Определение время смерти



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Сергей bob
Приехал я забирать труп -причина смерти не установлена из-за гнилостных изменений.И дату смерти мне пришлось выбирать самому- судмедэксперт сказал в промежутке 20---30 ноября. А труп был найден 1 декабря. Я сказал что бы дату смерти поставили 25 ноября(то есть среднее число).Возникает вопрос;Если бы я поставил дату 30 ноября а труп найден 1 декабря и труп был подвержен сильному гниению то за сутки никогда бы не сгнил! Подскажите куда мне обратиться--ведь получается какая-то лажа...


Толстый
Никакой "лажи". Дату смерти в таких случаях установить невозможно. Обычно ставится та дата, когда видели последний раз живым, или по каким-то следственным данным установленная (звонил, кто-то что-то слышал...) или выбирается дата из приблизительного интервала. И когда вам эксперт говорил этот интервал, он наверняка опирался не на 1 декабря.
Исследовался труп когда?


Сергей bob
Исследовался 3 декабря и был внутри сгнивший а на опознании 1 декабря с наружи выглядел хорошо.


Медик
Сергей,МСС это медико-статистический документ.До последнего приказа Минздрава дата смерти и время не ставились вообще.СМЭ надо было написать "неизвестно" или же поставить прочерк и тогда Вашего сообщения,наверное,не могло бы быть.
Для ответа на свой вопрос читайте Акт судебно-медицинского исследования трупа,но не МСС,в котором можно прочитать и слово из трёх букв.Бывает так,что дата смерти в МСС ставится от "фонаря".
Сергей, Вы уже много раз открываете подобную тему.Обратитесь в СК,где Вас могут ознакомить с документами.Может там найдёте ответы.Задайте вопросы следователю,будьте настойчивы.
Заочное консультирование не заменит личного общения.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!