Эксперт и санитар

Полная версия: Эксперт и санитар


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Guest
УВАЖАЕМЫЕ ДОКТОРА Я САНИТАР МОРГА И МНЕ ОБИДНО ЧТО ВЫ ТАК ТАК НА НАС БОЧКУ КАТИТЕ Я С ЭКСПЕРТАМИ НИКОГДА НЕ ВОЕВАЛ БЕЗ ПРИЧИНО И ВСЮ РИТУАЛКУ ВСЕГДА ДЕЛИЛИ ПОРОВНУ БЫВАЛИ СЛУЧАИ КОГДА ЭКСПЕРТ НЕ СЧИТАЛ САНИТАРА ЗА ЧЕЛОВЕКА ТОГДА МЫ ПЕРЕКРЫВАЛИ ЕМУ КИСЛОРОД ФИНАНСОВА ОТНОСИТЕСЬ К САНИТАРАМ ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ И К ВАМ ТАКОЕ ЖЕ ОТНОШЕННИЯ БУДЕТ. АНДРЕЙ


Severina
Цитата(Guest @ 14.02.2006 - 13:32)
УВАЖАЕМЫЕ ДОКТОРА ОТНОСИТЕСЬ К САНИТАРАМ ПО  ЧЕЛОВЕЧЕСКИ И К ВАМ ТАКОЕ ЖЕ ОТНОШЕННИЯ БУДЕТ. АНДРЕЙ



Уважаемый Андрей.
В детском саду ещё учат что ВСЕ профессии хороши - выбирай на вкус.
Какие могут быть конфликты между профессиями. Между экспертом и саниатром, между водителем скорой помощи и фельдшером, между продавцом мороженного и космонавтом?
Недаром говорят - кто на что учился.
Другое дело, что есть такая наука - деонтология. Занимательная вещь - почитайте на досуге. Судя по Вашему посту - много для себя откроете нового.
И ещё в плане учебы. Если мы возьмём человека с улицы (при условии его желания и удовлетворительных способностях)и начнем его обучать професии санитара моорга то (относительно!) неплохой специалист из него получится месяцев через 6-8, в худщем случае уйдет 10-12 тех же самых месяцев.
А вот относительно неплохой эксперт взятый неучем с той же улицы получится ЛЕТ! через 8-10, в худшем случае может вообще не получится.
Так кого после этого по Вашему в конфликтных ситуациях, где правота сторон очень условна, должна поддерживать администрация? Кого больше ценить?
Например у нас в Бюро если хороший эксперт мягко говоря "выпивает", то на это длительное время могут закрывать глаза, просто журить, объявлять выговор и только в сверхзлостных случаях - выгонять.
С санитарами дело обстоит гораздо строже - два "залета" - третий вылет.
У начальника есть специальный блокнот где записана целая очередь "с улицы" из желающих стать санитарами. Санитарами стать их толкает в первую очередь желание "управлять" финансами.
Только управляют финансами у нас в основном эксперты. Вернее начальство, которое по сути те же эксперты.
У санитаров остается два пути или вылетают, как пробка за левые финансовые нарушения или честно получают из рук начальства заработанные коммерческие.
Возможно поэтому в Бюро их небольшая текучка и спец блокнот с адресами у начальника. У всего есть обратная сторона. Зато почти все деньги у экспертов!
Вот, когда начальником Бюро у нас станет старший санитар - тогда наверное политика изменится. biggrin.gif


Guest
уважаемый QUOTE я с вами спорить не буду вы правы я в первую очередь говорю про отношенния я санитаром работаю 12 лет и за все время у меня было два конфликта с экспертами потомучто некаторые доктора в основном приежие пытаоись все загребсти под себя когда даже те деньги что зарабатывали сатитары мы всегда сами давали врачам после полученния ритуальных денег с кассы и ни когда не было конфликта иза денег всегда работали честно и не обманывали друг друга город у нас не большой и командировочные эксперы иной раз выходили за рамки я просто не как санитар а как мужик такого хамства терпеть не мог когда говорят вы санитары быдло а я с высшим образованниям и вы мне не чита и знайте свое место таких мы наказывали просто он не имел ничего и жил на одну зарплату колектив всегда у нас дружный нет не склоков не стукачества всегда прикрываем друг друга и когда на врача бывало наежали бандюки причину всегда можно найти чем быть не довольным мы через свои связи или своими силами ставили этого не хорошего человека на места просто относитесь к подчененым по человечески и к вам такое же будет отношенния . Андрей


Алексей
Пора открывать ветку "Врачи VS санитаров" smile.gif


OSA
Да всё правильно пишет Андрей.Не надо всех поголовно под один гребень. Со всего форума одна ветка,а политика "Я СМЭ,а ты никто" через весь форум. Ситуация у нас на работе похожая.Все в одной упряжке.


Severina
А я то дура, нашего санитара поучаю...
Вася - неправильно ты говоришь и пишешь - джинцы, лисапед, колидор - теперь не буду ругаться.
Ну резко вырос в моих глазах после этого поста, профессор правописания прямо.
В журнале приема вещей с трупов Вася, их перечень, ВСЕГДА разделяет ЗАПЯТЫМИ.


йцук
Цитата(Severina @ 14.02.2006 - 17:52)
Уважаемый Андрей.
В детском саду ещё учат что ВСЕ профессии хороши - выбирай на вкус.
Какие могут быть конфликты между профессиями. Между экспертом и саниатром, между водителем скорой помощи и фельдшером, между продавцом мороженного и космонавтом?
Недаром говорят - кто на что учился.
Другое дело, что есть такая наука - деонтология.

Люди, искренне прошу слегка "остыть". В социологии этими проблемами занимается целая наука СТРАТИФИКАЦИЯ (расслоение общества).
Хотим мы того или нет, но по законам стратификации общество разделялось и будет разделяться по четырем критериям: образование, престиж, деньги и доступ к власти. И никогда (заметьте!) люди из одного слоя не будут приняты в другом слое. Для этого человеку нужно изменить все четыре параметра. Единственным "социальным лифтом" есть образование.
А вопросы взаимоотношений людей, принадлежащих к разным слоям, это вопрос внутренней культуры каждого человека. Будьте взаимовежливы biggrin.gif
С уважением


Валерьич
А о чем речь? О деньгах? Какие деньги? Вытянутые из родственников? За что?
Больше всего меня всегда удивлял подход санитаров к этому вопросу: "это наша корова и мы ее доим!". А не дает эксперт "доить", так мы на него найдем управу.
Вы сначала уж тогда определитесь имеете ли вы право брать деньги с родственников покойных помимо кассы! Если эксперт считает, что да, тогда все остальное - это его личные проблемы. И ни образование, ни стаж, ни что-то другое его не оправдывает. Он сам ставит себя на одну ступень с санитаром, а там уж "у кого лоб крепче"...

С уважением, Валерьич.


Василич
Цитата
А о чем речь? О деньгах? Какие деньги? Вытянутые из родственников? За что?

Право, не стоит! Деньги еще пока никто не отменял. Действительно,йцукправ. Один из критериев разделения общества-есть финансовое неравенство.(Об этом еще Маркс говаривал). Ничего особенного здесь нет. Просто раньше вся эта финансовая сторона СМЭ была стыдливо отдана на откуп санитарам. Мол, мы до этого не опустимся. А если что- так это они такие нехорошие, жадные до денег и т.п. Но где имеется спрос, там и рождается предложение. Закон рынка. Перевод данных рыночных отношений в нормальное цивилизованное русло не везде прошел гладко. Персонал, работающий длительное время сначала довольно агрессивно встретил данные изменения. Инерция есть и пока продолжается. Там где система распределения составлена грамотно, эксперт имеет финансовую заитересованность в легализации, и имеет финасовые рычаги воздействия на младший персонал. Там, где по-другому- наоборот мл.персонал имеет рычаги влияния на эксперта.
А "противоборство" сторон всегда имеет место быть. Т.к. задачи эксперта и санитара почти противоположные. Эксперт желает по максимальному исследовать труп, санитару интереснее побыстрее выдать и зашивать поменьше разрезов. И вот когда рабочие отношения начинают переходить в личную плоскость (перекроем кислород, отобъем от братков, обидно как мужику и т.п.) это грустно.


Guest
СПАСИБО ХОТЬ КТО ТО В СТАЛ НА СТОРОНУ САНИТАРОВ , ТАК ЖЕ КАК И СРЕДИ ВРАЧЕЙ ЕСТЬ И СРЕДИ САНИТАРОВ ПЛОХИЕ ЛЮДИ Я ПРОСТО ПРИВЕЛ ПРИМЕР ЧТО У НАС ВСЕ ХОРОШО И НЕ КОГДА НЕ БЫВАЕТ КОНФЛИКТОВ ПО РАБОТЕ ЕСЛИ ЭКСПЕРТУ НАДО БРАТЬ ТКАНИ ТО ОН БЕРЕТ СКОЛЬКО ЕМУ НУЖНО РЕЖЕТ ТАМ ГДЕ СЧИТАЕТ НУЖНО И НЕКОГДА Я ЕМУ НЕ УКАЗЫВАЛ ЧТО ЭТО НАДО ДЕЛАТЬ ЭТО НЕ НАДО Я ПРОСТО БЛАГАДАРЕН СУДЬБЕ ЧТО РЕДКО ПРИХОДИЛОСЬ РАБОТАТЬ С ЭКСПЕРТАМИ КОТОРЫЕ НЕ УВАЖИТЕЛЬНО ОТНОСИЛИСЬ К МЛАДШЕМУ ПЕРСОНАЛУ А ТО ЧТО РАЗДЕЛЕННИЯ ЕСТЬ ПО СЛОЯМ ОТ ЭТОГО НЕ КУДА НЕ ДЕТЬСЯ, ОНО БЫЛО И БУДЕТ ,ПРОСТО РАБОТАТЬ НАДО ДРУЖНО И УВАЖЕННИЯ ТОГДА БУДЕТ .
МИР НЕ БЕЗ ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ .


Валерьич
Цитата
Право, не стоит! Деньги еще пока никто не отменял.

А разве я сказал, что их отменили? Я лишь говорил о том, что их стоит получать законными путями и законными же путями распределять. Тогда и подобных вопросов возникать не будет.
Цитата
Перевод данных рыночных отношений в нормальное цивилизованное русло не везде прошел гладко. Персонал, работающий длительное время сначала довольно агрессивно встретил данные изменения. Инерция есть и пока продолжается.

Это не означает, что нужно все оставить как есть. То, что санитары будут до последнего бороться за существовавшую систему получения денег помимо кассы, понятно. Мне не понятно почему эксперты обсуждают эти вопросы. Есть всего два варианта: либо эксперт все пускает через кассу и пресекает все левые доходы, либо он участвует в этом, но тогда не нужно плакаться на злых санитаров - сами виноваты.
Цитата
А "противоборство" сторон всегда имеет место быть.

Я сам работал санитаром, когда учился в университете. Мне известны обе стороны медали...
Цитата
Я ПРОСТО БЛАГАДАРЕН СУДЬБЕ ЧТО РЕДКО ПРИХОДИЛОСЬ РАБОТАТЬ С ЭКСПЕРТАМИ КОТОРЫЕ НЕ УВАЖИТЕЛЬНО ОТНОСИЛИСЬ К МЛАДШЕМУ ПЕРСОНАЛУ

Искренне рад за вас. Неуважение по отношение к младшему и среднему персоналу со стороны эксперта - это, в первую очередь, неуважение к самому себе.

С уважением, Валерьич.


Василич
Цитата
МИР НЕ БЕЗ ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ .

Аминь! smile.gif
Цитата
Мне не понятно почему эксперты обсуждают эти вопросы.

Потому что эксперты работают вместе с санитарами.
С уважением Василич.


Severina
Цитата(Василич @ 15.02.2006 - 18:58)
Потому что эксперты работают вместе с санитарами.


И ещё потому что эксперты, как и санитары тоже хотят каждый день а не только в день "получки"колбасы с маслом, а ещё своему ребенку купить лишнюю шоколадку, женщины позволить себе французскую косметичку а мужчины дорогую шляпу smile.gif.


Валерьич
Цитата
И ещё потому что эксперты, как и санитары тоже хотят каждый день а не только в день "получки"колбасы с маслом, а ещё своему ребенку купить лишнюю шоколадку, женщины позволить себе французскую косметичку а мужчины дорогую шляпу

Ваше право. Но это значит, что вы сами выбрали второй вариант. Я считаю это неправильным, но неизбежным на данном этапе. Сами выбрали, сами и расхлебывайте, но вам придеться забыть об образовании и прочих регалиях, они к этим вопросам никакого отношения не имеют.
Вы на руках должны такого санитара носить и в ножки ему кланяться, что он вам половину отдает (в последней фразе нет иронии).
Цитата
Потому что эксперты работают вместе с санитарами.

Я другое имел в виду. Мне непонятно что здесь вообще можно обсуждать. В каких пропорциях левые доходы делить?

С уважением, Валерьич.


fansme
Цитата(Валерьич @ 15.02.2006 - 15:15)
А о чем речь? О деньгах? Какие деньги? Вытянутые из родственников? За что?



По-моему, во все времена и, думаю, во всех регионах в двух случаях (событиях) люди деньги меньше считают и жалеют -- это при создании новой семьи (свадьба) и при оформлении похорон. Практически деньги (и порой довольно немалые) "вынимать" не надо, люди среднего достатка их сами дают. Вот тут-то и необходимо немножко урегулировать взаимоотношения. Возникает много проблем и правовых и этических. Но если действительно к санитарам относиться по человечески, то только тупые санитары будут "убивать дойную корову", т.е. все зависит от эксперта и в первую очередь "степень лактации". И на одну ступень становиться с санитарами не прийдется: кесарю кесарево... Методов воздействия очень много /перечислены выше и всем понятны/.
Р.С. А кушать всем хочется...


OSA
Цитата(Severina @ 15.02.2006 - 19:07)
И ещё потому что эксперты, как и санитары тоже хотят каждый день а не только в день "получки"колбасы с маслом, а ещё своему ребенку купить лишнюю шоколадку, женщины позволить себе французскую косметичку а мужчины дорогую шляпу  smile.gif.


Так может это просто зависть? Так устройтесь санитаром и работайте. Но не всё так шоколадно,как кажется.


fansme
Цитата(fansme @ 15.02.2006 - 20:41)
...люди среднего достатка их сами дают... 



Хотелось бы добавить: не знаю как где, но у нас малоимущие не дают в связи с отсуствием денег (и руки им никто не выкручивает), а вот богатые - очень жадные...


Василич
Вот уж воистину-деньги правят миром smile.gif
Все свелось к банальному: "а я что,хуже?" и "все кушать хотят".
Вопрос надо развивать глыбже. Денежные отношения перерастают в личные, чего в принципе быть не должно. Вот и ОSА обиделся. Мол, мы тоже пашем. Так никто и не спорит. Просто, когда ритуалкой заправляет только санитар, получается перекос в работе в сторону "по быстрому бабки срубить и домой". И эксперту приходиться тратить лишнее время и силы чтобы этот перекос выровнять в сторону выполнения, стоящих перед ним(экспертом) задач. А это довольно утомительно.
А хорошего санитара уважать, конечно надо. За профессионализм, если таковой присутствует. Порой опытный санитар и сам может молодому доктору подсказать.


Валерьич
Василич, вот об этом я и хотел сказать.

С уважением.


фен
Цитата(Валерьич @ 15.02.2006 - 14:15)
А о чем речь? О деньгах? Какие деньги? Вытянутые из родственников? За что?
Больше всего меня всегда удивлял подход санитаров к этому вопросу: "это наша корова и мы ее доим!". А не дает эксперт "доить", так мы на него найдем управу.
Вы сначала уж тогда определитесь имеете ли вы право брать деньги с родственников покойных помимо кассы! Если эксперт считает, что да, тогда все остальное - это его личные проблемы. И ни образование, ни стаж, ни что-то другое его не оправдывает. Он сам ставит себя на одну ступень с санитаром, а там уж "у кого лоб крепче"...


Не знаю как у Вас, а у нас, если официально все оформлять, так и я и санитар дулю получим, все на БЮРО уйдет, а жить за что?. 3 года назад эксперты вообще ничего не имели, а молодые пришли и напополам санитаров в нашу пользу урезали, за что им (нам ) честь и хвала.

Цитата(Валерьич @ 15.02.2006 - 16:43)
А разве я сказал, что их отменили? Я лишь говорил о том, что их стоит получать законными путями и законными же путями распределять. Тогда и подобных вопросов возникать не будет.
Это не означает, что нужно все оставить как есть. То, что санитары будут до последнего бороться за существовавшую систему получения денег помимо кассы, понятно. Мне не понятно почему эксперты обсуждают эти вопросы. Есть всего два варианта: либо эксперт все пускает через кассу и пресекает все левые доходы, либо он участвует в этом, но тогда не нужно плакаться на злых санитаров - сами виноваты.


На санитаров плакаться не нужно, их нужно увольнять ( в связи с присутствием других кандижатур - намного более сговорчивых)


OSA
Цитата(Василич @ 15.02.2006 - 21:48)
Вот уж воистину-деньги правят миром smile.gif 
А хорошего санитара уважать, конечно надо. За профессионализм, если таковой присутствует. Порой опытный санитар и сам может молодому доктору подсказать.


Всё верно,поддерживаю полностью.

to фен

"На санитаров плакаться не нужно, их нужно увольнять ( в связи с присутствием других кандидатур - намного более сговорчивых."

Надоест пыль глотать,мы с Вами не разделимы.Пару пропущенных Вами кусков сала в гортани,после извлечения органокомплекса нами с полным протоколированием на фото,и Вы уже доктор,не справившийся со своими обязанностями.То же может относиться и к скелетам,после которых мы стол моем,а на нём дробь.Будем взаимовежливы и солидарны.


КАЗАК
Цитата(OSA @ 17.02.2006 - 03:08)
сала...после извлечения органокомплекса нами с полным протоколированием на фото,


Этим действием уважаемый OSA, вы себе как раз камеру и обеспечите priso1.gif
Так, как эксперт у себя запротоколировал, - так оно и есть, а Вы потом, хоть мешок героина на труп сверху положите или внутрь брюшной полости его засыпьте и двух часовой видеофильм на эту тему снимите это уже ВАШИ проблемы - оснвной документ - ЗАКЛЮЧЕНИЕ эксперта а не Ваши домыслы про дробь и .... Про сало правда мне конечно понравилось.... Сало есть сало biggrin.gif tongue.gif


Alex
Цитата(OSA @ 17.02.2006 - 02:08)
Надоест пыль глотать,мы с Вами не разделимы.Пару пропущенных Вами кусков сала в гортани,после извлечения органокомплекса нами с полным протоколированием на фото,и Вы уже доктор,не справившийся со своими обязанностями.То же может относиться и к скелетам,после которых мы стол моем,а на нём дробь.Будем взаимовежливы и солидарны.


Не исключено, что и такое возможно. Но эксперт обычно стоит у стола от начала и до конца исследования, а санитар ему помогает. Потом, как ответил КАЗАК, эксперт что увидел, то и написал.
Да и незаменимых санитаров нет. Эксперт может выполнять обязанности санитара, а санитар эксперта подменить не сможет.
Ну а деньги за ритуалку у нас делятся на троих. А что потом дали (если дали) санитару, так он их и заработал.


OSA
Цитата(Alex @ 18.02.2006 - 00:09)
Ну а деньги за ритуалку у нас делятся на троих. А что потом дали (если дали) санитару, так он их и заработал.


У нас ритуалка делиться в Бюро между всеми лицами,задействоваными в процессе. А это снизу-санитар,СМЭ,заведущий,наверняка бухгалтерия, Начальник Бюро.Наша доля в этом-1-3 прцента.Это раз.
Во-вторых.
В ритуальных услугах морга по отношении к родственникам
1.Омыновение
2.Одевание
3.Наложение фиксирующей маски
3.Укладка в гроб.
4.Выдача тела
Ну и другие вариации на эту тему.
Во всём списке нет как таковой работы СМЭ.Он свою работу уже сделал.И за вскрытие (в данном примере)ему государство заплатит. Ведь вскрытие для родственников по закону бесплатно.На деле ещё получается,что СМЭ получает за работу(ритуальные услуги),к которой он отношения не имеет.Исключение из данного вывода-внеплановое вскрытие.
В-третьих.
Понятно,что жить надо и именно по-человечески .Вот отсюда и начинают возникать прения,когда Вы понимаете,что отучась минимум 6 лет,Вы в итоге не так хорошо устроены в жизни,как люди,работающие бок о бок,но ниже рангом.
В общем,людьми надо быть,а договориться полюбовно всегда можно.....


myt
Цитата
Во всём списке нет как таковой работы СМЭ.Он свою работу уже сделал.И за вскрытие (в данном примере)ему государство заплатит. Ведь вскрытие для родственников по закону бесплатно.На деле ещё получается,что СМЭ получает за работу(ритуальные услуги),к которой он отношения не имеет.
Да что там говорить, досадная помеха - эти эксперты в морге. Без них было бы гораздо лучше.


Alex
Цитата(OSA @ 18.02.2006 - 18:51)
Во-вторых.
В ритуальных услугах морга по отношении к родственникам
1.Омыновение
2.Одевание
3.Наложение фиксирующей маски
3.Укладка в гроб.
4.Выдача тела
Ну и другие вариации на эту тему.


Уважаемый OSA, а вам разве государство не платит? Почему вы считаете, что санитарам можно получать деньги за уже оплаченную государством работу. Все, что вы описали, входит в ваши обязанности, ну может быть кроме наложения маски.


Мих
Уважаемые колеги, товарищи, друзья! несколько тем в нашем форуме посвящено тому, что мы мало получаеи, а другие получают больше. Сначала переговорили о следователях, затем после зурабовской (президентской ) доплаты участковым врачам, теперь снова (были схожие темы) накинулись на санитаров. Да плохо, что люди которые должны нам помогать, то есть стоят на ниже относительно нас ступени в медицинской иерархии получаеют больше. Но разве не мы виноваты. Смирившись с накатанной практикой. Да когда это было рубль, трешка (старые советские времена) эксперту как-то было не резон подписываться под это. Но сейчас, когда деньги имеют совсем другой вес, а санитарские услуги (черным налом) уже составляют внушительную сумму. Очень нелегко перестраиваться, тломать устоявшиеся устои. У нас вышли просто: несколько экспертов создали свои фирмы и официально, оказывают услуги санитарам было предложено или работать с экспертами или просто терять все. Выбрали мир с экспертами. деньги делятся на три части бюро, эксперт, санитар. С фирмами посторонними боримся просто. Хотите бальзамировать, получите разрешение от прокуратуры или милиции, хотите обмыть тело или просто одеть туда же (Вы становитесь участником вскрытия). Сначала были недовольные вмилиции, прокуратуре что за чепуха, но после поняли заключения пишут не санитары, и не фирмы предлагающие услуги, а простые эксперты....


Чехов
История одна - из какой-то газетки (какой не помню). Там описывается такое санитары, чтоб самим не париться с одеванием, омыванием и прочей ерундой нанимали старушек, те все это делали, получали от санитаров копейки и были счастливы, а санитары уж с родственниками остальное сами решали. Когда я нашим об этом поведал - первая реакция смех, а потом смотрю а лица-то у всех задумчиво-мечтательные стали. biggrin.gif


Василич
Ничего удивительного. У нас младший медперсонал для уборки в морге и кабинетах нанимает отдельного человека.


OSA
Цитата(Чехов @ 19.02.2006 - 21:47)
История одна - из какой-то газетки (какой не помню). Там описывается такое санитары, чтоб самим не париться с одеванием, омыванием и прочей ерундой нанимали старушек, те все это делали, получали от санитаров копейки и были счастливы, а санитары уж с родственниками остальное сами решали. Когда я нашим об этом поведал - первая реакция смех, а потом смотрю а лица-то у всех задумчиво-мечтательные стали. biggrin.gif


Разговор уже по моему ушел в сторону. Тема уже не та. Видно выговорились. Вообще, люди разные везде и сверху и снизу.Можно найти и хороших и плохих и там и там....


Младший
Да,я не знаю в каком вы колхозе живёте.Но у нас в Москве санитары самые бедный слой насиления.Вы посмотрите на экспертов,они получают зарплату за работу которую выполняют за них санитары.Например:поле разрезов и распилов костей санитар достаёт органо комплекс хотя не должен и это только один пример.Ладно что толку говорить.У нас есть два правила:1)Эксперт всегда прав! 2)Если эксперт не прав,смотри правило первое. Я слышал что кто-то говорил что надо увольнять санитаров? Вы знаете что некоторые эксперты без санитаров как без рук.Уважаемые эксперты,мы относимся к вам с уважением и вы относитесь к нам тагже и всё будет хорошо. biggrin.gif


88GANS
как говорит наш "кормилец,поилец,имелец,за что надо и не надо"(я имею в виду нашего заведуещего)-ЭКСПЕРТ ВСЕГДА ПРАВ!а если не прав,то все равно я должен пойти и извениться!кто знает фразу в ковычках тот знает и меня,потому что это я ее придумал.и господа эксперты,огромная просьба,относитесь к санитарам хотя бы просто как к людям нормальным.мы не все пьяницы,наркоманы и не образованные люди.и если я ,на пример,работаю санитаром,это еще ни чего не значит!и среди санитаров есть образованные люди.приглядитесь к нам по внимательней. спасибо за то что прочитали этот пост.


Гость_Рядовой СМЭ_*
О, господа эксперты!
Какой бальзам эта страница взаимоотношения. Может от того что наболело и варились в собственных стенах и не было возможности хоть что-то узнать про мир. Но мир такой же и с такими же проблемами. Хочется искренно пожать руку Андрею, что затеял эту тему.
Хочется о многом сказать, даже дух захватывает. С каждыми мыслями участников хочется, и соглашаться и абсолютно – категорично «нет». Но это же понятно, сколько людей, столько и мыслей. Проблема стоит и у нас тоже. Если честно – достало. Вместо мыслей об образовании и повышения своего «экспертного Я» приходится думать (забивать) голову этой проблемой. Потому что это – ПРОБЛЕМА. И правы те кто говорят, что это наша личная беда.
Поначалу действительно – наука !!!, а после ее начального овладения понимаешь, что личное самоуважение и «восхищение» прокуратуры на хлебушек не намажешь! Сказкой являются истории о хорошей жизни экспертов в Союзе. Вот тут и задумываешься, а что я умею? Кроме своей работы и благодарности государства в виде – этого светлого дня получки. Или поиск новой высокооплачиваемой работы, при чем придется забыть о медицине или . . . . ищи рыбку в своем озере. Деньги правят миром – всеобщая истина. Так делают все служащие, эта же среда им лучше знакома. Хотя у некоторых есть и другие истины, но реаль жизни такова, что без них ни туда и сюда. Раз мы в одной упряжке – значит надо работать совместно и неважно ни стаж, ни образование, ни награды перед Родиной – коль речь идет о «дополнительном заработке». Может мои взгляды кому-то не понравятся и буду благодарен за «интересные мысли». Но, ТОВАРИЩ САНИТАР заработай без участия врача. Да, выйди на место происшествия и распишись в протоколе, вскрой, выдай тело (получи за работу), и напиши акт (хотя бы) при этом не забудь расписаться, далее (редко) дай объяснение в прокуратуре про находки и о выводах, а потом повестка в суд и опять про этот труп и, не забудь расписаться, но тебе постоянно будут напоминать об этом и зачитывать статьи. Я уверен, понять смогут только эксперты (ни капли превосходства – только бы поняли). Но, выполнить работу санитара хоть и сопряжено физическими трудностями, но реально и эксперту выполнить. Другая сторона, что загруженность эксперта не позволит занимать санитарской работой. На первый план выступает своя работа, а там как получится. Кто не согласен – ответьте.
Мою работу оплачивает государство, работу санитара – как ни странно оно же и оплачивает. Значит, за нашу совместную работу нам платит государство. А вот всякого рода другой источник – о, надо делится. Кто-то высказывался о процентах - на мой взгляд это шаг к превосходству над санитаром, я его не поддерживаю.
Другое дело если уважаемы санитар займется своей работой, где врач ни коем боком не участвовал, то и сливки одному собирать. У «дока» тоже может возникнуть ситуация, где зашить, помыть и привести в порядок не надо.
Писали что санитары могут перекрыть финансовый доход. О, милые мои санитары. Как вышестоящие лица могут перекрыть финансовый доход эксперту, так и эксперт может сделать санитару. С грубыми и необтесанными, пьющими и наглыми будь то санитар или врач надо бороться. Просто ни место таким людям в коллективе. Работаешь один – работай один. Работу санитара может выполнить и врач, если надо прикрыть и, наоборот, но уже не о работе – а просто прикрыть. В любом коллективе есть хорошие и плохие люди.
Делать выводы как врачам так и санитарам. Либо работаем вместе, либо продаем яблоки на базаре, при этом будем стоять друг против друга и завывать покупателей кто как может. Все мы люди – все мы человеки.


ausf. D
К администрации форума: вводите новую группу участников - САНИТАР smile.gif


Валерьич
Цитата
и среди санитаров есть образованные люди

Лично знаю санитара с высшим медицинским образованием. Делает ли ему это честь? Не знаю...

Хочу задать санитарам пару вопросов:
1. Кто в вашем Бюро получает больший реальный доход - эксперт или санитар?
2. Если санитар, то считаете ли вы это справедливым?


Могу сразу же ответить от себя:
1. Санитар.
2. Считаю несправедливым.

Есть ли вопросы ко мне?


Чехов
Я тоже знаю отделение, где у санитаров высшее медицинское образование. Но когда ко мне хотел устроиться на работу санитаром врач, я ему отказал.
А санитары у нас больше врачей не получают. Как поговаривал один не самый глупый кот (Леопольд его звали): ребята ... biggrin.gif


GORKOM
Цитата(Валерьич @ 26.02.2006 - 09:00)

Хочу задать санитарам пару вопросов:
1. Кто в вашем Бюро получает больший реальный доход - эксперт или санитар?
2. Если санитар, то считаете ли вы это справедливым?


Могу сразу же ответить от себя:
1. Санитар.
2. Считаю несправедливым.

Есть ли вопросы ко мне?



Валерьич, Простите меня, но в данном форуме так ставить вопрос - нечестно,
(даже нет отдельной группы Санитар).
Чтобы получить объективный ответ на Ваш вопрос, надо иметь две равные группы Санитаров и Экспертов + добавить
"п.3. Если эксперт, то считаете ли вы это справедливым?".
Вот так, по моему, честнее формулируется.


Arthur
Вся разница в том, что основную зарплату, и это большая часть, эксперт получает именно от Бюро, а санитар, как правило "в конверте" от заведующего. Нет смысла, сравнивать "официальную" часть, а "конверт" у санитара несколько больше, и не он решает сколько там будет, тем более что есть еще один веский аргумент оценки экспертов- это категория. Все с чем столкнулся в данной теме "ритуалка"- больше относится к патану, чем к судебке. Не уверен, что в Москве есть дикие судебные бюро, где заправляют всем санитары,- как говорил Станиславский " НЕ ВЕРЮ". У экспертов есть свои источники доходов, но считать их не собираюсь, кто-то бальзамирует и реставрирует и получает свою часть от "Папы", а кто так по мелочам тырит, типа отрезал и сдал, не стоить кривить душой, люди здесь все взрослые и институт даже закончили. Разница между плохим санитаром и плохим экспертом вполне очевидна, один учится 6-8 месяцев, и если проку нет всегда легко заменить. Другой учится 5-10 лет, и если проку нет так и остается работать до самой пенсии.


КАЗАК
Цитата(GORKOM @ 26.02.2006 - 21:02)
надо иметь две равные группы Санитаров и Экспертов


В принципе вопрос поставлен правильно.
Форум называется "...Судебных медиков" а значит ВСЕХ судебных медиков и экспертов и лаборантов и санитаров, соответственно и групп постоянных участников должно быть больше.
А то как то действительно не справедливо получается - юристам мы значит отдельную группу пользователей предоставляем а своим родным лабаранам и санитарам - фиг.
Нужно просить админа подумать на эту тему.


smed
У меня сразу возникает вопрос:

А что там будут обсуждать санитары?


Василич
Нет, господа! Это мы что-то не туда поехали. Хотели в курилке подымить, а скоро власть на форуме начнем делить. Тогда давайте сделаем группу водителей спецмашин, регистраторов ЗАГСА, частных бальзамировщиков (порою не имеющих даже медицинского образования) и т.п. Ведь они тоже имеют отношение к судебной экспертизе. Форум довольно узкопрофильный и основное его- профессиональные вопросы судебной медицины как практической науки. В балаган (как правильно сказал один из участников) его превращать не будем.


Валерьич
Цитата
даже нет отдельной группы Санитар

Опять хотитет на чужом горбе выехать?
Нет уж, дудки!!! Сами создавайте себе форум санитаров, а потом будем общаться на равных. tongue.gif

Читая ваш ответ еще раз убедился в особенности санитаров уходить от ответов на поставленные вопросы, а потом их еще и переформулировать...


OSA
Размышляя по данному вопросы в свете того,что эксперт может выполнить за санитара,подметил вот что...
Разговор ведёться именно о работе,за которую платят родственники,но ни кто не вспоминает,что это 30% от общего объема выполняемой работы. Если на то пошло,так где рвение раздеть вшивого,упаковать или приготовить гнилого,заниматься с безродными,убирать опарышей и ещё много чего.....
Ну это так, мысли вслух. wink.gif


Валерьич
Цитата
Ну это так, мысли вслух.

А чтобы вам веселее размышлялось, могу сообщить, что учась в университете и работая ночным санитаром занимался всем перечисленным и ничго - жив...


Чехов
"Раздеть вшивого, упаковать или приготовить гнилого, заниматься с безродными, убирать опарышей" - этим и т.н. "штатные" санитары не очень-то заниматься любят.


Василич
Опять все свалили в кучу!
Есть должностные обязанности и врача и санитара. И врач не виноват, что в обязанности санитара входит
Цитата
раздеть вшивого,упаковать или приготовить гнилого,заниматься с безродными,убирать опарышей и ещё много чего.....

За это платится зарплата. Ведь врачи не плачутся о том, что по ночам приходиться тех же гнилых, вшивых, безродных осматривать на месте проишествия.


DdEeNn
Если все за всё получают от государства то,что делает под стеклом \на стене \список услуг и цена на это ??


myt
Цитата
что делает под стеклом \на стене \список услуг и цена на это ??
Висит он там, что же еще?

Тема глупая какая-то, не для курилки, а для курильни скорее


OSA
Цитата(myt @ 28.02.2006 - 21:49)
Висит он там, что же еще?

Тема глупая какая-то, не для курилки, а для курильни скорее


Да ,уже превратилась... sad.gif


Василич
Цитата
Если все за всё получают от государства то,что делает под стеклом \на стене \список услуг и цена на это ??

Вот давайте из кучи начинать вынимать понемногоу. Есть вещи, за которые платит государство, и хотим мы этого или нет выполнять мы их обязаны. Это есть должностные обязаности работника. Не будем останавливаться на должностных обязаностях младшего персонала. Если копнуть, то будет плохо.
(утки, швабры и т.п. это только для клиники). Мы почему-то забываем, что обмыть, одеть, ПОЛОЖИТЬ в гроб-это должностные ОБЯЗАНОСТИ. Бальзамация- с разрешения лица, назначившего экспертизу. Бальзамация-медицинская процедура. У санитаров есть медицинское образование? Если даже есть у которых, то штатное расписание не оговаривает наличие такового при наеме на работу в должности санитара. Увы. Следовательно, такая процедура, как бальзамирование- прерогатива врача. Вспомните работы по бальзамации. Везалий, Пирогов, Абрикосов- это извините, санитары?
Но все мы люди-человеки. Если государство платит нам не сопоставимо с нашими душевными затратами smile.gif , есть соблазн компенсировать это "собственной рукой". Это логично. Но не надо возводить это в ранг высшей истины. Это как ни банально-есть воровство, или "незаконное предпринимательство"(см. УК). То, что
Цитата
под стеклом \на стене \список услуг и цена на это
это на данный момент (по закону) есть попытка руководителя легализовать данный вид заработка. И это нужно расценивать именно так, как попытку и не более. Пока законодатель не определился в этом вопросе. Так что разговоры мл. персонала о роли врачей в т.н. ритуальных услугах бессмыслены. Ибо легальных платных ритуальных услуг, как таковых на уровне законодателя не существует. А то, что делается-творится по большому счету "на свой страх и риск".


Чехов
"Бальзамация-медицинская процедура", полностью согласен, однако для "частных" бальзаматоров на дому сейчас не только не нужно медицинского образования, но и даже лицензии на этот вид деятельности. Без комментариев ... ohmy.gif


Василич
У нас одному такому "частному бальзаматору" дали два года условно. Правда, единичный случай.


Meloman
Цитата(Валерьич @ 26.02.2006 - 09:00)
Лично знаю санитара с высшим медицинским образованием. Делает ли ему это честь? Не знаю...

Хочу задать санитарам пару вопросов:
1. Кто в вашем Бюро получает больший реальный доход - эксперт или санитар?
2. Если санитар, то считаете ли вы это справедливым?


Могу сразу же ответить от себя:
1. Санитар.
2. Считаю несправедливым.

Есть ли вопросы ко мне?


У меня был санитар с двумя высшими образованиями, да жаль посадили беднягу на 11 лет. Он в свободное от работы время с топором в руках грабил ювелирные магазины. priso1.gif


Дмитрий
Цитата
Бальзамация-медицинская процедура... такая процедура, как бальзамирование- прерогатива врача

Это мнение или указание? Проясните пожалуйста по существу.
В классификаторе видов экономической деятельности бальзамирование отнесено к ритуальным услугам, в классификаторе услуг населению - к бытовым услугам...


Чехов
Это ни мнение ни указание. Дело в том, что комиссия по лицензированию этого рода деятельности кудато-то приказала долго жить уже 2-3 года как. Поэтому бальзамирование стало относиться к бытовым услугам, однако в классификации видов деятельности ее нет вообще. НЕТ ТАКОГО ВИДА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Поэтому плати налоги как частный предприниматель и спи. Кстати этого несчастного только за налоги и могли посадить, больше не за что.
Столкнулся вот как - наверное у всех поступают на исследование уже "забальзамированные" трупы. О качестве "бальзамации" говорить нечего, а вот по юридической стороне в прокуратуру обращался - ничем помочь не смогли. Посадить не за что, лицензию (которой нет) отобрать нельзя. mad.gif


Валерьич
Цитата
а вот по юридической стороне в прокуратуру обращался - ничем помочь не смогли. Посадить не за что, лицензию (которой нет) отобрать нельзя.

Как это не за что?
Во-первых, кто удостоверил факт смерти до бальзамации? Может они живого человека забальзамировали? Это, конечно, из разряда фантастики, но на некоторых действует как холодный душ и заставляет серьезно призадуматься.
Во-вторых, можно несколько раз указать на наличие признаков острого отравления, а вот судебно-химические исследования, по понятным причинам, провести уже нельзя. Получается уничтожение объектов исследования.
Есть и другие варианты...
Учитись у ГАИшников, они и до столба докопаться могут. А мы чем хуже?


Чехов
В моем случае два раза была справка от врача, один раз скорая какую-то бумажку давала. А о том, что причину смерти ввиду проведеной бальзамации установить не представилось возможным я давал - ничего. Но это уже не ко мне, а к прокуратуре.


Дмитрий
Цитата
Дело в том, что комиссия по лицензированию этого рода деятельности кудато-то приказала долго жить уже 2-3 года как. Поэтому бальзамирование стало относиться к бытовым услугам

нет, не стало относиться, а всегда относилось.
Цитата
НЕТ ТАКОГО ВИДА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОКВЭД 93.03


FILIN
Цитата
а вот судебно-химические исследования, по понятным причинам, провести уже нельзя.

Почему?
Какие вещества или химические группы не выявляются?
( При проведении ГЖХ на алкоголь при наличии формальдегида в крови, вылезает его пик, очень пожий на пик от метилового спирта. Но это решаемая проблема).
Цитата
А о том, что причину смерти ввиду проведеной бальзамации установить не представилось возможным я давал - ничего.

А что мешало установить причину смерти?


Чехов
Мешало установить причину смерти в одном случае как это ни странно - гнилостные изменения (это после бальзамации-то - обкалываение шеи и лица шприцом!), а во втором, если честно, то ничего не мешало.
Знаю случай, когда один эксперт (тоже из вредности наверное) дал причину наступления смерти - проведенную бальзамацию (эти "бальзаматоры" так торопились, что в области инъекций обнаружились гистологически подтвержденые кровоизлияния!). Ну потаскали эту фельдшерицу, помотали ей нервы и после комиссии отпустили восвояси конечно дальше бальзамировать.


Валерьич
Цитата
Почему?
Какие вещества или химические группы не выявляются?

Наши химики попросту не делают исследования на забальзамированных трупах, ссылаясь на то, что не будут "поганить" аппаратуру... Я в вопросе не копался, м.б. лукавят.


OSA
Цитата(Чехов @ 1.03.2006 - 17:04)
В моем случае два раза была справка от врача, один раз скорая какую-то бумажку давала. А о том, что причину смерти ввиду проведеной бальзамации установить не представилось возможным я давал - ничего. Но это уже не ко мне, а к прокуратуре.


Интересно,это какую бумагу скорая дала по умершему,если она живым справок ни каких не выдает?
А трупы поступали до захоронения или после?
И как то мягко Вы с чужими бальзаматорами....Тут по справке с видимыми телесными пытаються хоронить то родню так словестно уничтожишь,что недавно в прокуратуру побежали,что это мы ,в морге,сделали smile.gif


Чехов
Скорая дала по умершему справку (да и не справка это была, а так бумажка какая-то, на 1-2 стольника весом).
Трупы поступали до захоронения естественно, так как родственники намаявшись с получением врачебного свидетельства все-таки давали милиции тело в морг увезти. Бывало и после захоронения, но это по другой ветке истории (много у меня этих страшных историй). rotate.gif


DdEeNn
У нас даже ни в ОНКО ни ТУБ дис-х бланков свидетельства о смерти нет.Только СМЭ,ПАО,ПОЛИК-А .


DdEeNn
Что то "ветка" сдохла. autopsy.gif Давайте в качестве реанимации-участие СМ в работе по платным услугам deal1.gif КТО ЧТО ВЫПОЛНЯЕТ или это банальное КРЫШЕВАНИЕ ??? cool2.gif


Andersen


Витекс
Прочитал твои вирши и подумал, Ганс Христианс.


Liu
Жду комментария юристов в данной теме. Статья УК, срок лишения для каждого члена опг))) priso1.gif
Всю схему получения вознаграждений от родственников умерших расписали, главного кассира, проценты и способ распределения ( в конвертиках) указали.
rolleyes.gif



Клокин
Я всегда предпочитал не санитаров, а санитарок (что и делал, набирая их, будучи в свое время зав танаталогией). Тут с взаимоотношениями изначально никакой путаницы не предусмотрено.

Цитата(Andersen @ 17.03.2016 - 11:55)
[Уважаемый коллега!!! Это у Вас в БЮРО, а ты поработай в глухомани, где 500 трупов за год и 400 экспертиз живых а вы вдвоем с санитаром и отдавай ему по 100 рублей!!! А потом стой у стола и НЮХАЙ,,,НЮХАЙ!!! И ПОДНИМАЙ,,ПОДНИМАЙ!!! Ну за то какой кайф когда ты ему с 10000 сто рублей даешь!!! И идешь домой к семье с полными сумками!!! А он бедолага идет к семье (как нистранно у них тожа семьи есть) и несет бутылку кефира!!! А ты себя очень умным ВЕЛИКИМ себя чувствуешь!!! А завтра ты напился (ведь сам сказал что одаренный врач пьет вино) и на коленях п priso1.gif росишь санитара ПОМОГИ!!!!

Я эти стенания миллион раз слышал, как и проблемы в регулировке поборов. Конечно в год я вскрывал около 300 трупов, экспертиз, правда, было по 1500. Зато две дюжих санитарки, каждая из которых получала в месяц зарплату равную 75-80% от моей (за счет официальных платных услуг) и не копейкой больше. Когда возникали проблемы (один случай за 10 лет), санитарок меняли. И еще... не хочешь нюхать трупы, иди торгуй цветами, бабла будет даже поболее.


fbc_v
Цитата(Andersen @ 17.03.2016 - 14:55)
[Уважаемый коллега!!! Это у Вас в БЮРО, а ты поработай в глухомани, где 500 трупов за год и 400 экспертиз живых а вы вдвоем с санитаром и отдавай ему по 100 рублей!!! А потом стой у стола и НЮХАЙ,,,НЮХАЙ!!! И ПОДНИМАЙ,,ПОДНИМАЙ!!! Ну за то какой кайф когда ты ему с 10000 сто рублей даешь!!! И идешь домой к семье с полными сумками!!! А он бедолага идет к семье (как нистранно у них тожа семьи есть) и несет бутылку кефира!!! А ты себя очень умным ВЕЛИКИМ себя чувствуешь!!! А завтра ты напился (ведь сам сказал что одаренный врач пьет вино) и на коленях просишь санитара ПОМОГИ!!!!

Какой то сложный посыл у вас. У нас, слава богу , или к сожалению)) эксперт платных и ритуальных дел не касается, и не считается большим грехом, если санитар за помыть побрить возьмет свои 5 копеек


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!