отек головного мозга и легких



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
kusy1987
Подскажите,пожалуйста,у меня умер отец в возрасте 46 лет.В причине смерти указано:1)Отек головного мозга и легких.2)Постинфарктный атеросклероз.Врач говорил,что у него большой рубец на сердце.Отец выпивал и у него был инфаркт в 35 лет и в июле 2012 ишемический инсульт,который он перенес на ногах.Вторая причина(я так понимаю)-инфаркт,а вот первая мне не понятна.Заранее благодарю за ответ.


Медик
Прочтите медицинское свидетельство о смерти внимательно.Вероятно, там написано постинфарктный кардиосклероз,но не атеросклероз.Кардиогенный отёк лёгких представляет собой морфологический субстрат острой сердечной недостаточности.Данный отёк осложнил течение постинфарктного кардиосклероза и явился непосредственной причиной смерти.Зачем надо было вписывать в медицинское свидетельство о смерти отёк головного мозга - не знаю.Отёк головного мозга является неспецифичной реакцией.Чаще он возникает в агональном периоде.Две непосредственные причины смерти быть не могут.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!