Возможно ли при визуальном осмотре не заметить такие травмы



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Александр Григорьевич
Вдавленный перелом правой лобной височной и теменной костей с повреждением(разрывом)твердой мозговой оболочки распространением перелома на чешую лобной кости правую тешенную кость .перелом нижней и верхней челюсти.перелом носа.перелом основания черепа слева.


Медик
Александр Григорьевич.
Пожалуйста,дайте полную информацию.Не надо её представлять отрывками.
Сформулируйте вопросы.


Александр Григорьевич
Цитата(Медик @ 5.03.2013 - 22:13)
Александр Григорьевич.
Пожалуйста,дайте полную информацию.Не надо её представлять отрывками.
Сформулируйте вопросы.



.....имелись повреждения, в совокупности составляющие тяжелую черепно-мозговая травму: вдавленный оскольчатый перелом височной, теменной и лобной костей слева с распространением линий перелома на свод (лобную и правую теменную кость) и на основание черепа; кровоизлияния над и под твердую мозговую оболочку мозга слева и справа, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки, ушиб головного мозга левого полушария (лобной, теменной и височной долей) с размозжением вещества мозга и внутримозговыми кровоизлияниями; перелом костей носа, перелом верхней челюсти слева ( передней стенки гайморовой пазухи с распространением на большое крыло основной кости и чешую левой височной кости), ссадина левой височной области, ушиб (травматический отек) мягких тканей левой полвины лица, правой полвины лица и височно-теменной области справа), кровоподтек в окружности левого глаза.


Толстый
Что касается наружных повреждений (кровоподтеков и т.п..) - могли заметить, могли и не заметить. Зависит от того, кто смотрел, насколько внимательно смотрел, и в каких условиях.
Большинство из перечисленных повреждений визуально при наружном осмотре не видны хоть для кого (переломы костей свода и основания черепа, повреждения головного мозга и его оболочек).


Медик
Александр Григорьевич, я не понял,кто и когда этого не увидел?


Александр Григорьевич
Цитата(Медик @ 5.03.2013 - 22:31)
Александр Григорьевич, я не понял,кто и когда этого не увидел?




Сперва фельдшер потом хирург при осмотре в больнице,хотя последний практикует с 1975 года..Вообще может человек с такими повреждениями управлять авто,бегать,смеяться и.т.д.?


Медик
Цитата(Александр Григорьевич @ 5.03.2013 - 23:37)
может человек с такими повреждениями управлять авто,бегать,смеяться и.т.д.?

Нет.

Цитата(Александр Григорьевич @ 5.03.2013 - 23:37)
Сперва фельдшер потом хирург при осмотре в больнице

Могли видеть только наружные повреждения.
Зависило от времени пребывания в стационаре и применения диагностического оборудования.


Александр Григорьевич
Врачи заметили только кровоподтек под левым глазом и перелом носа,но под вопросом,далее больной сбежал из больницы и было доставлен спустя 5 часов в без сознательном состоянии.СМЭ дают заключение что он мог бегать,прыгать,управлять авто...выходит врачи просмотрели?


Медик
Цитата(Александр Григорьевич @ 5.03.2013 - 23:55)
был доставлен спустя 5 часов в без сознательном состоянии.

Известно,где он был это время? Просмотрели врачи или нет,я этого не знаю.
Хватит выкладывать кусками информацию.
Представьте полностью Акт вскрытия трупа без имён собственных.В противном случае больше обсуждать нечего.
Только после изучения Акта можно будет ответить на Ваши вопросы.


Александр Григорьевич
Я понял.Большое спасибо и на этом,я просто хотел узнать мнение...Да его нашли лежащим в луже крови,на земле,но почему то следствие не берет этого во внимание.


Медик
Если у Вас есть юридические вопросы,задавайте.Вам в этой теме могут ответить наши юристы.


Медик
Новых вопросов нет.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!