116 ук

Полная версия: 116 ук


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Ori
подана частная жалоба по обвинению в нанесении побоев.
согласно медицинского отчета цитирую" со слов пациентки была избита. Удары в область груди и живота не получала. Тошноты, рвоты не было, сознание не теряла. St.Localis: В области левой части груди имеются ссадины, напоминающие царапины, признаков кровотечения нет. Заключение: Травма грудной клетки(царапины левой половины грудной клетки)".
в материалах дела также присутствует видеозапись данного инцидента.
Вопрос: при проведении СМЭ будет ли эксперт знакомиться с имеющейся в материалах дела видеозаписью и соответственно делать какие либо выводы?да и еще в заявлении в полицию потерпевшая пишет что ее толкнули, а в заявлении в суд пишет что ей нанесли "...1-2 удара кулаком в грудь,потом поцарапала..."


sbz
Ув.Ori? Вы в отношении субъекта права Ст 5 УПК РФ, 2001 -кто?


Ori
sad.gif меня обвиняют в нанесении побоев, хотя какие это могут быть побои если я ее не трогала, если только нечайно... и то не могу понять каким образом толкнув парня с которым она обнималась могла нанести ей травму?


Chivas
Объектами СМЭ в данном случае могут являться живое лицо, меддокументы, материлы дела. Видеозапись эксперту в качестве объекта исследования представлена не будет.


Медик
Цитата(Ori @ 14.03.2013 - 20:34)

Вопрос: при проведении СМЭ будет ли эксперт знакомиться с имеющейся в материалах дела видеозаписью

В настоящем случае нет.


sbz
Цитата(Ori @ 14.03.2013 - 21:42)
sad.gif меня обвиняют в нанесении побоев, хотя какие это могут быть побои если я ее не трогала, если только нечайно... и то не могу понять каким образом толкнув парня с которым она обнималась могла нанести ей травму?


У судебно-медицинского эксперта на сей момент ответа нет. Мировой судья должен или не должен принять как ... и представить- не представить

с ув., мы не юристы


Ori
Цитата(Медик @ 14.03.2013 - 21:51)
В настоящем случае нет.


но на видеозаписи видно что я ее не била!!!!я толкнула парня!!!может и задела ее случайно, не помню!!!! а в мед отчете и в постановлении о назначении экспертизы написано ТРАВМА грудной клетки!!!! больше никаких заключений нет!!! неужели эксперт может только на основании этой бумажки сделать вывод о моей виновности??? и она тоже придет на освидетельствование и станет говорить что у нее все болит!!!!


Толстый
Так не пойдет. Мы не поняли. Слишком мало восклицательных знаков.
Вам ответили. Вопросы еще есть?


Ori
Цитата(Толстый @ 14.03.2013 - 22:07)
Так не пойдет. Мы не поняли. Слишком мало восклицательных знаков.
Вам ответили. Вопросы еще есть?

ок. вопросы есть. на основании медицинского отчета текст которого я процитировала в самом первом своем сообщении, какое может быть заключения СМЭ. При условии что "потерпевшая" во время СМЭ практически через год после инцидента будет жаловаться на якобы болезненные ощущения в области груди.


Толстый
Жаловаться может хоть на что, и сколько угодно. Это ни на что не повлияет. Были ссадины. Расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.


Ori
Цитата(Толстый @ 14.03.2013 - 22:14)
Жаловаться может хоть на что, и сколько угодно. Это ни на что не повлияет. Были ссадины. Расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

меня смущает фраза" ссадины напоминающие царапины" и само заключение в отчете "Травма грудной клетки(царапины левой половины груди)"...


Chivas
Линейная ссадина - это царапина. По тяжести вреда данного повреждения Вам ответили выше.


Радомир
Цитата
Вопрос: при проведении СМЭ будет ли эксперт знакомиться с имеющейся в материалах дела видеозаписью и соответственно делать какие либо выводы?

Если видеозапись будет представлена эксперту - будет. Не будет представлена - не будет. Фактически, на выводы эксперта эта запись не повлияет, т.к. выводы основываются на медицинских данных (В Вашем случае - это запись из "медицинского отчета").
Цитата
неужели эксперт может только на основании этой бумажки сделать вывод о моей виновности???

Нет. Эксперт не делает вывода о чьей-то виновности или невиновности. Это решает суд. У эксперта другая функция в процессе. Суд счел "эту бумажку" допустимым доказательством. Видеозапись - тоже.


Джек
Цитата
само заключение в отчете "Травма грудной клетки(царапины левой половины груди)"...
любое повреждение- хоть и царапина- именуется травмой ,это общее понятие, никак на оценку тяжести вреда не влияющее


Пастух
Цитата(Ori @ 14.03.2013 - 20:42)
sad.gif меня обвиняют в нанесении побоев, хотя какие это могут быть побои если я ее не трогала, если только нечайно...

Примиритесь с потерпевшей, дабы избежать негативных последствий связанных с судимостью.
И не морочте головы экспертам. Состав преступления предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ Вы подтвердили сами "если только нечайно..." + "царапины" = Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.


Джек
Цитата
Примиритесь с потерпевшей, дабы избежать негативных последствий связанных с судимостью.
это да, сейчас с такой статьей даже в учительницы не возьмут, не говоря уж о войсках-милиции...но если нет желания работать ни в одном из указанных мест-можно рискнуть и поспорить в суде , что причинили те повреждения не умышленно. а по неосторожности, случайно задев потерпевшую , например.споткнувшись ..правда . адвокат обойдется дороже штрафа или выплаты по примирению. но если вам важна истина-дерзайте


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!