Пределы компетенции

Полная версия: Пределы компетенции


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
БДЗ
Уважаемые коллеги! Помогите разобраться с ситуацией.
Материалы проверки. ДТП. Водитель авто скрывается после столкновения с пешеходом. Пешеход выживает. У пешехода по истории болезни перелом средней трети правой бедренной кости, и все. Имеются рентгеновские снимки. Водителя ловят. Водитель говорит, что пешеход совершал движение справа налево по ходу движения авто. Потерпевший утверждает, что слева на право. У авто повреждения в левой части бампера и капота. Умом понимаю, что потерпевший прав. Но необходимо подтвердить объективно. Для этого анализирую снимки, снова понимаю, что прав. Но рентген должен интерпретировать рентгенолог. В противном случае будет выход за пределы компетенции. Предлагаю включить в состав комиссии рентгенолога. Следователь отвечает, что для этого нужен договор со специалистом об оплате его труда, который они не могут заключить с ним на стадии до следственной проверки. Замкнутый круг. Что делать мне?


darkeye
Как что? Отвечать на вопросы, но исключительно в рамках собственной компетенции. На эксперте, на руководителе экспертного учреждения не лежит обязанность поиска клинических специалистов, в данном конкретном случае, рентгенологов. Посему смело отвечаете НПВ, где без описания рентгена не обойтись и всё!


Пастух
Цитата(БДЗ @ 29.03.2013 - 09:04)
Умом понимаю, что потерпевший прав.

А Вы не "понимайте умом", Вы ответте на вопросы постановления, а затем еще и на вопросы защиты, когда допэ будет назначена.
P.S. Эксперты иногда "попадают" за следователя/дознавателя, а все из-за того, что "умом понимают".


БДЗ
Спасибо!
А, что если в исследовании (акт сми) рентген проанализировать самому, высказавшись в вероятностной форме. А после того как возбудят уд, и назначат экспертизу рекомендовать рентгенолога, с проведением комиссионной экспертизы?


Вованыч
Цитата(БДЗ @ 29.03.2013 - 13:21)
Спасибо!
А, что если в исследовании (акт сми) рентген проанализировать самому, высказавшись в вероятностной форме. А после того как возбудят уд, и назначат экспертизу рекомендовать рентгенолога, с проведением комиссионной экспертизы?


А на консультацию отдать рентгеновский снимок, пусть рентгенолог подробно опишет перелом? Зачем в обязательном порядке его привлекать?


Доктор Ватсон
Работаю в районе и если бы мы всегда в таких случаях проводили "комиссионки" наш областной центр бы утоп в подобного рода экспертизах. Обычно подаем официальный запрос следователю о необходимости консультации с целью решить такой - то вопрос (отдаем снимок и вопрос для рентгенолога). Результата бывает два: первый - следователь приносит консультацию, вносим ее в экспертизу и вуаля, вариант второй следователь приносит ответ на запрос - что не смог проконсультировать снимок - тогда оставляем вопрос постановления без ответа ссылаясь на необходимость привлечения специалиста или соответствующий пункт правил.
З.Ы. мне кажется, что эксперт, как и врач любой другой специальности, окончивший ВУЗ по специальности лечебное дело, может описать рентгенологический снимок, так как данная дисциплина была им пройдена. Я лично стараюсь не делать этого, чтобы на нагребать проблем.


Пастух
Цитата(Доктор Ватсон @ 29.03.2013 - 12:51)
мне кажется, что эксперт, как и врач любой другой специальности, окончивший ВУЗ по специальности лечебное дело, может описать рентгенологический снимок, так как данная дисциплина была им пройдена.

Угу, в особенности где заключение Э. идет доказательством по ч. 2 ст. 105 УК РФ (там санкция статьи до пожизненного заключения), не думаю что кто то без специальных познаний, возьмется описывать рен. снимок.


gnom
Не факт что рентгенолог опишет снимок , а эксперт с ним полностью согласиться, все равно описывать снимок нужно будет ещё и самому.


Deni
Цитата(Пастух @ 29.03.2013 - 14:02)
Угу, в особенности где заключение Э. идет доказательством по ч. 2 ст. 105 УК РФ (там санкция статьи до пожизненного заключения), не думаю что кто то без специальных познаний, возьмется описывать рен. снимок.

Мы не говорим о том, что эксперт будет в рамках экспертизы по 105 описывать рентгенснимки. Всего лишь о том, что посмотрев снимок и прочитав описание снимка, сделанное в меддокументах, знаний эксперта достаточно чтобы понять - соответствует описание снимку или не соответствует. Не более.


Anton
Господа, а разве рентгенолог определяет механизм травмы, направление травмирующей силы - может я не встречал таких рентгенологов? Перелом, вид (не всегда), локализация - и все, остальное и есть наша компетенция.


Пастух
Цитата(Deni @ 29.03.2013 - 13:39)
Мы не говорим о том, что эксперт будет в рамках экспертизы по 105 описывать рентгенснимки. Всего лишь о том, что посмотрев снимок и прочитав описание снимка, сделанное в меддокументах, знаний эксперта достаточно чтобы понять - соответствует описание снимку или не соответствует. Не более.

И я тпро то же, мы все знаем про "ответы на незаданные вопросы"....


БДЗ
Обычно подаем официальный запрос следователю о необходимости консультации с целью решить такой - то вопрос (отдаем снимок и вопрос для рентгенолога).
Интересная мысль, попробую ее раскачать.

З.Ы. мне кажется, что эксперт, как и врач любой другой специальности, окончивший ВУЗ по специальности лечебное дело, может описать рентгенологический снимок, так как данная дисциплина была им пройдена. Я лично стараюсь не делать этого, чтобы на нагребать проблем.[/quote]
Нет так делать не следует. У Вас нет сертификата по рентгенологии, и, значит вы выходите за рамки своей компетенции. По аналогии Вы и педиатрию изучали и кардиологию, так, что же? Тем более, что Вы этого стараетесь не делать!


gnom
Разрешено всё , что не запрещено, эксперт интерпретирует все полученные ( другими специалистами или свои в рамках доступных для него методик) – данные.


Deni
Цитата(БДЗ @ 29.03.2013 - 14:43)
У Вас нет сертификата по рентгенологии, и, значит вы выходите за рамки своей компетенции. По аналогии Вы и педиатрию изучали и кардиологию, так, что же? Тем более, что Вы этого стараетесь не делать!

У меня и по неврологии сертификата нет, однако, это не мешает мне подтверждать или не подтверждать ЧМТ, дифференцировать их с нетравматическими неврологическими, сосудистыми и прочими заболеваниями... и ничего, пока никто не возмущался... или пустим все сотрясения г.м. через комиссионки?


БДЗ
Цитата(gnom @ 29.03.2013 - 13:35)
Не факт что рентгенолог опишет снимок , а эксперт с ним полностью согласиться, все равно описывать снимок нужно будет ещё и самому.

Что значит описывать самому? вы же не рентгенолог! как Вы его опишете? Для этого нужна специализация, по меньшей мере.


Deni
Цитата(gnom @ 29.03.2013 - 15:03)
Разрешено всё , что не запрещено, эксперт интерпретирует все полученные ( другими специалистами или свои в рамках доступных для него методик) – данные.

интерпретирует имеющиеся данные, но не занимается диагностикой. поэтому уж точно не стоит в своих заключениях ОПИСЫВАТЬ рентгенснимки (по принципу - представлен..., выполненный в стандартной укладке, снимок мягкий..." и так далее) - это действительно не наша компетенция. равно как не стоит самостоятельно вписывать расшифровку ленты ЭКГ... Но отметить, что в клинике поставлен инфаркт миокарда, подтверждаемый в том числе инструментальным методом (ЭКГ) - уже можно. Грань тонкая smile.gif


БДЗ
Цитата(Deni @ 29.03.2013 - 14:12)
У меня и по неврологии сертификата нет, однако, это не мешает мне подтверждать или не подтверждать ЧМТ, дифференцировать их с нетравматическими неврологическими, сосудистыми и прочими заболеваниями... и ничего, пока никто не возмущался... или пустим все сотрясения г.м. через комиссионки?

Это разные вещи, не надо проводить параллелей. На интернатуре или ординатуре по смэ Вы изучали и ЧМТ и ЦВЗ с точки зрения судебной медицины, как кстати и смэ новорожденных и сердечных заболеваний. А вот если Вам в экспертизе зададут клинический вопрос, а Вы на него ответите, то Вы выйдете за рамки своей компетенции. Не надо на себя нагребать, это вылезет боком. В суде признают экспертизу недопустимым доказательством, что будете делать? Поэтому я и задал вопрос в начале, как быть с рентгеном. Быть может моих знаний хватит определить направление травмирующего воздействия, чтобы понять как был расположен пешеход к автомобилю в первую фазу травмирования и с какой стороны действовала травмирующая сила, но у нас ушлые адвокаты и их консультанты! Рентгенолог не определяет механизм травмы, это как раз наша компетенция, но пусть он его подробно опишет (куда и что смещено, под каким углом и пр.), а я уже разберусь с механизмом. Ведь в историях болезней (не знаю как у кого) описано обычно "три" слова по рентгену!

Поэтому как поступить правильно?


Радомир
Цитата
Это разные вещи, не надо проводить параллелей.

Это не разные вещи! В какой "интернатуре или ординатуре по смэ" изучают вопросы, например, диагностики и дифдиагностики сотрясения головного мозга?
Цитата
Поэтому как поступить правильно?

Исходя из здравого смысла и ситуации. Не существует четких и универсальных НПА на этот счет. Можно почти каждую экспертизу выполнять комиссионно или отказываться от её проведения "в связи с некомпетентостью". Попробуйте. Вы же не невролог, не нейрохирург, не травматолог, не патологоанатом, не реаниматолог, не педиатр, не нарколог, не комбустиолог и т.д. Вскоре Ваше руководство поможет выработать "правильный" алгоритм на этот счет. В устной форме или в приказе.


Клокин
Цитата(БДЗ @ 29.03.2013 - 09:04)
Замкнутый круг. Что делать мне?
Послать все на.... Выше крыши не прыгнуть, а подставляться и брать на себя роль вершителя судеб "по понятиям" экспертам не гоже.


Радомир
В идеальном мире, разумеется, лучше любую экспертизу делать большим коллективом хорошо подготовленных профессионалов в разных областях медицины, в смежных отраслях знания (инженеры-автотехники, криминалисты, психологи, програмисты и т.д.), в юриспруденции (что бы любая бумажки или пдпись были строго по Закону) Без ограничения во времени и в ресурсах (хоть полтыщи сложнейших человекообразных манекенов разбей и на расчеты месяц машинного времени суперкомпьютера займи). Но мир не идеален. Ресурсы и время ограничены.
Эксперт несет личную ответственность за данное им заключение. Готовы нести - несите. (Экономя бюджет Бюро на радость начальству, но, потенциально, "подставляясь").
Не готовы - советуйтесь с рентгенологом или проводите комиссионно. (К огорчению начальства, т.е. "подставллясь" перед ним, но но "не подставляясь" процессуально). Одни из многих сцилл и харибд в работе СМЭ.


БДЗ
Мне как суд.мед. не нужно дифференцировать есть у пациента сотряс или его нет. Это компетенция клиницистов. Если в истории б. сотрясение грамотно описано с перечислением симптомов (т.е. объективно подтверждено) то оцениваю. Если есть запись, что у пациента сотрясение, а подтверждения нет то и оценивать не чего. Сам же суд мед эксперт оценивать симптомы у пациента не должен. Это выход за пределы его компетенции. Оценивать на вскрытии характер повреждений, механизм, давность и пр. это наше. Оценивать клинику и в частности рентген - нет. Вот и все.


Hohol
Цитата(БДЗ @ 29.03.2013 - 21:33)
Это разные вещи, не надо проводить параллелей. На интернатуре или ординатуре по смэ Вы изучали и ЧМТ и ЦВЗ с точки зрения судебной медицины, как кстати и смэ новорожденных и сердечных заболеваний.



А рентгенология в судебной медицине 1975 год автор Буров С.А. для кого написана?


Gwen
а почему снимок сделан и рентгенологом не описан? в истории болезни или амбулаторной карте. меддокументов по этому случаю (перелом бедра) совсем нет?


БДЗ
А рентгенология в судебной медицине 1975 год автор Буров С.А. для кого написана?[/quote]
Ув. Нохол. Где можно приобрести эту книгу. Изучу и буду писать сам. smile.gif


Hohol
Цитата(БДЗ @ 29.03.2013 - 23:20)
А рентгенология в судебной медицине 1975 год автор Буров С.А. для кого написана?
Ув. Нохол. Где можно приобрести эту книгу. Изучу и буду писать сам. smile.gif



на просторах интернета, на просторах ... ищите и обрящите


Gwen
ловите: http://rushares.net/f/147734


БДЗ
Цитата(Hohol @ 29.03.2013 - 16:21)
на просторах интернета, на просторах ... ищите и обрящите

Дуже вдячний!
Буде шукати. Дякую!

Цитата(Gwen @ 29.03.2013 - 16:45)
ловите: http://rushares.net/f/147734

Огромное Вам спасибо Gwen!


expertuus
Считаю, что мы обладаем достаточными знаниями для описания рентгенограмм. В медвузе у всех рентгенология была. А то получается, что по каждому кровоподтеку и ссадине нужно будет консультироваться у травматолога, ортопеда, стоматолога, по ребрам у торакальных хирургов, все половые с гинекологами, андрологами и сексологами и т.д. и т.п. На кой хрен судмедэксперт тогда вообще нужен? Бред.
У нас если рентген не понимаешь имеется рентгенолог-консультант. Он просто нас консультирует...за деньги бюро. А если за несколько лет эксперт так и не понял как заниматься изучением предоставленных объектов экспертизы, так и нечего заниматься экспертной деятельностью.


Deni
Цитата(Gwen @ 29.03.2013 - 17:45)

нажал на ссылку "скачать с сервера 1" - тут же словил вредоносную программу (аве, аваст!)
дальше решил не экспериментировать...


KoryA
Цитата(БДЗ @ 29.03.2013 - 14:04)
Уважаемые коллеги! Помогите разобраться с ситуацией.
Материалы проверки. ДТП. Водитель авто скрывается после столкновения с пешеходом. Пешеход выживает. ?

Здравствуйте. У нас в бюро без проблем, посылаем на консультацию мед. документы и снимки, в отделение "живых...", обосновываем направление. Один раз в неделю приходит ведущий внештатный рентгенолог (невропатолог), консультирует. Вообще нет проблем smile.gif . Разве не во всех бюро так? Созвонитесь с заведующим "живыми...", как они поступают в подобных случаях.


Джек
Цитата
Разве не во всех бюро так?
ну, у нас так принято делать только по особо скандальным\заморочным делам...если я начну посылать все подряд снимки\документы -меня вежливо спросят- я на самом деле такой тупой или просто издеваюсь?ладно еще какая-то мелкая косточка запястья с или т.п.- могут быть сомнения сомнения. но перелом длинной трубчатой -наиболее частный вариант- что там не понятно?


Lektor44
Цитата(Deni @ 29.03.2013 - 17:38)
нажал на ссылку "скачать с сервера 1" - тут же словил вредоносную программу (аве, аваст!)
дальше решил не экспериментировать...

Нашел у себя в сокромах
Рентгенология в судебной медицине 1975 год автор Буров С.А.
http://yadi.sk/d/J6ECw34x3d_sk

У нас в бюро поставлено так, что при проведении экспертизы обязательно должно быть подтверждение рентгеногоаммой (за исключением если проводилась операция ив ее протоколе описаны повреждения),
рентгенограммы описываем сами; если возникают затруднения по чтению снимка отправляем внештатному сотруднику - рентгенологу, для консультации (повторюсь что только при затруднениях).

Объясните что я не правильно делаю, если объективно вижу на снимке перелом, либо же гемоторакс - и произвожу данную запись в з/эксп.
Где указано, что это выходит за рамки компетенции эксперта?


Deni
Цитата(Lektor44 @ 29.03.2013 - 20:23)
Нашел у себя в сокромах
Рентгенология в судебной медицине 1975 год автор Буров С.А.
http://yadi.sk/d/J6ECw34x3d_sk

спасибо! все скачалось smile.gif


sbz
Цитата(БДЗ @ 29.03.2013 - 15:20)
Что значит описывать самому? вы же не рентгенолог! как Вы его опишете? Для этого нужна специализация, по меньшей мере.


ну и смотрю я тупо ... почти 30-ть лет. кое-что понимаю (Барнаулу, 1988 отдельное спасибо) , но нет сиюминутно-всегдашней практики
Нужен рентгенолог, с которым заключается договор...

Квадратные километры в субъектах Федерации распиханы по-разному. Решать на месте
С новыми методами/методиками лучевого обследования будем дружить

с ув.


Norman
Цитата(Lektor44 @ 29.03.2013 - 19:23)
Нашел у себя в сокромах
Рентгенология в судебной медицине 1975 год автор Буров С.А.
http://yadi.sk/d/J6ECw34x3d_sk

У нас в бюро поставлено так, что при проведении экспертизы обязательно должно быть подтверждение рентгеногоаммой (за исключением если проводилась операция ив ее протоколе описаны повреждения),
рентгенограммы описываем сами; если возникают затруднения по чтению снимка отправляем внештатному сотруднику - рентгенологу, для консультации (повторюсь что только при затруднениях).

Объясните что я не правильно делаю, если объективно вижу на снимке перелом, либо же гемоторакс - и произвожу данную запись в з/эксп.
Где указано, что это выходит за рамки компетенции эксперта?


У нас приблизительно аналогичная ситуация. Смотришь сам - видишь повреждение, сверяешь с данными по мед.докам, если все совпадает, то оцениваешь и не заморачиваешься. Если в записях врачей есть противоречия, или если в записях написано одно, а видишь другое, то консультируешься у рентгенолога.

Кстати, книга полезная, у меня был её электронный вариант, не думал, что редкость, хотел снинуть на форум, но качество Вашего файла много выше, спасибо.


sbz
Цитата(Norman @ 29.03.2013 - 22:28)
У нас приблизительно аналогичная ситуация. Смотришь сам - видишь повреждение, сверяешь с данными по мед.докам, если все совпадает, то оцениваешь и не заморачиваешься. Если в записях врачей есть противоречия, или если в записях написано одно, а видишь другое, то консультируешься у рентгенолога.


если рентгенолог есть

У нас было ПОПЫТАЛАСЬ наметиться тенденция по оформлению актов, именно - Актов по ЖЛ, - с осмотром, но с изучением только! представленных медицинских документов
в нарушение п. 22 "Порядка..." в - 30-ть дней.

Особенно - с изменением 195-м

Исследуем...
а у ВАС как?


Lektor44
пишется официальная бумага, что документы находятся на консультации, в связи с чем оформление экспертизы задержится.


БДЗ
Спасибо Ltktor44, у меня тоже скачалось.


БДЗ
Цитата(БДЗ @ 30.03.2013 - 03:26)
Спасибо Ltktor44, у меня тоже скачалось.

У какая хорошая книженция. Хохлу отдельное гранд мерси .


Медик
Цитата(Lektor44 @ 29.03.2013 - 20:23)

Рентгенология в судебной медицине 1975 год автор Буров С.А.

Большущее спасибо.Ещё во времена Союза искал,так и не нашёл.


БДЗ
Уважаемые коллеги! Не нужно самим себя загонять в положение между сциллой и харибдой.
Обращаюсь к тем экспертам кто ратует за самостоятельное решение всех вопросов, и в частности описания рентгеновских снимков. Не возможно быть докой во всем. И дело не в том может эксперт или не может. Полагаю, что большинство грамотных и опытных экспертов самостоятельно опишут снимок не хуже рентгенолога.
Дело не в этом. Дело в пределах компетенции, с юридической точки зрения. Как не выйти за тонкую черту, что бы ни подставить, ни себя, ни следствие, если в суде признают экспертизу недопустимым доказательством.
И если, эксперт, к примеру, имеет второе высшее образование по технической специальности (автодело), так что же ему самому комплексные медико-автотехнические экспертизы делать, без привлечения автотехника? Самому определять механизм и траекторию движения автомобиля в разные фазы ДТП, каким было блокирующее столкновение (фронтальным левым или только фронтальным), и как потом произошло опрокидывание авто - по часовой стрелке либо же против часовой стрелки?
По вашей логике так получается?


Deni
Цитата(БДЗ @ 30.03.2013 - 09:22)
...По вашей логике так получается?

По нашей логике так: смотрю на снимок - а там перелом диафиза бедренной кости в средней трети. Что мне нужно от снимка в данном случае? Правильно - подтвердить наличие перелома. Зачем мне тут рентгенолог? Другое дело - в истории написано - перелом 3-6 ребер, а я на снимке этого не вижу - отправлять на консультацию специалисту.


Пастух
БДЗ, мне кажется, что Вы в "лес углубляетесь".
Вам предоставлено постановление с вопросами, таки и отвечайте на них


Медик
Невозможно всего знать.Не зря в здравоохранении имеются разные врачебные специальности.Официально сам никогда рентгенограммы не описывал и делать этого не буду.Если были сомнения,направлял на консультацию специалисту.


БДЗ
Deni smile.gif Вы не последовательны. см. сообщение №16 "...интерпретирует имеющиеся данные, но не занимается диагностикой. поэтому уж точно не стоит в своих заключениях ОПИСЫВАТЬ рентгенснимки ..." Тонкая грань сами же говорите.


KoryA
Цитата(Джек @ 29.03.2013 - 23:18)
ну, у нас так принято делать только по особо скандальным\заморочным делам...если я начну посылать все подряд снимки\документы -меня вежливо спросят- я на самом деле такой тупой или просто издеваюсь?ладно еще какая-то мелкая косточка запястья с или т.п.- могут быть сомнения сомнения. но перелом длинной трубчатой -наиболее частный вариант- что там не понятно?

Это само собой разумеется, но я так понимаю, у создавшего данную тему коллеги, возникли затруднения. priso1.gif


БДЗ
Цитата(KoryA @ 30.03.2013 - 11:26)
Это само собой разумеется, но я так понимаю, у создавшего данную тему коллеги, возникли затруднения. priso1.gif

Постоянно возникают. назначают ситуационки на до следственном этапе, например по живому лицу, приносят снимки, вижу, понимаю, могу даже описать. Трудность в оформлении как все это оформить грамотно. Я полагаю, что у коллег проблем в суде не возникает. Наверное адвокатский корпус слабоват. А не станешь описывать и высказываться категорично, а так: и вашим и нашим, либо не представляется возможным, либо от воздействия тупого твердого предмета, как от удара так и при ударе о таковой, так все сомнения в пользу подозреваемого и УД не возбудят. А потом говорят, что это экспертиза такая (хилая).


Радомир
Цитата
И если, эксперт, к примеру, имеет второе высшее образование по технической специальности (автодело), так что же ему самому комплексные медико-автотехнические экспертизы делать, без привлечения автотехника? Самому определять механизм и траекторию движения автомобиля в разные фазы ДТП, каким было блокирующее столкновение (фронтальным левым или только фронтальным), и как потом произошло опрокидывание авто - по часовой стрелке либо же против часовой стрелки?
По вашей логике так получается?

Да, именно так. Это законно. Впрочем, оффтопить в теме не будем.
Граница компетенции тонкая и динамичная (иногда, например если машиина мэра с машиной жены генерала ФСБ столкнулась - лучше даже снимки с переломом диафиза бедренной кости со смещением послать к рентгенологу - так оно спокойнее будет smile.gif ). Повторюсь: сомневаетесь - лучше сделать комиссионно или проконсультировать. Все консультировать или комиссионно делать Вам начальство не позволит ("а на хрена мне такой эксперт?"). Думайте сами, решайте сами... В книжках (и в НПА) четкого ответа нет.


БДЗ
"Слева тротуар, справа дорога, а посередине клумба с цветами". Середина потому и называется золотой, что не имеет излишества и недостатков. Спасибо Радомир.


Доктор Ватсон
У меня есть знакомый судебно-медицинский эксперт, который до работы в экспертизе был рентгенологом и соответствующую специальность освоил о чем есть и документ, но сертификат соответственно уже давно просрочен, он может описывать снимки без напрягов?
А вообще из вышесказанного понял, что эту грань (границу компетенции) каждый эксперт определяет для себя сам в каждом отдельном случае, согласен с Радомиром готов нести ответственность неси ее.


sudmedfockin
Одна из тем "ниочём".
Есть умение и желание - пишем.
Нет и/или сомнения замучили - не пишем.
У каждого в приложении к диплому есть по нескольку десятков часов лучевой диагностики и/или рентгенологии. Не умеете? Значит плохо учились (ИМХО). Обосновать ПРАВО описывать снимки в суде - намного проще, чем обосновать отказ от дачи ответа на поставленный вопрос. Решать все равно Вам и в условиях Вашего населенного пункта.
Я - как большинство: вижу - описываю, не вижу - к рентгенологу. Второе НАМНОГО реже. Примерно 1:20 где-то.


Джек
Цитата
вижу - описываю, не вижу - к рентгенологу
а я вижу- описываю. не вижу- на КТ/МРТ а нет- так п. 27.если я не вижу. даже сильно приглядываясь- то сомневает меня. как рентгенолог куда-то ткнет пальцем...эдак я так же , к примеру. могу ткнуть на вскрытии пальцем в нормальный мозг и заявить тому рентгенологу что именно так выглядит ишемический инсульт smile.gif..есть весомые сомнения- нужен третий метод- сугубо ИМХО. конечно. да и случаи такие весьма редки


RenTv
Согласна "очередная тема ниочем"! В свое время задавала на форуме тот же вопрос - должен или не должен описывать Rg-снимки СМЭ?! И что? А все так же - кто в лес, кто по дрова. Если говорить о территории РФ, то размах велик. Но, "ч....побери"...работаем-то ГОСУДАРСТВЕННЫМИ экспертами! А не шарашкина контора! Что за выражения "У нас в Бюро", "а вот у нас в бюро", "хочу пишу - хочу не пишу", "знаю - пишу, не знаю - не пишу", "хорошо знаю рентген - описываю - стыдно (!). Где, УКАЗАНИЯ, РАЗЪЯСНЕНИЯ из "верхов"......почему не про-пи-са-но. Нет, однозначной точки зрения! Вот, пока не будут прописаны такие вещи, постоянно будут "качели". Почему должны бояться суда, следствия, адвокатов и т.д. - должны же понимать, если "за моими плечами официальная (законная) информация" то никакие адвокаты мне ни почем. Я сделала свою работу и ВСЁ! А если в одном Бюро так, а в другом иначе - эх, вот раздолье для тех же адвокатов. ТАкого счастья хотят "начальники" Бюро для подчиненных? Начальников Бюро - выше крыши, а где же начальники начальников?


Anton
Цитата(БДЗ @ 30.03.2013 - 11:22)

Дело в пределах компетенции, с юридической точки зрения. Как не выйти за тонкую черту, что бы ни подставить, ни себя, ни следствие, если в суде признают экспертизу недопустимым доказательством.

БДЗ. По-вашему, эксперт не должен исследовать снимки, то есть может их не запрашивать, а обходиться описанием рентгенолога. А если они предоставляются, то для чего, если не для исследования?
Когда вижу перелом, все эти зоны разрыва-долома, веерообразные трещины, определяю направления кручения (ни один рентгенолог этого не сделает) и т.д. - я обязан это описать как эксперт, которого этому учили, и ни один суд не признает такую экспертизу недопустимым доказательством.


БДЗ
Цитата(Anton @ 1.04.2013 - 12:49)
БДЗ. По-вашему, эксперт не должен исследовать снимки, то есть может их не запрашивать, а обходиться описанием рентгенолога. А если они предоставляются, то для чего, если не для исследования?
Когда вижу перелом, все эти зоны разрыва-долома, веерообразные трещины, определяю направления кручения (ни один рентгенолог этого не сделает) и т.д. - я обязан это описать как эксперт, которого этому учили, и ни один суд не признает такую экспертизу недопустимым доказательством.

Уважаемые коллеги! Без эмоций. Тема не о пределах знаний. Тема о пределах компетенции. Я тоже как эксперт вижу перелом (и определяю направление травм. воздействия). Смотри мое первое сообщение. И затруднений в трактовке перелома, как правило не испытываю. И в первом сообщении сказано, что мне ясно как был расположен пешеход в момент ДТП к автомобилю.
Но у меня нет сертификата по рентгенологии, и если я сам, от своего имени выскажусь в акте либо же в экспертизе, что де на снимке такой-то перелом, то не спросят ли меня в судье, а есть ли у меня сертификат по рентгенолигии? И если нет то на основании чего я высказываюсь? Только лишь на основании того, что 20 лет назад у меня был цикл по рентг. в институте.
Уважаемые коллеги! Речь не о знаниях и умениях. Речь о юридической стороне вопроса. У нас в Бюро, в отделе сложных экспертиз работают ооочень грамотные эксперты. Но! НО! они сами не высказываются (от своего лица) ни по гинекологии, ни по неонатологии ни по рентгену. Они пишут мотивированные письма на имя следователя или судьи, что дескать не можем сами, подавай нам специалиста. Вот я о чем.


Медик
Проще на это надо смотреть.Возникли сомнения - отправил на консультацию.
Остальное всё - вода.


Радомир
В своей первооснове речь о финансировании Бюро. Больше ни о чем. При адекватном финансировании почти все экспертизы лучше (объективнее, законнее) проводить с соответствующими "узкими" специалистами. Везде, где есть хоть одна рентгенограмма (хоть костей голени без костно-травматической патологии) лучше делать комиссионно с экспертом-рентгенологом. Пока нет возможности поступать так, будем "кто в лес, кто по дрова", "у нас в Бюро" и "бояться адвокатов". Очередная тема из серии "как на грош пятаков купить": попытка исполнителей несерьезными рассуждениями прикрыть голый зад СМ-системы. В основном и уже много лет это "работает". Не факт, что неограниченно долго: в любой момент внятным решением Пленума ВС эту практику можно запретить. Тогда будет все и у всех одинаково.


ДИН
БДЗ. За 17 лет работы ни разу не встречал описания снимка, позволяющего установить механизм перелома не видя снимка. Поймите наконец, что у каждого специалиста взгляд на одну и ту же патологию разный и ограничивается рамками своей специализации. У рентгенолога - есть перелом или нету, у травматолога - на сколько смещены отломки, а у судебного медика - как смещены. Вот это КАК лучше вас никто не опишет, сколько не косультируйтесь, потому, что только вы пониманиете, какя информация нужна от зоны перелома, и, более того, получать эту информацию часть нашей профессии - судебно-медицинская травматология называется.


gnom
Суть экспертизы и состоит в том, чтобы как можно больше получить информации ( от «спецов», не спецов, и т.п.) и оценить уже своими мозгами, а если надо, то и вмешаться – влезть в драку ( с адвокатами, прокурорами, иногда с судьями , с коллегами, со своей совестью ). Ни у кого и ни когда не будет всех сертификатов - на все виды медицинской деятельности.


RenTv
Пока нет четкого указания "свыше"....наши слова ограничиваются советами (типа, "как у нас"):
1)освид-го осмотреть
2) затребовать все мед.док-ты:
-переписать сведения рентгенологического иссл-ния
- написать в акте/закл., что Р-снимки предоставлены с № от даты в какой проекции и что там видишь (как правило - больше чем написал рентенолог. Почему? Потому что: а) есть перелом, б) смещение (то что нужно травматологу) и в,г,д - что нужно СМЭ), сравнить совпадает ли описание р-га и снимка.
3) есть сомнения! (а они есть в 50% - и, не нужно бить в грудь и кричать что их нет. Только дураки не сомневаются). Консультация: рентгенолога, коллег (лучше "умных", которые не сомневаются (!) и, которые будут проверять твои исследования/заключения).
ВСЕ сделал? Все! И только пусть "закон" скажет, что ты чего-то не сделал. Пусть тогда этот "закон" напишет, что и как должно быть на самом деле! А пока - "кто в лес, кто по дрова"!
С ув.


Lektor44
Цитата(RenTv @ 2.04.2013 - 00:35)
Пока нет четкого указания "свыше"....наши слова ограничиваются советами (типа, "как у нас"):
1)освид-го осмотреть
2) затребовать все мед.док-ты:
-переписать сведения рентгенологического иссл-ния
- написать в акте/закл., что Р-снимки предоставлены с № от даты в какой проекции и что там видишь (как правило - больше чем написал рентенолог. Почему? Потому что: а) есть перелом, б) смещение (то что нужно травматологу) и в,г,д - что нужно СМЭ), сравнить совпадает ли описание р-га и снимка.
3) есть сомнения! (а они есть в 50% - и, не нужно бить в грудь и кричать что их нет. Только дураки не сомневаются). Консультация: рентгенолога, коллег (лучше "умных", которые не сомневаются (!) и, которые будут проверять твои исследования/заключения).
ВСЕ сделал? Все! И только пусть "закон" скажет, что ты чего-то не сделал. Пусть тогда этот "закон" напишет, что и как должно быть на самом деле! А пока - "кто в лес, кто по дрова"!
С ув.

если проводилась операция и протокол операции подтверждает наличие перелома
так уж ли необходимо запрашивать Ru?


RenTv
не будем удаляться от темы! Человеку помочь нужно с ответом.
"Lektor44" - если принесли истор.б-ни с описанием операции, то и рентген принесут. (На исследование должны предоставить подлинные документы в полном объеме) smile.gif


ДИН
Цитата(Lektor44 @ 1.04.2013 - 23:48)
если проводилась операция и протокол операции подтверждает наличие перелома
так уж ли необходимо запрашивать Ru?

Считаю обязательно.
Во первых - подтверждение, что протокол операции не липа.
Во вторых - характер смещения для установления механизма (если нужно)
В третьих - направление смещения, если нужно установить с какой стороны был удар (обычно ДТП с пешеходом)
Даже если ничего не интересует кроме собственно перелома остается п.1
К слову: неоднократно встречал протоколы операций по репозиции переломов костей носа, а сами переломы в последующем благополучно исключались изучением (в том числе консультативным у именитых) рентгенограмм. Особенно в нашем регионе этим страдают педиатры...


Lektor44
убедительно, спасибо.


sudmedfockin
Цитата(ДИН @ 2.04.2013 - 20:09)

К слову: неоднократно встречал протоколы операций по репозиции переломов костей носа, а сами переломы в последующем благополучно исключались изучением (в том числе консультативным у именитых) рентгенограмм. Особенно в нашем регионе этим страдают педиатры...

Единожды сломанный нос впоследствии можно многократно подтверждать как сломанный при наличии клиники, при этом на снимке НИЧЕГО не будет видно при условии формирования достаточно грубой костной мозоли (случаи неоднократны).
Подходить так категорично и однозначно ТОЛЬКО на основании мнения кого-то для кого-то именитого (что это значит? категория? уч. степень? звание? хрень это все собачья, к квалификации врача отношения не имеющая) объективно неправильно, поскольку мнение это вполне себе мож быть необъективно.
У нас рентгенолог исключил подвывих (неполный вывих - для особо умных), "заключив" неправильную укладку пациента. Это он как увидел? Интуитивно? Чутьем? smile.gif
Опять и снова - есть дипломные часы подготовки по лучевой диагностике? Есть.Видим - пишем, невидим/сомневаемся - консультируемся. Чего кашу то разводить на ровном месте?


БДЗ
[Опять и снова - есть дипломные часы подготовки по лучевой диагностике? Есть.Видим - пишем, невидим/сомневаемся - консультируемся. Чего кашу то разводить на ровном месте?[/quote]
Коллеги здравствуйте! Из федерального закона от 31.05.2001 № 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" следует: Статья 8. Объективность, всесторонность и полнота исследований. Эксперт проводит исследования объективно, на строго научной и практической основе, в ПРЕДЕЛАХ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ, всесторонне и в полном объеме. Заключение эксперта должно основываться на положениях, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов на базе общепринятых научных и практических данных...".
Какая у нас с Вами специальность?
Правильно судебно-медицинский эксперт, а не семейный врач и не земский.
Поэтому мое личное убеждение, основанное на выше приведенной статье, даже если знаю и умею, но знания и умения другой специальности (в данном случае рентгенология) то, привлекаю специалиста соответствующей области знаний.
С уважением БДЗ.


Hohol
Цитата(БДЗ @ 12.04.2013 - 10:19)

Поэтому мое личное убеждение, основанное на выше приведенной статье, даже если знаю и умею, но знания и умения другой специальности (в данном случае рентгенология) то, привлекаю специалиста соответствующей области знаний.
С уважением БДЗ.




А как же вы описываете переломы костей не являясь травматологом и тем более не изучали теорию разрушения материалов?
А как же вы ставите смерть от заболеваний не являясь патологоанатомом и терапевтом?
А как же диагностика ЧМТ не являясь нейрохирургом?
А как же вы работаете с фотографией не имея даже начального образования по ней?
А как же привязывать ножи к ранам не имея технического образования и специализации по трассологии?
А как же ставить шок по анализам и инструментальной диагностике не являясь анестезиологом?
А как же... и так до бесконечности.

Не надо передергивать в сторону какой-либо одной специальности которую вы больше всего не знаете[u].

Правильно говорят коллеги. Уверен - пиши, не уверен - консультируйся.


sudmedfockin
Цитата(БДЗ @ 12.04.2013 - 03:19)

Какая у нас с Вами специальность?

У Вас - не знаю, у меня специальность по диплому - лечебное дело.
А еще я на "скорой" работал три года без сертификата. Так м.б. будет законным взыскать с меня з/п за пролеченных больных? smile.gif
Поймите, что без базовой специальности (она еще называется основной) нельзя получить узкую. И любой хирург/травматолог/онколог в условиях очевидности при отсутствии рентгенолога, например, на дежурстве, никогда не откажется от анализа рентгенограммы - сами догадаетесь, почему? И никакой специальной подготовки он, окромя своей хирургии и нашего общего лечебного дела, он по лучевой диагностике не получал.


БДЗ
Цитата(Hohol @ 12.04.2013 - 11:57)
А как же вы описываете переломы костей не являясь травматологом и тем более не изучали теорию разрушения материалов?
А как же вы ставите смерть от заболеваний не являясь патологоанатомом и терапевтом?
А как же диагностика ЧМТ не являясь нейрохирургом?
А как же вы работаете с фотографией не имея даже начального образования по ней?
А как же привязывать ножи к ранам не имея технического образования и специализации по трассологии?
А как же ставить шок по анализам и инструментальной диагностике не являясь анестезиологом?
А как же... и так до бесконечности.

Не надо передергивать в сторону какой-либо одной специальности которую вы больше всего не знаете[u].

Правильно говорят коллеги. Уверен - пиши, не уверен - консультируйся.

Что за вода а ХОХОЛ?


БДЗ
Цитата(БДЗ @ 12.04.2013 - 18:31)
Что за вода а ХОХОЛ?

Послушайте Судмедфоскиин, у Вас если специальность педиатротерапевтохирупгорентренолог то пожалуйста делайте что хотите, я не за что не отвечаю. Ваши экспертизы - ваше право.


Lektor44
Пока не будет четкого определения приказом/постановлением как поступать с Rg-снимками (как например в постановлении правительства РФ № 522 в п.п. 11, 12) к единому мнению мы не придем.

На интернет-сленге это называется "холивар".

Тут уже начальник в каждом бюро определяет, как "правильно" поступать сотрудникам при производстве экспертиз (возможно у некоторых это делается посредством внутренних приказов).


БДЗ
Послушайте из Москва: что еще надо???????. "Из федерального закона от 31.05.2001 № 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" следует: Статья 8. Объективность, всесторонность и полнота исследований. Эксперт проводит исследования объективно, на строго научной и практической основе, в ПРЕДЕЛАХ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ, в..." я не понимаю дальнейших бдений..... У Вас специальность какая? а уважаемый?.


Lektor44
Риторические вопросы смотрю пошли).
Лично мне не понятно, где именно указаны пределы моей специальности? wacko.gif


expertuus
Цитата(БДЗ @ 12.04.2013 - 20:08)
Послушайте из Москва: что еще надо???????. "Из федерального закона от 31.05.2001 № 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" следует: Статья 8. Объективность, всесторонность и полнота исследований. Эксперт проводит исследования объективно, на строго научной и практической основе, в ПРЕДЕЛАХ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ, в..." я не понимаю дальнейших бдений..... У Вас специальность какая? а уважаемый?.


У меня такой вопрос? Где вообще пределы компетенции судмедэксперта, в каком нормативном акте они четко прописаны? Что он вообще может делать кроме вскртия трупа по 346н инструкции?


Hohol
Цитата(БДЗ @ 13.04.2013 - 01:31)
Что за вода а ХОХОЛ?



Знаки препинания расставьте, а то не понятно, это обращение или возмущение?

Думаю, что БДЗ загнал себя в угол!

Ну а вообще-то в оснащении бюро СМЭ рентген есть, а ренгенологов в штате не просматривается.
из 346
"47.8. для уточнения характера и особенностей повреждений или болезненных изменений костей скелета вначале (при наличии технической возможности) производят их рентгенографию, " - естественно описание не за рентгенологом, в данном случае

из того же приказа но по МКО
"85.3. объектами судебно-медицинского трасологического исследования являются следы-повреждения, следы-наложения на теле человека и связанные с ними по происхождению аналогичные следы на одежде, возникшие в результате:...
Могут быть подвергнуты исследованию:
документированные отображения свойств указанных следов и процессов их возникновения в виде словесно-речевых, графических, фотографических, рентгенографических, математических и других моделей в материалах уголовного дела и медицинских документах;"

"85.4. объектами судебно-медицинского баллистического исследования являются:
фиксированные отображения свойств огнестрельных повреждений и следов, связанных с ними, на теле и одежде человека в виде словесно-речевых, графических, фотографических, рентгенографических, математических и других моделей в материалах уголовного дела и медицинских документах;"

БДЗ! Учите мат часть!


Ну и в конце концов, можно посоветовать БДЗ обратиться к Ковалеву А.В. и сказать, что его докторская диссертация, по мнению БДЗ, выполнена вне пределов компетенции СМЭ.


БДЗ
Н да коллеги, возможно я не прав!


SmiRom
Цитата(expertuus @ 12.04.2013 - 21:10)
У меня такой вопрос? Где вообще пределы компетенции судмедэксперта, в каком нормативном акте они четко прописаны? Что он вообще может делать кроме вскртия трупа по 346н инструкции?


В качестве ОРИЕНТИРА можно обратиться к:
- Приказу Минздрава СССР от 21 июля 1988 г. N 579 "Об утверждении квалификационных характеристик врачей-специалистов" (с изменениями от 25 декабря 1997 г.)
- Приказу Минздравсоцразвития № 541н от 23 июля 2010 г. "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения»".

Там про всех специалистов (в т.ч. рентгенолога и СМЭ) и что должны ЗНАТЬ и что УМЕТЬ и должностные обязанности

Содержательные, кстати, документы


БДЗ


SmiRom
а 579-ый


БДЗ
Цитата(SmiRom @ 18.04.2013 - 15:38)
а 579-ый

Секунду


SmiRom
хотя и там не намного конкретнее, но больше нигде не найдете


БДЗ
Приказ Минздрава СССР от 21 июля 1988 г. N 579 "Об утверждении квалификационных характеристик врачей-специалистов"
(с изм. и доп. от 25 декабря 1997 г.)

По состоянию на 25 сентября 2006 года


В целях определения профессиональной компетентности, объема знаний, практических умений и навыков врачей различных специальностей при их аттестации, прохождении обучения в системе постдипломной подготовки и самообразования

1. Утверждаю:
квалификационные характеристики по 86 врачебным должностям (приложение).
2. Председателям аттестационных комиссий, ректорам институтов усовершенствования врачей, руководителям органов и учреждений здравоохранения приказываю:
2.1. принять к сведению и исполнению квалификационные характеристики на врачей-специалистов;
2.2 обеспечить тиражирование в необходимом количестве квалификационных характеристик на врачей-специалистов.


Первый заместитель Министра
И.Н. Денисов



Приложение N 1 к приказу Минздрава СССР от 21 июля 1988 г. N 579


Сборник квалификационных характеристик врачей-специалистов различных профилей
(с изменениями от 25 декабря 1997 г.)



Квалификационные характеристики специалистов-врачей

В настоящий сборник включены квалификационные характеристики врачей-специалистов по 86 врачебным должностям. Каждая из характеристик содержит требования к общим и специальным знаниям и умениям специалиста, список обязательной литературы.
Общими для всех врачей-специалистов являются требования к их личностным свойствам.
Врач-специалист должен быть подготовлен для самостоятельной профессиональной деятельности и выполнения основных функций: организационной, диагностической, консультативной, лечебной и профилактической. Он должен сочетать глубокую теоретическую подготовку с практическими умениями, ответственно относиться к порученному делу, быть требовательным к себе и подчиненным, постоянно повышать свою профессиональную компетентность и уровень общей культуры, занимаясь непрерывным самообразованием.
Врач-специалист обязан применять на практике принципы научной организации труда, активно использовать электронно-вычислительную и лечебно-диагностическую технику применительно к профилю своей деятельности, уметь ориентироваться в современной научно-технической информации, эффективно использовать ее для решения практических задач, проявлять инициативу, принципиальность и добросовестность в работе, пропагандировать здоровый образ жизни и сам следовать ее принципам.
Врач-специалист должен строго соблюдать требованиям присяги врача Советского Союза, во всех своих действиях руководствоваться принципами коммунистической морали, выполнять свой гражданский долг, использовать в повседневной работе принципы врачебной этики и деонтологии, соблюдать врачебную тайну.
В подготовке квалификационных характеристик принимали участие: группа ЦНИЛ при кафедре медицинской педагогики и оптимизации учебного процесса ЦОЛИУВ под руководством проф. Муравьева М.В., кафедры ЦОЛИУВ, Ленинградского, Алма-Атинского, Ташкентского ГИДУВов, факультет усовершенствования врачей Одесского медицинского института, институт ревматизма АМН СССР, Ленинградский педиатрический медицинский институт, Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени НИИ общей и судебной психиатрии им. В.Н.Сербского, Всесоюзный НИИ медицинских проблем формирования здорового образа жизни МЗ СССР, Московский НИИ глазных болезней им. Гельмгольца МЗ РСФСР, Московский НИИ уха, горла и носа МЗ РСФСР совместно с Управлением кадров и структурными подразделениями Министерства здравоохранения СССР.
Все квалификационные характеристики прошли рецензию во всех ГИДУВах и ФУВах страны, в 3-х республиканских министерствах здравоохранения, 10 областных отделах здравоохранения, ряде научно-исследовательских институтов (Всесоюзный НИИ дезинфекции и стерилизации МЗ СССР, Московский городской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского, Центральный НИИ гастроэнтерологии Главного управления московского городского отдела здравоохранения, Московский областной ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский клинический институт им. М.В. Владимирского и др.).


...



41. Квалификационная характеристика специалиста врача судебно-медицинского эксперта


В соответствии с требованиями специальности врач судебно-медицинский эксперт должен знать и уметь:

1. Общие знания:

- основы законодательства СССР и союзных республик о здравоохранении и директивные документы, определяющие деятельность органов и учреждений здравоохранения;
- организацию судебно-медицинской службы в СССР;
- основы уголовного, гражданского, трудового и уголовно-процессуального законодательства;
- процессуальные вопросы судебно-медицинской экспертизы в СССР, права, обязанности и ответственность эксперта;
- основные вопросы травматологии, нормальной анатомии, патологической физиологии, патологической и топографической анатомии;
- международную классификацию болезней, травм и причин смерти;
- общие судебно-медицинские вопросы травматологии, механо- и морфогенезов повреждений;
- правила судебно-медицинского исследования трупа; правила судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений; правила судебно-медицинской акушерско-гинекологичесой экспертизы, правила судебно-медицинской экспертизы половых состояний мужчин;
- причины и генез смерти взрослых и детей при различных заболеваниях;
- методы лабораторных исследований объектов судебно-медицинской экспертизы, правила изъятия, упаковки и направления объектов судебно-медицинской экспертизы на лабораторные исследования;
- основные положения и методы судебно-медицинского исследования вещественных доказательств (крови, тканей, выделений, волос);
- способы выявления следов биологического происхождения на вещественных доказательствах, их изъятия и направления на исследование;
- общие данные о крови и ее системах, выделениях организма и волосах;
- современные способы установления наличия крови (других биологических объектов), видовой ее специфичности, половой и групповой принадлежности по различным системам;
- особенности проведения судебно-медицинской экспертизы по материалам дела на предварительном следствии и в суде;
- правила судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений, установления размера стойкой утраты общей трудоспособности, судебно-медицинской акушерско-гинекологической экспертизы, судебно-медицинской экспертизы половых состояний у мужчин и законодательные положения по этим вопросам;
- методику проведения судебно-медицинской экспертизы потерпевших, обвиняемых и др. лиц; принципы определения степени тяжести телесных повреждений, установления размера (процента) утраты трудоспособности, экспертизы состояния здоровья, притворных и искусственных болезней; экспертизы интерсексуальных состояний; установления пола; половой зрелости; девственности; производительной способности, беременности, родов;
- методику и принципы проведения судебно-медицинской экспертизы при половых преступлениях, установления возраста и состояния опьянения;
- организацию работы судебно-гистологической лаборатории, основы микроскопического исследования биологического материала, патоморфологические микроскопические изменения в тканях при различных видах насильственной смерти и при подозрении на нее;
- правила и организацию работы физико-технического отделения, основные физико-технические методы исследования одежды, тканей, органов и других объектов;
- вопросы организации медицинской службы гражданской обороны;
- типовые формы медицинской документации для бюро судебно-медицинской экспертизы, принципы и требования к их составлению.

2. Общие умения:

- получить и обобщить информацию о травме при заболевании из официальных документов;
- выявить и описать признаки повреждения и морфологические изменения тканей и органов;
- установить механизм повреждений и давность их происхождения;
- установить факт и давность наступления смерти;
- установить вид травматического воздействия, механизм образования повреждений, определить особенности воздействовавшего орудия, диагностировать вид травмы;
- провести экспертизу потерпевших, обвиняемых и других лиц для установления степени тяжести телесных повреждений, процента утраты трудоспособности, возраста, пола, половой зрелости при половых преступлениях;
- квалифицировать степень тяжести телесных повреждений и определять процент стойкой утраты общей трудоспособности;
- диагностировать и установить причину отравлений и заболеваний;
- определить необходимость проведения конкретных лабораторных исследований;
- оценить результаты обследования потерпевших, вскрытия трупа и проведенных лабораторных исследований;
- оформить протокольную часть Заключения эксперта (Акта), сформулировать патологоанатомический диагноз и выводы, составить свидетельство о смерти;
- определить наличие, вид, половую и групповую специфичность крови и выделений с помощью современных методов и оформить соответствующую судебно-медицинскую документацию;
- провести морфологическое и сравнительное исследование волос;
- осуществить основные трассологические исследования объектов судебно-медицинской экспертизы;
- определить пол, возраст и индивидуальные особенности по останкам;
- определить профессиональные нарушения медицинских работников, классифицировать их и дать им характеристику;
- оформить медицинскую документацию.

3. Специальные знания и умения

Врач судебно-медицинский эксперт должен знать:
- механизм образования и морфологические особенности повреждений при отдельных видах автомобильного, рельсового, авиационного, мотоциклетного, тракторного травматизма, классификации и дифференциальную диагностику повреждений при отдельных видах транспортной травмы между собой и другими травмами;
- механо- и морфогенез повреждений от воздействия твердыми тупыми предметами (мягких покровов, костей, внутренних органов, кровеносных сосудов и нервов);
- механизм образования и морфологические особенности повреждений, возникающих при занятии некоторыми видами спорта;
- механизм, условия образования, классификации и морфологические особенности повреждений при падении с высоты и из положения стоя;
- промышленный и сельскохозяйственный травматизм, его классификацию, особенности и морфологические проявления;
- классификацию, механизм и морфологические признаки повреждений, причиненных острыми предметами (режущими, колюще-режущими, рубящими, пилящими) и их дифференциальную диагностику;
- механизм выстрела и факторы, обуславливающие его; морфологическую характеристику пулевых и дробных огнестрельных повреждений, причиненных холостыми выстрелами, атипичными снарядами из атипичного оружия и от взрывов;
- клинические и патофизиологические проявления, патоморфологические изменения тканей и органов при поражениях техническим и атмосферным электричеством, местном и общем действии низкой и высокой температуры, воздействии лучистой энергии, резких изменений внешнего давления, при нарушениях внешнего дыхания, вызываемого механическими препятствиями (странгуляции, обтурации, компрессии груди и живота и утоплении);
- действие ядовитых веществ на организм, классификацию ядов, патогенез, клинику, патоморфологические изменения в тканях и органах, танатогенез при различных отравлениях, а также их судебно-медицинскую диагностику;
- причины и генез скоропостижной смерти взрослых и детей при различных заболеваниях (головного мозга, сердца и сосудов, мочеполовой системы и др.);
- критерии новорожденности, доношенности, продолжительности внутриутробной жизни, жизнеспособности, живорожденности, причины смерти в анте-, интра-, постнатальном периодах, особенности исследования трупов младенцев;
- методы определения регионального происхождения крови и способы дифференциации крови плода и взрослого человека;
- закономерности исследования антигенов эритроцитов, сывороточных и ферментных систем крови, а также явления выделительства антигенов;
- морфологическую, биохимическую и антигенную структуру волос человека и некоторых животных, методы исследования волос;
- морфологическую, биохимическую и антигенную структуру спермы и других выделений человека, методы их исследования;
- категории выделительства и способы их определения у живых лиц и трупа;
- методы определения видовой, групповой, половой и органно-тканевой принадлежности микрообъектов биологического происхождения.
Врач судебно-медицинский эксперт должен уметь провести осмотр трупа на месте происшествия (обнаружения), классифицировать смерть, установить давность наступления смерти;
- установить причину смерти;
- провести судебно-медицинское исследование трупа при различных видах насильственной смерти;
- определить степень тяжести телесных повреждений;
- установить причинно-следственную связь между повреждением и неблагоприятным исходом;
- провести судебно-медицинскую экспертизу при половых преступлениях;
- организовать судебно-медицинскую экспертизу вещественных доказательств (изъять, упаковать и направить объекты судебно-медицинской экспертизы на лабораторные исследования);
- провести судебно-медицинскую экспертизу отцовства, материнства и замены детей;
- зарисовать повреждения на контурные схемы;
- дать графическое изображение переломов костей;
- измерить повреждения и следы и обработать результаты;
- исследовать повреждения и следы с помощью оптических средств, описать результаты;
- выполнить туалет и реставрацию трупа;
- подготовить кисть для дактилоскопирования;
- провести микроскопическое, макроскопическое и серологическое исследование волос и сравнительный анализ;
- выявить следы биологического происхождения на вещественных доказательствах, изъять их и направить на исследование;
- исследовать на наличие крови в пятнах, на видовую, групповую, типовую и половую их специфичность;
- исследовать на наличие, вид, групповую и половую принадлежность выделений, установить категорию выделительства;
- выполнить фотографирование места происшествия, потерпевшего или трупа, микро- и макропрепаратов.

4. Манипуляции:

- пробы на воздушную и газовую эмболию, плавательные, легочные и желудочно-кишечные пробы;
- специальные виды фотографирования места происшествия потерпевшего и трупа, микро- и макропрепаратов;
- взятие материала для лабораторных исследований: гистологического, бактериологического и вирусологического, ботанического, химического, физико-технического, спектрального;
- зарисовка повреждений на контурные схемы и графические изображения переломов костей;
- измерения повреждений и следов, обработка результатов;
- исследования повреждений и следов с помощью оптических средств;
- туалет и реставрация трупа:
- подготовка кистей для дактилоскопирования;
- исследования на наличие крови в пятнах, на видовую, групповую, типовую и половую их специфичность с применением основных методов;
- исследования на наличие, вид, групповую и половую принадлежность выделений и на установление категории выделительства;
- микроскопическое, макроскопическое и серологическое исследование волос и сравнительный анализ;
- оценка макро- и микроморфологии болезненных изменений, травматических воздействий с помощью специальных методов;
- массаж сердца;
- дыхание "рот в рот", "рот в нос";
- катетеризация мочевого пузыря;
- иммобилизация конечностей;
- наложение повязки на рану;
- остановка кровотечения;
- трахеотомия;
- подкожные, внутримышечные и внутривенные вливания;
- промывание желудка;
- определение группы и видовой принадлежности крови;
- внутривенное переливание крови."

Про рентген не слова!


SmiRom
Сейчас посмотрю, вроде было...

30. Квалификационная характеристика специалиста врача-рентгенолога

В соответствии с требованиями специальности врач-рентгенолог должен знать и уметь:

1. Общие знания:

- основы законодательства о здравоохранении и директивные документы, определяющие деятельность органов и учреждений здравоохранения;
- общие вопросы организации рентгенологической службы в стране, основные директивные документы, определяющие ее деятельность;
- физику рентгеновских лучей, основы рентгенотехники;
- биологическое действие рентгеновских лучей, основы дозиметрии и меры защиты больных и персонала от их вредного воздействия;
- основы фотопроцесса;
- методику рентгенологического исследования различных органов и систем: закономерности формирования рентгеновского изображения и рентгеноскиалогию;
- рентгенологическую анатомию и физиологию органов и систем;
- рентгенологическую семиотику заболеваний различных органов и систем; дифференциальную рентгенодиагностику заболеваний различных органов и систем;
- методы лучевой диагностики (ультразвуковой, радиоизотопный, тепловидение и др.);
- организацию диспансерного наблюдения за больными и населением; формы и методы санитарного просвещения;
- вопросы организации и деятельности медицинской службы гражданской обороны, военно-полевой рентгенологии.

2. Общие умения:

- составить план рентгенологического исследования больного;
- провести обзорное рентгенологическое исследование грудной клетки, брюшной полости, скелета (многоосевое и полипозицонное просвечивание, обзорную и прицельную рентгенографию, томографию);
- провести контрастное рентгенологическое исследование (включая двойное контрастирование) желудочно-кишечного тракта, желчевыделительной и мочевой системы, фистулографию;
- рентгенологическое исследование мягких тканей и молочной железы;
- обоснованно применить функциональные пробы и фармаколоогические средства;
- анализировать рентгенограммы органов и анатомических областей в стандартных и атипичных проекциях, выявить морфологические и функциональные симптомы заболеваний, истолковать патоморфологический субстрат и патофизиологическую основу;
- определить необходимость проведения специальных рентгенологических исследований в условиях диагностического пневмоторакса, пневмомедиастинума, пневмоперитонеума, ретропневмоперитонеума, бронхографии, париетографии, миелографии, артрографии, ангиографии, флебографии, лимфографии, компьютерной томографии, рентгеноэндоскопии и др.;
- провести дифференциальную диагностику, составить протокол рентгенологического исследования, сформулировать и обосновать клинико-рентгенологическое заключение;
- осуществлять анализ работы рентгенодиагностического кабинета и вести отчетность о его работе в соответствии с установленными требованиями;
- проводить санитарно-просветительную работу.

3. Специальные знания и умения:

По разделу Рентгенодиагностика заболеваний головы и шеи врач-рентгенолог должен знать и уметь диагностировать:

- переломы;
- воспалительные заболевания костей черепа;
- метастатические поражения;
- миеломную болезнь;
- остеомы, гемангиомы;
- саркомы;
- остеодистрофию черепа;
- менингиомы;
- опухоли области турецкого седла;
- гипертензионный синдром;
- врожденные аномалии развития черепа;
- острый отит, мастоидит, хронический средний отит, его осложнения;
- оперированное ухо;
- невриномы VIII нерва;
- доброкачественные и злокачественные опухоли носоглотки;
- аденоиды;
- синуит;
- доброкачественные и злокачественные опухоли, кисты носа, околоносовых пазух;
- рак гортани;
- доброкачественные опухоли;
- ларингит;
- парезы и параличи;
- рубцовые сужения гортани;
- увеличение, аномалии положения щитовидной железы;
- травматическое и патологическое повреждение глазницы;
- вывих нижней челюсти;
- злокачественные и доброкачественные опухоли челюстей;
- периодонтит;
- инородные тела.

Обязательный минимум рентгенологических методик:

- рентгенография в стандартных и атипичных проекциях;
- рентгенография в специальных для данного органа (ухо, гортань и т.д.) проекциях;
- томография;
- функциональные пробы;
- контрастное исследование.

По разделу Рентгенодиагностика заболеваний легких и средостения врач-рентгенолог должен знать и уметь диагностировать:

- аномалии и пороки развития;
- острые и хронические воспалительные заболевания легких;
- нагноительные заболевания бронхов и легких;
- дегенеративно-дистрофические заболевания легких (эмфизема, пневмосклероз, "исчезающее легкое" и др.);
- различные формы туберкулеза легких;
- злокачественные и доброкачественные опухоли;
- различные формы плевритов и пневмоторакса;
- изменения легких при некоторых системных заболеваниях (саркоидоз, диффузные болезни соединительной ткани и др.);
- грибковые и паразитарные заболевания (эхинококкоз);
- травматические повреждения скелета и органов грудной полости.

Обязательный минимум рентгенологических методик:

- многопроекционная рентгеноскопия в орто-, трохо- и латеропозиции;
- обзорная и прицельная рентгенография, суперэкспонированная рентгенография;
- функциональные пробы;
- контрастное исследование пищевода и желудочно-кишечного тракта;
- томография в различных проекциях, зонография.

По разделу Рентгенодиагностика заболеваний пишеварительной системы и брюшной полости врач-рентгенолог должен знать:

- основные рентгенологические проявления функциональных (тонус, моторика, состояние сфинктеров, характер опорожнения) и морфологических (дефект наполнения + депо бариевой взвеси, состояние рельефа слизистой и др.) изменений глотки, пищевода, желудочно-кишечного тракта и билиарной системы при:
- наиболее распространенных заболеваниях;
- патологических процессах в смежных органах (средостение, брюшная полость, забрюшинное пространство, малый таз);
- наиболее известных аномалиях и пороках развития пищиварительной системы, диафрагмы, селезенки и др.;
- при закрытой травме, инородных телах, перфорации полого органа, кишечной непроходимости, остром панкреатите и др. неотложных состояниях;
- после типичных операций и при послеоперационных осложнениях;
- физико-химические свойства и показания к применению контрастных веществ, наиболее широко применяемых при исследовании желудочно-кишечного тракта, билиарной системы, брюшной полости.

Должен уметь:

- выявить рентгенологические признаки изменения пищеварительной системы и брюшной полости (в забрюшинном пространстве, средостении), определить их локализацию (в просвете, внутри стенки, вне просвета), распространенность, степень выраженности;
- провести групповую диагностику, выделив:
- аномалии и пороки развития;
- функциональные заболевания иди состояния;
- острые и хронические воспалительные заболевания;
- язвенную болезнь и ее осложнения;
- доброкачественные и злокачественные опухоли;
- состояние после операции и послеоперационные осложнения;
- неотложные состояния (кишечная непроходимость, перфорация полого органа, инородные тела);
- вторичные изменения, вызванные патологическими изменениями в смежных органах и тканях (рубцовые изменения и перипроцесс, объемный процесс, перитонит);
- прочие заболевания и состояния;
- провести внутригрупповую диагностику, определить стадию заболевания и его осложнения;
- сформулировать заключение, определить сроки повторных рентгенологических исследований. Определить целесообразность эндоскопического и др. исследований.

Обязательный минимум рентгенологических методик:

- обзорное исследование пищеварительной системы, грудной клетки, брюшной полости;
- пероральное контрастирование глотки, пищевода, желудка, кишечника;
- двойное контрастирование;
- контрастная бариевая клизма (классическая методика исследования толстой кишки, одномоментное двойное контрастирование);
- выделительная (пероральная и внутривенная) холецистохолангиография;
- фистулография;
- многопроекционное и полипозиционное исследование. Дозированная компрессия. Обзорная и прицельная рентгенография;
- исследование с применением функциональных проб и фармакологических средств;
- релаксационные методики (фарингография, дуоденография, илеоцекография).

По разделу Рентгенодиагностика заболевание молочной железы врач-рентгенолог должен знать:

- нормальную рентгеноанатомию молочной железы;
- рентгеносемиотику заболеваний молочной железы;
- клиническую симптоматику заболеваний молочной железы.

Должен уметь диагностировать:

- рак молочной железы;
- доброкачественные опухоли;
- кисты;
- диффузную и узловую мастопатию;
- абсцесс, мастит.

Обязательный минимум рентгенологических методик:

- мягкотканная рентгенография в стандартных и атипичных проекциях, прицельная маммография;
- рентгенография молочной железы с прямым увеличением;
- прицельная пункция под рентгенологическим контролем с маркировкой патологического образования;
- дуктография;
- пневмокистография;
- аксиллография;
- съемка удаленного сектора молочной железы с последующей маркировкой выявленного патологического образования.

По разделу Рентгенодиагностика заболеваний сердечно-сосудистой системы врач-рентгенолог должен знать и уметь диагностировать:

- митральные, аортальные, митрально-аортальные, митрально-трикуспидальные пороки, митрально-аортально-трикуспидальные пороки, врожденные пороки;
- поражения миокарда при миокардитах, миокардиодистрофиях, ишемической болезни сердца, гипертонической болезни.

Обязательный минимум рентгенологических методик:

- многоосевая рентгеноскопия и рентгенография органов грудной клетки;
- исследование пищевода с бариевой взвесью;
- томография, рентгенокимография сердца, магистральных сосудов.

По разделу Рентгенодиагностика заболеваний опорно-двигательной системы врач-рентгенолог должен знать и уметь диагностировать:

- нарушения развития;
- травматические повреждения;
- воспалительные заболевания;
- доброкачественные опухоли и опухолеподобные поражения;
- злокачественные опухоли, в т.ч. первичные (саркома), метастатические, прорастания в кости по продолжению;
- дегенеративно-дистрофические заболевания;
- метаболические и эндокринные поражения;
- нейро- и ангиогенные заболевания;
- поражения при ревматических заболеваниях;
- поражения при болезнях крови и ретикуло-эндотелиальной системы.

Обязательный минимум рентгенологических методик:

- рентгенография различных отделов костно-суставного аппарата в стандартных проекциях;
- электрорентгенография;
- рентгенография мягких тканей;
- функциональное рентгенологическое исследование;
- томография;
- фистулография.

По разделу Заболевания мочеполовых органов, забрюшинного пространства и малого таза врач-рентгенолог должен знать и уметь диагностировать:

- наиболее часто встречающиеся аномалии, воспалительные заболевания почек и мочевых путей, нефроптоз, гидронефроз, уролитиаз;
- злокачественные и доброкачественные опухоли;
- травматические повреждения почек и мочевых путей;
- сосудистые поражения почек.

Обязательный минимум рентгенологических методик:

- бесконтрастные методы рентгенологического исследования мочеполовых органов, забрюшинного пространства и малого таза (обзорная рентгенография, томография, зонография), рентгеноскопия;
- рентгеноконтрастные методы (экскреторная урография, цистография).

4. Список обязательная литературы

1. Антонович В.Б. Рентгенодиагностика заболеваний пищевода, желудка, кишечника. М., Медицина, 1987.
2. Сергеев С.И., Власов П.В., Островская И.М. Комплексная диагностика рака молочной железы. М., Медицина, 1978.
3. Есиновская Г.Н. Краткое пособие по нейрорентгенологии. М., Медицина, 1973.
4. Клиническая рентгенорадиология. Под ред. Зедгенидзе Г.А. М., Медицина, 1983-85. Т. 1-3.
5. Рентгенодиагностика заболеваний сердца и сосудов. Под ред. М.А.Иваницкой. М., 1970.
6. Кишковский А.Н. Дифференциальная рентгенодиагностика в гастроэнтерологии. М., Медицина, 1984.
7. Кишковский А.Н., Тютин Л.А., Есиновская Г.Н. Атлас укладок при рентгенологических исследованиях. Л., Медицина, 1977.
8. Клиническая рентгеноанатомия. Под ред. Г.Ю.Коваль. Киев, 1975.
9. Коваль Г.Ю. и др. Рентгенодиагностика заболеваний и повреждений черепа. Киев, 1984.
10. Кузнецов И.Д., Розенштраух Л.С. Рентгенодиагностика опухолей средостения. М., Медицина, 1970.
11. Линденбратен Л.Д. и др. Ранняя диагностика рака молочной железы при массовых проверочных обследованиях женского населения. М., Уч. пос., 1975.
12. Линденбратен Л.Д. Рентгенология печени и желчных путей. М., Медицина, 1980.
13. Мазаев П.Н., Гришкевич А.М., Костюченок Б.М. Рентгенодиагностика сочетанных ревматических пороков сердца. М., 1984.
14. Михайлов М.К. Рентгенодиагностика родовых повреждений, позвоночника и спинного мозга у детей. Казань, Таткнигоиздат, 1983, 120 с.
15. Нестер Р. Диагностика ревматических заболеваний. Бухарест, 1975.
16. Пытель Ю.А., Золотарев И.И. Ошибки и осложнения при рентгенологическом исследовании почек и мочевых путей. М., 1987.
17. Рейнберг С.А. Рентгенодиагностика заболеваний костей и суставов. М., Медицина, 1964. Т. 1, 2.
18. Розенштраух Л.С., Рыбакова Н.И., Виннер М.Г. Рентгенодиагностика заболеваний органов дыхания. М., Медицина, 1987.
19. Тихонов К.Ю., Рабинович Р.М. Рентгенодиагностика заболеваний гортани. Л., Медицина, 1975.



БДЗ
Боюсь, что выход один - вводить в штат рентгенолога. Так как это имеет место например в казанском бюро.
У нас например есть арман, есть проявочная машина. Запустили, попробовали, согласовали с роспотребнадзором, и что - стоит уже год. Нет специалиста, а осваивать с нуля самим? Методом тыка что ли? Да и некогда. Нужна учеба, время. Опять же после учебы появится сертификат по рентгенологии, т.е. специальные познания. Поэтому все же думаю, что описывать снимки самому, даже имея на руках столь ценную книгу, что посоветовал уважаемый Hohol, я не берусь. Попытаюсь обосновать необходимость выделения ставок (ну или хотябы ставки) для рентгенолога (в лучшем случае) или рентгенлаборанта на худой конец, и будем работать.
Уважаемому SmiRom респект. smile.gif


Lektor44
Цитата(БДЗ @ 18.04.2013 - 16:51)
Приказ Минздрава СССР от 21 июля 1988 г. N 579 "Об утверждении квалификационных характеристик врачей-специалистов"
(с изм. и доп. от 25 декабря 1997 г.)


Про рентген не слова!


древний приказ, у нас же как делается: "Что не запрещено, то разрешено".


Hohol
Цитата(БДЗ @ 18.04.2013 - 23:06)
Боюсь, что выход один - вводить в штат рентгенолога. Так как это имеет место например в казанском бюро.

...Попытаюсь обосновать необходимость выделения ставок (ну или хотябы ставки) для рентгенолога (в лучшем случае) или рентгенлаборанта на худой конец, и будем работать.


Ну-ну, через пол годика обозначьте к чему это привело
Бог вам в помощь!


SmiRom
Цитата(БДЗ @ 18.04.2013 - 17:06)
Боюсь, что выход один - вводить в штат рентгенолога. Так как это имеет место например в казанском бюро.

А внештатных РГ-логов у Вас не сыскать поблизости? ...и договор


БДЗ
Цитата(Lektor44 @ 18.04.2013 - 16:08)
древний приказ, у нас же как делается: "Что не запрещено, то разрешено".

Я согласен с Вами, но грань зыбкая. Убедительно говорил Hohol, и почти убедил. Действительно есть противоречия на уровне приказов. А как быть нам? Вот и получается полярность мнений.

Цитата(SmiRom @ 18.04.2013 - 16:11)
А внештатных РГ-логов у Вас не сыскать поблизости? ...и договор

Отправляю Вас к началу дискуссии. smile.gif


SmiRom
Цитата(Lektor44 @ 18.04.2013 - 17:08)
древний приказ ...

Есть и "древнее", но не отменены...пока

Цитата(БДЗ @ 18.04.2013 - 17:15)
Отправляю Вас к началу дискуссии. smile.gif

Прошу прощения! Упустил closedeyes.gif


sudmedfockin
Цитата(БДЗ @ 18.04.2013 - 16:06)
Боюсь, что выход один - вводить в штат рентгенолога.

Бойтесь. Вводите.
Цитата(БДЗ @ 18.04.2013 - 16:15)
А как быть нам?

Я бы посоветовал Вам работать, а не заниматься поиском поводов для обратного.

Вообще, Ваша дискуссия очень сильно напомнила общение с одним региональным руководителем по нашей стезе. Такое же примерно упёртое упрямое мнение с попыткой подобрать под него аргументы от эмоций до выдернутых из приказов фраз.

Вы, случаем, не начальник Бюро? smile.gif
У Вас заняться больше нечем? Моргов разваливающихся нет?. С санитарной гигиеной все в порядке? Зарплатой все довольны? Нет? Ну так я сообщу Вам по секрету: вот это - проблемы. А неспособность эксперта описать банальный снимок при наличии нормативно определенной возможности это сделать называется ИБД (почти как Ваш никнейм, кстати smile.gif) - то есть имитация бурной деятельности. Удачи Вам на этом поприще smile.gif

В 541 есть обязанность уметь анализировать мед.доки и устанавливать механизм травмы. Ну так вот сообщу новость: рентгенограмма - медицинский документ, содержащий сведения о характере и механизме травмы. Вон оно как бывает-то...


gnom
№541Врач - судебно-медицинский эксперт

Должностные обязанности. Осуществляет судебно-медицинскую экспертизу, используя современные методы исследования. Оказывает консультативную помощь лечащим врачам, представителям следственных органов, прокуратуры и суда по своей специальности. Руководит работой подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала (при его наличии), обеспечивает соблюдение ими трудовой и исполнительской дисциплины и выполнение функциональных обязанностей. Контролирует правильность проведения диагностических и лечебных процедур,..
Это куда, где и когда?


БДЗ
Цитата(sudmedfockin @ 18.04.2013 - 17:36)
Бойтесь. Вводите.

Я бы посоветовал Вам работать, а не заниматься поиском поводов для обратного.

Вообще, Ваша дискуссия очень сильно напомнила общение с одним региональным руководителем по нашей стезе. Такое же примерно упёртое упрямое мнение с попыткой подобрать под него аргументы от эмоций до выдернутых из приказов фраз.

Вы, случаем, не начальник Бюро? smile.gif
У Вас заняться больше нечем? Моргов разваливающихся нет?. С санитарной гигиеной все в порядке? Зарплатой все довольны? Нет? Ну так я сообщу Вам по секрету: вот это - проблемы. А неспособность эксперта описать банальный снимок при наличии нормативно определенной возможности это сделать называется ИБД (почти как Ваш никнейм, кстати smile.gif) - то есть имитация бурной деятельности. Удачи Вам на этом поприще smile.gif

В 541 есть обязанность уметь анализировать мед.доки и устанавливать механизм травмы. Ну так вот сообщу новость: рентгенограмма - медицинский документ, содержащий сведения о характере и механизме травмы. Вон оно как бывает-то...

Ну хорошо, хорошо. smile.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!