Степень вреда здоровью.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
mewok kuwok
Здравствуйте!
В драке мне сломали ребро, есть заключение из травмпункта. Чтобы определить степень вреда здоровью, я так понимаю необходима СМЭ. Участковый говорит, что СМЭ - это не обследование человека, а изучение справок, снимков итп, и проводится она уже на этапе рассмотрения дела в суде. Скажите, пожалуйста, так ли это? Мне всё-таки кажется, что СМЭ надо проводить по горячим следам, а не когда уже всё срастётся и ничего не докажешь. Куда мне обратиться, живу в Москве. Спасибо.


Толстый
Ваш участковый может назначить судебно-медицинское исследование медицинских документов в рамках рассмотрения материала доследственной проверки. А может и Вас на осмотр к эксперту направить на судебно-медицинское обследование, плюс к этому предоставив эксперту все медицинские документы и снимки. Почему он этого не хочет делать, не могу сказать.
Но определить, какие у Вас повреждения, и какой вред здоровью, можно и до рассмотрения дела в суде, это точно.
В любом случае, не переживайте. Никаких "горячих следов" тут нет. Перелом или был или его не было. На рентгенограммах же он будет виден через какое угодно время.


Amigo
в свете последних изменений УПК, на этапе проверки уже можно назначать судебно-медицинскую экспертизу, в которую может входить не только исследование мед.документов но и самого пострадавшего.
тебуйте, добивайтесь! если перелом ребра неосложненный, скорее всего - легкий вред здоровью.


mewok kuwok
Цитата(Amigo @ 20.03.2013 - 13:48)

тебуйте, добивайтесь!

Вот главный вопрос: от кого мне требовать, от участкового или куда мне следует обращаться?


Цитата(Amigo @ 20.03.2013 - 13:48)

если перелом ребра неосложненный, скорее всего - легкий вред здоровью.

Неосложнённый чем? Мне назначили повторную явку прослушать лёгкие нет ли отёков. Какие ещё осложнения могут быть? Произошло это позавчера. Сегодня стал чувствовать если это так можно сказать дискомфорт при вдохе (не пойму что болит, кости или мышцы или ещё что). Посоветуйте, пожалуйста, каких ещё мне специалистов посетить или снова в травмпункт обратиться?

Спасибо.


mewok kuwok
Если можно. Какие осложнения переквалифицируют данный перелом в среднюю тяжесть,а может и выше? Куда искать? Спасибо


Толстый
Требуйте от участкового направления на судебно-медицинское обследование.
Осматривать Вас, скорее всего, нет никакого смысла. Главными источниками информации будут медицинские документы и рентгенограммы по окончанию лечения.
Вред здоровью будет оцениваться по исходу, с учетом длительности расстройства здоровья (не путайте с длительностью, указанной в листке нетрудоспособности - это вообще никакого значения не имеет. Длительность лечения и длительность расстройства здоровья - разные понятия).
Тогда и разберутся - осложненные, или нет...если да, то чем. А пока - лечитесь, выздоравливайте. Может, будет и средней тяжести.
Цитата
а может и выше?

Ну, если у Вас кроме сломанного ребра еще и к примеру разрыв легкого, то будет тяжкий. Но раз это было позавчера, а Вы не в реанимации, а у компа с нами беседуете, то...не будет тяжкого, в общем.
Цитата
Куда искать?

куда искать ЧТО?
В Вас проснулась жажда крови и мести, чтоли? Что за стремление найти признаки как можно более серьезной травмы? Радуйтесь, что легко отделались.


mewok kuwok
Цитата(Толстый @ 20.03.2013 - 15:38)

куда искать ЧТО?
В Вас проснулась жажда крови и мести, чтоли? Что за стремление найти признаки как можно более серьезной травмы? Радуйтесь, что легко отделались.


На 100% уверен, что противоположная сторона занята именно этим. Так что как говориться мне "одному вышака брать скучно". Потому и надо быть готовым заранее.


Толстый
Вопросы еще есть?


mewok kuwok
Цитата(Толстый @ 20.03.2013 - 16:19)
Вопросы еще есть?

Вы спросили, я ответил.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!