Варфарин: сохраняемость в трупном материале



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Аналитическая и судебная токсикология
chemist-sib
Доброго времени суток, коллеги!
Нет ли у кого информации по вопросу, уже обозначенному в теме - как долго можно обнаружить варфарин после захоронения в трупном материале? Что может с ним происходить при вторичном метаболизме? Как это может повлиять на тактику СХ-исследования, на толкование результатов? Ес-но, очень приветствуется наличие ссылок на опубликованные работы. Информация эта очень нужна - и достаточно срочно - одному нашему уважаемому коллеге (и мне - тоже smile.gif ).


D'ng
Если меня склероз не подводит то нужно посмотреть на крысиные яды. Изолирование зоокумарина.
( если найду скину)


chemist-sib
Вот что сам смог найти - возможно, кому-нибудь, когда-нибудь, чем-нибудь - пригодится. Варфарин и зоокумарин - синонимы одного и того же вещества: первое - используется чаще в медицине, как ЛС, второе - в ветеринарии и СХ, как зооцид. Конкретных данных по сохраняемости в трупном материале - не видел, да и отечественных публикаций - "кот наплакал" (пока видел только 3 статьи). Отдельное "спасибо" - Кларку: время его полувыведения из организма - 3-9 (в среднем - 5) дней; связывание с белками плазмы - более 99%. Для таких "долгоиграющих" веществ можно предполагать не слишком активный первичный метаболизм (разве что - конъюгация в виде глюуронидов), а глядючи на формулу, трудно предположить и возможности вторичного метаболизма (в преимущественно восстановительной среде трупа). Наверное, очень многое будет зависеть от того, как это вещество будет изолироваться из органов, тем более - если гнилых (пожалуй, это самый сложный момент - ИМХО) и исследоваться. Вот с последним - опять же, ориентируясь на Кларка - думаю, попроще: хорошее УФ-поглощение в достаточно длиноволновой области с несколькими характеристическими точками и рН-зависимостью, интенсивные ионы с большой массой, возможность ВЭЖХ (УФ) и ТСХ-обнаружения... На "крайняк" (ИМХО!) - характерная морфология с внутренними кровоизлияниями.
Если от кого-то из коллег "перепадет" еще какая-то информация - буду рад smile.gif


Ex-SDS
Здравствуйте! Выкладывал здесь http://www.sudmed.ru/index.php?s=&show...st&p=153482


chemist-sib
Спасибо, коллега Ex-SDS! А ведь мог и сам вспомнить! Вот что значит - склероз, плавно подступающий к маразму... tongue.gif


Ex-SDS
По аналитическим процедурам здесь http://toxnet.nlm.nih.gov/cgi-bin/sis/sear...rn+@rel+81-81-2 (язык англ.)


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!