могут ли не заметить такие травмы



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
ольга ольга
Здравствуйте!Мой брат умер в больнице в токсикологическом отделении,забрала скорая с улицы.Выдали справку о вскрытии ,а там причина смерти сочетанная травма живота,грудины с отрывом селезенки,конечностей.У меня вопрос,возможно ли что бы такие травмы не были видны внешне?


Chivas
Четко укажите причину смерти, по вашему сообщению получается, что у него помимо других травм еще и отрыв конечностей.


Медик
Добавьте ещё сведения о времени пребывания в больнице.


ольга ольга
Переписываю со справки "острая массивная кровопотеря,тупая сочетанная травма груди,живота с разрывом селезенки,конечностей".Такое заключение написано судмедэкспертом в разделе причина смерти.так же в справке написано что время начала смерти и окончательная смерть -1 час 45 мин

в справке написано скорая была вызвана 21.15 ,время наступления смерти 00.50 .сколько он пробыл в больнице откуда я могу знать,я о его смерти через 3 дня узнала.разыскивать его начала


Медик
Как это окончательная смерть 1 час 45 мин - не знаю.Неокончательной смерти или окончательной смерти нет.Есть клиническая и биологическая смерть.
Понял так,что время пребывания в стационаре исчислялось часами.
Про конечности ничего не ясно.Теперь получается "с разрывом конечностей".
Вам известен заключительный клинический диагноз,который был выставлен Вашему брату в токсикологическом отделении больницы?


ольга ольга
Если вы судмедэксперт,то вам виднее как вы там пишите в заключениях.следователь говорит что его один раз ударили,а при чем тут конечности я сама не понимаю вот поэтому и задала вопрос на этом форуме.в больнице поставили диагноз отравление опиатами.для меня важен вопрос "могли врачи не увидеть такие травмы?" или они просто не оказывали помощь?


Толстый
Не надо огрызаться. Ведите себя прилично.
Эксперт не мог написать в заключении "окончательная смерть".
Вы задаете вопрос "могли врачи не увидеть такие травмы?", при этом не можете сказать КАКИЕ травмы.


HEROin
Выложите копию истории болезни и заключения смэ, если есть возможность...
Те данные которые выложили Вы, ольга ольга, недостаточны для консультации, необходимы как минимум вышеуказанные документы...


ольга ольга
Я совсем и не огрызаюсь и вообще не имею привычки это делать.я написала дословно что написано в справке которую предоставил судмедэксперт в морге.и у меня один ,единственный вопрос могли врачи не увидеть что у человека такие травмы?сейчас следователь говорит что был всего один удар в живот и умер брат от неоказания помощи.я не собираюсь никого обвинять или судится с врачами,это мой личный вопрос.я приехала в больницу где мне сказали что умер он от передозировки наркотиками,а в морге мне дали справку. в которой написано заключение.кто ни будь мне может ответить могли ли такие травмы быть незаметны врачам????????????????


Толстый
Вам ответили. Вы на встречные вопросы не отвечаете, необходимую информацию не сообщаете.
Говорить не о чем.


Chivas
ольга ольга травма описанная Вами могла быть и замечена врачами и нет. Все зависит от сроков пребывания человека в стационаре, локализации повреждений, их тяжести и т.д.


Толстый
Цитата(ольга ольга @ 4.03.2013 - 11:19)
сочетанная травма живота,грудины с отрывом селезенки,конечностей

Если ему руки и ноги оторвало, наверняка бы заметили.


ольга ольга
Спасибо за ответы!!!И только один по существу.Отдельное спасибо Chivas!Мой брат был найден на улице,я его не видела,о том что он умер я вообще узнала только на третий день.Мне никто не сообщал что его забрали в больницу и что там он умер.И только потому что я сама стала его искать я обо всем узнала.В ВМА в токсикологическом отделении мне сказали что он умер от отравления опиатами и что он в морге.В морге мне дали справку в которой было написано что причина смерти "острая массивная кровопотеря,тупая сочетанная травма груди,живота с разрывом селезенки,конечностей"-Это дословно!!!!!!!!Что у него с конечностями я не знаю,в гробу руки были на месте ,ног я не видела.Я просто спросила как получилось что умер он от таких травм а "помощь" оказывали в токсикологии?!Могли врачи не заметить что его избили?????Так же в справке написано что в скорую позвонил неизвестный в 21.15 ,смерть наступила в 00.50 .Я думала что мне зададут 33 вопроса на такой ,как мне кажется,простой вопрос!И все таки всем спасибо большое!


Chivas
В первую очередь - соболезную, во вторых - спасибо за приятные слова. Держитесь, жизнь на этом не заканчивается. Если у Вас больше нет вопросов - тему закрываю?


Радомир
Сочувствую Вам. По факту травмы будет проводится соответствующая проверка, вероятно, возбудят уголовное дело и будет назначена судебно-медицинская экспертиза. Ознакомьтесь у следователя с этими материалами, тогда Вам (и нам, если Вы захотите нам сообщить) будет понятно, что на самом деле с конечностями, т.к. "разрывы конечностей" - медицнская бессмыслица, "отрывы конечностей" - не заметить невозможно.
"как получилось что умер он от таких травм а "помощь" оказывали в токсикологии"
Если человек находился под воздействием наркотических препаратов, то врачи могут не сразу определить катастрофу в брюшной полости (разрыв селезенки), т.к. человек может ни на что не жаловаться, его обследование бывает затруднено, а симптомы сомнительны. Конкретные выводы можно сделать только исследовав все медицинские материалы, а не справки и слова про то, что сказал врач в токсикологии или в морге.


ольга ольга
Цитата(Chivas @ 4.03.2013 - 20:34)
В первую очередь - соболезную, во вторых - спасибо за приятные слова. Держитесь, жизнь на этом не заканчивается. Если у Вас больше нет вопросов - тему закрываю?

Спасибо вам огромное за соболезнования.и за ответ.закрывайте


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!