Гемотомы

Полная версия: Гемотомы


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Светичок
Ув. суд. мед. эксперты! Огромная просьба разъясните мне происхождение описанных ниже гемотом. Интересует чем нанесён удар, с какой стороны -сзади,сбоку, спереди. Заключение с описанием суд. мед. эксперта прилагаю.СО СЛОВ ОСВИДЕТЕЛЬСТВУЕМОЙ: 07.01. около 4 часов знакомая бросила металлической ложкой для обуви и попала по правой руке. за мед. помощью не обращалась.ОБЪЕКТИВНО: НА ЗАДНЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ПРАВОГО ПЛЕЧА В НИЖНЕЙ ТРЕТИ С ПЕРЕХОДОМ НА ПЕРЕДНЮЮ ПОВЕРХНОСТЬ ПРАВОГО ПРЕДПЛЕЧЬЯ верхней, средней и нижней трети кровоподтёк(1) в виде не правильно изогнутой полосы на участке размерами 20.5 на 3.0 на 5.0 см синевато зеленоватого с буроватым оттенком цвета. Данные повреждения образовались по механизму тупой травмы, от взаимодействия с тупыми твёрдыми предметами, в сроки не противоречащие указанным срокам не расцениваются как вред здоровью. ОТ КУДА БЫЛ НАНЕСЁН УДАР Если гематома на задней поверхности с переходом на переднюю? и ещё ЧТО ЗНАЧИТ НЕ ПРАВИЛЬНО ИЗОГНУТАЯ ПОЛОСА , ЭТО МОЖЕТ ЗНАЧИТЬ ЧТО ПРЕДМЕТ ОТ КОТОРОГО ГЕМОТОМА ДОЛЖЕН ИМЕТЬ КАКИЕ ТО ИЗГИБЫ ИЛИ ВПОЛНЕ МОЖЕТ БЫТЬ РОВНЫМ? Если заявительница утверждает что предмет в неё кинули с расстояния около 1.5 метров сверху вниз она находилась внизу.( Это с её слов на лестнице) ЕСЛИ ЭКСПЕРТ ПИШЕТ НА ЗАДНЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ПРАВОГО ПЛЕЧА С ПЕРЕХОДОМ НА НА ПЕРЕДНЮЮ ЗНАЧИТ ЛИ ЧТО ВСЁ ТАКИ СЗАДИ НАНЕСЛИ ЭТОТ УДАР???


Gladius
насколько я догадываюсь, имел место полосовидный кровоподтек, который возник от твердого предмета с ограниченой, продолговатой поверхностью.
1. откуда удар - по выложеному Вами описанию затрудняюсь ответить.
2. каким может быть предмет - может быть как изогнутым так и ровным
3. что касается возможности травм воздействия ззади, в том числе и со слов заявительницы - ответить ВОЗМОЖНО удалось бы, если бы поболее информации - какое положение было правой руки?


Радомир
По этому описанию нельзя сказать в каком направлении был нанесен удар, так как точное расположение повреждения неизвестно. На задней поверхности с переходом на переднюю или на передней с переходом на заднюю - малосодержательная игра слов. "в виде не правильно изогнутой полосы" - как эта полоса располагалась на теле, в каком месте, куда и где она была изогнута? Необходимо четко установить локализацию повреждения и его форму. Дело в суде, насколько я помню. Ходатайствуйте о вызове в суд автора этого описания и пусть он, лучше всего, на схеме тела (схема передней и задней поверхностей руки) ручкой нарисует как именно располагалось повреждение и какой оно было формы. Сфотографируйте эту схему и выложите здесь. Тогда можно будет попытаться дать обоснованный ответ на Ваш вопрос.
Цитата
ПРЕДМЕТ ОТ КОТОРОГО ГЕМОТОМА ДОЛЖЕН ИМЕТЬ КАКИЕ ТО ИЗГИБЫ ИЛИ ВПОЛНЕ МОЖЕТ БЫТЬ РОВНЫМ?
Для этого нужно четко знать местоположение гематомы и её форму, т.к. тело у человека - не плоское и не идеально цилиндрическое, под кожей есть кости и мышцы, из-за этого (и не только) форма кровоподтека может отличаться от формы следообразующей поверхности травмирующего предмета.


Светичок
Но хотя бы скажите где находится эта нижняя треть правого плеча- Выше локтя или ниже? т. е. это рука а не само плечо?


Толстый
Выше локтевого сустава. Плечо - часть руки. От плечевого сустава до локтевого.


Светичок
Цитата(Радомир @ 16.03.2013 - 22:41)
По этому описанию нельзя сказать в каком направлении был нанесен удар, так как точное расположение повреждения неизвестно. На задней поверхности с переходом на переднюю или на передней с переходом на заднюю - малосодержательная игра слов. "в виде не правильно изогнутой полосы" - как эта полоса располагалась на теле, в каком месте, куда и где она была изогнута? Необходимо четко установить локализацию повреждения и его форму. Дело в суде, насколько я помню. Ходатайствуйте о вызове в суд автора этого описания и пусть он, лучше всего, на схеме тела (схема передней и задней поверхностей руки) ручкой нарисует как именно располагалось повреждение и какой оно было формы. Сфотографируйте эту схему и выложите здесь. Тогда можно будет попытаться дать обоснованный ответ на Ваш вопрос.
Для этого нужно четко знать местоположение гематомы и её форму, т.к. тело у человека - не плоское и не идеально цилиндрическое, под кожей есть кости и мышцы, из-за этого (и не только) форма кровоподтека может отличаться от формы следообразующей поверхности травмирующего предмета.

Обязательно попрошу эту схему нарисовать при возможности. Освидетельствуемая сегодня показала на место от кисти до локтя но что то мало верится...Если руку держать вниз ладонью вытянув перед собой то сверху.Я знаю что побои они сами себе наносили но доказать не могу просто не чем доказать а слов моих мало. Я из заключения подумала что предплечье находится выше локтя и ниже плеча а показывает на часть от локтя до кисти. Я ей задала вопрос у следователя который ведёт по проникновению куда вас ударила ложка при соприкосновением с вашим телом она показала и ещё добавила и не только там синяки( я понимаю что придумывают вот по этому и решила у вас проконсультироваться)


Светичок
Цитата(Толстый @ 16.03.2013 - 22:58)
Выше локтевого сустава. Плечо - часть руки. От плечевого сустава до локтевого.

Жалко следователь сегодня не записал и не обратил внимание на место указанное этой мадам она то показала ниже локтя и чуть выше кисти.
Спасибо огромное что Вы создали тут этот форум. У меня ещё один вопрос на эту тему. Скажите через тридцать минут после травмы от которой такая гимотома мог быть виден какой либо след - покраснение припухлость ну или хотя бы что то? ( есть видеозапись обоих рук этой девушки со всех сторон в течение 30 минут там нет не каких следов и в разговоре не упоминается что ей что то кто то кинул в руку)


Радомир
Цитата
Скажите через тридцать минут после травмы от которой такая гимотома мог быть виден какой либо след - покраснение припухлость ну или хотя бы что то?

Чаще - да, но - не всегда: иногда такое повреждение становится видно через нсколько часов, и, даже через сутки-двое. Покраснение или припухлость на "обычной" видеозаписи можно не увидеть.


Светичок
Цитата(Радомир @ 16.03.2013 - 23:26)
Чаще - да, но - не всегда: иногда такое повреждение становится видно через нсколько часов, и, даже через сутки-двое. Покраснение или припухлость на "обычной" видеозаписи можно не увидеть.

Ещё раз спасибо за внимание и ответы. Я так понимаю мне светит 116 по их показаниям. Сегодня выяснилось что один из свидетелей с их стороны и нападавших на меня состоит на учёте у психиатра а писал когда показания против меня давал что не состоит.Свидетели стали менять свои показания у участкового одно пишут у следователя другое. Меняют места где получали травмы от меня. то сверху стояли лицом ко мне то снизу и отвернулись от меня... Буду ждать схемы от эксперта который делал заключение.


Толстый
Цитата(Светичок @ 17.03.2013 - 02:18)
Жалко следователь сегодня не записал и не обратил внимание на место указанное этой мадам она то показала ниже локтя и чуть выше кисти.

Она показала не на плечо, а на предплечье.

Возможно, будет иметь смысл проведение следственного эксперимента. Чтобы смоделировать обстоятельства образования повреждений. Пусть все участники продемонстрируют - как, по их мнению, это произошло. А потом - вопрос эксперту: "Могли ли такие-то повреждения образоваться при обстоятельствах, воспроизведенных в условиях следственного эксперимента, показанные такой-то гражданкой?" И если гражданка будет вместо головы показывать на зад, и вместо плеча на предплечье, то эксперт ответит: "Нет, имевшие место повреждения не могли при таких обстоятельствах образоваться, поскольку имеют совершенно другую локализацию". Таким образом, показания свидетелей с той стороны, будут сомнительными, им уже не будут так доверять. Возможно, это поможет.

Цитата(Радомир @ 17.03.2013 - 01:41)
Для этого нужно четко знать местоположение гематомы и её форму, т.к. тело у человека - не плоское и не идеально цилиндрическое, под кожей есть кости и мышцы, из-за этого (и не только) форма кровоподтека может отличаться от формы следообразующей поверхности травмирующего предмета.

Ещё и наличие или отвутствие одежды на этом участке надо будет учитывать...


Светичок
Спасибо за одежду, тож её не было на местах описанных экспертом, майка без рукавов.
По первому заявившему где удар молотком и ушиб ноги дверью на днях будет следственный эксперимент( я сама попробовала засунуть ногу в дверь и у меня получилось что мне бы содрало кожу и в любом случае синяк был бы с двух сторон)Дверъ железная ступенчатая и оч близко к стене ну как не получается в том месте синяк получить где указал заявитель. А с слов свидетелей теперь получается что с молотка не слетала железяка а я прямо молотком огрела его в спину ( Жесть) Думаю ему бы проломило кость на лопатке если такой удар нанести с близкого расстояния молотком и размахнувшись.( Короче кто в лес кто по дрова) Спасибо, адвокату подскажу о следственных экспериментах и об одежде.( Ждём заключения о психиатрическом состоянии всех участников, т.к об одном выяснилось что то не оч хорошее)


Светичок
Спасибо большое за консультации.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!