анафилактический шок или острая коронарная недостаточность



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
защита42
женщина обратилась с диагнозом хондроз, ей было назначено иглоукалывание, на пятом сеансе у женщины случился анафилактический шок, после вскрытия и анализа тканей не было выявлено следов анестетиков, хотя судя по амбулаторной карте умершей вкалывали блокады из новокаина перед всеми пятью сеансами. Вопрос что же все таки явилось причиной смерти?

<Со слов свидетеля произошедшего> (20:49 24.02.2013)

Я БЫЛА В (клинике) СРАЗУ ПОСЛЕ СМЕРТИ ... -ТАКОЕ БЫЛО ВПЕЧАТЛЕНИЕ,ЧТО ЖЕНЩИНУ НАКАЧАЛИ ВОЗДУХОМ -ЛИЦО БЫЛО СИЛЬНО ОПУХШИМ. И ДОМЫСЕЛ ВРАЧА СДЕЛАВШЕЙ БЛОКАДУ.....ВРОДЕ Я НИЧЕГО НЕ НАПУТАЛА, СДЕЛАЛА ВСЕ КАК НАДО


<Со слов дочери умершей> ...Мама давно как говорит (в клинике) этой болезнью не страдала,у неё был хандроз и ей сказали,что блокада нужна ...И ... помощи мне своей ни какой не предлогала,только вот врачей своих бесплатно(смешно)Психолога и т.д.....Разве я могла пойти в их клинику после этого.И ещё морг сначала склонялся к анафилактическому шоку,а потом после того как туда сьездила директор (клиники) ,сразу отклонили эту версию...Мама была очень отекшей шея и руки ,а при коронарной недостаточности человек не отекает?У нас очень много вопросов по этому поводу...Когда я позвонила туда 20 00 мне сказали что все нормально мама на процедурах(хотя в это время там уже скорая была)Потом они мне перезвонили 20-41 и сказали,что у вашей мамы анафилактический шок и с ней сейчас работает скорая ..Я три раза спросила она в сознание,на что они мне ответили три раза да конечно,она сейчас придёт домой или её увезут в больницу...А по документам в 20-40 констатирована смерть.


Радомир
По представленным Вами данным никакого комментария быть не может: конкретная медицинская информация отсутствует. Для решения вопроса, вынесенного Вами в заголовок топика, необходимы данные медицинской документации и исследования трупа, а не слова свидетеля и дочери умершей. Проводится ли по данному факту доследственная проверка? Вы обращались в прокуратуру и Росздравнадзор? Юридически целесообразно решать этот вопрос на уровне этих организаций, в том числе путем проведения соответствующих экспертных исследований (без этого все пустой болтовней будет).


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!