Удар твёрдым предметом



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Светичок
Ув. суд. мед. эксперты! Хочется узнать ваше мнение. Если кинуть в человека железной частью молотка и попасть ему в спину ( в обл. лопатки) должен ли остаться какой либо след, кровоподтёк, покраснение или в обще какой либо видимый для глаз след... И если человек обр. в травпункт через сутки (узнав что на него написано заявление в милицию и передаётся в суд)должен ли остаться видимый след? В травпункте написали что обратился с жалобой на боль в спине видимых повреждений нет. Суд. мед. эксперт тоже написал что видимых повреждений нет. Ренген повреждений не показал. Если обратившийся врёт ? И ещё: В направление написано травму получил например 6 числа освидетельствован 10 числа синяк в пол не мог быть получен в указанный день, мог ли он быть получен день спустя 7 а не 6 или 5-ю часами позже?


Радомир
Цитата
Если кинуть в человека железной частью молотка и попасть ему в спину ( в обл. лопатки) должен ли остаться какой либо след, кровоподтёк, покраснение или в обще какой либо видимый для глаз след...

Может остаться. Может не остаться.
Цитата
видимых повреждений нет. Суд. мед. эксперт тоже написал что видимых повреждений нет. Ренген повреждений не показал.

Повреждений нет. Беспредметно обсуждать то, чего нет.
Цитата
В направление написано ...синяк в пол не мог быть получен в указанный день, мог ли он быть получен день спустя 7 а не 6 или 5-ю часами позже?

Спросите у автора направления про какой "синяк" он написал и какие дни и часы имел в виду. Пока из Вашего текста видно, что никакого "синяка" не было.


Светичок
Цитата(Радомир @ 10.03.2013 - 00:02)
Может остаться. Может не остаться.

Повреждений нет. Беспредметно обсуждать то, чего нет.

Спросите у автора направления про какой "синяк" он написал и какие дни и часы имел в виду. Пока из Вашего текста видно, что никакого "синяка" не было.

Описываю заключение эксперта. На разрешение эксперта поставлены сл. вопросы:
Срок давности причинения вреда здоровью
механизм и локализация телесн. поврежд.
степень тяжести причинения вреда здоровью

Обстоятельства дела. В направление указано 07.01 около 04-00 утра на почве личн. неприязн. отношений нанесли телесные повреждения.А именно нанесли удар дверью в область левой ноги и молотком в обл. лопатки.
данные медицинских документаций.
обр. на приём в травпункт 10.01 в 10 часов утра. осмотр ренгено графия диагнох ушиб грудной клетки справа. ушиб левой голени.
иследовательская часть.
мягкие ткани лица не одутловаты белочная оболочка глазн. яблок без кровозлияний.отдышки нет. отмечает болезненость в правой лопаточной области- кожные покровы без повреждений. на передней поверхности средней трети левой голени кровоподтёк(1) овальной формы размером 10.0 на 8,0 см. зеленовато жёлтого цвета. Зделан запрос на предоставление подробных записей травпункта по последующей медицинской документации при её наличии 11.01. Сделан повторный запрос на предоставление подробных записей травпункта.28.01. на 08.01 какая либо другая мед. документация не предоставлена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: у ........ имелся кровоподтёк левой голени данное повреждение образовалось от воздействия ТУПОГО ТВЁРДОГО ПРЕДМЕТА. по сроку причинения не противоречит сроку указанному в направлении. Решение о наличии или отсутствие каких либо других повреждений будет возможно при предоставление соответствующей документации. запросы сделаны 08.02.


Светичок
Цитата(Светичок @ 10.03.2013 - 21:21)
Описываю заключение эксперта. На разрешение эксперта поставлены сл. вопросы:
Срок давности причинения вреда здоровью
механизм и локализация телесн. поврежд.
степень тяжести причинения вреда здоровью

Обстоятельства дела. В направление указано 07.01 около 04-00 утра на почве личн. неприязн. отношений нанесли телесные повреждения.А именно нанесли удар дверью в область левой ноги и молотком в обл. лопатки.
данные медицинских документаций.
обр. на приём в травпункт 10.01 в 10 часов утра. осмотр ренгено графия диагнох ушиб грудной клетки справа. ушиб левой голени.
иследовательская часть.
мягкие ткани лица не одутловаты белочная оболочка глазн. яблок без кровозлияний.отдышки нет. отмечает болезненость в правой лопаточной области- кожные покровы без повреждений. на передней поверхности средней трети левой голени кровоподтёк(1) овальной формы размером 10.0 на 8,0 см. зеленовато жёлтого цвета. Зделан запрос на предоставление подробных записей травпункта по последующей медицинской документации при её наличии 11.01. Сделан повторный запрос на предоставление подробных записей травпункта.28.01. на 08.01 какая либо другая мед. документация не предоставлена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: у ........ имелся кровоподтёк левой голени данное повреждение образовалось от воздействия ТУПОГО ТВЁРДОГО ПРЕДМЕТА. по сроку причинения не противоречит сроку указанному в направлении. Решение о наличии или отсутствие каких либо других повреждений будет возможно при предоставление соответствующей документации. запросы сделаны 08.02.

ПОДСКАЖИТЕ, я правильно понимаю что экспертиза проводилась 08.01 а ренген в травпункте и обращение подтверждается 10.01 числом???

Цитата(Gladius @ 10.03.2013 - 21:51)
и что в нем не понятно?

Может ли ренген показать ушиб гр. клетки? А так же может ли этот ушиб быть при чинён совсем не молотком а например упал человек на спину плашмя или кулаком саданул кто?Может ли синяк на голени появиться днём спустя и стать такого цвета или днём раньше появиться? Я имею в виду не 07.01 а 06.01
и пожелтеть до 08.01 числа?


Радомир
[quote]ПОДСКАЖИТЕ, я правильно понимаю что экспертиза проводилась 08.01 а ренген в травпункте и обращение подтверждается 10.01 числом???[quote]
Дата начала и окончания экспертизы указывается внизу первого (титульного) листа заключения эксперта. Посмотрите там самостоятельно. Вы про это ничего не написали, так что нам это неведомо.
[quote]обр. на приём в травпункт 10.01 в 10 часов утра. осмотр ренгено графия
[/quote] - цитата из Вашего текста.
[quote]Может ли ренген показать ушиб гр. клетки? [/quote]
Нет.
[quote]А так же может ли этот ушиб быть при чинён совсем не молотком а например упал человек на спину плашмя или кулаком саданул кто?[/quote]
Нет ушиба. Я Вам об этом уже писал. Поднимите глаза и прочитайте. Пожалуйста.
[quote]Может ли синяк на голени появиться днём спустя и стать такого цвета или днём раньше появиться? Я имею в виду не 07.01 а 06.01
и пожелтеть до 08.01 числа?[/quote]
У Вас есть конкретные обстоятельства травмирования "днем спустя или днем раньше"?
Обычно, зеленовато-желтый цвет не характерен для кровоподтека давностью трое суток.


Светичок
Нашла дату начала освидетельствования начато 11.01. 2013г в 10 час 45 мин
окончено 08. 02.2013г.в17 час. 10 мин. ВОПРОС: какого цвета синяк может быть на 11. 01 утром если травма нанесена 07.01. в 04.00 утра? Может ли он быть зеленовато жёлтого цвета? Эта экспертиза сделана обвиняемому мной в проникновение в мою кв-ру и нанесения мне побоев обвиняемый подал встречный иск якобы я ему нанесла травмы в момент потасовки ( как он объясняет в заявление на меня) т.е. меня хочет привлечь по 116 ч1. Но я точно знаю что молотками удары не наносила и следов не каких нет,подтверждающих это. А вот удар по ноге он вполне мог получить 07.01 в момент когда ломился в мою кв-ру что бы нанести мне побои ( сам подтверждает что ногу засунул что бы дверь закрыть не могла и не взяла в руки в кв-ре нож или др.. оружие. Короче бред. ) т.е синяк на ноге играет против него. Меня волновал вопрос удара молотком по лопатке. Ну раз ушиба не может быть, то вопрос исчерпан. Синяков в местах где якобы ему нанесли удар нет и др. травм в этом месте нет. На этом буду строить свою защиту. Спасибо.


Светичок
Цитата(Радомир @ 10.03.2013 - 22:57)
ПОДСКАЖИТЕ, я правильно понимаю что экспертиза проводилась 08.01 а ренген в травпункте и обращение подтверждается 10.01 числом???
Дата начала и окончания экспертизы указывается внизу первого (титульного) листа заключения эксперта. Посмотрите там самостоятельно. Вы про это ничего не написали, так что нам это неведомо.
- цитата из Вашего текста.

Нет.

Нет ушиба. Я Вам об этом уже писал. Поднимите глаза и прочитайте. Пожалуйста.

У Вас есть конкретные обстоятельства травмирования "днем спустя или днем раньше"?
Обычно, зеленовато-желтый цвет не характерен для кровоподтека давностью трое суток.

Подскажите через сколько дней после травмы появляется ЗЕЛЕНОВАТО -ЖЕЛТОВАТЫЙ ТОН ГЕМОТОМЫ??? интересует конкретное кол-во дней: 1)через 3 дня 2)через 4 дня на голени ( ПРИ ЧЁМ ЕСЛИ СО ВСЕЙ ДУРИ ХЛОПНУТЬ ДВЕРЬю по этой самой голени?)


Радомир
Зеленый цвет в окраске кровоподтека, обычно, появляется через 3-6 суток от момента причинения кровоподтека. Желтый цвет, обычно, не ранее 5 суток, чаще - после 7 суток.


Светичок
Цитата(Радомир @ 11.03.2013 - 23:38)
Зеленый цвет в окраске кровоподтека, обычно, появляется через 3-6 суток от момента причинения кровоподтека. Желтый цвет, обычно, не ранее 5 суток, чаще - после 7 суток.
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.
Ну так то ,тогда получается что ногу и правда дверью пришибло как он и утверждает( Хотя на видео записи видно что ноги он не совал в дверь и обе ноги чётко видно на протяжение всего времени) но вот с ударом молотка точно врёт ( Я это знаю) но как доказать? Хоть он в травпункт обратился 10 числа а не 7, в день получения травмы, по ренгену же не установишь дату травмы если таковая и была? наверное моему адвокату будет сложнее отвести этот довод удар железной частью молотка после того как он слетел с ручки и пролетел метра 3 а потом ударился в спину обидчика( С его слов, и ещё четырёх нападавших на меня) Я просто сам ренген в гл. ещё не видела и как там можно разглядеть ушиб? Если его видно на ренгене то эт какой силы то должен быть удар что бы синяков или ещё каких либо следов на коже не оставить а лёгкое отбить и что бы ренген показал??? Такое вообще возможно? У меня ушиб в травпункте поставили и реально шишки ощупали и убедились а у него то что нужно было найти?


Радомир
Светичок, дорогая, сколько раз можно Вам повторять: нет объективных признаков травмы в области груди! Нет! Эксперт в своем заключении написал только про кровоподтек на голени. Про повреждение на груди он не написал, т.к. никаких объективных признаков травмы там не имеется. Я внимательно прочитал все, что Вы тут представили и согласен с экспертом, так как диагноз: "Ушиб грудной клетки справа" не обоснован объективными медицинскими данными. Нет смысла толочь воду в ступе и в десятый раз фантазировать на тему рентгена и отбитого легкого.
На все Ваши вопросы ответы уже даны.
Вы еще что-то хотели спросить или можно завершать консультацию?


Светичок
Цитата(Радомир @ 13.03.2013 - 22:43)
Светичок, дорогая, сколько раз можно Вам повторять: нет объективных признаков травмы в области груди! Нет! Эксперт в своем заключении написал только про кровоподтек на голени. Про повреждение на груди он не написал, т.к. никаких объективных признаков травмы там не имеется. Я внимательно прочитал все, что Вы тут представили и согласен с экспертом, так как диагноз: "Ушиб грудной клетки справа" не обоснован объективными медицинскими данными. Нет смысла толочь воду в ступе и в десятый раз фантазировать на тему рентгена и отбитого легкого.
На все Ваши вопросы ответы уже даны.
Вы еще что-то хотели спросить или можно завершать консультацию?

Спасибо за ответ. Ещё есть вопрос: чем нанесён удар. Тут у меня в руках ещё одна экспертиза по такому же делу. Со слов освидетельствуемой в неё кинули металлической ложкой для одевания обуви ( Ложка прямая, без изгибов, плоская) Вы понимаете какие бывают ложечки для обуди и какиеу неё края) В направление указано что знакомый кинул в неё металлической ложкой для обуви попав в правую руку от чего она испытала физ. боль. Объективно: На задней поверхности правого плеча в нижней трети кровоподтёк(1) в виде неправильно изогнутой полосы на участке размерами 20,5 на 3.0 и на 5.0 см синевато-зеленоватого, с буроватым оттенком цвета. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:У потерпевшей имелись повреждения: Кровоподтёк на задней поверхности правого предплечья в верхней, средней и нижней трети(1)") Данные повреждения образовались по механизму тупой травмы, от взаимодействия с тупыми твёрдыми предметами, в сроки, не противоречащими указанным срокам не расцениваются как вред здоровью. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ ПОЖ-ТА: Считаются ли края у ложки д/ обуви тупыми, или как должна эта ложка приложиться к телу что бы оставить такую гемотому и должна ли она быть изогнутой или в полне может быть прямой, без изгибов? Я правильно понимаю что синяк идёт по полукругу от задней части руки с переходом на переднюю поверхность правого предплечья. Т.Е. удар был нанесён СО СПИНЫ, раз в заключение описано что на задней поверхности с переходом на переднюю???


Радомир
Цитата
Ещё есть вопрос: чем нанесён удар.

Какой удар?
Цитата
Тут у меня в руках ещё одна экспертиза по такому же делу.

Светичок, Вы не путаете Консультационный Цетр нашего Форума с группой социальной сети "Граждане с экспертизами по таким же делам"? Разберитесь для начала со своим делом. Потом, если угодно, откройте новую тему по "такому же делу".


Светичок
Цитата(Радомир @ 14.03.2013 - 19:07)
Какой удар?

Светичок, Вы не путаете Консультационный Цетр нашего Форума с группой социальной сети "Граждане с экспертизами по таким же делам"? Разберитесь для начала со своим делом. Потом, если угодно, откройте новую тему по "такому же делу".

Извините,если что не так. Я имела в виду что по тому же делу. Тут куча заявителей и они как грибы вырастают и вот ещё одна объявилась яко бы пострадавшая. ( я уверенна что травму она сама себе нанесла или кто то помог,обратилась для судмедэкспертизы но мне нужно будет защищаться и чем то аргументировать мне самой.) У меня в кв-ре всего одна ложка для обуви которую я не пойму как и за чем приплели сюда( ФАНТАЗИЯ БОГАТАЯ У ЛЮДЕЙ)) Их 5 чел. проходят по делу нанесения мне побоев и проникновение в жильё. И вот исход- пока идёт следствие по проникновению и нанесению они подают все по очереди на меня в суд, одного молотком огрела другую зубами третью ложкой не знаю что 4 и 5 придумают. Завтра очная ставка надеюсь последняя по проникновению и нанесению а пока следствие по моему заявлению идёт они подают на меня в суд и звонят в милицию через 2 дня сообщая что в день потасовки я им нанесла то то и то то.Т.Е. меня предупредили забери заявление или мы тож по судам потащим тебя ( Бонально) Вот я и обратилась к вам за помощью ведь моих слов думаю будет мало против их 5 голосов и мне нужно доказать и поймать их на лжи. Если бы я кинула в неё ложку д\обуви я бы ей по любому разрубила кожу она бы думаю ударилась ребром. В общем мне нужно доказать что от ложки для обуви такого следа остаться не может. Эт так на всякий случай. Да ещё в заявление пишет что стояла ко мне лицом а удар опять по задней части как и у того с молотком.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!