Информирование полиции о травмах пациентов амбулатории - самообращенцев



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
Юрич
Доброго времени суток, коллеги.
В свете частых прокурорских проверок правоохранительных органов по фактам сокрытия преступлений (чаще по недомыслию полиционеров), среди наших экспертов (слава богу - пока) встал вопрос об участии бюро в этом самом сокрытии.
Имеется Приказ Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 N 565н"Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий"
В нашем бюро идут вялые споры о том, считать ли бюро СМЭ медицинским учреждением и какую тактику работы выбрать:
- освидетельствовать платных самообращенцев и, следуя приказу № 565н, сообщать об их обращении в дежурку;
- всех самообращенцев отправлять к участковому и освидетельствовать их в рамках материалов проверки бесплатно, отдавая акт полиционеру (денег жалко!);
- всех самообращенцев отправлять к участковому и освидетельствовать их в рамках материалов проверки, но взимать плату со свидетельствуемого, отдавая акт ему и полиционеру (от последнего пункта у меня волосы дыбом).
С удовольствием жду ответов.


ALEN DELON
...лично моё мнение -
Цитата(Юрич @ 8.04.2013 - 17:51)
всех отправлять...


Юрич
всех отправлять по пункту 2 или 3?


adik
Цитата(Юрич @ 8.04.2013 - 16:51)
Доброго времени суток, коллеги.
В свете частых прокурорских проверок правоохранительных органов по фактам сокрытия преступлений (чаще по недомыслию полиционеров), среди наших экспертов (слава богу - пока) встал вопрос об участии бюро в этом самом сокрытии.
Имеется Приказ Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 N 565н"Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий"
В нашем бюро идут вялые споры о том, считать ли бюро СМЭ медицинским учреждением и какую тактику работы выбрать:
- освидетельствовать платных самообращенцев и, следуя приказу № 565н, сообщать об их обращении в дежурку;
- всех самообращенцев отправлять к участковому и освидетельствовать их в рамках материалов проверки бесплатно, отдавая акт полиционеру (денег жалко!);
- всех самообращенцев отправлять к участковому и освидетельствовать их в рамках материалов проверки, но взимать плату со свидетельствуемого, отдавая акт ему и полиционеру (от последнего пункта у меня волосы дыбом).
С удовольствием жду ответов.

Ни разу не принял само обращена - токо с направлением, без - пожалте к травматологу, опосля хоть через год ко мне


Anton
Вялые споры должны быть прекращены приказом начальника. Пока такого нет - никто никому ничего не должен.


expertuus
Мы раз в месяц список обращенцев отправляем прокурору. Думаю, они эту бумагу в ведро выбрасывают. Но зато мы все исполнили. Если ментам что-то надо, они журнальчики у нас просматривают и по запросу получают копию акта.


Amigo
мы ни чего ни кому не сообщаем (хотя СМЭ и относится к мед.учреждениям). правовая основа - ФЗ "об охране здоровья", в части "Врачебная тайна".
Вам можно посоветовать - при освидетельствовании брать стандартную расписку с клиента, что он ЗАПРЕЩАЕТ разглашать сведения о своем здоровье (это один ФЗ) и запрещает передавать третьим лицам свои персональные данные (это уже второй ФЗ - "о защите персональных данных"). и всё! клиент доволен, эксперт ограничен в своих действиях действующим законодательством и волей клиента (а клиент, как мы знаем, всегда прав!)


Джек
Цитата
что он ЗАПРЕЩАЕТ разглашать сведения о своем здоровье (это один ФЗ)
т.е. поступил в больницу с проникающим- и сразу такую бумажку дежурному врачу- ознакомься. и не вздумай полицаям рассказать deal1.gif - засужу dollar.gif cool2.gif ! Так . что ли? В ФЗ четко исключение из врачебной тайны делается- "если есть основания полагать. что причинены повреждения от противоправных..." При обращении "за деньги" - вам какие еще основания нужны- он же вам прямым текстом говорит-"меня побил Х..." а вы под тем свою подпись ставите- расписываетесь в нарушении ФЗ ...Может. это мы должны дать клиенту бумажку(после взимания платы и выдачи Акта, разумеется smile.gif ) - "настоящим уведомляем. что согласно п...ФЗ... мы обязаны сообщить о вашем обращении в полицию " ну, как-то так? wacko.gif


Юрич
Цитата(Amigo @ 9.04.2013 - 12:16)
...ЗАПРЕЩАЕТ разглашать сведения о своем здоровье (это один ФЗ) и запрещает передавать третьим лицам свои персональные данные (это уже второй ФЗ - "о защите персональных данных")...

Не согласен с Вами в Вашей трактовке ФЗ 323 "Об охране здоровья..." Пересмотрите п. 5 ст. 13 сего ФЗ. Запрет пострадавшего о неразглашении ничего не меняет, так как не может противоречить ФЗ (п. 5 ст. 13)



Цитата(adik @ 8.04.2013 - 18:25)
Ни разу не принял само обращена - токо с направлением...

При отсутствии лицензии у бюро на осуществлении мед. деятельности делал бы так же. Но есть лицензия, а лишние деньги в бюджете ещё никому не мешали и отказываться от них глупо.


Amigo
не буду спорить... НО, определение "противоправности действий" не входит в компетенцию смэ. Пациент может обманывать, заблуждаться, банально придумать обстоятельства получения травмы. Для суждения о "противоправности", необходимо УСТАНОВИТЬ обстоятельства травмы, а это прерогатива следствия, дознания, суда...
впрос вдогонку - вскрывается больничный труп, у Вас расхождение диагнозов, т.е. на лицо ненадлежащее оказание мед.помощи - реально противоправные действия - Вы в следственные органы сразу сообщаете? или не сообщаете вообще (ну за исключением вдруг выявленной смертельной травмы)?


Lektor44
Цитата(Юрич @ 8.04.2013 - 17:51)

С удовольствием жду ответов.


Не совсем понимаю, что вам мешает подавать сведения об самообращенцах в прокуратуру?

Цитата(expertuus @ 8.04.2013 - 18:58)
Мы раз в месяц список обращенцев отправляем прокурору. Думаю, они эту бумагу в ведро выбрасывают. Но зато мы все исполнили. Если ментам что-то надо, они журнальчики у нас просматривают и по запросу получают копию акта.


У нас точно также, раз в месяц подаются сведения, факсимильной связью. (как правило оригинал редко забирают, они так и копятся).


Юрич
Цитата(Amigo @ 9.04.2013 - 17:07)
...вскрывается больничный труп...?

Я вскрываю больничный труп по поручению (направлению, определению, постановлению и пр. и пр.) следственных органов. Т.е. они уже в курсе наличия трупа, и в книге учёта сообщений о преступлениях (КУСП, ЖУИ и пр. и пр.) уже имеется запись о смерти этого трупа. О причине смерти и других обстоятельствах, установленных при исследовании я сообщу в акте (заключении и пр. и пр.).
Смысл ФЗ 565н в регистрации факта (преступления, вреда здоровью, наличия трупа и пр. и пр.) в следственных органах. Дальнейшее разбирательство этого факта - дело полиционеров (СУСКов и тд.).




Юрич
Итак, все согласны, что СМЭ - медицинская организация и обязана исполнять ФЗ 565н, во всяком случае, никто не протестовал.

Цитата(Lektor44 @ 9.04.2013 - 17:50)
...что вам мешает подавать сведения об самообращенцах в прокуратуру...


Ничто не мешает, однако, согласно ФЗ, подавать сведения следует в "территориальный орган МВД России телефонограммой с последующим направлением в течение одного рабочего дня письменного извещения о поступлении (обращении) пациента".

Думаю, подача сведений в конце месяца в прокуратуру, можно считать эдаким кастрированным исполнением ФЗ, требует меньше временных, материальных (бумага, карандаши и пр.) затрат.
Хотя смешно звучит: "Я исполняю законы РФ частично, так как это быстрее и дешевле"


Lektor44
Цитата(Юрич @ 9.04.2013 - 19:27)
Итак, все согласны, что СМЭ - медицинская организация и обязана исполнять ФЗ 565н, во всяком случае, никто не протестовал.
Ничто не мешает, однако, согласно ФЗ, подавать сведения следует в "территориальный орган МВД России телефонограммой с последующим направлением в течение одного рабочего дня письменного извещения о поступлении (обращении) пациента".

Думаю, подача сведений в конце месяца в прокуратуру, можно считать эдаким кастрированным исполнением ФЗ, требует меньше временных, материальных (бумага, карандаши и пр.) затрат.
Хотя смешно звучит: "Я исполняю законы РФ частично, так как это быстрее и дешевле"

и все же этот вопрос должен решаться на уровне начальника


expertuus
Цитата(Юрич @ 9.04.2013 - 19:27)
Итак, все согласны, что СМЭ - медицинская организация и обязана исполнять ФЗ 565н, во всяком случае, никто не протестовал.
Ничто не мешает, однако, согласно ФЗ, подавать сведения следует в "территориальный орган МВД России телефонограммой с последующим направлением в течение одного рабочего дня письменного извещения о поступлении (обращении) пациента".

Думаю, подача сведений в конце месяца в прокуратуру, можно считать эдаким кастрированным исполнением ФЗ, требует меньше временных, материальных (бумага, карандаши и пр.) затрат.
Хотя смешно звучит: "Я исполняю законы РФ частично, так как это быстрее и дешевле"


Самое главное в этом всем - что-то сделать, на всякий случай. Телефонограммы пусть посылают больницы и поликлиники, у них пациенты. У нас - объекты исследований. deal1.gif


Юрич
Цитата(expertuus @ 9.04.2013 - 23:04)
...У нас - объекты исследований. deal1.gif

Вы как маленькие
Приказ 346н:"...10. Объектами экспертизы являются трупы и их части, живые лица, вещественные доказательства, образцы для сравнительного исследования, материалы уголовных, гражданских и арбитражных дел, а также дел об административных правонарушениях; документы, в том числе медицинские, представленные органом или лицом, назначившим экспертизу, и содержащие сведения, необходимые для производства экспертизы..."


gotaf
С этим информированием всё просто. Бюро СМЭ - медицинская организация. Во 2 пункте "Порядка информирования..." есть перечь признаков, когда следует информировать и кого. В 3 пункте - указание про то, что организует работу по информированию руководитель медицинской организации. Последующие пункты помогают руководителю организовать данную работу, своего рода подсказка. Так что, ждите, когда руководитель издаст соответствующие приказы или другие распорядительные акты и тогда отвертеться от исполнения будет непросто.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!