Какую дату ставят в свид-ве о смерти



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Guest
Скажите пожалуйста мне какую дату смерти должен поставить врач в медицинском свидетельстве о смерти ,если точно эта дата не известна, а есть интервал. То есть он должен написать первую, последнююю или среднюю дату, или какую захочется??
И каким документом это определяется?


йцук
Изложите вопрос конкретнее. Выдайте вводные данные. Иначе, ответы будут крайне неопределенными. О чем идет речь? О давности смерти равной векам, годам, месяцам?


Валерьич
Если я правильно понял, то речь идет о том, что давность наступления смерти достоверно не установлена, например обнаружен в квартире после того, как не видели несколько дней и по трупным явлениям с точностью до одного дня уже не разобраться.
Цитата
И каким документом это определяется?

На сколько мне известно - никаким.


Severina
В нашем отделении, в таких случаях, во врачебном свидетельстве пишут слово - ОРИЕНТИРОВОЧНО и указывают дату.
И родственники и самое главное ЗАГС с пониманием относятся к такому положению вещей - во всяком случае, жалоб и претензий не бывает.


FILIN
Цитата
И каким документом это определяется?

Специально по данному вопросу - никакаим.
Обычно ставится дата смерти, указанная в направляющем документе.
Если таковой нет - узнают у родственников.
Если и они не могут указать - узнают, когда этого человека последний раз видели живым. Эта дата и ставится в свидетельство о смерти.


Василич
Вообще-то допускается ставить две даты через тире. Например, 10-12 и т.п. В принципе даже допускается ставить только месяц смерти. Но не рекомендуется. closedeyes.gif


fansme
Цитата(FILIN @ 15.02.2006 - 21:02)
Специально по данному вопросу - никакаим.
Обычно ставится дата смерти, указанная в направляющем документе.
Если таковой нет - узнают у родственников.
Если и они не могут указать - узнают, когда этого человека последний раз видели живым. Эта дата и ставится в свидетельство о смерти.



Наиболее полный и правильный ответ! Дело в том, что медстатистика и ЗАГСы никаких диапазонов в датах не признают. Даже если Вы где-то и договорились на местах, то в конце года (Центральная столичная база по отчетам ЭВМ) все выявится и вернется как неправильно заполненное свидетельство о смерти. Мы это уже проходили. Лучше действительно ставить конкретную дату (даже при 3-4 месячной давности наступления смерти !) , чтобы в последствии не "идти к проктологу".


Remi
Все-таки лучше писать то, что знаешь. Известен год-пиши, известен месяц-пиши, в графе день (если точно нельзя установить) пишем-не установлен.
Никогда не было никаких вопросов со стороны ЗАГСа. Ну а с родственниками: объясняем, беседуем (мы не Боги). Страховые фирмы тоже ни разу не обращались. Хотя точно знаю, что в Германии просят установить примерно (тоже по-возможности) не только день, но и час (для решения о выплате страховки).


АНТ
В направлении было указано, что умер в ночь с 6 на 7 мая. Также написал в свидетельстве о смерти: "6-7". Точнее выяснить не удалось. В нашей области и соседних это допустимо, но это же Москва. У них компьютер, видите ли, не пропускает. С какой радостью они погнали родственников за 1000 км, чтобы доктор "исправлял недопустимую ошибку". Неужели медстатистик не может указать сам "6" или "7". Родственники сказали, что за эту скромную услугу попросили скромную оплату в 100 у.е.
С уважением.


Джек
Да, пропал человек в лесу осенью , весной нашли- что ставить?Тут, по-моему, просто договориться с ЗАГСом, чтобы всех устраивало. Мы ставим дату обнаружения- никогда претензий не было..


FILIN
Цитата
Тут, по-моему, просто договориться с ЗАГСом, чтобы всех устраивало.

А потом появятся другие родственники и договариваться уже придется с судом.
Цитата
Мы ставим дату обнаружения- никогда претензий не было..

Гром не грянет...


Гость_Юля_*
А если при антенатальной гибели плода, аутолизе и мацерации , датой смерти поставили дату родов – это правильно?


FILIN
Цитата
А если при антенатальной гибели плода, аутолизе и мацерации , датой смерти поставили дату родов – это правильно?

Правильно.


Intern
Цитата(Remi @ 16.02.2006 - 22:56)

Все-таки лучше писать то, что знаешь. Известен год-пиши, известен месяц-пиши, в графе день (если точно нельзя установить) пишем-не установлен.
Никогда не было никаких вопросов со стороны ЗАГСа

К сожалению ,"инструкции по заполнению медицинского свидетельства о смерти", насколько мне известно, в РФ не существует.
Поэтому, пишут по стране кто во что горазд. Действительно, заполнять графы следует только на основании объективно установленных (из представленных документов или основываясь на критериях ДНС) признаков. В противном случае мы пишем "неизвестно". Компьютерная база ЗАГСа это принимает, однако, в их св-ве о смерти вместно "неизвестно" появляются пробелы, что противоречит Гражданскому кодексу. В необходимых случаях противоречие довольно просто устраняется в суде.


Джек
Так как поступить,чтобы с судом не договариваться?Если разброс будет несколько недель или месяцев. ЗАГСы требуют точной даты, а все остальное - предположения о давности- в акте указываем. А если человека последний раз видели живым несколько недель назад, а по трупным проявлениям- смерть гораздо позже?А что узнавать у родственников, может они его и убили?
Получается, при возникновении претензий в любом случае от суда не уйти?


FILIN
Цитата
Получается, при возникновении претензий в любом случае от суда не уйти?

Кажется, по второму кругу уже пошли.
Ув. Джек.
От суда не зарекайся.
Вопрос не в том, что бы "не уйти", а в том, что бы минимизировать такую возможность, равно как и какие-либо претензии к эксперту (прежде всего со стороны третьих лиц - родственников).
Как это сделать - в этой теме несколько вариантов предложено.


Джек
Я про то,что наша установка самая надежная, хотя ув.Filin и грозит за это "громом". А вот если по другому поставить дату, и выявится свидетель, который видел покойного дней через несколько после даты наступления смерти,указанного в свидетельстве - лично мне было бы как-то неудобно.


myt
Цитата(Джек @ 5.06.2006 - 19:22)

... А вот если по другому поставить дату, и выявится свидетель, который видел покойного дней через несколько после даты наступления смерти,указанного в свидетельстве - лично мне было бы как-то неудобно.
Я в таких случаях перед датой (или перед датой и месяцем) ставлю знак "приблизитьельно". ЗАГС на него внимания не обращает и фиксирует по установленной дате, мне - страховка от претензий родственников. За все время работы только один раз проверяющая из ЗАГСа попыталась возмущаться. Но на ответный вопрос - а каким документо это запрещено - ответа не нашла.


Джек
Уважаемый myt!
Просто ставите перед датой волнистый знак равенства-я так понимаю "приблизительно"- и ЗАГС пропускает?
Если так, спасибо, возьму на вооружение.


FILIN
Цитата
Просто ставите перед датой волнистый знак равенства-я так понимаю

Любопытное использование знания математики в СМ.
Надо попробовать "Дата смерти >23 но <29". Собственно, то же не запрещено.


Intern
Цитата

...просто ставите перед датой волнистый знак равенства-я так понимаю "приблизительно"- и ЗАГС пропускает...

Можно попробовать "пределы", от них рукой до беспредела. Sorry.


Джек
Коллеги,шутки шутками, но как всё же лучше писать дату в таких случаях? Вот ведь,никогда про это не думал, проблем не было, а тут,оказывается, можно на скандал нарваться.Из нескольких предложенных вариантов- какой лучше?
Может, у кого-то такой скандал уже прошел- и как закончился?


FILIN
Коллега.
Вам предложено несколько вариантов ( и один из них - Ваш). Каждый уверяет, что икаких проблем е было.
Если с Вашим "вариантом" никаких проблем не было - так и придерживайтесь его.
Так как в настоящее время нет действующих Правил по заполнению ВСоС, то "нарваться на скандал" Вы можете при любом варианте.


myt
Цитата(Джек @ 6.06.2006 - 13:31)

...Просто ставите перед датой волнистый знак равенства-я так понимаю "приблизительно"- и ЗАГС пропускает?

Именно так.


Intern
[]
Именно так.
[/quote]
Интересно, а как "выглядит" дата в Свидетельстве о смерти выданном отделом ЗАГС?
С уважением, Intern.


Джек
Интересно, а как "выглядит" дата в Свидетельстве о смерти выданном отделом ЗАГС?
[/quote]
я думаю,там- то ставят конкретную дату, а знак "приблизительно" не замечают, либо считают помаркой, не затрагивающей основных данных, и поэтому допустимой. А при разбирательствах эксперт может на этот знак указать- и объяснить в суде (если до него дойдет) - что он имел ввиду.
Я так понял, что до суда ни у кого не доходило,ограничивалось мелкими скандальчиками, так что уважаемый Filin прав- надо расслабиться и далать, как привыкли, пока высокое начальство не соизволит эти пункты уточнить в виде приказов deal1.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!