изменения головного мозга в области сдавления субдуральной гематомой



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская гистология
чеснок
Уважаемые эксперты! мне встретилось понятие "пролежень головного мозга вследствие сдавления субдуральной гематомой". Встречали ли вы такой термин и подскажите есть ли какие микроморфологические изменения головного мозга в области сдавления субдуральной гемотомой. В моем случае СДГ 8х9 см и толщиной до 0,8 см, давностью около месяца.


Толстый
В таких случаях выявляются очаги атрофии коры, вторичные некрозы и кровоизлиияния под ммо, в коре, субкортикально. По сути, их можно обобщенно назвать вторичными компрессионно-дислокационными изменениями вещества головного мозга. Термин "пролежень" режет слух, как вообще, так и применительно к данному случаю, т.к. незамедлительно навевает ассоциации с простонародными "чирьями", "типунами", "каростами", "болячками". Для сельского фельдшера простительно. Но не для врача-эксперта, имхо.


чеснок
Цитата(Толстый @ 18.03.2013 - 14:53)
В таких случаях выявляются очаги атрофии коры, вторичные некрозы и кровоизлиияния под ммо, в коре, субкортикально. По сути, их можно обобщенно назвать вторичными компрессионно-дислокационными изменениями вещества головного мозга. Термин "пролежень" режет слух, как вообще, так и применительно к данному случаю, т.к. незамедлительно навевает ассоциации с простонародными "чирьями", "типунами", "каростами", "болячками". Для сельского фельдшера простительно. Но не для врача-эксперта, имхо.

Спасибо большое за объяснение. про "вторичные компрессионно-дислокационные изменения" наш танатолог наверное не слышал или забыл и решил обозвать их в направлении "пролежнем".


Smeks1
Насколько я помню, пролежень есть фактически разновидностью гангрены (Струков, по-моему), приминимо исключительно к коже и мягким тканям. Я тоже часто сталкиваюсь с подобными несоответствиями.


Медик
Цитата(чеснок @ 18.03.2013 - 16:34)
"вторичные компрессионно-дислокационные изменения"

В настоящем случае перед данным словосочетанием,наверное, поставил бы слово "Локальные".


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!