Идеальный кабинет

Полная версия: Идеальный кабинет


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
shamanka
Уважаемые члены Форума.
В настящее время существует тысячи инструкций и приказов по поводу организации работы судебно-медицинских моргов. Но кабинет судебно-медицинского эксперта- это ,все-же, в большей степени продукт личного творчества.Ваше, так сказать, жизненное пространство.
Поделитесь впечатлениями- как оформлены Ваши кабинеты? Какие весьма полезные вещи( кроме черепов, компьютеров,столов, пепельниц с разного рода мистической атрибутикой)Вы считаете рациональным разместить в кабинете судебно- медицинского эксперта. Для того , чтобы работа была более эффективной и комфортной( насколько это возможно в судебно-медицинском морге smile.gif ). Думаю, что у каждого практикующего эксперта за годы работы появились свои "изюминки". Что, по Вашему мнению должно пристутствовать в кабинете, что лишнее.
Думаю, что Ваш опыт поможет многим молодым экспертам и людям, которые заканчивают строительство новых помещений судебных моргов наиболее эргономично и уютно организовать свое рабочее место. unsure.gif С уважением. rotate.gif


йцук
В кабинете должны быть рабочая зона и зона отдыха. Напичканые соответсвующей атрибутикой:
1. Стол, кресло, компьютер, библиотека, бинокулярный и стереомикроскоп телефоны, диктофон, кондиционер и т.п.
2. Кресло, столик, DVDвидео, ТВ (не обязательно -можно использовать комп), спутник, полный бар, посуда и многое другое. К примеру, душ нгеподалеку, одноразовое белье. Естественно, хорошенькие лаборантки (впрочем,это кажеться из другой темы ) smile.gif
Эксперты знаете ли, в своих привычках и желаниях мало отличаются от нормальных людей. biggrin.gif


myt
+ Барная стойка, за ней не...(негроид) в белой рубашке с бабочкой.


sbz
Кондиционер-то бы да! А то у меня в 25-35 гр. морозы до комнатной - ой как было далеко. Жалюзи, особенно, если просматривает стеклопрепараты
И, о радость, уже как 8 лет кабинет в другом здании от морга - не нарадуюсь; а раньше - через стенку. Ну никуда от запахов было не деться.
Душ на этаже
Кто-то любит аквариумы, кто-то птичек, - по усмотрению... Мне вот не надо
Цветочков немного

А будь приличная ЗП - все бы перекрыла!


Борода
Главное, чтобы эксперт один сидел в кабинете и имел связь с внешним миром через телефон, факс, интернет. Ещё библиотека и личный архив должны там стоять. Сейф обычно не мешает жить.

Ещё электронные (чтобы не заводить) часы на стене не плохо.

Вода должна быть в кабинете. Точка питания тоже, лучше с холодильником.

А больше всего я люблю своё кресло с колёсиками, высокой, подпужиненной, наконяющейся спинкой и подлокотниками.


sbz
Как это упустил про сейф? Работаешь с серьезными материалами, допустим предоставленными Прокуратурой (ст. 105 УК РФ), задержался на рабочем месте... - куда убирать и том и два и три уголовного дела?: с сейфом спокойнее и надежнее. Нет сейфа, тогда "железный ящих" хотя бы должен быть.
И не первый этаж
И "бюровская" библиотека (на личная) должна находиться неподалеку
А один в кабинете - непередаваемо! Хотя кто-то может и возразить

Успехов всем в оборудовании К А Б И Н Е Т А!

С уважением


shamanka
[quote Эксперты знаете ли, в своих привычках и желаниях мало отличаются от нормальных людей[/quote]
Уважаемый йцук!
Это несомненно! Но знаю по моему личному опыту, что кроме того, что эксперты нормальные и очень интересные люди,большинство экспертов- это еще и люди творческие и мыслящие неординарно. Учитывая, что большинство судебно- медицинских экспертов -мужчины, приходится так же принять тот факт ,что с пространственным мышлением и теххнической сметкой у Вас дела обстоят лучше, чем у женщин.
Очень бы хотелось увидеть фотографии Ваших кабинетов. Научиться правильно размещать на столе офисную технику( чтобы не путаться в проводах и не тонуть в бумагах). Как ориентированы стелажи , шкафы,сейфы в Вашем кабинете. Может быть кто-то поделиться собственными изобретениями в организации эффективной и комфортной работы кабинета. Расскажет, какие преимущества от такого кабинета получил лично он.
Было бы интересно увидеть интерьеры кабинетов, маленькие личные " талисманчики" которые согревают Вас во время работы.
Я много лет работаю в медицине. И не один раз наблюдала, как трудно начинающему специалисту грамотно организовать свое рабочее место. Знаю, что многие из Вас имеют различный уровень финансирования. Различные условия работы. И все же.... Поделитесь опытом. Иногда , случайно увиденное бывает так полезно ! rolleyes.gif
Думаю , что Ваша информация поможет не только судебно-медицинским экспертам, но и врачам других специальностей. smile.gif rotate.gif С уважением и неподдельным интересом.


shamanka
Очень благодарна всем экспертам, которые сделали обсуждение темы живым!
С уважением. smile.gif rotate.gif


OSA
[quote=shamanka,20.02.2006 - 18:39]
[quote][/right]
[/quote]
Так когда молодому специалисту надоест тыкаться и заваливать стопки с бумагами,он сделает как ему удобно.У меня не было по жизни ещё своего кабинета.Просто озвучу мысли.Это небольшое компактное помещение.Всё под рукой.Компьютер,принтер,факс,интернет,микроволновка,компактные полки с необходимым инструментом и книгами,несколько любимых безделух,удобный стол,диван smile.gif,сейф,холодильник,с запасом автономной работы суток на трое....


Andrey
Тут ведь прежде всего сам кабинет нужен.
У меня есть большой опыт по созданию кабинетов из ничего cool.gif
Практика показала, что осмотревшись внимательно на местности, очень часто можно заполучить себе отдельный кабинет. Главное в этом деле внимательность и настойчивость. Ну и разумеется силы и мануальные навыки.
Если интересно, могу расказать предметно.


shamanka
Цитата(Andrey @ 21.02.2006 - 04:01)
Тут ведь прежде всего сам кабинет нужен...
...Если интересно, могу расказать предметно.

Да, было бы очень интересно. smile.gif

______________
Прим. модератора.
Избегайте, пожалуйста, избыточного цитирования. Сокращайте цитаты, оставляя лишь суть. Пример выше.


йцук
Цитата
Очень бы хотелось увидеть фотографии Ваших кабинетов. Научиться правильно размещать на столе офисную технику( чтобы не путаться в проводах и не тонуть в бумагах). Как ориентированы стелажи , шкафы,сейфы в Вашем кабинете. Может быть кто-то поделиться собственными изобретениями в организации эффективной и комфортной работы кабинета. Расскажет, какие преимущества от такого кабинета получил лично он.
Было бы интересно увидеть  интерьеры кабинетов, маленькие личные " талисманчики" которые согревают Вас во время работы.

Не стоит, вероятно, говорить банальные истины о том. как следует ориентировать по отношению к окнам, входным дверям рабочую зону и зону отдыха (эксперты пока еще ограничены в выборе кабинетов smile.gif ). Типа, чтобы рабочая зона имела освещение преимущественно слева. Или, чтобы сидя за столом вы могли визуально контролировать входную дверь. Рабочие материалы должны находиться по порядку в файлах, в закрывающемся ящике стола. Слева, по порядку, на столе (или приставке) должна распологаться аппаратура связи (правши с ней работают левой рукой). Там же принято размещать фотографии жен, детей, безделушки (вне зоны активных перемещений). Затем, ближе к центру стола -компьютер. Правее монитора -настольный светильник. Правый сектор стола используеться правшами для активной работы, по окончанию которой он очищается "до блеска". Справочные материалы удобнее распологать слева, под аппаратурой связи. Здесь же удобно расположить и небольшой сейф. Кресло офисное на колоесиках. Все остальное - по возможностям.


Борода
Уважаемый йцук!
Огромное спасибо за ценные замечания. Сейчас перставлю телефон налево от компьютера. Вот только что делать с этой чистой поверхностью справа? У меня она мгновенно забивается текущими актами и бумагами в 3-4 слоя разной степени важности. Ну неразгребу никак, хоть тресни. Стол чистым бывает в этом месте один раз в году, в декабре перед новым годом. И то, только из принципа, а остальное время - бардак. Прямо плакать хочется wub.gif от бессилия.


йцук
Цитата(Борода @ 21.02.2006 - 14:45)
Уважаемый йцук!
Огромное спасибо за ценные замечания. Сейчас перставлю телефон налево от компьютера. Вот только что делать с этой чистой поверхностью справа? У меня она мгновенно забивается текущими актами и бумагами в 3-4 слоя разной степени важности. Ну неразгребу никак, хоть тресни. Стол чистым бывает в этом месте один раз в году, в декабре перед новым годом. И то, только из принципа, а остальное время - бардак. Прямо плакать хочется wub.gif от бессилия.

Прежде всего не огорчайтесь, уважаемый Борода. Неразбериха на столе - удел творческих людей biggrin.gif Бороться с этим бесполезно. Это генетика. А бумаги, как научил в свое время меня опытный управленец, сразу же по ппрочтению попытайтесь сортировать по трем разделам (цитата, прошу извинить за натурализмы):
1. Для дела (ДД)
2. До ср*ки (ДС)
3. До самой ср*ки. (ДСС)
Первый раздел подшивается в номенклатуру дел. Вторые выдердживайте на столе два-три дня, а затем выбрасывайте. Последние - сразу отправляейте в мусорную корзину. О них точно никто не вспомнит. И стол будет чистым. biggrin.gif
С уважением


myt
Цитата
Вот только что делать с этой чистой поверхностью справа? У меня она мгновенно забивается текущими актами и бумагами в 3-4 слоя разной степени важности.
У меня для этого на столе семь пластиковых лотков для бумаг (в канцтоварах продаются, как конструктор друг на дружку ставяться). До их появления в борьбе с завалами бумаг последние постоянно побеждали.


Чехов
Господа эксперты! Простите мою темь и неграмотность (некогда особо по театрам-то) но кто знает по живописи картину под названием "Вскрытие"?, я слышал, что есть что-то подобное в возрожденческой живописи. Хочу найти. wacko.gif


йцук
Цитата(Чехов @ 21.02.2006 - 15:12)
Господа эксперты! Простите мою темь и неграмотность (некогда особо по театрам-то) но кто знает по живописи картину под названием "Вскрытие"?, я слышал, что есть что-то подобное в возрожденческой живописи. Хочу найти. wacko.gif

С удовольствием подскажу. Картин на эту тему существует несколько. Самая, пожалуй, известная и ценная - картина Рембранда ван Рейна "Урок анатомии доктора Тюльпа" 1632 год.
Есть еще картина на надалтарной доске, выполненная Сандро Ботичелли в 1487 году "Извлечение сердца Святого Игнатия".
С уважением


Alexandr
Цитата(йцук @ 21.02.2006 - 14:40)
С удовольствием подскажу. Картин на эту тему существует несколько. Самая, пожалуй, известная и ценная - картина Рембранда ван Рейна "Урок анатомии доктора Тюльпа" 1632 год.
Есть еще картина на надалтарной доске, выполненная Сандро Ботичелли в 1487 году "Извлечение сердца Святого Игнатия".
С уважением


А нам, для украшения кабинета осталось достать оригиналы.


Борода
А у нас в библиотеке талантливая копия картины "Урок анатомии..." Рембранда, тоже маслом писанная, висит. Шеф на заре своей юности какого-то художника толи освидетельствовал, толи консультировал. Тот настолько попал под впечатление, что в последующие годы копию Рембранда нарисовал и пристал потом к шефу с просьбой у него её купить. Не помню подробностей, но лет через пять после каких-то трагических событий с этим художником эту картину принесла вдова к шефу и продала ему за ненадобностью. Шеф, из сострадания вроде, купил, но домой вешать не стал. Сказал так гордо, что он только "Оригиналы" признаёт. biggrin.gif Ну мы конечно сразу поверили, что у него там по стенам только рембранды с тицианами и висят smile.gif, но вслух никто ничего не сказал. Повесили "Рембранда" у нас в библиотеке.

Вот так и наслаждаемся теперь картиной. Сделана она настолько хорошо, что некоторые студенты-дурики так и не могут удержаться от вопроса оригинал ли wink.gif


Чехов
Борода, я Вам завидую бело. Теперь буду знать хоть как называется, а купить это можно. Как ни странно, не вижу нигде классику китайскую из трех мартышек (пепельница - ничего не вижу, не слышу, не скажу) - тоже неплохой символ кабинетика. smile.gif


OSA
Природу надо вешать....в смысле картины на стену...для расслабления,а то что Вы, за стенкой вскрытия,на стене тоже.Ну может кому0то не природу,а наоборот городскую урбанизацию.Но не трупы же.... ?


Andrey
Вот ссылка на эту картину:
http://www.harley.com/art/abstract-art/rembrandt.html
(наберите в гугле (в картинках) - rembrandt tulp и получите большой список)

Есть много гравюр Везалия (гугль, картинки - vesalius).
Одна из них мне особенно нравится. Раньшее ее можно было увидеть в витрине букинистического магазина в Москве, в проезде Художественного театра. Там изображен собственно Везалий возле трупа (судя по всему тайно стыренного с кладбища), который рукой тянется к ножу, но при этом опасливо поглядывает на распятие на стене. Не нашел, если кто знает где - подскажите.
В том же магазине была и другая картина "Der Anatom":
http://www.zhurnal.ru/staff/gorny/pics/max..._Der-Anatom.jpg

Еще насчет кабинета. Должна быть большая корзина для мусора. Может быть даже две smile.gif


Борода
Уважаемый Чехов!

Нашёл специально для Вас Online-Галерею, где можно заказать не только обычный плакат различных размеров любимой картины, но и копию написанную маслом. Посмотрите на цены.

Самый большой "Рембранд" "Урок анатомии..." на холсте написанный профессиональным художником-копировщиком размером 75х100 см стоит 659евро. Сделают за несколько недель.

Картина Либермана "Анатом" мне никогда не нравилась из-за явных заигрываний с некрофилией.


йцук
Есть еще картина с аналогичным сюжетом у Томаса де Кейзера. Но все они, за исключением Рембранда и Ботичелии, с упором на натурализм и чувственные (некроифилические) начала. В центре их - труп. А у Рембранда - "се человек".


Чехов
Спасибо, просветили. Кстати простым поиском когда искал в инете это не найти. Относительно того, что надо природу вешать или там зайчиков и зверушек, то это пусть в санаториях висит. Картина в кабинете как правило не для самого эксперта (смотреть на нее каждый день - все равно взгляд "замылится" и ее просто замечать не будешь). Это для посетителей, определенную обстановку создать и не так вульгарно это как например скелет в углу стоящий, или там череп на столе. Да и обстановка картине сответствовать должна - если там вонища стоит и червяки по полу ползают (а бывает и такое) то извиняюсь фигня получится.
Вообще посетителей занимать чем нибудь надо, чтоб думали меньше. В кабинетах у стоматологов как правило журнальчики всякие раскладывают, чтоб люди "при деле были". Я в предбаннике например фото неопознанных трупов повесил - действует замечательно, рекомендую. В кабинет люди заходят уже созревшие, осознавшие, что их мелкие проблемы ничто по сравнению с неприятностями других (которые на стене висят). Да и польза - недавно пару-тройку неопознанных опознали посетители. wink.gif


pvp
Возвращаясь к теме "идеального кабинета" -- полезный совет: при покупке компьютера купите еще и удлинители для кабелей клавиатуры, мыши и монитора. Чтобы они стояли там, где удобно, а не там, докуда шнурок достанет. У меня и кабель питания для монитора самодельный, по той же причине. А системник стоит на специальной подставке на колесиках, слева от кресла. Сам стол -- не письменный а что-то вроде кухонного, метра два квадратных. smile.gif Но у меня теперь рабочее место дома, так что нельзя понять, рабочее оно или домашнее.
А вот на работе была вообще феерия. Дело в том, что у меня компьютер появился у первого, свой, из дома. А поскольку тащить туда что-то нормальное было жаль, я притащил старый 286/40 мег/640 кб. Опытным путем было установлено, что идеалом для работы на таком железе является "Лексикон 1.4", у него есть работа с "архивами", т.е., возможность давать файлам осмысленные длинные названия вместо имен вида "8.3". Потом я добрался до системы "Мастер", это продукт от разработчиков "Лексикона", в том числе и для электорнных таблиц. Я на нем делал следственный отчет. И это я поздно добрался до Works 2.0 досовских, а то бы там я развернул настоящую автоматизацию следственного труда. Плюс к этому -- в "Лексикон" были забиты следственные бланки-приложения к УПК, и он был настроен так, чтобы всякие "шапки" выдавать по нажатиям "альт-что-то там". Плюс -- вместо "полей" бланка там везде были проставлены последовательности "***", а редактор настраивался так, чтобы по "альт->" перепрыгивать на следующую такую последовательность, затирать ее и вставать на это место. То есть, не надо было курсор ставить курсорными клавишами на нужное место: дави себе, а он сам прыгает.
Плюс к этому -- мелкая автоматизация: для слежения за сроками -- программа Birthday, которая запускалать при загрузке и говорила, сколько сроку осталась по делу или там арестанту сидеть.
Плюс к этому -- резидентная звонилка под ДОС: в компе был древний модем на 2400 бод, годился он только для одной цели -- набирать номер. Для неподготовленных людей выглядело дико: сидит чувак, давит на клавиши, а у него телефон номер набирает. Гудок пошел -- снимаю трубку, давлю на пробел и говорю. smile.gif
По поводу размещения -- системник у компа был очень тонкий и помещался под крышкой стола. Клавиатура -- на специальной выдвижной полочке, на уровне чуть выше колен: чем ниже руки, тем меньше они устают (впрочем, что я медикам объясню? smile.gif )
Но это я один был такой продвинутый: остальным, и прокурорским, и следственным милицейским работникам важно было, чтобы винамп играл. Спрашиваешь: где документы по делу такому-то, ты вел? А тебе: а я их потер. У меня на 40 мегах диска великолепно все хранилось за несколько лет и вытаскивалось из архива в любое время. В общем, когда нам на двоих дали нормальный компьютер, я его напарнику отдал: двое следователей за одним компьютером -- это как два медведя в одной берлоге. А у меня там все настроено как мне надо.
Кстати, если у кого есть такое железо -- спрашивайте, чего интересует. Могу настройки выложить, или программы, они маленькие.


Чехов
Ну по компам-то вопрос не стоял, мне кажется это как-то само собой должно быть. Я например от "WD" от казался в 1999 году (долго держался, архив в нем был). Сейчас все как у всех. Пни, сеть (радио), и ворд. Достаточно. Каких-то спец. программ не вижу необходимости (ну кроме разве кино посмотреть и записать, соединения с фото, телефоном - чтоб там в инет выйти, факсик отправить). Знаю, некоторые работают на машинках - жуть, просто не представляю как это. rotate.gif


vulture
В свое время прочитал оч интересную статью на ixbt.com, которая может добавить полезную информацию в заявленную в этой ветке тему. Ничего более подробного нигде раньше и позже не встречал.
Найти ее можно здесь: http://www.ixbt.com/peripheral/ergonomic.html
Единственное с чем не могу согласиться с автором, касается советов по выбору клавы. С тех пор, как прочел статью, перебровал Microsoft ergonomic и Sven5000 (ноутбучного типа, пользуюсь сейчас). Обе дорогущие, а денег тех не стоят. Первую пользовал около года, пока во время ремонта на нее что-то не свалилось и клавиша TAB перестала работать. Вторая чуть больше года. Но так ни к одной и не привык. Лучший вариант - обычная с длинным ходом клавиш, на ней меньше ошибок получается. Разумеется, это мое личное мнение.

А кром того хотел бы поделиться своими соображениями об оптимальном рабочем месте.
1. Согласен с мнением, что эксперт должен иметь отдельный кабинет. Не для того, чтобы ни с кем не общаться или ковыряться в носу, пока никто не видит. Просто особенности творческой работы периодически требуют уединения. К сожалению из-за нехватки места у нас в отделении отдельный кабинет только у меня. Еще есть 2 кабинета для 4-х экспертов. Девочки - отдельно (хай друг друга кусают, когда нет настроения smile.gif), мальчики - отдельно.
2. Если в пространстве за дверью кабинета периодически находятся посторонние (т.е. далекие от медицины люди), то необходима двойная дверь. Мой кабинет расположен вне зоны ограниченного доступа и раньше у меня ее не было. И один раз один посетитель сделал мне замечание, случайно услышав через дверь (у меня привычка громко разговаривать)как я "живо" обсуждал со следователем детали только что проведенного вскрытия убиенного: "Человек погиб, а вы так цинично это обсуждаете?!" Короче, теперь у меня двойная дверь.
3. Из оргтехники необходимо оставить минимум: телефон, комп, сканер и принтер. Все остальное, особенно копир - лучше пусть стоит в лаборантской (читай - секретарской).
4. Пищу лучше принимать в специально отведенном месте (у нас есть специальная комната с телевизором), чем за рабочим местом. Хотя это правило я и сам иногда нарушаю, когда попадаю в цейтнот. На сытый желудок запах еды раздражает. Да и посетителям вряд ли понравится, когда у эксперта пахнет, как в столовой.
Пожалуй, в основном - все. Насчет картин идея хорошая, но я бы предпочел фото.

В заключение демонстрирую интерьеры своего кабинета. Сразу, когда тема появилась, не смог, потребовалось прибраться smile.gif. В позапрошлом году сделали, наконец, ремонт после 10-летнего перерыва. Все уже, конечно, не первой свежести, но еще вполне прилично.
Во-первых, хвастаю (без этого никак smile.gif ). Во-вторых, надеюсь на конструктивные замечания.

Итак фото 1 - общий план со стороны входа.
Первый предмет гордости - стол в форме полуовала. Даже, собственно, не полуовала. Столешницы (длинная и короткая сходятся под острым углом, но сам "угол" закруглен. Раньше просто ставил два прямоугольных стола в виде буквы "Г". Нонешний вариант намного эргономичнее.
Второй предмет гордости - встроенный шкаф за рабочим креслом (кстати сижу всегда спиной к стене, если по-другому "кожей" ощущаю дискомфорт). Раньше была просто бестолковая ниша - теперь оч удобный шкафчик. Второе отделение от пола (ручки на расстоянии вытянутой руки, если сидеть в кресле!) - бар. Сейчас там пусто sad.gif. Люблю, когда там стоит армянский коньяк smile.gif. Еще там есть набор коньячных бокалов, стаканов (роспись под Матисса) для сока, чайный сервиз, ну и набор рюмок (не всегда же коньяк пить smile.gif). Нижнее отделение - для портфеля, сумок. Третье снизу - для уголовных дел, гистопрепаратов, разных бумаг. Ну а самое верхнее - для всякой лабуды. Не знаю, удастся ли р азглядеть, но на ручке бара висит "чесалка". Лаборантка презентовала после отдыха в Сочи. Оч занимательная вещица и пользоваться ей очень удобно smile.gif. Остальное как ообычно: комп, принтер, сканер, радиотелефон, кассета для бумаг, светильник слева. Провода сильно мешают - мечтаю о 100% беспроводной технологии. Pvp правильно заметил про удлинители. У меня их два, точнее, не удлинителя, а сетевых фильтра. Один закреплен на стене у стола (в кадр не попал), другой будет видно на следующем кадре.


vulture
Фото 2. Рабочее место close-up.
Монитор (только LCD!) 15-шка. За те деньги, которые он стоил в свое время, сейчас можно 19-тидюймовый взять. Но в принципе для работы с текстом вполне достаточный размерчик. Справа - сканер под папкой. В углу стола закреплен второй сетевой фильтр. Под левой столешницей - комп. В компе флешка. На компе - малярная флейцевая кисть. Один находчивый приятель посоветовал использовать для удаления пыли с монитора. Оч удобно! Мышка естессно оптическая. Модель (А4 Tech SWOP-48) удобная, достаточно крупная, эргономичная, ладонь лежит как влитая, но легкая, зараза, и это раздражает! Короче идеала в природе, по-видимому, действительно нет. Про клаву уже писал - неудобная. На столе - уголовное дело, экспертизки, календарик, мобила, фотки детей: дочки и сына. Дочь, говорят, вылитый - я!
Под соединительной столешницей - мусорное ведро. Важно, чтобы до него всегда было легко дотянуться! smile.gif


vulture
Фото 3. Третий, основной предмет гордости - шкаф-купе с зеркальными панелями. Когда делали ремонт, удалось "подтянуть" спонсора в лице похоронной фирмы, расположившейся на базе отделения. На "спонсорские" заказал шкаф. Зеркала в моем кабинете просто необходимы. Сам кабинет небольшой - до обшивки гипсокартоном его площадь составляла 8 кв. м, а теперь и того меньше. Благодаря зеркалам (кстати, "бронзовые", антибликовые) удалось несколько зрительно увеличить объем пространства. Поначалу казалось, что в кабинете еще кто-то сидит, но теперь привык. Иногда сам себе гримасы корчу, или фиги кручу - от настроения зависит smile.gif. Шкаф оч функциональный. Как видно, в левом отделении - два отделения для верхней одежды (вверху) и рабочих костюмов (внизу). Справа и посередине - небольшая библиотека, бумаги, приказы, на верхней полке - всякая хрень. Внизу справа - сейф.
В отражении - я с камерой smile.gif.


vulture
Фото 5 - потолочный светильник. Подобный вариант, с отклояющимися в разные стороны рефлекторами, ИМХО наиболее рациональный, т.к. позволяет создать зоны с разной степенью освещенности: более яркой в рабочей зоне и приглушенной ("интимной", если угодно smile.gif) - в зоне отдыха. Правда, в полной мере это можно ощутить в просторных кабинетах. На рабочем месте дополнительный приток света создает настольный светильник (видно на предыдущих фотках).

Фото 5. Свободный угол - предмет сожаления, так как пока заполнить его нечем и неначто. Мечтаю об угловом диванчике (можт даже раздвижном) wink.gif. Не знаю, только где можно такие миниатюрные диваны найти 1,8х1,2. Можт где-нть в Китае, или Японии? biggrin.gif


vulture
Фото 7, последнее. Пространство за дверью - холл, т.с. В недавнем прошлом самое холодное место в отделении. Когда были морозы там прорвало батарею и отопление отключили. Кинулся в ноги начальству, замерзаем, дескать. Начальство, что редко бывает, сжалилось и "разорилось" на 8 штук, которых аккурат хватило для установки "тепловой завесы" (висит над дверью). Мощность - 6 Квт! Два уровня мощности. Гудит, зараза, сильно. Отечественная разработка все-таки, но тепло дает по-честному. На полной нагрузке становится жарко, как в Африке. Короче, теперь самое теплое место в отделении.
Справа от выхода стойка, у которой родственники получают свидетельства о смерти, там же сидит лаборант. Слева от выхода - дверь, ведущая в рабочую зону отделения, куда вход посторонним запрещен.
Собственно, все.


shamanka
Цитата
Не знаю, только где можно такие миниатюрные диваны найти 1,8х1,2.

Когда появятся средства, то можно попробовать заказать в мебельной фирме. smile.gif


vulture
Цитата
Когда появятся средства, то можно попробовать заказать в мебельной фирме.

И ЭТО ВСЕ??!

Я - первый, кто Разместил фото своего кабинета! Я - первый, кто рассказал до мелочей о том, как он устроен! Я - первый, кто рассказал о его преимуществах и недостатках со своей точки зрения! Короче все именно ТАК, как ВЫ ПРОСИЛИ:
Цитата
Очень бы хотелось увидеть фотографии Ваших кабинетов. Научиться правильно размещать на столе офисную технику... Как ориентированы стелажи , шкафы,сейфы в Вашем кабинете. Может быть кто-то поделиться собственными изобретениями в организации эффективной и комфортной работы кабинета. Расскажет, какие преимущества от такого кабинета получил лично он. Было бы интересно увидеть интерьеры кабинетов, маленькие личные " талисманчики" которые согревают Вас во время работы.

А взамен - какой-то сухой совет позвонить на мебельну фабрику!!! А ГДЕ восторг??! А ГДЕ выражения глубокой благодарности??! ГДЕ признание в любви, наконец??! Помнится, Борода такое признание получил за гораздо меньшие заслуги wacko.gif
Э-эх, надо приятелю позвонить.... Кажется у него где-то пистолет валялся.... Большой такой, черный... smile.gif


dospan
Цитата(vulture @ 22.02.2006 - 19:52)
И ЭТО ВСЕ??!


Vulture, БРАВО!
Особенно шкаф и "самое теплое место" biggrin.gif

Если серьезно, нам о такой обстановке только мечтать приходится..


Vitalykk
Браво Гриф!
Беру с Вас пример и начинаю обстонавливаться.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.


shamanka
Цитата
А ГДЕ восторг??! А ГДЕ выражения глубокой благодарности??! ГДЕ признание в любви, наконец??! Помнится, Борода такое признание получил за гораздо меньшие заслуги wacko.gif

А можно- я чуть позже в Форуме? unsure.gif А лично в привате? rolleyes.gif Иначе боюсь выставят опять за пределы. rotate.gif


Чехов
Уважаемый Vulture, как вижу места у Вас все-таки много. А вот мне пришлось даже убирать дверь в свой кабинет, так как ей открываться некуда было. А что до родственников, так они во внутренние помещение просто не пускаются, нечего им там делать (ну не замечания же эксперту). Вот фотки: места действиетельно мало, так что мебель соответствующая. Зато сильно дисциплинирует - лишние бумаги и незаконченные акты не валяются (негде) а все убраны в шкаф. И фото диванчика пожалуйста - он бы в Вашем углу свободном красиво встал-бы.


Чехов
Подумал и решил показать еще ритуальный зальчик (прямо за стенкой кабинета расположен - музыка на колонки от компа проведена - акустика неплохая) и секционную (там все-таки много времени проводить приходится priso1.gif


vulture
To Чехов.
Диван не подойдет. Я угловой хочу. Для малых площадей это наиболее подходящий вариант мебели.
Настенные светильники понравились. Очень уютное освещение получилось
На счет лазерного принтера на верхней полке столика - рекомендую переставить куда-нть пониже. Я как-то в косом свете увидел, сколько мелкодисперсной тонерной пыли выделяется в момент выхода напечатанного листа на лоток. Ужос! Чем он выше, тем больше этой пылюки попадает в воздух. И всем этим мы дышим. Поэтому место лазерникам - на полке под столом! У меня, к сожалению, там места нет, пэтому вынужденно держу на столе. Но верхняя полка столика - еще опаснее.


Чехов
Диван размерами 150х75см (большим он на фото почему-то получился) угловой я примерял, смотрится хуже. Настенные светильники для декора а основной свет с потолочных галогенок (по 4 штуки на каждый кабинетик по 55 вт). Лазерник куда только не ставил - он же сетевой, к нему общественный подход нужен (цветной струйник у меня над столом стоит, его на фото не видно). Никогда никакой пыли не наблюдал от него - она бы на лотке была наверное. Может быть у Вас принтер того, неисправный? Мой регулярно спецы смотрят - уже 5 лет ему исполнилось недавно - только раз меняли механизм захвата бумаги. smile.gif


shamanka
Уважаемый Гриф!
Неплохо в этом углу смотрелся бы аквариум или какой-нибудь крупный цветок( диффенбахия, например) Не требует много света, создает уют и очищает воздух от пыли. Кроме того, и то и другое- здорово успокаивает и снимает напряжение.Это, правда, мой женский взгляд на Ваше пустое пространство. rotate.gif С уважением.


vulture
Цитата
Неплохо в этом углу смотрелся бы аквариум или какой-нибудь крупный цветок( диффенбахия, например) Не требует много света, создает уют и очищает воздух от пыли.


Был у меня опыт с рыбками в студенческое время. Жил в общаге. Помню, купили аквариум, рыбок (скалярии - оч благордно выглядели, вертикального сечения, т.с.). Потом во время какой-то пьянки в мое отсутствие, к сожалению,
рыбок "напоили" пивом и они, извиняюсь, сдохли. Зарекся после того с рыбками дело иметь.

Был опыт и с птичками. Решил купить кенаря. Настоящий, поющий, стоил слишком дорого - 45 руб. Моя стипендия на тот момент составляла 40 руб. А тут на птичьем базаре один ловкий торговец уговорил меня купить кенаря за 25 руб. Убеждал, что кенарь пока молодой, потому и не поет, и потому и цена низкая. Но через два месяца, мол, сто проц запоет! Я, короче, на уговоры купился и приобрел того кенаря. Месяц он у нас благородно прожил. Даже начал периодически какие-то трели выдавать, так что я окончательно поверил продавцу. А тут товарищ привез из дома жирнющую домашнюю утку и мы сделали из нее настоящий украинский борщ. Поужинав, как часто бывало, остаток в кастрюле оставили на столе. Помню, слой жира составлял не менее 1 см! Уходя на занятия, ребята, с которыми я жил в одной комнате, уговорили выпустить кенаря из клетки. Дескать, он уже достаточно взрослый, нас долго не будет и пусть полетает на свободе. Я послушался на свою голову. Вернувшись, мы долго не могли найти кенаря в клетке и вокруг в комнате до тех пор, пока я не взглянул на кастрюлю с супом на столе. Над уровнем оранжевого жира выступало крыло моего любимого кенаря!!! Когда я его вынул, он был еще жив... Я попытался обмыть его струей воды под краном, но он у меня на руках "протянул лапы". Помню, что мне было очень больно. Помню, что напился в тот вечер и решил: "Больше никакой живности!".

Короче, советы насчет животных и даже растений не принимаются! Подскажите лучше, где диван угловой, раскладной (!) взять.


Борода
Цитата
Подскажите лучше, где диван угловой, раскладной (!) взять.
IKEA


sbz
Цитата(Борода @ 23.02.2006 - 20:16)
IKEA

А немцы-то на ОлимпИаде лидируют


Борода
И как на это шведская IKEA повлияла?


йцук
Цитата(Alexandr @ 21.02.2006 - 17:13)

А нам, для украшения кабинета осталось достать оригиналы.
Какие проблемы? Дарю! Без-воз-мез-дно biggrin.gif


red_raven
Гдебы мне взять этот личный кабинет, sad.gif , я бы тогда развернулся в плане обустройства...


Andrey
Цитата
Гдебы мне взять этот личный кабинет

Вас научить как добыть себе отдельный кабинет?


red_raven
Цитата(Andrey @ 29.06.2006 - 03:31)

Вас научить как добыть себе отдельный кабинет?

Да здесь хоть учи ,хоть неучи, если его нет в природе то что...
У нас стены скоро развалятся, крыша протикает, а я буду выбивать себе личный кабинет?

Но все же на будущее я бы послушал Ваш совет...


Andrey
Цитата
Да здесь хоть учи ,хоть неучи, если его нет в природе то что...
У нас стены скоро развалятся, крыша протекает, а я буду выбивать себе личный кабинет?


Уважаемый red_raven.
В этой вашей фразе несколько неточностей wink.gif

1. "если его нет в природе" - вовсе не означает, что его действительно нет.
2. "стены скоро развалятся, крыша протекает" - тоже не значит, что кабинет невозможно добыть.
3. "выбивать себе личный кабинет" - это принципиальная ошибка. Если пытаться что-то выбивать, особенно то чего нет - 100% провал.

Как показывает моя практика достать себе кабинет можно везде. Не всегда это легко и просто. Но дорогу осилит идущий.

Прежде всего надо выработать в себе специальное кабинетное зрение, а именно умение смотреть на вещи нетрадиционно и видеть желанный кабинет во всем, что на глаза попадется. Повсеместно такого зрения у людей нет, потому они ничего не видят и десятки лет ютятся кучами в тесных кабинетах.
Как только такое зрение будет выработано стоит с его помощью осмотреть собственное здание. Делать это нужно несколько раз. Иногда бывает полезно набросать на бумаге план помещений и внимательно осмотреть все и ничего не пропуская на предмет пропусков. Как правило начинают выявляться удивительные вещи.
После этого можно составить план.
Как правило все дело заключается в небольшой перестановке а, в более сложных случаях, построения какой-нибудь стены с дверью. На самом деле это несложно и как правило хватает подручных материалов.
Прежде чем приступать к реализации задуманного, стоит заручиться поддержкой начальства. Иногда можно не заручаться, все сделать быстро и самому, а начальство ставить перед фактом. Но тут надо тонко чувствовать текущий момент.
Что категорически запрещается, так это что-то просить и требовать у начальства. Начальник такого не любит. Срабатывает чиновничий инстинкт. На "можно" всегда будет отвечено - "нельзя".
Идея должна подаваться начальнику либо как его собственная, либо как благо для отделения, а сам кабинет - лишь побочный продукт.

Это теоретический курс. Если интересно, расскажу на примерах как это было в моей практике.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!