Неправильная квалификация



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Людмила
У меня неправильная квалификация ножевого ранения. Суд 2 раза отправлял дело на доследование, но дело не сдвинулось. Ранение шеи (нож остановился в 2 мм от сонной артерии) признали легким ранением. Что делать?


Василич
А каким по Вашему его следует признать?


sbz
Уважаемая Людмила
А если бы это было бедро и клинок не дошел чуть-чуть до бедренной артерии, и Вы уже "скакали" бы при неосложненном ранении деньков так через .... несколько? И был бы - легкий вред!
Радуйтесь, что повезло, что ... "не дошел". А размер компенсации морального вреда ОЙ какой может быть! А уж тут - через адвоката

С уважением


йцук
Эксперт должен оценивать фактическое повреждение. А не "что было бы если бы". Умысел и риски должен оценивать суд.


Severina
Да, Людмила, я хочу чтобы Вы поняли, уважаемый йцук совершенно прав.
Учтите, даже если пролетевший мимо Ваше головы снаряд из танка только поцарапает Вам ухо то эксперт, согласно "правилам", не даст и Легкого вреда здоровью, не смотря на сверхчрезвычайную ВНЕШНЮЮ (за пределами Вашего организма) угрозу Вашей жизни.


Валерьич
Цитата
Что делать?

Проконсультироваться с хорошим адвокатом. Поскольку ножевое ранение причинено в область шеи, возможно доказать умысел на убийство. Это совсем другая статья и уже другого кодекса. Но СМЭ вам здесь ничем не помогут, обращайтесь к адвокатам.

С уважением, Валерьич.


myt
Цитата
Это совсем другая статья и уже другого кодекса.
Уважаемый Валерьич!Это не опечатка?


Савельич
Людмила! Знаете, больше всего поразила безаппеляционность Вашего сообщения - неправильная квалификация.

Уважайте чужой труд и знания и пишите "А правильная ли у меня квалификация?" а не "У меня неправильная квалификация ножевого ранения. "


FILIN
Цитата
Ранение шеи (нож остановился в 2 мм от сонной артерии) признали легким ранением

Если это повреждение не сопровождалось обильной кропотерей со снижением АД до критических цифр, то оно практически всегда относится к категории повреждений, причинивших легкий вред.
В такой квалификации единодушны эксперты различных регионов и разных школ.


Василич
Цитата
Если это повреждение не сопровождалось обильной кропотерей

А откуда она там возьмется?


FILIN
Цитата
А откуда она там возьмется?

Шея.


myt
Уважаемая Людмила!

Эксперту поставали вопрос о степени вреда здоровью причиненной Вам раны. Он ответил (причем правильно). Но это вовсе не значит, что правоохранительные органы вменят нападавшему вину по статье о причинении легкого вреда. Вполне возможно, в Вашей ситуации имеются признаки покушения на убийство, грабеж, разбой и пр. Вам к юристам надо, а не к нам.


Валерьич
Цитата
Уважаемый Валерьич!Это не опечатка?

Уважаемый myt, далеко не всегда по легкому вреду доходит до возбуждения уголовного дела. Это я и имел в виду. О существовании ст. 115 УК РФ мне известно, хотя оговориться стоило, здесь вы павы.

С уважением.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!