Летальный исход

Полная версия: Летальный исход


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
LANA090476
Помогите пожалуйста разобраться в причине смерти моей дочки!!! Дочке было всего 3года 10 мес. Лапораскопическая операция по удалению желчного пузыря. В справке основная причина смерти -отек головного мозга, вторая-послеоперационное острое проффузное кровотечение??????? Откуда взялось кровотечение????? Паталогоанатом пишет что все швы состоятельны источник кровотечения не выявлен.
Помогите найти взаимосвязь между операцией-кровотечением-смертью.


Радомир
Представьте протокол патологоанатомического исследования (без личных данных, номера больницы и т.п.). Без него на Ваш вопрос не ответить.


LANA090476
Здесь файлы с протоколом вскрытия и гистология.


LANA090476
Цитата(LANA090476 @ 9.04.2013 - 05:17)
Здесь файлы с протоколом вскрытия и гистология.



Медик
Не вижу титульного листа (1 лист).Он нужен.Там есть заключительный клинический диагноз.


Медик
Пока можно написать следующее:
1.После лапароскопической холецистэктомии у ребёнка развился так называемый ДВС-синдром,о чём свидетельствует всё,что написано в рубрике "Осложнения" патологоанатомического диагноза,кроме отёка головного мозга,гидротракса.
2.Удивлён тем,что при гистологическом исследовании описаны кровеносные сосуды только лёгких и почек.При наличии перечисленных кровоизлияний,некрозов в обязательном порядке должны быть тромбы в сосудах микроциркуляторного русла,что не описано.
3.Синдромом диссеминированного внутрисосудистого свёртывания можно объяснить послеоперационное кровотечение.Другой причины пока не вижу.


LANA090476
Какой титульный лист? Я не поняла. Подскажите пожалуйста.

Еще есть история болезни ,протокол операции ,посмертный эпикриз. Если нужно я пришлю. У меня вопросы ОТКУДА ВОЗНИКЛО КРОВОТИЧЕНИЕ? ЕГО ПРИЧИНЫ? КАК ДОЛГО ОНО МОГЛО ПРОДОЛЖАТЬСЯ ЧТО БЫ ПРИВЕСТИ К СМЕРТИ?


Anton
Кровотечение из ложа желчного пузыря в печени. Причина, как сказано выше, ДВС-синдром - тяжелое осложнение, возникающее, в том числе, после оперативных вмешательств. Борьба с ним не всегда успешна. Его развитию способствовали несколько взаимоотягощающих причин: тяжесть основного заболевания (камни с холециститом), преморбидный фон (гидроцефалия, кисты головного мозга), ранее перенесенные операции, возраст. Дело не в длительности кровотечения, а в распространенности (диссеминации) нарушений свертываемости крови.


Медик
Цитата(LANA090476 @ 9.04.2013 - 00:18)
Какой титульный лист? Я не поняла. Подскажите пожалуйста.

Самый первый лист протокола патологоанатомического вскрытия трупа.Там написаны дата вскрытия,№ протокола вскрытия,койко-дни,диагноз направившего учреждения,клинический диагноз,заключительный клинический диагноз.


LANA090476
Цитата(Anton @ 9.04.2013 - 13:34)
Кровотечение из ложа желчного пузыря в печени. Причина, как сказано выше, ДВС-синдром - тяжелое осложнение, возникающее, в том числе, после оперативных вмешательств. Борьба с ним не всегда успешна. Его развитию способствовали несколько взаимоотягощающих причин: тяжесть основного заболевания (камни с холециститом), преморбидный фон (гидроцефалия, кисты головного мозга), ранее перенесенные операции, возраст. Дело не в длительности кровотечения, а в распространенности (диссеминации) нарушений свертываемости крови.

Вопрос!!!! А это можно было предвидеть и предотвратить посредством должного обследования(анализы) и послеоперационного медицинского наблюдения ,и как следствие , своевременного оперативного вмешательства по остановке кровотетения?


LANA090476
Цитата(Медик @ 9.04.2013 - 14:38)
Самый первый лист протокола патологоанатомического вскрытия трупа.Там написаны дата вскрытия,№ протокола вскрытия,койко-дни,диагноз направившего учреждения,клинический диагноз,заключительный клинический диагноз.

Может быть вот эти документы вы имеете в виду.


Медик
Нет,это не то.Нужен тот лист протокола вскрытия,где указаны наименование лечебного учреждения,патологоанатомического отделения, клинические диагнозы,ФИО,возраст умершего,№ протокола вскрытия и т.д.Что Вы никак не поймёте? Как ещё объяснить?У книги,доклада,реферата,истории болезни есть титульный лист (самый первый лист).
Мне он нужен для того,чтобы прочитать заключительный клинический диагноз.Тот,который написан в посмертном эпикризе к изучению не годится.
Если не поняли,что такое титульный лист протокола вскрытия,представьте полный рубрифицированный заключительный клинический диагноз из титульного листа истории болезни (медицинской карты стационарного больного).Обратите внимание,не "клинический д-з",а "заключительный клинический д-з".Хронология происшедшего ясна из посмертного эпикриза.


Anton
Можно ли предвидеть и предотвратить посредством должного обследования и послеоперационного медицинского наблюдения - вопрос к лечащим врачам. Еще раз подчеркну, борьба с ДВС-синдромом не всегда успешна. Оперативное вмешательство не является способом его лечения.


LANA090476
Цитата(Медик @ 9.04.2013 - 19:12)
Нет,это не то.Нужен тот лист протокола вскрытия,где указаны наименование лечебного учреждения,патологоанатомического отделения, клинические диагнозы,ФИО,возраст умершего,№ протокола вскрытия и т.д.Что Вы никак не поймёте? Как ещё объяснить?У книги,доклада,реферата,истории болезни есть титульный лист (самый первый лист).
Мне он нужен для того,чтобы прочитать заключительный клинический диагноз.Тот,который написан в посмертном эпикризе к изучению не годится.
Если не поняли,что такое титульный лист протокола вскрытия,представьте полный рубрифицированный заключительный клинический диагноз из титульного листа истории болезни (медицинской карты стационарного больного).Обратите внимание,не "клинический д-з",а "заключительный клинический д-з".Хронология происшедшего ясна из посмертного эпикриза.

Добрый вечер! Того листа о котором вы говорите у меня нет, но есть титульный лист истории болезни. Вот он.


LANA090476
Цитата(Anton @ 10.04.2013 - 03:10)
Можно ли предвидеть и предотвратить посредством должного обследования и послеоперационного медицинского наблюдения - вопрос к лечащим врачам. Еще раз подчеркну, борьба с ДВС-синдромом не всегда успешна. Оперативное вмешательство не является способом его лечения.

Anton спасибо за ответы. Буду делать выводы из всего услышаного.


Медик
Цитата(LANA090476 @ 9.04.2013 - 21:33)
Добрый вечер! Того листа о котором вы говорите у меня нет, но есть титульный лист истории болезни. Вот он.

Опять ничего.Внизу этого листа не видно заключительного клинического диагноза.Ладно,пускай будет так.
Будем рассуждать в пределах представленной Вами информации.
У ребёнка имел место хронический калькулёзный холецистит,по поводу чего было проведено оперативное лечение.В послеоперационном периоде данное заболевание осложнилось ДВС-синдромом,проявлением которого явился и очаг размягчения головного мозга с последующим отёком и дислокацией головного мозга,что явилось непосредственной причиной смерти.
Дело в том,что микроскопическим доказательством ДВС-синдрома ,кроме кровоизлияний,некрозов - являются различные тромбы в сосудах микроциркуляторного русла.Эти тромбы патологоанатомом не описаны,что вызывает некоторое удивление.Без тромбов в сосудах микроциркуляторного русла не было бы ни некрозов,ни кровоизлияний.Это взаимосвязано.
Если разбираться конкретно с происшедшим, необходимы мнения детского хирурга,врача-гемотрансфузиолога,патологоанатома.
Более мне написать нечего.


LANA090476
Медик , спасибо за разъяснения.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!