Полная утрата профессиональной трудоспособности.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Di1man
Доброго дня! Подскажите в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" http://base.garant.ru/12162210/#block_1000 ,где пункт 6.12. Полная утрата профессиональной трудоспособности.
Профессиональная трудоспособность связана с возможностью выполнения определенного объема и качества работы по конкретной профессии (специальности), по которой осуществляется основная трудовая деятельность.
Если у меня 6.1.2. перелом затылочной кости , МСЭ не может определить мне Степень утраты профессиональной трудоспособности в соответствии с Правилами установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 октября 2000 г. N 789 в связи с тем ,что я сотрудник милиции(полиции) и они на меня не распространяются .так же вот это тоже не распространяется http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....se=LAW;n=141741 у меня нет формулировки "Д - не годен к службе в органах внутренних дел" и уволен по другим основаниям согласно закона "О милиции",но есть причинная связь увечья с указанием формулировки "военная травма",заключение экспертизы ВВК "не годен к поступлению на службу в МВД".
Как должен поступить эксперт СМЭ определяя согласно пункта 6.12. Полная утрата профессиональной трудоспособности ?


Толстый
Цитата
МСЭ не может определить мне Степень утраты профессиональной трудоспособности

Цитата
Как должен поступить эксперт СМЭ

Поясните, кто и что назначил по Вашему случаю.
Назначена судебно-медицинская экспертиза? Или этим вопросом занимается МСЭК (медико-социальная экспертная комиссия)?


lex
В Вашем случае имеются определения Верховного суда № 41-В06-34 от 27.04.06 и № 41-В07-09 от 12.03.07, где написано, что определние утраты трудоспособности возможноно провести в бюро судебно-медицинской экспертизы, но только на платной основе. Кроме того, вышло Постановление Правительства РФ от 31 января 2013 г. № 70 “О порядке определения стойкой утраты трудоспособности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации” (не знаю, вступило в силу), где сотрудники милиции будут определять степень утрату трудоспособности в МСЭК.


Радомир
В общем виде, это задача МСЭК. А вот если будете не согласны с их заключением, тогда можно будет обратиться в Бюро СМЭ (на основании определения суда).


Пастух
Цитата(Di1man @ 18.03.2013 - 22:51)
Как должен поступить эксперт СМЭ определяя согласно пункта 6.12. Полная утрата профессиональной трудоспособности ?

Это что, задача?
Если нет, то эти вопросы решает ВВК, а не эксперт СМЭ.


Di1man
Цитата(Толстый @ 19.03.2013 - 07:27)
Поясните, кто и что назначил по Вашему случаю.
Назначена судебно-медицинская экспертиза? Или этим вопросом занимается МСЭК (медико-социальная экспертная комиссия)?


Доброго дня! Всем спасибо за ответы. Было судебное решение суда первой инстанции о назначении Судебной медико-социальной экспертизы вот они установили какой то % ,но не имели на то оснований и критериев и в связи с этим должны были вернуть дело в суд ,но они вынесли свой вердикт взятый из воздуха .В суде я доказал и суд принял к сведению доводы и решил что профессиональная трудоспособность утрачена полностью.В апелляции этого никто не заметил и приняли решение из того ,что есть (в повторной экспертизе отказано) .На данный момент я обратился в СМЭ для определения этих вопросов по Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н на который в своем ответе по установлению профессиональной трудоспособности сотрудникам ОВД ссылается сам Минздравсоцразвития. Исходя из этого получается что тяжкий вред здоровью нанесен ,но как определить Степень утраты профессиональной трудоспособности ,смэ ведь не в праве ставить % ,а мсэ определяет по Общей професииональной деятельноси ,а не конкретно как сотруднику МВД ?

Цитата(lex @ 19.03.2013 - 08:11)
В Вашем случае имеются определения Верховного суда № 41-В06-34 от 27.04.06 и № 41-В07-09 от 12.03.07, где написано, что определние утраты трудоспособности возможноно провести в бюро судебно-медицинской экспертизы, но только на платной основе. .


Уже давно есть Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 марта 2011 г. N 2 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" ,где сказано ,что Необходимо иметь в виду, что степень утраты профессиональной трудоспособности должна определяться в зависимости от способности пострадавшего осуществлять не любую профессиональную деятельность, а только ту профессиональную деятельность, которую он фактически осуществлял до наступления страхового случая по трудовому договору. В связи с этим, если застрахованный не способен полностью выполнять работу определенной квалификации, объема и качества, то его способность осуществлять профессиональную деятельность следует считать утраченной полностью.

Но у нас даже такой документ суды игнорируют указывая ноа то .что суд не наделен знаниями в этой области поэтому % установить не может .Для этого я и обратился в СМЭ -Как специалисту.


Цитата(lex @ 19.03.2013 - 08:11)
Кроме того, вышло Постановление Правительства РФ от 31 января 2013 г. № 70 “О порядке определения стойкой утраты трудоспособности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации” (не знаю, вступило в силу), где сотрудники милиции будут определять степень утрату трудоспособности в МСЭК.


О б этом я написал выше ,если вы читали ? Повторю : так же вот это тоже не распространяется http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....se=LAW;n=141741 у меня нет формулировки "Д - не годен к службе в органах внутренних дел" и уволен по другим основаниям согласно закона "О милиции",но есть причинная связь увечья с указанием формулировки "военная травма",заключение экспертизы ВВК "не годен к поступлению на службу в МВД".
И там если посмотрите таблицу в которой идет определение в % она указана в % Общей утраты трудоспособности ,а не профессиональной .А сам закон на статье которого основаны правила статьей 1 говорит ,что служба в Полиции есть -профессиональная деятельность .По факту явное противоречие ПП № 70 и Федерального закона.

Вопрос остается тотже ,если кто знает ответ, как поступить эксперту СМЭ если он признавая полную утрату профессиональной трудоспособности не может определить степень или скажем так не знает ка установить % есходя из того ,что п6.12 указывает на Правила которые на меня не распространяются? Потому как получается как говорит Гражданский кодекс РФ ст.1086 ,что "при отсутствии профессиональной трудоспособности следует применять степени утраты общей трудоспособности." ,а Общая всегда меньше профессиональной.
Я думаю подробно все изложил. Спасибо за понимание.


gotaf
Цитата(lex @ 19.03.2013 - 08:11)
....вышло Постановление Правительства РФ от 31 января 2013 г. № 70 “О порядке определения стойкой утраты трудоспособности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации” (не знаю, вступило в силу), где сотрудники милиции будут определять степень утрату трудоспособности в МСЭК.

Вступило.
....Справка
Постановление Правительства РФ от 31.01.2013 N 70 "О порядке определения стойкой утраты трудоспособности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации" (вместе с "Правилами определения стойкой утраты трудоспособности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации")
Источник публикации
"Собрание законодательства РФ", 11.02.2013, N 6, ст. 554
Начало действия документа - 19.02.2013.

Цитата(Di1man @ 18.03.2013 - 23:51)
...Как должен поступить эксперт СМЭ определяя согласно пункта 6.12. Полная утрата профессиональной трудоспособности ?

Думаю, что никак. В компетенцию судебно-медицинских экспертов не входит обязанность определять профессиональную трудоспособность с недавних пор. Думаю и пункт этот уже недействителен, просто законодатель запаздывает.


Di1man


Пастух
Вы травму получили во время прохождения службы?
При исполнении служебных обязанностей?
Возмещение вреда здоровью, при условии положительного ответа на заданные вопросы, выполнит страховая компания, поскольку Вы, лицо, обязательно застрахованное.
Вас уволили по "инвалидности"?


Di1man
Цитата(Пастух @ 19.03.2013 - 14:40)
1.Вы травму получили во время прохождения службы? При исполнении служебных обязанностей?
2.Возмещение вреда здоровью, при условии положительного ответа на заданные вопросы, выполнит страховая компания, поскольку Вы, лицо, обязательно застрахованное.
3.Вас уволили по "инвалидности"?


1. Конечно,и на службе и при исполнении
2.Вот это заблуждение ,есть ежемесячные денежные выплаты и страховая к ним никаким боком.
3. Нет уволили по Статье 58. Основания для увольнения из органов внутренних дел
з) по ограниченному состоянию здоровья - на основании постановления военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе, невозможности по состоянию здоровья исполнять служебные обязанности в соответствии с занимаемой должностью и отсутствии возможности перемещения по службе на должность, в соответствии с которой он может исполнять служебные обязанности с учетом состояния здоровья;


Пастух
Цитата(Di1man @ 19.03.2013 - 14:38)
2.Вот это заблуждение ,есть ежемесячные денежные выплаты и страховая к ним никаким боком.

Не буду Вас переубеждать, но думаю, что заблуждаетесь Вы.
Вы про какие ежемесячные выплаты говорите?


Di1man
Цитата(Пастух @ 19.03.2013 - 16:01)

1 что заблуждаетесь Вы.
2.Вы про какие ежемесячные выплаты говорите?


Да нет http://base.garant.ru/12117196/ п.21. При назначении пенсии по инвалидности, связанной с телесными повреждениями, иным повреждением здоровья, полученными в связи с осуществлением служебной деятельности (при исполнении служебных обязанностей), и ведущими к досрочному увольнению со службы в органах внутренних дел по болезни или ограниченному состоянию здоровья (пункты "ж" и "з" статьи 58 Положения) сотруднику ежемесячно выплачивается сумма в возмещение вреда, причиненного его здоровью.
п.22 Размер вреда, подлежащего возмещению, определяется в соответствии со статьей 1086 Гражданского кодекса Российской Федерации.
И я знаю ,что он отменен и сейчас он №590 .

2 . Я вообще спросил как поступить эксперту признавая полную утрату трудоспособности на основании документов но чтоб еще в %. Все условия я описал выше на форуме


Толстый
Ответы даны. В том числе и на "как должен поступить". Дискуссии, споры и пререкания тут недопустимы.


Радомир
Главным образом Ваш вопрос юридический, а не судебно-медицинский, т.к. не урегулирована нормативная база, на которой можно основывать такую экспертизу. Сложная ситуация. Рекомендую сначала (вплоть до получения решения ВС) разрешить конфликт НПА, а то любая экспертиза будет "с одной стороны" законной, "с другой стороны" - незаконной.


Di1man
Цитата(Толстый @ 19.03.2013 - 17:06)
Ответы даны. В том числе и на "как должен поступить".
2.Дискуссии, споры и пререкания тут недопустимы.


Вы например только вопросы задавали,ни одного ответа я не увидел .А ответы пока я даю на ваши вопросы.Возможно мой вопрос и задан некорректно .но я не эксперт СМЭ и не магистр ,но суть вопроса изложил достаточно подробно. Или вот это - "Вы заблуждаетесь" и наставить кавычек "как должен поступить" ответ человека с высшим (я так думаю) образованием ,что я не заблуждаюсь я наглядно показал ,а вот от вас пока никаких ответов со ссылками на НПА(это то я думаю знаете .что означает)
2. так это не форум тогда . я даже не знаю как назвать сие чудо .....................
Форум -это то место где люди общаются и высказывают свое мнение ,темболее эта часть для Консультаций (так если не заметили) .


Радомир
Цитата
Вы например только вопросы задавали,ни одного ответа я не увидел

Почитайте еще раз. Устраивающего Вас ответа пока быть не может. Основные причины этого написаны.
Возможно, Вам помогут квалифицированные юристы.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!