Возможна ли эффективная СМЭ после бальзамирования?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
INDAN
В открытой мной теме, которая закрыта для обсуждения (и правильно что закрыта, я даже сам этого хотел) возникли по ходу ряд вопросов.
Один из них это:
Возможна ли эффективная СМЭ , если тело бальзамировали (вскрытия тел не была произведена) и это спустя 1 год и 3 месяца?

Я конечно знаю, что для этого требуется открытие уголовного дела. Это мне не надо объяснять.
Но важно понять. Эффективность такой экспертизы, если УД будет открыто.
Примеры с мумиями древнего Египта не подходят, потому что бальзамирование там проводилось другими методами. Сейчас современные методы бальзамирования, они основаны на выкачке всей крови и заполнение вместо нее специальным раствором.
Но в таком случае каковы шансы узнать причины смерти? (если будет подписан акт о эксгумации тел и передаче ее судмедэкспертизе)
Заранее понимаю, что шансы точно установить причины смерти малы, потому что изменения тела претерпели серьезные. (учитывая и сроки)
И все же каковы шансы?
Есть все же шанс выявить причину смерти.
(предположительно диагнозы -- смерть от гипотермии, удушение в тесной палатке (официальная версия),)
Есть подозрения что умерли не от гипотермии и не от " естественного" удушения в заваленной снегом палатке, а трупы потом положили в палатку и осматривающий врач трупы по прибытию в Моску из Франции явно указал, что смерть у одного наступила вследствие придавливания к твердой поверхности лица и насильственного удушения. (врач осматривающий тела был ранее судмедэкспертом)
Родственники были в тяжелейшем горе. Мало что соображали и лишь потом придали этому замечанию особое значение.
Со стороны Франции не были присланы документы - протоколы осмотра тел в морге, с фотографиями. Даже неизвестно были ли взяты пробы крови на анализ.

Но так как это уже юридическая сторона вопроса,
то возвращаюсь к вопросу о том: Возможно ли выявить причину смерти при эксгумации тел, учитывая что уже прошло 1 год и 3 месяца и тела были забальзамированы? Какова хоть приблизительная доля вероятности, что будет выявлены истинные причины смерти?


Chivas
Сохранение тела за за такой период времени зависит не только от качества бальзамирования, но и от ряда других причин - глубина захоронения, заболевания при жизни, качество гроба и т.д.
Однозначного ответа в данном случае, думаю, не получите. Но оговорюсь, что некоторые признаки переохлаждения, например, пятна Вишневского могут обнаруживаться и через несколько месяцев после захоронения, не говорю уже о переломах костей.


INDAN
Цитата(Chivas @ 25.03.2013 - 21:28)
Сохранение тела за за такой период времени зависит не только от качества бальзамирования, но и от ряда других причин - глубина захоронения, заболевания при жизни, качество гроба и т.д.
Однозначного ответа в данном случае, думаю, не получите. Но оговорюсь, что некоторые признаки переохлаждения, например, пятна Вишневского могут обнаруживаться и через несколько месяцев после захоронения, не говорю уже о переломах костей.



Да согласен во всем. Но хочу просто перепроверить свои собственные выводы.
О пятнах Вишневского ( мне понятно о чем речь ).
Скажите. Если смерть наступила не от переохлаждения (причина смерти) но внешняя среда была отрицательной температурой, то пятна Вишневского будут образовываться? Или они образуются только в следствии смерти от переохлаждения?

Внешние проявления (по словам родственников, как они описывали тела) вообще не говорили что гибель от переохлаждения, нет характерных трупных пятен. розовато-красноватого цвета, с фиолетовыми мраморными прожилками типа вот таких:

Примеры трупных пятен при смерти от гипотермии
Судебная медицина

Судебная медицина

Судебная медицина

Но они видели ... после бальзамирования... (надо учитывать)

Но черный цвет лица, у одного из погибших, все равно остался. С множественными гематомами. С гематомой очень сильной на переносице. Глазные яблоки повреждены.
А тело обнаружено лежащим на левом боку. (лицо не прижато к какой-то поверхности)
По отвратной фотографии (копия черно-белая через факс) (показывать не могу, нет разрешения родственников ) явное повреждения губ. Они опухшие. Со слов родственников сильно почерневшие.

А на другом трупе ничего подобного. бледно-желтый цвет кожи, опухшая шея.

И ясно что и при эксгумации маловероятность определения причин смерти...

Если можете ответье по пятнам Вишневского на мой вопрос.
Спасибо!





spirit
Зачем Вы поднимаете вопросы? если Вы не родственник то эксгумации не добьетесь. Лекции по пятнам Вишневского хотите почитать?


INDAN
Цитата(spirit @ 25.03.2013 - 22:38)
Зачем Вы поднимаете вопросы? если Вы не родственник то эксгумации не добьетесь. Лекции по пятнам Вишневского хотите почитать?


Отвечу подробно.
Родственники попали в замкнутый круг.
Уголовное дело возбуждается по факту обнаружения объективных признаков преступления.
А таковых нет!
Есть косвенные, весьма оспоримые данные.
Следователь возбудил уголовное дело, но прокурор отверг .
Более 8 месяцев родственники не могут добиться элементарного - даже протоколов обследования тел (ведь при осмотре тела даже без вскрытия должны быть протоколы осмотра тел).
И они написали открытое письмо Генеральному прокурору Российской Федерации Чайке Ю.Я.

Я решил помочь родственникам. Будучи модератором форума по альпинизму напечатал и письмо и стал переписываться с одной из родственников.
Там очень много "странностей", несоответствий. И есть подозрение на убийство.

Конечно я не могу добиться эксгумации. Но в чем-то могу и хочу помочь. А дело родственников идти по какому пути.

Конечно прочитаю лекции по пятнам Вишневского.
(Кое что и сам нашел и читал, но не нашел ответ на вопрос)
Возникают ли пятна Вишневского, если смерть наступила не от переохлаждения, но тела находились в холоде ( +2 ---- -7 градуса )
То есть могут ли они возникнуть как некое "дополнение" учитывая внешнюю среду, или это исключено?

PS. Некоторые вопросы я здесь не хотел обсуждать.
И если что перейду на закрытые личные сообщения.

Но мне ясно одно. Что вскрытие мало что может показать, учитывая бальзамирование и сроки захоронения. и поэтому делать на него "ставку" в деле выяснения причин смерти, увы.. не приходится...


Gladius
Переохлаждение, как причина смерти, выставляется не только на основании пятен Вишневского, а по ряду признаков. Сами по себе пятна не означают, что смерть наступила именно от низкой температуры.


Медик
Цитата(INDAN @ 25.03.2013 - 23:08)

Возникают ли пятна Вишневского, если смерть наступила не от переохлаждения, но тела находились в холоде ( +2 ---- -7 градуса )

Нет.


INDAN
Цитата(Gladius @ 26.03.2013 - 01:23)
Переохлаждение, как причина смерти, выставляется не только на основании пятен Вишневского, а по ряду признаков. Сами по себе пятна не означают, что смерть наступила именно от низкой температуры.



Конечно!
Я очень подробно читал:

"Холодовая смерть" авторы: Шигеев В.Б., Шигеев СВ., Колударова Е.М.

Судебная медицина


Но можно судить только по внешним признакам. (и то не всем)
Вскрытия то не было.
А именно это и могло бы многое разьяснить.
А сейчас уже... позновато...



INDAN
Цитата(Медик @ 26.03.2013 - 01:27)
Нет.


Спасибо!


Anton
Коли уж французские законы позволяют не вскрывать тела погибших от насильственной смерти, то все это, сдается, пустые хлопоты. Пятна В. прижизненного происхождения.


Медик
Ув.Индан.
Не надо нам проводить ликбез.
Мы и сами можем несколько академических часов читать лекцию на данную тему.
В продолжении консультации смысла не вижу.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!