. Специалисты, занимающиеся экспертизой трупа, поймут.


Если честно, хотелось бы понимать, о чем речь, поскольку далеко не всегда дословный перевод отражает смысл исходного текста.


Радомир
В этом случае - отражает. Буквально. Других вопросов нет и тему можно закрывать?


ElenaKucherenko
Цитата(Радомир @ 26.02.2013 - 23:51)
В этом случае - отражает. Буквально. Других вопросов нет и тему можно закрывать?


Я понимаю, что Вы поскорее хотите закрыть мою тему, но, если честно, есть вопрос. Говоря о ссадинах пергаментной плотности, имеется ввиду, что кожа на этом участке тела / вокруг этого участка тела очень тонкая или пергаментная плотность имеет отношение к мышечным тканям в районе этой ссадины?

Пожалуйста, не решайте за меня, что поймут на английском языке читатели моего перевода. Просто помогите, если можете. Пожалуйста, объясните, что значат эти ссадины.


Радомир
Это посмертные повреждения покровных тканей трупа. К толщине кожи они имеют очень косвенное отношение, к мышечным тканям - никакого. Чисто механически - аналог ссадин у живого человека, патофизиологически - нечто совсем другое, т.к. у трупа нет кровообращения и т.д. По виду, действительно похожи на тонкий пергамент.


ElenaKucherenko
Цитата(Радомир @ 27.02.2013 - 00:28)
Это посмертные повреждения покровных тканей трупа. К толщине кожи они имеют очень косвенное отношение, к мышечным тканям - никакого. Чисто механически - аналог ссадин у живого человека, патофизиологически - нечто совсем другое, т.к. у трупа нет кровообращения и т.д. По виду, действительно похожи на тонкий пергамент.


Спасибо, теперь более понятно, и есть от чего отталкиваться. Вопросов больше нет! biggrin.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!