ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ!

Полная версия: ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ!


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
СТРАШИЛА
Глубокоуважаемые УЧЁНЫЕ!
Кто-нибудь может разъяснить мне, идущему к Великому Гудвину, можно ли найти в "corpus sine pectore", оставившем нас по причине развития или на фоне РДСВ, какой-нибудь патоморфологический маркер этого страшного недуга??


myt
А поискать СТРАААШНО?
Недавно обсуждалось


СТРАШИЛА
Цитата(myt @ 20.02.2006 - 23:33)
А поискать СТРАААШНО?
Недавно обсуждалось



rotate.gif СПАСИБО! Всё прочитал, а можно ещё вопрос?
Допустим пациент ещё жив, но имеется много факторов, предраспологающих к развитию ОРДС. Мы проводим бронхо-альвеолярный лаваж. Возможно ли, изучив под микроскопом промывные воды, увидеть что-либо характерное для "молодого" ОРДС и начать весь комплекс интенсивной терапии до того как полетели все мембраны??
Есть хоть что-нибудь, за что можно поймать только-только зарождающийся патологический процесс?


Борода
Цитата
Есть хоть что-нибудь, за что можно поймать только-только зарождающийся патологический процесс?
Я в принципе вопрос не понимаю.
ОРДС, в виде "только-только зарождающегося процесса" есть практически при любой серьёзной травме. Просто иногда процесс быстрее развивается и декомпенсируется, а иногда та же травма спонтанно или благодаря лечению не приводит к декомпенсации. Но мембраны страдают практически всегда и от всего, т.е. этот Ваш "только-только зарождающийся процесс" есть у любого тяжёлого больного.

Зачем какие-то особые методы исследования придумывать если это и так ясно.
Вторая вешь мне, не клиницисту, не понятная. Как Вы измените тактику ведения больного при возникновении подозрения на опасность возникновения ОРДС (это как раз и есть Ваш только-только зараздающийся...). Неужели у Вас таких больных и сейчас нет? Вы же им наверняка тоже профилактику проводите. Что Вы будете дополнительно делать и назначать?

Куда более полезным было бы разработать систему прогноза развития ОРДС. У кого-то сам пройдёт у кого-то - нет. Но прогнозы в медицине - дело бестолковое.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!