Зарплата, объем, условия и продолжительность работы



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
Радомир
Коллеги! Просьба отвечать обдуманно и как есть. Не надо прибедняться или придумывать (например, писать не "голый" оклад, а реальную зарплату со всеми премиями, надбавками и платными, не на сколько ставок "как-то один раз сделал, лет пять назад, когда все были в отпуске и я целых две недели один работал", а исходя из среднегодового объема и т.п.)-в опросе Ваши ФИО и Бюро не фиксируются. Интересно узнать, понять и обсудить как на самом деле, а не туманные миражи с наивным дурением друг друга. Среднюю зарплату по Вашему субъекту Федерации можно посмотреть в инете - официальную цифру за 2012г. Сколько часво работаете в неделю - прикиньте действительно среднюю, а не среднепотолочную (приписывать не нужно - побахвалится не выйдет, т.к. опрос анонимный, а обессмысливать его не стоит - лучше вовсе не отвечать: уважайте потраченное время автора опроса и ответственно ответивших коллег). В контексте вопроса - часы работы в неделю это все: и работа на работе и время поездки на МП, в суд, работа в суде, работа за компом или с книжками дома, обсуждение заполночь с коллегами по телефону каких-нибудь сложностей с выводами, консультирование в выходной следователей или участковых (по телефону или лично), участие в конференциях, научных обществах и т.п. - работа и повышение квалификации (представьте, что не работаете СМЭ и это все ушло - так вот сколько часов в неделю освободится?). Подсчет ставок из "рекомендованного норматива" (а не местного творчества или переосмысления, т.к. хочется привести к единому знаменателю, без этого - подсчеты безотносительны. Спасибо за ответы и обсуждение результатов.


Lektor44
Где же взять цифру средней з/п по региону?


Michalev
У нас в газетах публикуют эту "среднюю температуру по больнице" чуть ли не каждую неделю...


Радомир
В пунктах опроса "что больше всего нравится в работе СМЭ", "что больше всего не нравится...", "причина доп.работы" есть ответы "иное". Что это?



щепа
Цитата(Радомир @ 1.04.2013 - 09:52)
В пунктах опроса "что больше всего нравится в работе СМЭ", "что больше всего не нравится...", "причина доп.работы" есть ответы "иное". Что это?

Ну я,например, кроме основной работы,преподаю в медучилище,работаю в нескольких мед.центрах и вет.клинике и еще...занимаюсь дизайном,разработкой и изготовлением ювелирных украшений. Тут и дополнительный заработок и отдых для души,если можно так сказать. smile.gif


Lady
Мне не понятен вопрос "на ск-ко ставок хотите работать, если бы все оплачивали?" Это в плане: а) заполнить рабочее время и не перенапрягаться, или б) исходя из имеющихся окладов, что бы в итоге получить з/п, на которую Жить можно? Ну вообще я уже ответила, как поняла, по второму варианту.
На предпоследний вопрос ответила "нет работы", но это не совсем так. Иногда вяжу на заказ одежду, аксессуары, вышиваю бисером, пайетками, но берусь только если будущая вещь самой нравиться и есть свободное время (для души так сказать), это бывает весьма нерегулярно, правда приносит неплохой доход.


Радомир
Цитата
Мне не понятен вопрос "на ск-ко ставок хотите работать, если бы все оплачивали?"

Не сомневаюсь, что знаете анекдот с бородой: Почему врачи работают на полторы ставки? Потому, что на одну жить не на что, а на две - некогда. Вопрос про сугубо личное соотношение "на что - когда". Цена -качество. Стали бы, условно говоря, за 200 тысяч работать по 12 часов без выходных или за 100, но по 8ч. и с 2 выходными, а, может, кому-то 30 хватит и всего 1,5 рабочих дня в неделю? На что каждый из нас готов пойти ради денег? smile.gif
Когда будет сотня или около того ответивших - посмотрим, цифорки посравниваем. Тут будет из чего соотношения повыводить.


Lektor44
Цитата(Радомир @ 1.04.2013 - 23:40)
Не сомневаюсь, что знаете анекдот с бородой: Почему врачи работают на полторы ставки? Потому, что на одну жить не на что, а на две - некогда. Вопрос про сугубо личное соотношение "на что - когда". Цена -качество. Стали бы, условно говоря, за 200 тысяч работать по 12 часов без выходных или за 100, но по 8ч. и с 2 выходными, а, может, кому-то 30 хватит и всего 1,5 рабочих дня в неделю? На что каждый из нас готов пойти ради денег? smile.gif
Когда будет сотня или около того ответивших - посмотрим, цифорки посравниваем. Тут будет из чего соотношения повыводить.

жадность человеческая такова что денег много и даже достаточно никогда не бывает, всегда захочется больше (и кстати это может возрастать в геометрической прогрессии, в зависимости от возможности конечно)


ДИН
Цитата(Радомир @ 1.04.2013 - 22:40)
Не сомневаюсь, что знаете анекдот с бородой: Почему врачи работают на полторы ставки? Потому, что на одну жить не на что, а на две - некогда. Вопрос про сугубо личное соотношение "на что - когда". Цена -качество. Стали бы, условно говоря, за 200 тысяч работать по 12 часов без выходных или за 100, но по 8ч. и с 2 выходными, а, может, кому-то 30 хватит и всего 1,5 рабочих дня в неделю? На что каждый из нас готов пойти ради денег? smile.gif
Когда будет сотня или около того ответивших - посмотрим, цифорки посравниваем. Тут будет из чего соотношения повыводить.

На мой взгляд и выводить нечего - все зависит от возраста и хронических заболеваний...


Джек
Цитата
все зависит от возраста и хронических заболеваний...
угу... в студенчестве, одновременно с учебой. ухитрялся полную ставку на Скорой вырабатывать, в свободное время брал подработки на другой подстанции, иногда вагоны разгружал. кровь сдавал. и еще успевал заработанное на женский пол потратить smile.gif...заставь меня сейчас так работать- уволюсь на второй неделе - а тогда вроде и не в напряг было...


Радомир
Цитата
На мой взгляд и выводить нечего - все зависит от возраста и хронических заболеваний...

Цитата
...заставь меня сейчас так работать- уволюсь на второй неделе - а тогда вроде и не в напряг было...

Влт и померяем "среднюю по больнице". Сопоставим с другими цифрами. Наши желания, возможности и ощущения.


sudmedfockin
Однако, не согласен.
Давайте рассматривать корректную вводную о работающем эксперте - не интерн и не глубокий благородный старец, обучающий этих интернов. А там уже с учетом нагрузки все и устаканится "по-среднему". Иначе никакой корректности.
А про "время-деньги-трудозатраты"... На 6 курсе я был нянькой, фельдшером скорой, медсестрой хир. отделения и массажистом - и все одновременно. Спал дома раз по 8-9 в месяц. И ничего, не жаловался, еще учиться ходил (иногда wink.gif)
А сейчас объем 3 ставок еле-еле впихивается в личное пространство-время. И спать хочется намного чаще и продолжительнее, чем в студенчестве.
Не устраивает в работе все перечисленное (проблемы со всем, с чем только можно).
Основные проблемы - все перечисленные (от персонала до здания), но, поскольку необходимого помещения просто нет, а варианта "иное" не предусмотрено - ставлю на первое место отсутствие помещения.
Подработки - медико-правовой консалтинг и проф.бальзамирование, иногда преподавание. Причина подработок - деньги и интересность работы в других сферах.


Радомир
Цитата
Однако, не согласен.

Я тоже не в восторге от методологии опроса. Но другой у нас нет. Строго корректно организовать его практически невозможно (первое: для этого нужно раскрытие личных данных каждого участника, по крайней мере, на уровне названия Бюро, должности, стажа и т.п., второе: репрезентативность). Однако, некоторые качественные и полуколичественные выводы можно сделать и на таком материале. Посмотрите сами на подобие гауссовых кривых из столбиков ответов, на соотношения ответов на разные вопросы. В любом случае это - валиднее давнего опроса о зарплате и информативнее наших бесконечных разговоров из серии "а вот я в том месяце получил квиток, на котором написано..." (хорошо порывшись в недрах письменного стола можно выложить и свой квиток, в котором "кот наплакал" и такой, которому обзавидоваться можно. И т.п. Когда появляются какие-то цифры, которым можно доверять (в первом приближении цифрам выше доверять можно - ИМХО), их можно анализировать, ими можно аргументировать, их можно сравнивать с другими. В т.ч.
Цитата
рассматривать корректную вводную о работающем эксперте


sbz
Цитата(Lektor44 @ 31.03.2013 - 17:34)
Где же взять цифру средней з/п по региону?


а не возмё(ш)ж как-то День по Золотухину стахановское движение ИЛИ Ангелиной

предпохоронныЯ услуги многих - засралися в дни эти? нет


Lektor44
Цитата(sbz @ 6.04.2013 - 15:47)
а не возмё(ш)ж как-то День по Золотухину стахановское движение ИЛИ Ангелиной

предпохоронныЯ услуги многих - засралися в дни эти? нет

Не понял ваш вопрос, перефразируйте.


sbz
Цитата(Lektor44 @ 31.03.2013 - 17:34)
Где же взять цифру средней з/п по региону?


как Вы не поняли меня. так и Вас- я! глупости вокруг


Lektor44
Цитата(sbz @ 6.04.2013 - 17:11)
как Вы не поняли меня. так и Вас- я! глупости вокруг

отчасти вы правы


Радомир
На сей момент в опросе посчитали для себя возможным участвовать 47 человек. Всего.
Спасибо!
Подождем еще немного (в идеале - до сотни) и можно будет делать выводы. Радует, что большинство из нас любят свою работу не только из-за денег. Огорчает, что "начальство и власть" к нам, если уже не спиной, то все еще задним полубоком. Вызывают восхищение коллеги, умеющие тратить на СМ работу менее 6 часов в неделю.


expertuus
Цитата(Радомир @ 13.04.2013 - 19:59)
На сей момент в опросе посчитали для себя возможным участвовать 47 человек. Всего.
Спасибо!
Подождем еще немного (в идеале - до сотни) и можно будет делать выводы. Радует, что большинство из нас любят свою работу не только из-за денег. Огорчает, что "начальство и власть" к нам, если уже не спиной, то все еще задним полубоком. Вызывают восхищение коллеги, умеющие тратить на СМ работу менее 6 часов в неделю.


я ответил 10-15 часов, невнимательно почитал, это у меня в день получается, т.е. примерно 50-75 часов в неделю. Думаю про 6 часов оттуда же.


Lady
Цитата(expertuus @ 13.04.2013 - 19:29)
Думаю про 6 часов оттуда же.

Согласна, чуть было тоже так не ответила.


Радомир
Цитата
Думаю про 6 часов оттуда же.

Значит, можно будет умножить три первых пункта про часы на 5 (рабочих дней в неделю). По крайней мере - на 5.
Цитата
примерно 50-75 часов в неделю.

Реалистичные цифры. Хорошая СМ норма (не путать с Трудовым кодексом и прочими добрыми книжками) biggrin.gif


fbc_v
Цитата(Радомир @ 13.04.2013 - 23:41)
Значит, можно будет умножить три первых пункта про часы на 5 (рабочих дней в неделю). По крайней мере - на 5.

Реалистичные цифры. Хорошая СМ норма (не путать с Трудовым кодексом и прочими добрыми книжками) biggrin.gif

с двумя дежурствами в неделю ровно столько и выходит, в летнее время смело прибавлю еще 15часов в нед


Радомир
В опросе приняло участие 52 человека. Немного: ожидалось больше. До сотни ждать нет смысла (цифирки устареют smile.gif ).
Итого: средняя зарплата СМЭ в стране около 25-30 тыс.руб. или около 100% средней зарплаты по регионам респондентов. Это ровно вдвое меньше от зарплаты, которую мы считаем справедливой за наш труд (200% средней по региону, т.е. 50-60т.р.). Наверное, мы очень скромные люди. Или очень чувствующие реалии жизни.
В среднем по стране СМЭ выполняет работы на 2,5-3,5 ставки. С фактическими трудозатратами в размере 50-55 часов в неделю (10-11 часов в день при пятидневной рабочей неделе). Это много, т.е. явно больше, чем рекомендует Трудовой кодекс (уж не буду напоминать про лозунги вековой! давности о восьмичасовом рабочем дне), однако, вполне сопоставимо с "нормальной капиталистической нормой труда" для современного офисного планктона и т.п. наемных работников фирм и компаний, чей труд в чем-то похож на наш (отсутствие у нас корпоративных бонусов и прочего бесплатного кофе, в чем-то компенсируется гораздо менее кровожадными условиями внешней и внутренней конкуренции - СМЭ никто не уволит "с сегодняшнего дня" за то, что он "на всего 98% выполнил план по продажам за текущую неделю" или "не внес за месяц два предложения по повышению продаж и улучшению имиджа компании"). Так что с трудозатратами у нас, практически, "все, как у людей".
Предполагаю, что эти 2,5-3,5 ставки даются нам изрядным напряжением сил, в чем-то - "оптимизацией издержек" в сфере наиболее высокой интеллектуальной составляющей нашего труда, когда шаблоны в выводах применяются чаще, чем мы могли бы и хотим, а на чтение книг, различные формы самообразования и именно "экспертный" подход к каждому случаю и каждой фразе времени остается меньше желаемого. По этому мы считаем, что действительно качественно эксперт может выполнять свой труд на 1,5 ставки. Наше желание работать на 2,0 ставки показывает прямо-таки вызывающий слезу умиления моральный выбор в пользу качества работы над количеством денег (это не досужие рассуждения: целый ряд вопросов был поставлен, в том числе, с целью четкого установления этого факта).
Почти никто из нас не любит свою работу именно за зарплату (менее 5%). Каждому третьему именно низкая зарплата больше всего не нравится в работе СМЭ. При этом абсолютному большинству СМЭ работа нравится (только менее, чем 5% она не нравится). Почти три четверти считают её интересной, большинство остальных - спокойной. Явно не за зарплатой мы годами (средний стаж опрошенных 10-15 лет) ходим на нашу работу, во многом из-за денег совмещая её с доп.трудом, главным образом, в медицинской сфере.
Условия работы мы оцениваем, в среднем, в 2,5 балла (по пятибальной шкале) и это при том, что за последние 10 лет они немного улучшились, т.е. с такими темпами развития до оценки "удовлетворительно" мы дотянем, наверное, еще лет через 10, а до "отличных" можем и не дожить. Наиболее проблемно то, что наиболее затратно и требует времени - ремонт или постройка новых зданий ("квартирный вопрос", все как и в жизни).

Выводы (абсолютно ожидаемые): мы - неисправимые романтики, честные и скромные, годами и десятилетиями много работающие не за деньги, в плохих и весьма беспросветных условиях, вынужденные находить приработки, но находящие удовольствие в своем труде.

Спасибо всем, кто изыскал немного времени, что бы ответить на эти простые вопросы. Большое спасибо тем, кто нашел интеллектуальную возможность прокомментировать опрос и проанализировать ответы. Заранее благодарен тем, кто позже присоединиться к этому.

Несколько неожиданно то, что не все эксперты со стажем более 15 лет имеют высшую категорию. "По сроку службы" вроде бы уже пора. В чем причина возможных задержек категории, её снижения, снятия, не присвоения? У кого как с этим дело обстоит? "У нас" в Бюро категорию получают практически все раз в пять лет (срок очередной аттестации): после 5 лет работы - вторая, после 10 - первая, после 15 - высшая. Если чем-то хорошо проявил себя (в науке, труде), не ленив (отчет писать и всякие бумажки на внеочередную аттестацию подготовить и сдать), руководство не возражает, то можно получить вторую через 3 года работы, первую - через 7, высшую - через 10 лет работы. Однако, никто чрезмерно не заставляет: оч.отдельные доктора не желают повышать или подтверждать категорию - большая редкость, но можно и так работать, если прибавка к жалованью (за тот же самый труд!) не актуальна. Снятие/снижение/не повышение категории - редкость редкостнейшая: для этого надо себя особо уникально проявить (в работе и/или поведении на работе).


Клокин
Каков смысл этого опроса (я-то ответил на заданные вопросы)? Что и кому оно поможет осмыслить, подробное уже анализировалось. Если министр таким боком пытается узнать "правду" - похвально, если просто как основа для очередного восстания?, а смысл?


Радомир
Неуместно ждать откровения Великого Смысла от всего лишь опроса. Это даже не референдум и не один из вечных философских вопросов. Участники показали в своих ответах что требуется развитие, недорогое, но ведущее к улучшению качества экспертной работы. Остальное - уровень администраторов медицинской отрасли (конечно, можно вволю постебаться про "эффективных менагеров"... до исчерпания любого смысла - воля Ваша). Что и кому это поможет осмыслить? - вопрос больше риторический. Нам - точно, "министру" - возможно: если коллективно снобски молчать или индивидуально маяться призраками восстаний, толка уж точно не прибудет. От бывшего когда-то и с кем-то анализа "подобного" эта вот сермяжная правда не меняется или почти не меняется. Да и просто любопытно понять, насколько у соседа мяса в щах больше (как учит История, которому ничему не учит, с таких вот нехитрых вопросов "с мест", иногда, жутко интересные события начинались).


DrrRom
У меня нет категории, хотя стаж ближе к 10 годам, плюнул на нее, занимаюсь освоением другой специальности. Денег не хватат...


pisockij
Цитата(DrrRom @ 11.11.2013 - 15:44)
У меня нет категории, хотя стаж ближе к 10 годам, плюнул на нее, занимаюсь освоением другой специальности. Денег не хватат...

Полностью поддерживаю! Медицина,бюджетник,нищий.... Медицина так хобби smile.gif и то в свободное время. Так жалко зря потраченное время 7 лет.


Anton
Не губернаторы и министерства выполняют задачу президента: поднять зарплату медиков до средней по региону, а сами медики. Спасение утопающих... Мы лезем из кожи, набирая ставки, чтобы дорасти до заветных цифр. Когда каждый откажется от совместительства и останется на 1 должности - вот тогда начнут работать чиновники и тянуть плату до требуемой. Но нам не позволят этого: а кто будет работать? Получается замкнутый круг. Задача может быть решена только законодательно: запретить медику работать больше чем на 1 ставку (должность) с гарантированной оплатой. Тогда появятся кадры.


Deni
Цитата(Anton @ 11.11.2013 - 20:33)
... запретить медику работать больше чем на 1 ставку (должность) с гарантированной оплатой. Тогда появятся кадры.

Тогда уйдут самые стойкие


fbc_v
Цитата(Anton @ 11.11.2013 - 22:33)
Не губернаторы и министерства выполняют задачу президента: поднять зарплату медиков до средней по региону, а сами медики. Спасение утопающих... Мы лезем из кожи, набирая ставки, чтобы дорасти до заветных цифр. Когда каждый откажется от совместительства и останется на 1 должности - вот тогда начнут работать чиновники и тянуть плату до требуемой. Но нам не позволят этого: а кто будет работать? Получается замкнутый круг. Задача может быть решена только законодательно: запретить медику работать больше чем на 1 ставку (должность) с гарантированной оплатой. Тогда появятся кадры.

Больше года назад нам запретили работать больше чем на ставку (не более 6 часов в день), к тому же еще и утвердили количество экспертиз на 1 ставку (100), наплыва кадров при этом нет(( получилось довольно таки странно - норматив утвержден, 6 часовой рабочий день тоже, а СМЭ как выполнял объем работы трижды превышающий норму, так и выполняет (ну если быть до конца объективным - объем превышает норму в три раза, оплата за превышенный объем - 30-50% от оклада)


Deni
Цитата(fbc_v @ 11.11.2013 - 21:32)
...норматив утвержден, 6 часовой рабочий день тоже, а СМЭ как выполнял объем работы трижды превышающий норму, так и выполняет (ну если быть до конца объективным - объем превышает норму в три раза, оплата за превышенный объем - 30-50% от оклада)

Ну а кто вас заставляет это делать за жалкую подачку? Работайте в соответствии с нормативом. А излишек отправляйте начальству - пускай разгребает


spirit
Ув. Deni ,а сами хоть раз так поступили?
Цитата
излишек отправляйте начальству - пускай разгребает
на форуме легко по клавишам стучать.

Цитата
Работайте в соответствии с нормативом
- в туманно составленном типовом трудовом договоре можно прочитать, так между строк, что оплата по часовая а не понормативная. И если работник начинает соблюдать нормативы его очень легко можно уволить по статье с формулировкой не справляется с порученной работой


fbc_v
Цитата(Deni @ 11.11.2013 - 23:57)
Ну а кто вас заставляет это делать за жалкую подачку? Работайте в соответствии с нормативом. А излишек отправляйте начальству - пускай разгребает

Думаю подобное чревато последствиями. Кстати, норматив утвержден, а система поощрения не отработана, вообще не понимаю почему до сих пор у нас нет диф оплаты по отработанному объему, наверное по простому принципу - низы не могут, верхи не хотят


Джек
Цитата
нет диф оплаты по отработанному объему
кто бы работал на северах и прочих тундрах? Трупов мало- денег мало- никого не заманить- постоянно эксперта в командировки- тож недешево...


fbc_v
Цитата(Джек @ 12.11.2013 - 19:35)
кто бы работал на северах и прочих тундрах? Трупов мало- денег мало- никого не заманить- постоянно эксперта в командировки- тож недешево...

Понял Вас, тундр у нас нет, но зато есть районы, где порой и на ставку не наберется


дуборез
Тема - баян russian.gif Хотя на вопросы анкеты я ответил.


PoliceDoctor
За работу в СМЭ и 100 тыс мало на ставку!! dry.gif biggrin.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!