Нормотивы

Полная версия: Нормотивы


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
врачСМЭ
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Напишите пожалуйста имеющиеся у вас в Бюро нормативы проводимых экспертиз на одну ставку (во всех отделениях). Хотелось бы сравнить...


Deni
Давайте лучше вы сперва напишите свои нормативы по ВСЕМ отделениям, а мы потом сравним


врачСМЭ
Цитата(Deni @ 30.03.2013 - 14:10)
Давайте лучше вы сперва напишите свои нормативы по ВСЕМ отделениям, а мы потом сравним

по всем отделением не могу сегодня ответить, но точно знаю, что в ОСЭ - 4, танатология - 22, геномная - 17, более подробнее напишу в понедельник


Deni
22 на ставку в танатологии? многовато будет... а ставка сколько?


Радомир
22 вскрытия в год на ставку; 4 комиссионных в год на ставку? Распрекрасные нормативы. Неделю или две недели(максимум) отработал и весь год свободен smile.gif


БДЗ
Цитата(Радомир @ 30.03.2013 - 13:20)
22 вскрытия в год на ставку; 4 комиссионных в год на ставку? Распрекрасные нормативы. Неделю или две недели(максимум) отработал и весь год свободен smile.gif

Надо полагать в месяц. У нас танатология -10 (до недавнего времени 8), мко - 5, сложные 4 (было 3), остальные не знаю. Но 22 однозначно очень много, перегиб руководства. А как на счет 346-го приказа?


sasa_vz
Цитата(БДЗ @ 30.03.2013 - 14:26)
мко - 5, ...

Чтоб я так жил! А почему по экспертизам, а не по объект-исследованиям?
У нас нормативы всегда соответствовали действующим приказам по службе... В частности МКО- 2000 объект/исследований "учетных единиц" в год


Lady
17 в генетике? blink.gif Да это вообще перебор! Даже при условии, что они по объему маленькие. И вообще экспертиза экспертизе рознь, в 346 написано про подсчет по условным единицам, именно по ним и учитываем. А по экспертизам извините..., сами пусть пашут. У нас тогда экспертизы будут распределятся следующим образом: для кого-то по 50 единиц, а кто-то на 1-ну ставку будет 250 вкалывать.


Lektor44
Ориентируются на 346 приказ:
Цитата
Должность врача - судебно-медицинского эксперта подразделений экспертизы трупов, экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц ГСЭУ устанавливают из расчета:
- 1 должность на 60 экспертиз трупов, 120 экспертиз потерпевших, обвиняемых и других лиц в год в районных и городских подразделениях;
- 1 должность на 50 экспертиз трупов, 100 экспертиз потерпевших, обвиняемых и других лиц в год в межрайонных подразделениях;
- 1 должность на 500 экспертиз потерпевших, обвиняемых и других лиц в год, осуществленных без выезда за пределы населенного пункта, где расположено ГСЭУ (подразделение), для обеспечения деятельности правоохранительных органов.

но по факту получается:
Городское: 10 трупов в месяц; 500 живых
Районное: 6 трупов в месяц; 350 живых
Межрайонное: 5 трупов в месяц; 350 живых


врачСМЭ
Цитата(Радомир @ 30.03.2013 - 17:20)
22 вскрытия в год на ставку; 4 комиссионных в год на ставку? Распрекрасные нормативы. Неделю или две недели(максимум) отработал и весь год свободен smile.gif

Вы ошибаетесь - эти цифры за месяц на ставку, а не в год!!!!!!!!!!

Цитата(БДЗ @ 30.03.2013 - 17:26)
Надо полагать в месяц. У нас танатология -10 (до недавнего времени 8), мко - 5, сложные 4 (было 3), остальные не знаю. Но 22 однозначно очень много, перегиб руководства. А как на счет 346-го приказа?

А что приказ 346н? В Приказе этом имеется только рекомендации по нормативам... а раз рекомендация, то значит нормативы однозначно не утверждены...

Цитата(Deni @ 30.03.2013 - 14:41)
22 на ставку в танатологии? многовато будет... а ставка сколько?

если Вы про финансовую часть, то эксперт с первой категорией около 7800 рублей (ставка), сейчас вроде повышают на 25%, то соответственно будет около 9500

Цитата(БДЗ @ 30.03.2013 - 17:26)
Надо полагать в месяц. У нас танатология -10 (до недавнего времени 8), мко - 5, сложные 4 (было 3), остальные не знаю. Но 22 однозначно очень много, перегиб руководства. А как на счет 346-го приказа?

И если "перегиб руководства" - что посоветуете делать? куда "бить набат"? Обращались в профсоюз - получили ответ "а что мы можем сделать"...


sudmedfockin
Цитата(Lektor44 @ 30.03.2013 - 16:41)
Ориентируются на 346 приказ:
но по факту получается:
Городское: 10 трупов в месяц; 500 живых
Районное: 6 трупов в месяц; 350 живых
Межрайонное: 5 трупов в месяц; 350 живых


Не совсем корректно описали. Более точно"... трупов или ... живых".
А то Вы как наш ведущий экономист - суммируете нагрузку по трупам и по живым smile.gif Так и погибнуть недолго))
У нас:
- город (МРО обл.центра) примерно 10,5 трупов или 130 живых;
- район (РО и МРО) около 9 трупов, живые бесплатно вне зависимости от количества.
В ОСЭ вроде 6, но могу ошибаться.
В остальных отделениях не в курсе. Но и в МКО, и биологии, и в химии - точно в единицах учет, не в исследованиях.
Если норматив утвержден и бюджета на большее нет - тогда борьба бессмысленна. Если руководство "играет" - тогда в прокуратуру и/или суд.
Рекомендую пообщаться и с начальником, и с экономическим блоком вашего Бюро, чтобы выяснить истину.
Напишите в личку регион. Везде по стране (не беря Д.Восток) в среднем от 10 до 15, 22 - это ОЧЕНЬ большой перебор.


Lektor44
все написано корректно. И то и то (вместе).
одно может замещать другое в соответсвующей пропорции.
взять допустим МРО: 5 трупов и 35 живых (1 труп = 7 живым)

8 трупов 14 живых
или
1 труп и 63 живых

это не важно

но в полном объеме переработку еще ни разу не оплатили =)


sudmedfockin
Вы либо не поняпи, либо не захотели понять.
Ну да ладно. Пусть оно так smile.gif


Amigo
и у нас нормы "плавающие", ориентир 346 приказ, а по факту - как получится (получается обычно - нагрузка в большую сторону, оплата - в меньшую)


Lektor44
Цитата(Amigo @ 31.03.2013 - 04:32)
и у нас нормы "плавающие", ориентир 346 приказ, а по факту - как получится (получается обычно - нагрузка в большую сторону, оплата - в меньшую)

не удивлюсь, если такая тенденция прослеживается везде


врачСМЭ
Цитата(sudmedfockin @ 30.03.2013 - 23:49)
Не совсем корректно описали. Более точно"... трупов или ... живых".
А то Вы как наш ведущий экономист - суммируете нагрузку по трупам и по живым smile.gif Так и погибнуть недолго))
У нас:
- город (МРО обл.центра) примерно 10,5 трупов или 130 живых;
- район (РО и МРО) около 9 трупов, живые бесплатно вне зависимости от количества.
В ОСЭ вроде 6, но могу ошибаться.
В остальных отделениях не в курсе. Но и в МКО, и биологии, и в химии - точно в единицах учет, не в исследованиях.
Если норматив утвержден и бюджета на большее нет - тогда борьба бессмысленна. Если руководство "играет" - тогда в прокуратуру и/или суд.
Рекомендую пообщаться и с начальником, и с экономическим блоком вашего Бюро, чтобы выяснить истину.
Напишите в личку регион. Везде по стране (не беря Д.Восток) в среднем от 10 до 15, 22 - это ОЧЕНЬ большой перебор.

Новосибирск


БДЗ
Тот кто придумал 22 трупа на ставку сам наверное у секционного стола не стоял, м...к!
Я вообще не понимаю как приказ может носить рекомендательный характер. Приказ на то и приказ что бы его исполнять. А у нас как обычно все через ass1.gif . Поэтому и получается кто в лес кто по дрова. У одних 8 экспертиз на ставку у других даже не экспертиз, а трупов - 22.
Что же касается 5 экспертиз в МКО, так это с ориентацией на предыдущий, на мой взгляд более адекватный приказ. При том, что 5 экспертиз в месяц на ставку, где то так и получается, что в год 2000 объект/методов, при том, что в нашем МКО из месяца в месяц всегда перебор экспертиз (а лед сойдет так планктоном завалит). Просто по экспертизам считать проще, и с учетом равномерно-одинаковой нагрузки среди экспертов отделения из месяца в месяц, все довольны.


Deni
Цитата(врачСМЭ @ 31.03.2013 - 07:12)
Новосибирск

Угу... еще когда жил в Красноярске, ходили слухи, что у новоселовских с зарплатой туго... ass1.gif


дуборез
Цитата(врачСМЭ @ 31.03.2013 - 01:28)

если Вы про финансовую часть, то эксперт с первой категорией около 7800 рублей (ставка), сейчас вроде повышают на 25%, то соответственно будет около 9500

У вас оклады высокие, поэтому и нагрузка на ставку больше. У меня с первой категорией оклад 5400, и никто зарплату повышать не собирается smile.gif


врачСМЭ

Я вообще не понимаю как приказ может носить рекомендательный характер. Приказ на то и приказ что бы его исполнять. А у нас как обычно все через ass1.gif . Поэтому и получается кто в лес кто по дрова. У одних 8 экспертиз на ставку у других даже не экспертиз, а трупов - 22.
Полностью с Вами согласен autopsy.gif


БДЗ
Мужики ничего не путаете? У нас, что по стране у всех разные оклады, что ли. Я не врубаюсь. У нас у врачей 5500, у завов 5775. В каком регионе 7800 на ставку?


Deni
Цитата(БДЗ @ 31.03.2013 - 08:13)
Мужики ничего не путаете? У нас, что по стране у всех разные оклады, что ли. Я не врубаюсь. У нас у врачей 5500, у завов 5775. В каком регионе 7800 на ставку?

оклады везде разные. тарифные сетки-то отменены давно...


fbc_v
У нас наконец таки утвердили - 100 вскрытий на ставку в год, хотя не доработали - при вскрытии в год и 200 и 300 трупов - оплачивается только 1 ставка


Hohol
Цитата(БДЗ @ 31.03.2013 - 13:41)
Тот кто придумал 22 трупа на ставку сам наверное у секционного стола не стоял, м...к!
Я вообще не понимаю как приказ может носить рекомендательный характер. Приказ на то и приказ что бы его исполнять. А у нас как обычно все через ass1.gif . Поэтому и получается кто в лес кто по дрова. У одних 8 экспертиз на ставку у других даже не экспертиз, а трупов - 22.
Что же касается 5 экспертиз в МКО, так это с ориентацией на предыдущий, на мой взгляд более адекватный приказ. При том, что 5 экспертиз в месяц на ставку, где то так и получается, что в год 2000 объект/методов, при том, что в нашем МКО из месяца в месяц всегда перебор экспертиз (а лед сойдет так планктоном завалит). Просто по экспертизам считать проще, и с учетом равномерно-одинаковой нагрузки среди экспертов отделения из месяца в месяц, все довольны.



считать МКО по экспертизам путь к падению качества!!!!!!!!!!!!
проверено давно и неоднократно
не зря в последнем приказе убрали про 5 экспертиз


Deni
Цитата(fbc_v @ 31.03.2013 - 09:48)
У нас наконец таки утвердили - 100 вскрытий на ставку в год, хотя не доработали - при вскрытии в год и 200 и 300 трупов - оплачивается только 1 ставка

не оплачивают - не вскрывайте. если сами лохи, то глупо ожидать, что вас не будут держать за лохов


fbc_v
Цитата(Deni @ 31.03.2013 - 12:50)
не оплачивают - не вскрывайте. если сами лохи, то глупо ожидать, что вас не будут держать за лохов

Норматив утвержден только в этом году. Существует расширенная зона - свободные ставки распределяются между работающими экспертами. Нагрузка свыше 1 ставки на экспрета официально запрещена, выходит что вскрыть экспрету на 3 ставки можно, а заплатить ему за это - нет. Выход из этой ситуации придумали слудующий - увеличение штата СМЭ


Deni
Цитата(fbc_v @ 31.03.2013 - 11:36)
...Выход из этой ситуации придумали следующий - увеличение штата СМЭ

И как? Очередь из соискателей на вакантные ставки не мешает к рабочим местам пробираться? smile.gif


Андрей Белов
Цитата(БДЗ @ 31.03.2013 - 08:13)
Мужики ничего не путаете? У нас, что по стране у всех разные оклады, что ли. Я не врубаюсь. У нас у врачей 5500, у завов 5775. В каком регионе 7800 на ставку?

Что-то не врубаюсь, вы реально-то скока поднимаете? У меня в районе на СМП то же ставка была 11 рублей, а реально на руках минимум 30 (и то убежал оттуда). Но, что на сутках свалилось, то все твое, т.е. от 10 до 24 вызовов. Никто не гундел. Я не верю, что кто-то будет работать за выше озвученные деньги. Как сказал мне один товарисч: где маленькая зарплата, там большие возможности biggrin.gif .


fbc_v
Цитата(Deni @ 31.03.2013 - 14:25)
И как? Очередь из соискателей на вакантные ставки не мешает к рабочим местам пробираться? smile.gif

) на самом деле выделение ставок только планируется, хотя группа интернов уже горят желанием работать


Андрей Белов
Цитата(fbc_v @ 31.03.2013 - 11:36)
... Нагрузка свыше 1 ставки на экспрета официально запрещена, выходит что вскрыть экспрету на 3 ставки можно, а заплатить ему за это - нет. ...

Кем запрещена? Путиным что ли... Хрень какая-то. Увеличивать рабочий день нельзя на вредности - это правда. А заплатить свыше одной ставки можно по разному: по КТУ (коэфицент трудового участия), премиальными или "расширением зоны". Надо вам почитать Коллективный договор, там должно быть положение о премиальных и стимулирующих выплатах.


fbc_v
Цитата(Андрей Белов @ 31.03.2013 - 14:35)
Кем запрещена? Путиным что ли... Хрень какая-то. Увеличивать рабочий день нельзя на вредности - это правда. А заплатить свыше одной ставки можно по разному: по КТУ (коэфицент трудового участия), премиальными или "расширением зоны".

Все верно, выше я писал про расширенную зону, ее выплачивают из имеющихся свободных ставок - их всего 2, доплата получается что то вроде 3 тыс р, а нагрузка эксперта танатол отд 220-260 трупов в год


Андрей Белов
Цитата(врачСМЭ @ 31.03.2013 - 07:56)
...У одних 8 экспертиз на ставку у других даже не экспертиз, а трупов - 22...

Ну так правильно. Одно дело вскрыть 8 насильственных (убоев, дтп, железки, падерния и т.д.) и нарисовать по ним экспертизы. Другое дело 22 трупа скоропостижных - 4 дня работы, максимум неделя...


врачСМЭ
Цитата(Андрей Белов @ 31.03.2013 - 15:44)
Ну так правильно. Одно дело вскрыть 8 насильственных (убоев, дтп, железки, падерния и т.д.) и нарисовать по ним экспертизы. Другое дело 22 трупа скоропостижных - 4 дня работы, максимум неделя...

С чего взяли, что 22-е скоропостижки? Мы судебно-медицинская экспертиза, а не патанатомия... Среди этих 22-х трупов ВСЕ виды смертей есть.


sasa_vz
Цитата(БДЗ @ 31.03.2013 - 07:41)
Что же касается 5 экспертиз в МКО, так это с ориентацией на предыдущий, на мой взгляд более адекватный приказ. При том, что 5 экспертиз в месяц на ставку, где то так и получается, что в год 2000 объект/методов, при том, что в нашем МКО из месяца в месяц всегда перебор экспертиз (а лед сойдет так планктоном завалит). Просто по экспертизам считать проще, и с учетом равномерно-одинаковой нагрузки среди экспертов отделения из месяца в месяц, все довольны.

В прошлом приказе (как и в позапрошлом) для МКО был двойной норматив 50 экспертиз или 2000 об/ис в год. Не знаю как у вас, но нам эти экспертизы поперечно стояли. Выдержать 40 об/ис на экспертизу очень сложно... Одно дело материал от эксперта - небольшая экспертиза по объему, другое от следователя - порой места в архиве не хватает от вещдоков лишь по одному делу... абсолютно разные экспертизы по трудозатратам и количеству примененных методов. Поэтому нам по об/ис нравится работать намного больше. Перебор в работе был всегда, оплачивают лишь то количество ставок, которое предусмотрено на отделение. Планктон не делаем, им занимаются гистологи...

Цитата(БДЗ @ 31.03.2013 - 08:13)
Мужики ничего не путаете? У нас, что по стране у всех разные оклады, что ли. Я не врубаюсь. У нас у врачей 5500, у завов 5775. В каком регионе 7800 на ставку?

Я могу ошибаться, но это,думаю, оклад+вредность+категория+стаж. У меня с высшей так примерно и выходит...


БДЗ
Цитата(Deni @ 31.03.2013 - 09:50)
не оплачивают - не вскрывайте. если сами лохи, то глупо ожидать, что вас не будут держать за лохов

Как не вскрывайте, Дени!? не понимаю? Посадят на ставку, и что будете делать? Начнут копать, в любой экспертизе можно "касяк" найти, особенно у молодых экспертов. Выговор один, два и что дальше, на вольные хлеба?
Административных рычагов пруд пруди.


БДЗ
"...Одно дело материал от эксперта - небольшая экспертиза по объему, другое от следователя - порой места в архиве не хватает от вещдоков лишь по одному делу... абсолютно разные экспертизы по трудозатратам и количеству примененных методов..."
Уважаемый Sasa vz, ну так и распределяйте равномерно экспертизы между экспертами (равное количество сложных, многообъектных экспертиз и простых), тогда и разницы не будет как считать по объект/методам или по экспертизам. И никто в обиде не будет. И молодые учатся и старики только сложные экспертизы выполнять не будут.
Мы считаем и так и так (и по экспертизам и по методам). Просто на мой взгляд именно по экспертизам считать легче (отчет легче делать для бухгалтерии вот и все).


Lektor44
Цитата(sasa_vz @ 31.03.2013 - 14:33)

Я могу ошибаться, но это,думаю, оклад+вредность+категория+стаж. У меня с высшей так примерно и выходит...

не, не.. оклад он на то и оклад, все остальные надбавки должны идти плюсом и не входить в эту сумму

Цитата(БДЗ @ 31.03.2013 - 06:41)
Тот кто придумал 22 трупа на ставку сам наверное у секционного стола не стоял, м...к!
Я вообще не понимаю как приказ может носить рекомендательный характер. Приказ на то и приказ что бы его исполнять. А у нас как обычно все через ass1.gif . Поэтому и получается кто в лес кто по дрова. У одних 8 экспертиз на ставку у других даже не экспертиз, а трупов - 22.
Что же касается 5 экспертиз в МКО, так это с ориентацией на предыдущий, на мой взгляд более адекватный приказ. При том, что 5 экспертиз в месяц на ставку, где то так и получается, что в год 2000 объект/методов, при том, что в нашем МКО из месяца в месяц всегда перебор экспертиз (а лед сойдет так планктоном завалит). Просто по экспертизам считать проще, и с учетом равномерно-одинаковой нагрузки среди экспертов отделения из месяца в месяц, все довольны.



Цитата(врачСМЭ @ 31.03.2013 - 06:56)
Я вообще не понимаю как приказ может носить рекомендательный характер. Приказ на то и приказ что бы его исполнять. А у нас как обычно все через ass1.gif . Поэтому и получается кто в лес кто по дрова. У одних 8 экспертиз на ставку у других даже не экспертиз, а трупов - 22.
Полностью с Вами согласен autopsy.gif


в том то и дело, что в самом 346 приказе прописано, что данные нормативы указаны с рекомендательной целью, соответственно не являются обязательным.
а почему указание идет только на экспертизы, а смо нигде не указываются, и вообще получаются ничем не регламентированы


expertuus
у нас 15-16 трупов на ставку (из расчета заболеваний) или 7-10 мех.травмы, живых примерно около 100, гистологу 50 случаев примерно


Андрей Белов
Цитата(врачСМЭ @ 31.03.2013 - 14:40)
С чего взяли, что 22-е скоропостижки? Мы судебно-медицинская экспертиза, а не патанатомия... Среди этих 22-х трупов ВСЕ виды смертей есть.


Поверьте, знаю о чем говорю... В СПб БСМЭ насильственная смерть занимает в пределах 15 % общего числа. Остальное - зарабатывание бабла на количестве трупов, к судебке малоотносящихся. Я тут поднимал свою старую статистику. Так во времена моего заведования в г. Пушкине в 2002 г. насильственная смерть составляла 34 %. Раки, склерозы и пр. хрень резали патологи. По 3-5 убоев в месяц было. А ДТП так через каждые 2 дня...


sasa_vz
Цитата(БДЗ @ 31.03.2013 - 15:46)
...распределяйте равномерно экспертизы между экспертами (равное количество сложных, многообъектных экспертиз и простых), тогда и разницы не будет как считать по объект/методам или по экспертизам. И никто в обиде не будет. И молодые учатся и старики только сложные экспертизы выполнять не будут.
Мы считаем и так и так (и по экспертизам и по методам). Просто на мой взгляд именно по экспертизам считать легче (отчет легче делать для бухгалтерии вот и все).

Уважаемый БДЗ, в общем мы говорим с Вами об одном и том же, только разными словами. Только вот бухгалтерия простоты не приемлет и уже лет 20 точно мы сдаем отчет только в объектах исследования...


Graffiti
Нормативы в приказах имеют рекомендательный характер. Боюджет конкретного бюро во многом зависит от экономического развития региона (в + или дотационный).
Учет объема работы по экспертизам намного проще и для экспертов и для бухгалтерии (полностью согласен с БДЗ). Объект-исследования годятся для отражения структуры работы МК отделения в отчетах. При равномерном адекватном распределении экспертиз к концу года будет примерно сбалансированная нагрузка на каждого эксперта. Качество работы можно контролировать иными путями. Не секрет, что объект-исследования монжно накрутить на всякой ерунде и посторонние в этом совем не разберутся, и 346 приказ это позволяет делать очень легко против прежних рекомендаций С.С. Абрамова.
Не хочу утрировать, но так и каждый труп можно оценивать по количеству разрезов, использованных проб, числа измерений органов и т.д. и т.п.


sasa_vz
Цитата(Graffiti @ 31.03.2013 - 18:54)
Не секрет, что объект-исследования монжно накрутить на всякой ерунде и посторонние в этом совем не разберутся, и 346 приказ это позволяет делать очень легко против прежних рекомендаций С.С. Абрамова.

Разговор ведется, кажется, не о приписках, а об учете нагрузки в разных регионах. В 346-м приказе напрочь отсутствуют критерии количественного и качественного учета нагрузки в МКО. Поэтому все рассчеты ведутся по 407-му (читай по Абрамову). Накрутить, конечно, можно, только какой в этом смысл, если финансирование ограничено рамками выделенных ставок? А количество применяемых методов и методик одинаково для одной и той же (подобной) экспертизы [к примеру, один кожный лоскут с раной от трупа и один нож] при одинаковых возможностях и оснащении в рамках одного отделения, кем бы она ни выполнялась - Васей Петровым или Петей Васечкиным.


Lektor44
Интересно, возможно ли у нас утверждение нормативов по всем СМЭ
не в качестве рекомендательных, а обязательных

и можем ли мы как-то на это повлиять?
(новую тему создавать не стал, ибо чего плодить множество по сути пустых тем)


николай павлович
по районным отделениям я знаю, что нагрузка на 1ст. в год(при смешаном типе работы): 75 трупов и 500живых. Можно разделить на 12мес. и получится в месяц.
А для отдела танатологов по моему 150 трупов в год на 1ст., соответственно у отделе освидетельствования 1000 или 1100 експертиз в год на 1ст.


Медик
Мы про рекомендательные нормативы в РФ.


LaVida
Цитата(врачСМЭ @ 30.03.2013 - 11:05)
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Напишите пожалуйста имеющиеся у вас в Бюро нормативы проводимых экспертиз на одну ставку (во всех отделениях). Хотелось бы сравнить...


название темы: "Нормотивы"
буква "О" во втором слоге - никак не соединительная гласная типа "о" или "е", а просто окончание сложного слова, поэтому пишем "нормАтив/ы"

по самому обращению поста:
"Здравствуйте, уважаемые коллеги! Напишите пожалуйста имеющиеся у вас в Бюро нормативы проводимых экспертиз на одну ставку (во всех отделениях). Хотелось бы сравнить..."

слово "пожалуйста" является вводным словом и поэтому обособляется - например, запятыми.

третье - простите, что влезла с такой хренотенью, последнее время после Филина мало захожу...

(если позволите, личное, прочла всё написанное - в смысле, то , что позволяю открывать себе без ущерба для сна и психики, было сообщение в КЦ о смерти беременной женщины и мероприятиях, НЕ оказанных скорой на месте смерти женщины и задерживающейся смерти плода - была разница в несколько минут между двумя этими смертями и была скорая на месте - человек спрашивал - возможно ли было провести рискованное скорое Кес.Сеч. в этих параметрах.
Нормальный человеческий вопрос.
Что вы ему ответили?
ответил МЕДИК - не туда обращаетесь - так он написал этому члку, больше - никто ничего не написал.
Это цинизм.
Вы спутали два вида цинизма - один - тот, что необходим в вашей работе, он оправдан, я его понимаю полностью, и , тот, который, НАСТОЯЩИЙ цинизм (который - цинизм не профессионала, а равнодушного члка).
Если Вы уже вышли на форум, вышли в зону некоторой публичности, пусть анонимной, зарегистрировались, пишете тут, имеете доступ писать в КЦ, ну, так несите ответственность (моральную) за своё право писать в КЦ.



Джек
"хренотень" пишется полностью, а "члка" сокращают до трех буковокsad.gif ..тенденция. однако О.о ...Вы. видимо, мужа уже научили гвозди забивать, теперь решили врачам СМЭ разъяснить, что вопросы, в реале требующие не одну комиссионную экспертизу, могут быть в КЦ решены двумя фразами?эх. опаздали вы немного с историческим периодом. из Вас вышел бы великолепный инструктор райкома партии. smile.gif


врачСМЭ
Цитата(LaVida @ 13.04.2013 - 02:21)
название темы: "Нормотивы"
буква "О" во втором слоге - никак не соединительная гласная типа "о" или "е", а просто окончание сложного слова, поэтому пишем "нормАтив/ы"

по самому обращению поста:
"Здравствуйте, уважаемые коллеги! Напишите пожалуйста имеющиеся у вас в Бюро нормативы проводимых экспертиз на одну ставку (во всех отделениях). Хотелось бы сравнить..."

слово "пожалуйста" является вводным словом и поэтому обособляется - например, запятыми.

третье - простите, что влезла с такой хренотенью, последнее время после Филина мало захожу...

(если позволите, личное, прочла всё написанное - в смысле, то , что позволяю открывать себе без ущерба для сна и психики, было сообщение в КЦ о смерти беременной женщины и мероприятиях, НЕ оказанных скорой на месте смерти женщины и задерживающейся смерти плода - была разница в несколько минут между двумя этими смертями и была скорая на месте - человек спрашивал - возможно ли было провести рискованное скорое Кес.Сеч. в этих параметрах.
Нормальный человеческий вопрос.
Что вы ему ответили?
ответил МЕДИК - не туда обращаетесь - так он написал этому члку, больше - никто ничего не написал.
Это цинизм.
Вы спутали два вида цинизма - один - тот, что необходим в вашей работе, он оправдан, я его понимаю полностью, и , тот, который, НАСТОЯЩИЙ цинизм (который - цинизм не профессионала, а равнодушного члка).
Если Вы уже вышли на форум, вышли в зону некоторой публичности, пусть анонимной, зарегистрировались, пишете тут, имеете доступ писать в КЦ, ну, так несите ответственность (моральную) за своё право писать в КЦ.

Написано много, но совершенно не по существу дела. Вы ошиблись с форумом, дамочка. Учить нас (экспертов) правильности написания слов и пунктуации не стоит. Мы не на экзамене. Главное, чтобы ответ был понятен.


Медик
Цитата(LaVida @ 12.04.2013 - 23:21)

ответил МЕДИК - не туда обращаетесь - так он написал этому члку, больше - никто ничего не написал.
Это цинизм.

Это "человек" устроил себе развлечение.Взял информацию со стороны и стал задавать свои вопросы на разных сайтах.
Перед тем,как увидел его сообщение на ФСМ,я их читал на нескольких медицинских форумах,не имеющих отношения к смэ.Сообщения были копированы.
Про цинизм не надо.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!