Вопрос к специалистам по ГХ с ПИД.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Аналитическая и судебная токсикология
Leschka new
Газовый хроматограф Agilent с ПИД был отключен на долгий срок (9 месяцев). Не можем "поджечь пламя". Всё вроде бы в рабочем состоянии. Может быть есть какой "маленький секрет"?


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(Leschka new @ 13.03.2013 - 15:41)
Газовый хроматограф Agilent с ПИД был отключен на долгий срок (9 месяцев). Не можем "поджечь пламя". Всё вроде бы в рабочем состоянии. Может быть есть какой "маленький секрет"?

Проверьте ещё раз подключение воздуха и водорода по магистралям, то же для скоростей потоков (20/300). Если все правильно, увеличте поток водорода и если поджиг состоиться успешно дайте при выставленных потоках "прогреться" детектору. Да ещё эта проблема может выстреливать при влажных воздухе и водороде.


Leschka new
Здравствуйте!
Спасибо! Будем пробовать ещё! Жалко-то машинку.


макsим
Цитата(Leschka new @ 13.03.2013 - 13:41)
Газовый хроматограф Agilent с ПИД был отключен на долгий срок (9 месяцев). Не можем "поджечь пламя". Всё вроде бы в рабочем состоянии. Может быть есть какой "маленький секрет"?


Попробуйте поджечь зажигалкой в момент загорания свечи, если получится то наверника дело в свечке и ее пора менять, если нет то просушите фильтра водорода и воздуха.


Leschka new
Спасибо - общими усилиями из искры возгорелось пламя!!!


alexlp
Вполне возможен выход из строя электролитической ячейки в генераторе водорода, что характерно для продукции химэлектроники.


Leschka new
Пламя есть, теперь пошла проблема с печью - не набирает температуру, пишет "печь открыта". Вот такие мы новички-везунчики...


Deminolog
Смотрите, у хроматографа есть заслонка, которая открывается и закрывается. Закрывается она когда надо набрать температуру. В Вашем случае она просто неплотно закрывается. На Шимадзу я лечил такую беду следующим образом: хроматограф вырубил, заслонку закрыл полностью (руками), включил. Все. У Аджилентов некоторых (если я ничего не путаю) есть автоюстировка заслонки, которая начинает работать когда руками заслонку попробуют подвигать (она не должна поддаться по идее).


Deminolog
Да, я совсем забыл сказать, где заслонка находится (прошу прощения). Откройте дверцу термостата (при температуре не выше 40-50 градусов, посмотрите внимательно внутри, Вы увидите, где эта заслонка находится (ибо видно то, что за хроматографом). Посмотрите на неё, когда хроматограф будет нагреваться и выдаст ошибку. Так Вы сможете наверняка выяснить, заслонка это или нет. Если не заслонка - есть еще один вариант, его на Анхеме обсуждали, по-моему (там с Маэстро была неполадка, тема нашего уважаемого коллеги KSS17). Там может быть еще один вариант - предохранитель и плата питания. Ну да лучше я дам Вам ссылку на тему, чем пересказывать smile.gif
http://www.anchem.ru/forum/read.asp?id=15178


Leschka new
Цитата(Deminolog @ 16.03.2013 - 12:02)

Спасибо за информацию!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!