Нужна консультация судмедэксперта



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
alex-xs
Доброго времени суток, уважаемые судмедэксперты. Для написания небольшого художественного задания, мне очень нужна ваша помощь, и, надеюсь, вы мне в ней не откажете. Ситуация: 22-летняя девушка, пролежавшая в лесу 4 недели, голая. Поздняя осень, температура воздуха в этот период - от 0 до 10 С. Тело сильно изувечено: многочисленные синяки и порезы, нет глаз, ногтей на руках. Собственно, вопросы:
- как должно выглядеть тело?
- насколько точно можно определить время смерти и как это делается?
- могла ли сильная кровопотеря повлиять на сохранность тела, его состояние?
- можно ли по истечении такого срока определить прижизненность и посмертность травм? Как?
- можно ли по истечении такого срока диагностировать изнасилование?
- есть ли какие-нибудь особенности исследования тела в таком состоянии, о которых мне следует знать?
Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО.


Чехов
"небольшого художественного задания"???


Восток
Что именно Вы от нас хотите? Художественный вымысел это всегда вымысел. Давать рекомендации по практической "расчленненке" или по убийствам здесь никто не будет. Хотите конкретику читайте учебник по судебной экспертизе.


Smeks1
гм, еще один соискатель острых сюжетов... whatever_01.gif Уважаемый алекс-кс!
по первому вопросу:
-плохо, очень плохо, очень изувечено,
по остальным:
-ой, это так быстро не пересказать, ищите литературу.


alex-xs
Цитата(Чехов @ 4.04.2013 - 11:09)
"небольшого художественного задания"???

Факультет литературы и журналистики. Суть задания - написать небольшое художественное сочинение на тему, заданную преподавателем. Цель задания: грамотно выстроить сюжет, используя полученные ранее навыки, а также НАУЧИТЬСЯ ПОЛУЧАТЬ НУЖНУЮ ИНФОРМАЦИЮ БЫСТРО И ОПЕРАТИВНО. Поверьте, я бы тоже хотела написать короткий рассказ о влюбленной паре индусов, убегающих от злого отца девушки, где нужно как можно больше разузнать о культуре страны и брачных обычаях, но так получилось, что мне попалось задание с расчлененкой.

Цитата(Восток @ 4.04.2013 - 11:41)
Что именно Вы от нас хотите? Художественный вымысел это всегда вымысел. Давать рекомендации по практической "расчленненке" или по убийствам здесь никто не будет. Хотите конкретику читайте учебник по судебной экспертизе.

Бог с вами, не нужно мне рассказывать как это делается, просто хотелось, чтобы там хоть капля достоверности была...

Цитата(Smeks1 @ 4.04.2013 - 19:34)
гм, еще один соискатель острых сюжетов... whatever_01.gif Уважаемый алекс-кс!
по первому вопросу:
-плохо, очень плохо, очень изувечено,
по остальным:
-ой, это так быстро не пересказать, ищите литературу.


Ну если задали написать триллер, так пусть уж будет жесткая расчлененка, че уж там.
Спасибо, что старались помочь.


Радомир
Цитата
-как должно выглядеть тело?
- насколько точно можно определить время смерти и как это делается?
- могла ли сильная кровопотеря повлиять на сохранность тела, его состояние?
- можно ли по истечении такого срока определить прижизненность и посмертность травм? Как?
- можно ли по истечении такого срока диагностировать изнасилование?
- есть ли какие-нибудь особенности исследования тела в таком состоянии, о которых мне следует знать?

1.Судя по заданным времени и температуре - выглядеть она должна как несвежие зомби из фильмов ужасов - посмотрите два-три любых минут по 10. Этого будет достаточно.
2.Почитайте любой учебник по судебной медицине. Там это доступно изложено - для художественного произведения с излишком хватит.
3.Влиять на это могут еще много других факторов в разных сочетаниях. Не заморачивайтесь. Можете написать, что повлияла. В удобную для вас сторону (например, процессы мумификации стали немного преобладать над процессами гниения и т.п.) - читатели поверят.
4.Можно. При секционном исследовании трупа. При лабораторном исследовании. Есть некоторое количество специальных методик. Если сочтете недостаточным сугубо художественное описание, то придется обратится к специальной литературе и найти там пару-тройку высокоученых словечек.Для малой литературной формы, очевидно, этого будет более чем достаточно.
5.Можно. См.ответ на п.4. В т.ч.совершение полового акта в извращенной форме.
6.Практически, обычное исследование трупа. Гнилостно измененного.


alex-xs
ОГРОМНОЕ ВАМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО.


Восток
Если Вы потратите часов так 70-100 на этом сайте, то как раз и получите нужную Вам информацию быстро и оперативно. Удачи!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!