Отравление малоизвестным тяжелым металлом (?)



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
engi
Уважаемые специалисты! Месяц назад меня, возможно, отравили чем-то, что проявилось через часов через 5-10 виде поноса со слизью и кинжальных болей в желудке. Тошнило, сутки не мог есть. Потом через несколько дней начались головокружения, повышения АД, симптомы высокого ВЧД, с каждым днём всё сильнее и сильнее. Спал по 1 часу в сутки, почти не ел. Я сделал анализ крови на тяжелые металлы в ИНВИТРО (Москва), и мочу на свинец. Ничего не обнаружили.

Поскольку обрабатывали анализ 10 дней, я, с ужасным самочуствием, читал Интернет, увидел, что это похоже на ацетат свинца. Купил Купренил, стал принимать - сразу стало легче (после второй таблетки, т.е ок.10 часов). Очень удивился, когда получил анализ и тяж.металлов в нем не обнаружил. Пробовал прекратить пить Купренил - становится хуже. А когда пью - все лучше и лучше. Сейчас, через месяц, пью 4-5 таблеток в день, чувствую себя почти здоровым. Пропускаю таблетку выпить - появляются симптомы высокого внутричерепного давления.

Вопросы. 1. В периодической системе хим.элементов очень много тяжелых металлов, помимо известных всем (свинец, ртуть, таллий, кадмий). Какой металл (или др.вещество) может давать такие симптомы?
2. Где в Москве можно за деньги сделать спектральный анализ крови или мочи на ВСЕ тяжелые металлы?


Радомир
Вы к врачу обращались? Подобные проблемы могут быть из-за многих причин. Не занимайтесь самолечением: поздняя диагностика бывает действительно уже поздней! В принципе, можете попробовать обратиться для исследования на тяжелые металлы в Московское городское и Московское областное Бюро судебно-медицинской экспертизы или в Российский Центр судебно-медицинской экспертизы (адреса и контакты в интернете найдете без труда). Но, визита к врачу это не заменяет!


engi
Естественно, у врачей был. Просто не стал загружать первоначальный пост, он и так длинный.
В отделении скорой помощи "отфутболии", сказали, делай анализ на металлы и приходи. Терапевт направил к неврологу, тот - на рентген шейного отдела, УЗИ сосудов, питающих мозг, и на исследование глазного дна к офтальмологу. Всё это более-менее в порядке, с учетом моих 50 слишним лет. Ещё было УЗИ почек, т.к. они тоже побаливали. Сейчас прошли.
Оба анализа крови (палец,вена) и моча - в норме, кроме того, что СОЭ=20.
Но на комплексоне Купренил сижу как на наркотике, не могу "соскочить".


Радомир
Проконсультируйтесь у токсиколога, вероятно, он еще какие-то исследования порекомендует сделать и т.д.


engi
Цитата(Радомир @ 5.03.2013 - 13:34)
Проконсультируйтесь у токсиколога, вероятно, он еще какие-то исследования порекомендует сделать и т.д.

Токсикологи в больнице разводят руками. Поэтому и спрашиваю информацию о спектральном анализе.


Радомир
Возможно, коллеги судебные-химики Вам что-то еще здесь посоветуют. Тему пока не закрываю.


ЗЕЛ
Чем-то клиника похожа на случай не летального отравления децисом или другим инсектицидом (пестицидом).
Вспоминайте: Не употребляли ли что-нибудь (воду, разливное вино, пиво) из вторичной посуды например пластиковой бутылки, бывшей до этого в хозяйственных нуждах. Если вспомните ищите эту бутылку и на анализ.


engi
Нет, не употреблял.
Было застолье, пробовали разные экзотические напитки, которые хозяин наливал лично, из роазных экзотических бутылок, по 20...30 мл


D'ng
Цитата(engi @ 5.03.2013 - 11:53)

Вопросы. 1. В периодической системе хим.элементов очень много тяжелых металлов, помимо известных всем (свинец, ртуть, таллий, кадмий). Какой металл (или др.вещество) может давать такие симптомы?
2. Где в Москве можно за деньги сделать спектральный анализ крови или мочи на ВСЕ тяжелые металлы?

1) Тяжелые металлы не вызывают обострения мнительности.
2) При переживании в течении месяца и отсутствии врачебной помощи (так понимаю только кровь на анализ сдали ) подозревать острое отравлении перечисленными вами металлами не приходится.

Оставьте мысли об отравлении тяжелыми металлами , как и попытки выяснить в интернете , а что бы это могло быть.


engi
Цитата(D'ng @ 5.03.2013 - 14:13)
1) Тяжелые металлы не вызывают обострения мнительности.

Ценю Ваш юмор smile.gif .
Но все-же, если знаете, где сделать спектральный анализ на все тяж.металлы - напишите, пожалуйста.


chemist-sib
Присоединяюсь к коллегам. Консультация токсиколога, или профпатолога в данном случае будет гораздо более продуктивной и действенной, даже если это, действительно - отравление. Самостоятельная сдача проб (не факт, что самых оптимальных с точки зрения обнаруживаемых концентраций, вообще - возможного наличия в них предполагаемого отравляющего вещества; со случайной постановкой вопросов) приведет лишь - вот это точно, гарантированно - к лишним существенным денежным тратам и ненужным переживаниям. А облегчение от самостоятельного приема препаратов - такположительных эффектов от самовнушения и плацебо - еще никто не отменял. Здоровья и душевного спокойствия!


Lady
Не занимайтесь самолечением. Найдите грамотного терапевта, пусть займется Вашим здоровьем, при необходимости направит к нужным братьям по цеху. Купренил помогает при многих заболеваниях (об отравлениях сейчас молчу). Та часть показаний, которая в инструкции пишется - это примерно 1/100 всего списка. Дело в том, что эти инструкции по идее пишутся для осведомленности именно врача, а не больного, и носят сжатый характер, но достаточный, чтобы специалисту судить о возможном спектре применения. Те симптомы, которые описываете, могут встречаться при многих болезнях из виртуального списка. Многие из них могут манифестировать в возрасте после 50.


engi
Цитата(Lady @ 5.03.2013 - 21:03)
...Купренил помогает при многих заболеваниях (об отравлениях сейчас молчу). Та часть показаний, которая в инструкции пишется - это примерно 1/100 всего списка...

Интересная и важная информация. Спасибо. А я думал, что он помогает только при нескольких болезнях, да и те не начинаются от нуля до максимума за неделю, как у меня случилось. Если это так, это в корне меняет дело.
Простите за вьедливость, откуда у Вас такая информация про Купренил? Из личной практики или где-то прочитали? А то я последнее время весь Интернет перерыл по этой теме, но такого не находил.


D'ng
Ув. engi

Наверное Вам стоит ознакомиться с правилами форума СМЭ.

ПС. Свободный доступ в интернет не заменит профильное образование и не дает вам возможность за месяц стать экспертом.
Если вы решитесь освоить базис токсикологии то вам не придется обращаться за советом к нам.
Но я вам очень не рекомендую это делать. Как только коснетесь хронических отравлений то перестанете спать , кушать и... заниматься иными , доступными простому обывателю вещами.
А удовлетворять ваше любопытство у нас нет ни желания ни времени (простите за прямоту)


engi
Цитата(D'ng @ 6.03.2013 - 02:30)
...А удовлетворять ваше любопытство у нас нет ни желания ни времени...

Уважаемый D'ng!
Это не любопытство, а просьба о помощи.
Мне кажется, это очевидно из описанного выше моего состояния.
А для читателей форума - возможность на чуть-чуть увеличить свой опыт, прочитав симптомы и чем в конце концов всё это закончится. О результатах всей этой истории я обязательно напишу здесь.


engi
Сегодя я был у невролога в частной клинике, рассказал симптомы и отравление как возможную причину. Она сразу направила на МРТ мозга с предварительным диагнозом "токсическая энцефалопатия".
В результате МРТ нашли "умеренно выраженную наружную гидроцефалию" и "признаки формирования "пустого" турецкого седла". Лечение - Луцетам и Мильгамма. Как я понимаю - симптоматическое.


Толстый
Я так понимаю, вопросов больше нет, раз тема превратилась уже в нечто вроде вашего блога.
Тут не твиттер. Что-то еще хотели узнать от смэ?


Медик
еngi,лечитесь.Ну а если интересуют разъяснения того,что нашли на МРТ,обращайтесь на клинические сайты.


Радомир
Цитата
"признаки формирования "пустого" турецкого седла".

В связи с этим проконсультируйтесь у эндокринолога.
Клинические случаи (как и чем лечиться) мы не консультируем: каждый должен заниматься своим делом. Судебно-медицинской составляющей в Вашем случае не усматривается. Если что-то криминальное реально найдется - обращайтесь в полицию с соответствующим заявлением, как оно по закону положено.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!