Ротационная травма

Полная версия: Ротационная травма


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
Mafiozo
Доброго времени суток колеги...
Есть вопрос..
Порядка 5 лет назад привезли паренька..со слов доставивших из БСМП отрорвало руки в мукомольной машине..грешен ..не проверил...но с заключением угадал..теперь дело возбудили вновь по иску родственников..суть в том что оторвало руки валом работающего агрегата Экструдер У1000 ( после полной разборки )...
выезжал на предприятие после разрешения суда..смотрел..крутил и так и эдак...
На вскрытии - уровень повреждения справа до лопатки..слева верхняя треть плеча..смерть спустя 5 суток после травмы и операции..
фотографий МЧС и прокур...как ни странно нет...как и многого другого...данных мало...может кто кинет литературку или свой опыт по ротационной травме...( бункер сразу исключен -скорость вращения винта 0,5 об в минуту и засунуть туда руки просто невозможно..опросил очевидцев...рост потерпевшего 190см высота вала на разобранном аппарате от земли 60-70см вал вращается против часовой стрелки ( со стороны агрегата)...скорость вращения около 2-3 об в сек..т.е. достаточно..со слов очевидцев ногами перерубил кабель и аппарат остановился...замерял..впринципе возможно...знаю что это ситуационные вопросы..(и мне как бы не вылезти за рамки компетенции) с удовольствием отвечу на вопросы...уж больно хочется размяться...а то рутина заедает....
фото и видео работы аппарата есть в нете..сорри я поставить не могу (нет прав на добавление файла с таким расширением.)


Chivas
Mafiozo, написали много, в том числе многоточий, а вот вопрос конкретный не поставили перед коллегами, повреждения также не описали. Как я понял возбудили 143?


sbz
этот агрегат в целости, функционирует? фото
Помню случай. когда на заводе при изготовлении платформ под ж/д краны молодого человека на шпиндель с зажимным патроном замотало Выезжал, неприятное зрелище


Медик
Кормораздатчик.От трактора внизу сзади отходят две параллельные металлические балки на одном уровне (прицепное устройство) к прицепу.На 50см.выше балок параллельно идёт карданный вал без защитного кожуха.Тракторист решил "перешагнуть" через карданный вал.На валу была зазубрина,которая зацепила брюки между ног.Тракториста намотало на карданный вал.Труп с карданного вала снимали в морге.
Я написал к тому,что расстояние между карданным валом и балками всего 50см.,а тракториста всё равно намотало на вал.


Mafiozo
Вал с пазом для штифтов..при разборке штифты высотой 0,5см над валом автоматически снимаются..повреждения сброшу позже..выйду на работу думаю в архиве найду копию..после операции конечно сами понимаете..случай сам помню..точно помню что переломов позвоночника нет..но более полно лучше позже...вопрос будет такой какой стороной был обращен к валу..по обстоятельствам интересует многих...агрегат включался как шумопроизводящий аппарат в момент очередной разборки между напарниками...)со слов очевидцев)..поскользнуться негде..в крови 1.5 промиле..


Mafiozo
Цитата(Chivas @ 23.03.2013 - 15:50)
Mafiozo, написали много, в том числе многоточий, а вот вопрос конкретный не поставили перед коллегами, повреждения также не описали. Как я понял возбудили 143?

Ребята у самого многоточий много - фото с места происш нет, истории нет, акт в архиве 3 дня ищу...показаний и фото мчс нет. Понятное дело возбудили. А что я представлю на ситуационку? Вопросов у всех куча. Не привык я отступать. Подождем до завтра может чего у адвокатов накопаю.. К стати за этот год странно исчезли с рабочего компа все копии актов..так к слову..
Спасибо за живой интерес и желание помочь.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!