Ушиб головного мозга

Полная версия: Ушиб головного мозга


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
zmm2602
Добрый день!

Суть ситуации. С братом (инвалид 2 группы с 2003 года, 3 раза были тяжкие травмы головы, трепанация черепа, удаление гематомы и т.д.) ехали в машине, я был за рулем. Съехали в кювет. Я не пострадал, пару синяков и ушибы, брата положили в больницу для обследования . В больнице врач-невролог "перестраховавшись" поставил диагноз "ушиб головного мозга тяжелой степени". Далее эксперт выдает на основании этого диагноза заключение о тяжком вреде здоровью потерпевшего. При этом данные томографии головы через 5 дней потерпевшего эксперт не изучает (объяснение - нет специалиста). Потерпевший в сознании был, вместе вызвали родных для эвакуации автомобиля, в больнице лежал потерпевший 12 дней, выписали в удовлетворительном состоянии. Никаких новых травм не указали в амбулаторной карте. На меня завели уголовное дело. Вопрос: Как поступить, чтобы назначили повторную экспертизу, какие мотивы указать, чтобы следователь назначил повторную экспертизу? Брат и я писали заявления о прекращении дела, безрезультатно. Следователь говорит: надо противоречащая экспертиза или веские основания. Кроме мнения эксперта его ничего не интересует.


Deni
Обратитесь к грамотному адвокату


Amigo
Цитата(zmm2602 @ 24.03.2013 - 15:29)
Следователь говорит: надо противоречащая экспертиза или веские основания. Кроме мнения эксперта его ничего не интересует.
так и добивайтесь производства дополнительной экспертизы, через адвоката или самостоятельно


Радомир
Ходатайствуйте о назначении повторной экспертизы. Комиссионной. С включением в состав экспертной комисии невролога (или нейрохирурга) и рентгенолога-специалиста по МРТ (или КТ - в зависимости от того, какие томограммы выполнялись). По формальному признаку - при первичной экспертизе не были исследованы все медицинские документы (томограммы). Так гораздо проще, т.к. отсутствие исследования экспертом всех материалов юристам понятно и, потенциально, может вызвать сугубо юридическую проблему у следователя, а просто ваше "несогласие" с выводами экспертизы - скорее, будет воспринято как пустой звук, т.к. "Вы не обладаете специальными познаниями, что бы оценивать правильность заключения" (стандартный ответ следователей в подобных случаях). Обязательно нужно представить на экспертизу все медицинские документы (снимки, медицинские карты и тп..) с данными о предшествующей травме и о состояни здоровья до этого ДТП.
Цитата
в больнице лежал потерпевший 12 дней, выписали в удовлетворительном состоянии. Никаких новых травм не указали в амбулаторной карте.

Ушиб головного мозга тяжелой степени тяжести, как правило, так быстро не проходит и так легко не завершается.
Как именно составить ходатайство о назначении повторной комиссионной экспертизы и как обжаловать, если в его удовлетворении Вам будет отказано, - узнайте у адвоката.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!