Путешествие в суд)

Полная версия: Путешествие в суд)


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
pitti
Здраствуйте, коллеги. Разъясните,пожалуйста, меня вызывают в верховный суд в качестве эксперта по уголовному делу, который распологается в другом городе, за 200 км., так вот могу ли я расчитывать на оплату проезда и с кого требовать?. на какие статьи ссылаться? Суд будет проходить в рабочее время). СПАСИБО ЗАРАНЕЕ ДРУЗЬЯ)


Радомир
Расчитывать можете. Обсудите это с судьей, что бы заранее поставить в известность. Посмотрите статью УПК о возмещеннии процессуальных издержек. В суде напишете заявление, приложите билеты (ксерокопии), укажите данные карты, на которую надо перевести деньги, номера страхового пенсионного свидетельства и ИНН (лучше приложите их ксерокопии).


pitti
Цитата(Радомир @ 26.03.2013 - 16:34)
Расчитывать можете. Обсудите это с судьей, что бы заранее поставить в известность. Посмотрите статью УПК о возмещеннии процессуальных издержек. В суде напишете заявление, приложите билеты (ксерокопии), укажите данные карты, на которую надо перевести деньги, номера страхового пенсионного свидетельства и ИНН (лучше приложите их ксерокопии).

Еще проблемка хочу ехать на личном авто)как с этим быть???


Радомир
Никак. Практически нереально, то бы Вам суд даже бензин оплатил ( прочие аммортизац.расходы - трижды нереально).


Gladius
обсудите с судьей, просто по-человечески, но с намеком, что за свой счет ехать не за что или низачто)


Витекс
Цитата(Радомир @ 26.03.2013 - 19:02)
Никак. Практически нереально, то бы Вам суд даже бензин оплатил ( прочие аммортизац.расходы - трижды нереально).


Я правда недалеко ездил в суд на своей (35км). Мне сказали приложить квиток с заправки, произвести калькуляцию и отправить факсом реальны расход (даже в прибыли остался ).


Пастух
Цитата(pitti @ 26.03.2013 - 17:01)
Еще проблемка хочу ехать на личном авто)как с этим быть???

Не проблема. Чек с АЗС и все


S-Lavina
Цитата(Пастух @ 27.03.2013 - 07:04)
Не проблема. Чек с АЗС и все

А можно подробнее? И заранее простите за идиотские вопросы. На каком этапе надо этот чек брать? Как из дома выехал? Вот например, мне надо съездить в суд, расположенный в 150 км от дома. 150 км туда, столько же обратно, это 300 км. Моя машина сожрёт примерно 30 литров (а то и больше). Бак - 60 литров. Когда и как техничеки мне осуществить заправку, чтобы потом этот чек можно было предъявить судье?


Пастух
Цитата(S-Lavina @ 27.03.2013 - 09:08)
А можно подробнее? И заранее простите за идиотские вопросы. На каком этапе надо этот чек брать? Как из дома выехал? Вот например, мне надо съездить в суд, расположенный в 150 км от дома. 150 км туда, столько же обратно, это 300 км. Моя машина сожрёт примерно 30 литров (а то и больше). Бак - 60 литров. Когда и как техничеки мне осуществить заправку, чтобы потом этот чек можно было предъявить судье?

В общем так (по простеЦки): участи в суде эксперта оплачивается государством + проезд + проживание + питание (суточные).
Вариант 1.При получении вызава в суд идете к своему руководству и требуете командировать Вас в место проведения судебного заседания с приложением судебного уведомления. Ваш работодатель издает приказ об откомандировании Вас в ...суд. Получаете командировочные и в путь.
Вариант 2. заправляете под жвак свой автомобиль (чек возьмите от камаза smile.gif шутка, но работает), поселитесь в гостинице и в канцелярию суда заявление такого характера: Я, ХХХ, был вызван в суд по делу №...., в связи с чем понес расходы (перечислить), прошу возместить ..., на .... указать реквизиты счета.
подпись


ЮВ
Цитата(S-Lavina @ 27.03.2013 - 11:08)
А можно подробнее?
Здравствуйте, у нас с оплатой проезда на своем транспорте делают так: Данные по машине, а именно расход топлива конкретно для этой марки + чеки АЗС+ маршрутный лист+заявление+расч счет... чаще всего немного больше выходит реальных затрат (но моральные то никто не считает).


ЮВ
Цитата(S-Lavina @ 27.03.2013 - 11:08)
А можно подробнее?
Здравствуйте, у нас с оплатой проезда на своем транспорте делают так: Данные по машине, а именно расход топлива конкретно для этой марки + чеки АЗС+ маршрутный лист+заявление+расч счет... чаще всего немного больше выходит реальных затрат (но моральные то никто не считает).


Пастух
Цитата(ЮВ @ 27.03.2013 - 10:26)
Здравствуйте, у нас с оплатой проезда на своем транспорте делают так: Данные по машине, а именно расход топлива конкретно для этой марки + чеки АЗС+ маршрутный лист+заявление+расч счет... чаще всего немного больше выходит реальных затрат (но моральные то никто не считает).

Ув. ЮВ!, значит вы сами поставили себя в такие условия.
Попробуйте хоть раз не прибыть в суд по причине отсутствия средств rotate.gif
Поверьте, средства найдутся враз smile.gif


S-Lavina
Пастух, спасибо! Т.е. под поездку желательно пустой бак подготовить? smile.gif

ЮВ, у меня расход по инструкции от реального расхода по зимней пробке, да если ещё и на полном приводе, существенно отличается smile.gif))) А кто составляет маршрутный лист?


ЮВ
Цитата(Пастух @ 27.03.2013 - 12:48)
Ув. ЮВ!, значит вы сами поставили себя в такие условия.
Попробуйте хоть раз не прибыть в суд по причине отсутствия средств rotate.gif
Поверьте, средства найдутся враз smile.gif

Уважаемый, Пастух я не уточнила, что эти данные мы предоставляет в наше Бюро, а не в суд. Любые расходы (проезд, проживание, суточные) на поездку суд, следственный эксперимент, выезд на ОМП с возможным исследованием нам оплачивает Бюро. С уважением.
PS Модераторы удалите пожалуйста два повторяющихся моих сообщения, видимо компьютер постарался.


S-Lavina
Цитата(ЮВ @ 27.03.2013 - 14:37)
Любые расходы (проезд, проживание, суточные) на поездку суд, следственный эксперимент, выезд на ОМП с возможным исследованием нам оплачивает Бюро.

*завистливо* Какое чудесное у Вас Бюро!


Пастух
Цитата(S-Lavina @ 27.03.2013 - 12:47)
Пастух, спасибо! Т.е. под поездку желательно пустой бак подготовить? smile.gif

Да


Джек
Цитата
Попробуйте хоть раз не прибыть в суд по причине отсутствия средств
И что будет? fire1.gif ?


Deni
Цитата(Джек @ 27.03.2013 - 18:23)
И что будет? fire1.gif ?

да ничего не будет. если сильно надо - организуют доставку судебными приставами. туда и обратно. лично мне это очень нравится - быстро и бесплатно


Intern
Цитата(Deni @ 27.03.2013 - 17:55)
да ничего не будет. если сильно надо - организуют доставку судебными приставами. туда и обратно. лично мне это очень нравится - быстро и бесплатно

туда, однозначно.


Джек
Цитата
туда, однозначно.
угу, обратно вряд ли- это если приставами, официально ... а так я обычно с судом ругаюсь-совсем недавно мне угрожали приводом. ответил- "да хоть в наручниках, мне некогда всякой фигней заниматься. да еще и на общественном транспорте разъезжать для этого ", они на кого-то там наезжают . и менты находят возможность привезти \отвезти..
А что-то ув.Пастух не озвучил веское юридическое знание- что там может быть за неявку- по максимуму? Изменят меру пресечения?Так в СИЗО сейчас явно лучше . чем в морге smile.gif Просветите, может я зря себя так веду, а надо сразу хватать такси и мчаться исполнять гражданский долг?


Deni
Цитата(Джек @ 28.03.2013 - 16:10)
... что там может быть за неявку- по максимуму? Изменят меру пресечения?Так в СИЗО сейчас явно лучше . чем в морге smile.gif Просветите, может я зря себя так веду, а надо сразу хватать такси и мчаться исполнять гражданский долг?

Да ничего не может быть! принудительная явка - максимальная мера наказания smile.gif


БДЗ
Цитата(S-Lavina @ 27.03.2013 - 13:41)
*завистливо* Какое чудесное у Вас Бюро!

У нас тоже очень хороший начальник. Но такой лафы нет. Вам везет уважаемая ЮВ!

Цитата(БДЗ @ 28.03.2013 - 15:48)
У нас тоже очень хороший начальник. Но такой лафы нет. Вам везет уважаемая ЮВ!

Как то был случай. Пришлось мне лететь в суд в отдаленный район нашего края, км так эдок за 2500-3000 тыс от центра. Судья говорит берите билет за свой счет (тыщь пять стоимость), а мы потом оплатим. Мне это "потом" не понравилось, я уперся. Начальник поддержал. Но суд денег не дал. Оформили командировку за счет Бюро. Было это 5-6 лет тому назад. А вы говорите на своей машине wink.gif Извините, что влез в разговор.


Deni
да простят меня модераторы за оффтоп, но мы тут как раз для того, чтобы влазить в разговор! smile.gif не надо извиняться!


ТМВ
Буквально неделю назад получил повестку в суд (150 км туда-обратно). deal1.gif

Звоню судье, спрашиваю: На чем желаете, чтобы я приехал?

Она: дык на своей машине! rolleyes.gif

я: а меня ея нету!

она: не может быть! Ну ладно, тогда на автобусе! wacko.gif

я: мало того, что прямого рейса нет, так у меня и денех нет!

она: не может быть! А что же делать?

я: Кто ходатайствует о вызове меня в суд?

она: Адвокат подсудимого! priso1.gif

я: пусть оплатят такси туды-сюды и я весь ваш!

она: хорошо! я перезвоню!

Не перезвонила... sad.gif




Norman
У нас несколько проще. В отделении есть собственная (в смысле от бюро) машина с водителем, и в случае необходимости - "падаем" на неё и поехали. Поэтому проблем, пока, не возникает.


БДЗ
А что делать эксперту если его вызывают в суд в качестве эксперта, например часам эдак к 17, когда его рабочий день уже закончен? Я например хожу. Понятно, что рабочий день в суде еще идет. Но! мое та рабочее время уже закончилось! Как быть?


Deni
ну... если "как положено", то нужно брать в бухгалтерии справку о стоимости вашего рабоче-часа и писать суду ходатайство о выплате за участие в заседание во вне рабочее время в соответствии с ТК (в двойном размере) с приложением справки и подтвержденных расходов на поездку.
а если "как обычно", то либо ездите и не жужжите, либо шлете суд по факсу и не ездите


Пастух
Цитата(ТМВ @ 28.03.2013 - 18:37)

она: хорошо! я перезвоню!

Не перезвонила... sad.gif

Еще перезвонит, и пристав исполнитель доставит Вас бесплатно (если кончно защита не отзовет свое ходатайство)


БДЗ
Цитата(Deni @ 29.03.2013 - 08:56)
ну... если "как положено", то нужно брать в бухгалтерии справку о стоимости вашего рабоче-часа и писать суду ходатайство о выплате за участие в заседание во вне рабочее время в соответствии с ТК (в двойном размере) с приложением справки и подтвержденных расходов на поездку.
а если "как обычно", то либо ездите и не жужжите, либо шлете суд по факсу и не ездите

Справку, что был в суде?


Пастух
Цитата(Deni @ 29.03.2013 - 08:56)
ну... если "как положено", то нужно брать в бухгалтерии справку о стоимости вашего рабоче-часа и писать суду ходатайство о выплате за участие в заседание во вне рабочее время в соответствии с ТК (в двойном размере) с приложением справки и подтвержденных расходов на поездку.
а если "как обычно", то либо ездите и не жужжите, либо шлете суд по факсу и не ездите

Плюсую, но еще нужно ПП о рабочем времени, и зафиксировать "заход отход"

Цитата(БДЗ @ 29.03.2013 - 09:09)
Справку, что был в суде?

У Вас в повестке есть время начала и окончания с/з, пусть секретарь это отметит, и судья подпишет


Deni
Цитата(БДЗ @ 29.03.2013 - 10:09)
Справку, что был в суде?

Нет. Вместо "справки, что был в суде" выступает "Судебная повестка", в которой положено делать отметки о времени когда пришел и когда освободился.
Справку из своей бухгалтерии Вы должны предоставить в суд вместе с ходатайством - чтобы суд знал, из какого тарифа считать вам вознаграждение smile.gif


Пастух
Цитата(Deni @ 29.03.2013 - 11:24)
вознаграждение smile.gif

Судебные издержки, связанные с вызовом эксперта в суд, вознаграждение/гонорар - это для адвокатов tongue.gif


БДЗ
Уважаемый Пастух, не могли бы Вы выражаться яснее, простите за несообразительность, но, что такое ПП о рабочем времени? Спасибо.

Уважаемый Deni! Я, что на первое заседание должен придти со справкой из бухгалтерии и с ходатайством, либо потом прислать по почте? Каков механизм от А до Я. Объясните пожалуйста.


Hohol
БДЗ видимо вызывают постоянно в суд в качестве свидетеля, так как с рабочем временем эксперта суды считаются и изначально понимают что если вызывать как эксперта необходимо (возможно) в нерабочее время придется платить издержки.
Я вне рабочее время ходил только по доброй воле, если сам был заинтересован.
Добивайтесь вызова в качестве эксперта или в все сад...


Джек
Цитата
Кто ходатайствует о вызове меня в суд?

она: Адвокат подсудимого!
пусть оплатят такси туды-сюды и я весь ваш!
оптимальнейший вариант! biggrin.gif пока все оплачивается из закромов государства- так и будут по всякой фигне гонять... а когда из своего кармана отдать- десять раз прикинут- а надо ли оно так уж сильно wacko.gif


БДЗ
Уважаемые коллеги! Проведем параллели. А что делать эксперту если его, к примеру, приглашают на следственные действия (показ, эксперимент) во вне его рабочего времени? Сускари официально работают до 18, мы в нашем бюро до 15 ч 30 м.
Так же собирать справки о стоимости часа рабочего времени, писать ходатайства в СУСК и т.д., либо не ходить?


Пастух
Цитата(БДЗ @ 29.03.2013 - 12:11)
что такое ПП о рабочем времени? Спасибо.

Извиняюсь. ПП - Постановление Правительства.

Цитата(БДЗ @ 30.03.2013 - 06:37)
Уважаемые коллеги! Проведем параллели. А что делать эксперту если его, к примеру, приглашают на следственные действия (показ, эксперимент) во вне его рабочего времени? Сускари официально работают до 18, мы в нашем бюро до 15 ч 30 м.
Так же собирать справки о стоимости часа рабочего времени, писать ходатайства в СУСК и т.д., либо не ходить?

Есть (вернее должон быть) такой докУмент, как табель учета рабочего времени, ведет его специальный человек (зам. например), подписывает руководитель, и выплаты за "сверхурочные", ночные, выходные и т.д. согласно ТК (трудового кодекса) и коллективного трудового договора.


БДЗ
"...Есть (вернее должон быть) такой докУмент, как табель учета рабочего времени, ведет его специальный человек (зам. например), подписывает руководитель, и выплаты за "сверхурочные", ночные, выходные и т.д. согласно ТК (трудового кодекса) и коллективного трудового договора".
Нет на это наше руководство не пойдет, фонды ведь не резиновые, откуда доплачивать?


Пастух
[quote name='БДЗ' date='30.03.2013 - 09:30' post='169235'Нет на это наше руководство не пойдет, фонды ведь не резиновые, откуда доплачивать?[/quote]
Но это уже совсем другая история....
Может Вы не помните, но были такие операции как "вихрь антитеррор", так вот в системе МВД и ФСБ очень резвинько вспомнили о том, что людям нужно платить, и табеля нашлись, и ответственные, и деньги. Правда пришлось пару судебных исков выиграть...
Не оплаченная работа - рабский труд, кой в России запрещен smile.gif


tanyusha
см.ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЭКСПЕРТА, там все черным по белому написано

если мы выезжаем на место происшествия вне рабочего времени или в суд,то нам следователь или судья (в зависимости кто ходатайствовал о нашем присутствии) выписывает справку о том,что эксперт Н. действительно выезжал по такому-то адресу и пишет затраченное время (можно попросить продлить время в справке) и бухгалтерия нам оплачивает всё до копейки.Скажу честно,я получила за выезд в область с 6утра до 20.00 около 500руб.Смешно,но все-таки не бесплатно......... biggrin.gif


sudmedfockin
Тема вновь стара и избита.
Вызвали - едем при возмещении расходов. Не возмещают - не едем, поскольку бедность не порок. Вариантов два: возмещает начальство путем направления в командировку (наиболее оптимальный при езде в другой район и надолго), либо суд решает на кого возложить расходы и по фактически понесенным расходам лицо,определенное судом, их возмещает (оптимально для вызова в суд в своем городе/районе в нерабочее время. При вызове в своем населенном пункте в рабочее время доставку осуществляет снова либо свое бюро (заявка на транспорт завхозу по повестке) либо суд определяет плательщика (по чекам). Все определяется заранее - ДО поездки - по телефону (суд) или лично (бюро).
Подтверждающие документы:
- повестка с отметкой о прибытии/убытии (делает секретарь суд.заседания);
- билеты/чеки на топливо, данные о среднем расходе топлива (например, из сервисной книжки авто) или путевой лист;
- справка о средней з/п по часам - для суда;
- квитанции и чеки из гостиницы;
- чеки о расходах на питание.

Выезды сюда никак не относятся. Вообще не о том. Для Танюши: соблюдая ТК, нужно издавать приказ о сверхурочной работе с предварительным согласием работника (без согласия - только ЧС). Если приказа нет и оплата "по справке" - это нарушение закона.
Работая в районе, не раз проводил время сна либо выходной на выезде. И получал даже больше. Но знаете где я видел такую работу? Здоровье всяко дороже.
Если есть возможность, в условиях современности рядовому работнику нужно больше отдыхать - усилия непропорциональны результату труда.


Толстый
Цитата
Вариантов два: возмещает начальство путем направления в командировку (наиболее оптимальный при езде в другой район и надолго), либо суд решает на кого возложить расходы и по фактически понесенным расходам лицо,определенное судом, их возмещает



Цитата
Статья 131. Процессуальные издержки

1. Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.
2. К процессуальным издержкам относятся:
1) суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 20-ФЗ)
2) суммы, выплачиваемые работающим и имеющим постоянную заработную плату потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым в возмещение недополученной ими заработной платы за время, затраченное ими в связи с вызовом в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд;
3) суммы, выплачиваемые не имеющим постоянной заработной платы потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым за отвлечение их от обычных занятий;
4) вознаграждение, выплачиваемое эксперту, переводчику, специалисту за исполнение ими своих обязанностей в ходе уголовного судопроизводства, за исключением случаев, когда эти обязанности исполнялись ими в порядке служебного задания;





sudmedfockin
У тебя, Толстый, горе от ума smile.gif
Ты это для чего выложил? Показать, что проц. издержки - это и есть поход в суд? Ну так я тебе как-нить вышлю определение нашего великого и могучего районного суда, дважды отказавшегося считать поход в суд процессуальными издержками. Но они, конечно, неправы.
ПРАВО работодателя направить ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ СЛУЖЕБНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ работника в командировку никто не отменял.
Или ты не с той целью сгруппировал цитат? Тогда не понял, поясни, пжлста.


Толстый
Интернет пропал, и мысль гениальная не запечатлелась. smile.gif
Я про когда "суд решает на кого возложить", про то, когда какой кариант, хотел поразмышлять...Исходя из процитированного. А теперь настроения нет. Отпустило.


Пастух
Цитата(sudmedfockin @ 4.04.2013 - 22:36)
ПРАВО работодателя направить ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ СЛУЖЕБНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ работника в командировку никто не отменял.

И ОБЯЗАННОСТЬ ОПЛАТИТЬ расходы на командировку, тоже никто не отменял..


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!