Работа эксперта после выхода на пенсию



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Социальная и правовая защищенность судебно-медицинских экспертов
smesumy
Проводили в 2004 году зав. отделением на пенсию, а теперь он опять работает экспертом в своем отделении, т.е. пенсия (90% от зарплаты) + зарплата. Если в форуме есть коллеги из Украины и если у кого-то есть ссылки на нормативные документы (которые разрешают работать экспертом после выхода на пенсию) - буду очень признателен. У меня есть только ксерокопия письма Министерства социальной политики.


Валерий
Цитата
пенсия (90% от зарплаты) + зарплата
sad.gif
Мне не завидно. У меня в лаборатории рабоает др.м. наук на 1,75 ставки и получает полную пенсию = увольнять и не собираюсь. Эксперты умирают на работе!

Её фото- кто её узнал - отзовитесь (работала в СССР на космос)


Сима
Может ли начальник уволить пенсионера, а взамен прислать в район молодого специалиста без нарушения Трудового законодательства если этот вредный дед уходить добровольно не собирается?
Рада знакомству, Сима.


Скипин Дмитрий
Понятие вредность чисто субъективное. Если дед вредит молодому специалисту, только тем, что он еще чувствует в себе силы, хочет работать и быть полезным, то увольнять его просто аморально. Если он вреден делу, в силу преклонного возраста (имеется ввиду физиологические особенности) и уже не в состоянии понять это, то мне кажется начальник корректно и доходчиво смог бы ему это объяснить и без какого-либо радикального принятия мер. В чем я действительно убежден, человек, в нашем случае эксперт, достигший пенсионного возраста должен добровольно оставить руководящий пост и быть просто экспертом, кладезем знаний и опыта.


Сима
"Хочет работать" и "хорошо работает" совершенно разные понятия, однако согласен, что все должно быть корректно, все-таки 42 года работы в службе. Только последние годы одно Заключение хуже другого. Думаю у руководства скоро терпение лопнет.
Сима


Валерий
Да, если лошадь не тянет телегу, то пора ее перевести на легкие корма!
А если тянет! Чтоб обучить молодого до соответствующего уровня нужно не менее 5 лет (это при условии, что он "схватывает на лету"). smile.gif


FILIN
Уважаемые коллеги!
Извините ра резкость, но легковестность многих постингов просто поражает. Такое впечатление - " а бы написать".

В разных странах разное трудовое законодательство. Если Вам хорошо известно трудовое законодательство Вашей страны - поделитесь информацией. А сообщения типа " У меня работат..." интересно только для пишущего.

Что касается трудового законодательства РФ - надо посмотреть прежде всего ТК.

В связи с этим, уважаемая Сима, если хотите получить ответ на Ваш вопрос - сообщите в какой сране проживаете.


Сима
Проживаю в РФ. В очередной раз просмотрев ТК РФ поняла, что освободить от должности такого эксперта по добру (т.е. по инициативе работодателя) не получится, так как при выходе на пенсию он уволен не был и в настоящий момент считается, что с ним заключен бессрочный трудовой договор.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!