Поздние трупные изменения



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
Smeks1
Уважаемые коллеги! Убедительная просьба: у кого в архиве имеется хорошие (желательно цветные) качественные в смысле наглядности изображения таких явлений как мумификация, жировоск. ООчень надо! Ну а если кто и торфяное дубление предоставит, ну вообще...Заранее спасибо!


Chivas
Во первых, для какой цели?
Во вторых, фото с МП или фото в морге?


Медик
Могу поискать.Действительно,для чего это Вам нужно?


Smeks1
Коллеги, не поймите привратно, никакой чернухи. Собрал фотоархив (наблюдения как своего отделения, так и других коллег, в т.ч ФСМ), имеющий качество наглядного пособия для подрастающего поколения медиков с целью демонстрации объектов и методов исследования в СМЕ и патанатомии,- после показательного вскрытия с подробными комментариями провожу демонстрацию мокрого архива, фотоархива. Все это не для праздно любопытствующих, а для студентов нашего медилища, которые проявляют действительно Интерес; праздно любопытствующие, хихикающие идут в сад. Результат - повышение интереса к морфологическим отраслям медицины, устранение стереотипов негативно-насмешливого восприятия нашей работы, частично повышение стрессоустойчивостиwink.gif, знания кое-какие, в конце концов, и т.д. Действует. Уже не первый год слышу позитивные отзывы от преподавательского коллектива, администрации. На вопросы: зачем вам это? Вам же не платят за лекции! отвечаю: для себя - повторение мать учения smile.gif И потом, пользуясь моментом, я фактически таким способом провожу разъяснительную работу среди будущего среднего медперсонала, чтоб в будущем избежать вышеупомянутого стереотипизма.
Если не убедил, простите, если убедил, тогда ближе к телу.
Имею неплохой набор, который носит название "Фотоархив судебной медицины и патологической анатомии. Классика, казуистика, интересные случаи." Программа - Майкрософт пауэр пойнт" (пардон). В презентации использованы (далее список источников, вт.ч. ФСМ). Представлены многие разделы, диапазон - от аномалий развития отдельных органов и систем до всевозможных травмтических случаев, казуистики и т.д.
И вот недавно, кто-то из студентов, после обсуждения ранних и поздних признаков, потребовал наглядного примера жировоска, мумификации, торфяного дубления. Я, к сожалению, качественными, наглядными изображениями именно этих видов поздних явлений как раз и не располагаю. В связи с чем и решил обратится к обществу. Буду очень признателен.
ПС. Думаю, если кто откликнется на просьбу - разместите прямо в раздел иллюстраций. я найду. спасибо. Место фотосъемки не имеет значения, главное - акцент именно на вышеупомянутые явления.


Медик
Такие пройдут?


Admin
Такие только на обложку журнала по СМЭ.


Smeks1
Да уж, согласен. Благодарю за фото, отдельно за №3! Если не затруднит, краткие комментарии к нему - где найден, в какой позе изначально, что за случай в общем.

Жировоск, дубление, мумификат - еще, еще, еще Судебная медицина


Медик
Этого не знаю.


vasilius
Где-то я уже такие видел dry.gif только в другом ракурсе

с ув.


Медик
Несколько лет назад взял у коллеги.Откуда у него - не знаю.
Фото интересное.
Думаю топикстартеру принесёт пользу.


Тор
www.atlasobscura.com/places/tollund-man
"В один из весенних дней 1950 года рабочие добывающие торф
в Толлундских
болотах, в Центральной
Ютландии (Дания),
наткнулись на труп
человека. Казалось,
он погиб совсем
недавно — тление не коснулось его
лица. Кроме
остроконечной
кожаной шапки и
кожаного ремня, на
нем ничего не было. А шею стягивал
ремень-удавка,
петля врезалась в
горло. Было ясно,
что неизвестный
погиб насильственной
смертью."
Может быть немного "невтему", но на мой взгляд очень демонстративные фото.


sbz
Цитата(vasilius @ 7.03.2013 - 20:25)
Где-то я уже такие видел dry.gif только в другом ракурсе

с ув.


где-то в Журнале "СМЭ" 60-х примерно не очень отдаленно по времени (вскрытие гробов-усыпальниц Иоанна IV-го и его Дмитрия- сына)была публикация о бабушках-сестрах, жительницах блокадного Л. Одна из них хранила усопшую на полатях, т.е. под потолком

Не она ли?


Медик
Это дедушка.


sbz
пускай "молодые" поднимут подшивку Журнала
если захотят

=только за знания=


Медик
Прекратим обсуждение фото.Тема создана не для этого.
У кого есть фотографии,выкладывайте.
Если новых фотографий не будет,тему завтра закрою.


Smeks1
Глубокоуважаемый Медик! Просьба пока не закрывать тему, независимо от поступлений, в связи с тем, что не все имеют возможность каждый день посещать форум. Возможно, обладатели отменных фотоматериалов еще покажутся в ближайшие дни.
Благодарности: Вам персонально за предоставленные фото, Тору за интересную и полезную ссылку.


Amigo
самоубийство. давность 3 месяца (февраль-март-апрель)


fbc_v
частично-скелетированный


Smeks1
Думаю, вопрос исчерпан. Всем отозвавшимся большое спасибо. Прошу модераторов темку закрыть.


Smeks1
Пока не закрыто. Нарыл кое-что в сети. Изображение древнего человека Отци, найденого в Альпах.
Интересует Ваше мнение, коллеги: какое явление здесь больше представлено?


Толстый
мумификация


Smeks1
эммм, моя оплошность. Вопрос действительно прозвучал глупо. Имел в виду несколько другое: этот блеск (сальный?) может в данном случае указывать на наличие (преобладание) жировоска? В некоторых источниках указано "...на теле отсутствовал эпидермис, что явилось следствием природной мумификации во льду." Мумификация во льду. Как-то странно звучит. Насколько я помню, для мумификации основные условия - минимум влаги, максимум проветривания. Здесь получается наоборот.


vasilius
Цитата(Smeks1 @ 11.03.2013 - 21:19)
Пока не закрыто. Нарыл кое-что в сети. Изображение древнего человека Отци, найденого в Альпах.
Интересует Ваше мнение, коллеги: какое явление здесь больше представлено?


А обстоятельства обнаружения есть?


Mohnoryly
Найденный через 55 лет после гибели советский летчик Борис Александрович Лазарев.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Для желающих обстоятельств коротко.
Истребитель «Харрикейн» сержанта Лазарева из 760-го смешанного авиационного полка 259-й иад 7-й ВА Карельского фронта был сбит в ходе воздушного боя 21 февраля 1943 года. Самолет с останками пилота был поднят из болота в 1998 году Санкт-Петербургской поисковой группой «Высота». Болотистая местность, бензин и масло из двигателя истребителя не позволили истлеть телу погибшего летчика. Только лицо пилота было размозжено об приборную панель, а ступни были оторваны.

Оригинал статьи


Gladius
жировоск? торф дубление?


Chivas
Я больше за торфяное дубление.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!