Изменение формы отчетности



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Социальная и правовая защищенность судебно-медицинских экспертов
Fedora
Доброго времени суток уважаемые судмедэксперты, танатологи, гистологи, биологи, цитологи. Извините, если кого пропустила.
В последнее время, администрация нашего бюро пытается сменить форму отчетности во всех отделениях. Впрочем не пытается, а уже поменяло. Первыми это испытали наши танатологи: им сказали, что все акты должны сдаваться в течении 3 дней (т.е. только предварительное заключение).
Вторыми под пресс попали мы химики - мы теперь отчитываемсяв количествах проведенных исследований (но даже ежику понятно, что исследование исследованию рознь). Теперь взялись за медико-криминалистический отдел и биологов. У них точно такие же проблемы. Т.е. теперь сложные экспертизы в расчет не беруться. Работаем по-стахановски не отрывая головы и не отвлекаясь на всякие "мелочи" autopsy.gif
А как в других регионах? Меры надо принимать, или опять закон какой-нибудь умный вышел в свет? Лично нас с ним не знакомили. deal1.gif


sbz
Цитата(Fedora @ 20.02.2006 - 16:39)
Первыми это испытали наши танатологи: им сказали, что все акты должны сдаваться в течении 3 дней (т.е. только предварительное заключение).


Извините, ничего толком не понял из отмеченного, если не сложно - поясните по-подробнее

С уважением


Fedora
Дело в том, что теперь заключение делается только предварительное. Посылать на исследование гистологам или химикам им смысла нет, т.к. на это уходит время, а им дают только 3 дня на то, чтобы было сделано заключение. В противном случае - вскрытый труп не засчитывается при сдаче бригадного отчета, т.е. не оплачивается.


FILIN
Никакого нового закона нет. Эта система оплаты " по труду" ( так по крайней мере полагают сами авторы этих схем) обкатана уже больше 10 лет в нескольких Бюро.
Если раньше в Вашем Бюро этой системы не было, то придется привыкать.
По опыту общения на ФСМ, кажется, лучше всего разбираются в этих вопросах ув. Наталья и ув.Валерьич.
Мне в районе это не грозит - я и так головы не поднимаю.


Fedora
Трагично! Во что превращаеться наша работа, такая увлекательная и научно-исследовательская!


Andrey
Что-то тут не так.
Обычно три дня отсчитывались от даты прихода последнего из назначенных анализов.
Если вы ждете гистологию или химию, как можно сделать предварительное заключение и кому его сдать?


Fedora
"Если вы ждете гистологию или химию, как можно сделать предварительное заключение и кому его сдать?"
Про то и речь. И кто это придумал?


Andrey
Я все-таки недопонял.
На третий день после вскрытия оформляется заключение и сдается.
Как оформляется? Что пишется в диагнозе и собственно в заключении, кем подписывается?
Кому сдается и куда девается?
Что происходит, когда приходят результаты дополнительных исследований?


Наталья
Цитата
Первыми это испытали наши танатологи: им сказали, что все акты должны сдаваться в течение 3 дней (т.е. только предварительное заключение).


Мне кажется, это перегибы на местах. У нас тоже оплата по выполненной работе, но реально это происходит так. Все не оплачивается по причине нехватки фонда, то есть часть экспертиз - холява плиз. Подсчитываются все равно вскрытые трупы, т.к. экспертизы (актов у нас из-за прокуратуры практически не стало) сдаются по мере готовности. Я лично сдаю готовые экспертизы в большинстве на следующий день или через день-два (себе дешевле, не висят и голову не забивают, на сегодняшний день у меня из вскрытых 112 не закончено 17). Конечно, это случаи заболеваний, где мне все ясно без гистологии (алкоголь у нас готов в день вскрытия), всякие повешения, падения на плоскости, с высоты, авто и ж.д. травмы. Ну, а висят в ожидании допов злокачественные опухоли, туберкулез, наркоманы, и, ясное дело, убийства и непонятки. Ну, а те, кто тянет с экспертизами по каким-либо необъективным причинам, получает регулярно печатные дни - без вскрытий, естественно, меньше вскрытий - меньше зарплата. А работаем, не отвлекаясь на жизнь, что при такой нагрузке вполне естественно.


Наталья
Да, прошу прощения, забыла. У нас по договоренности с прокуратурой, если экспертиза не выдается в момент, выдается (в нарушение УПК) бланк предварительных сведений, где мы кратенько излагаем, что мы думаем о причине смерти (или пишем, что пока дифференцируем заболевание и отравление, например), кратенько - о наличии или отсутствии повреждений и насчет алкоголя (если знаем). Дальше про нас прокуратура забывает, а потом полученные экспертизы с ответами на 16 вопросов, насколько я знаю, не читает.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!