Где и какие документы (копии) можно получить о смерти родственника?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
d1c2de
Добрый день.
У меня умер брат. После вскрытия в морге выдали:

Справка о смерти №...
Причина смерти: сердечная недостаточность неуточненная


Патологоанатом сказал, что взяты образцы ткани и отправленны на иследование. После получения результата можно будет получить заключение о смерти.
Но по пришествии результатов отказался выдать любые документы (в том числе и копии).

Где и какие документы (копии) можно получить о смерти родственника? (Хочется уточнить причину смерти)

Если не затруднит с сылками на правовые акты.


Chivas
Вам, выдали не справку о смерти, а Медицинское свидетельство (окончательное, либо предварительное) о смерти, которое Вы должны предоставить в органы ЗАГСа.
Получить копию протокола вскрытия, Вы как родственник можете, написав заявление главному врачу медучреждения, где вскрывался труп, которое он передаст на исполнение зав. патологоанатомическим отделением.


Джек
Цитата
написав заявление главному врачу медучреждения, где вскрывался труп, которое он передаст на исполнение зав. патологоанатомическим отделением.
это в том случае, если вскрывал именно патологоанатом...если Вы перепутали его с судмедэкспертом(часто бывает)- то ознакомиться с протоколом вскрытия вы сможете только в полиции..


Медик
d1c2de,есть вопросы.
Где умер брат (в больнице или вне её)? Уточните,вскрывал труп судебно-медицинский эксперт или патологоанатом?
Последний вопрос возник потому,что :
-"образцы ткани отправлены на исследование";
-заключение оформляет судебно-медицинский эксперт.


d1c2de
Цитата(Chivas @ 9.04.2013 - 13:26)
Вам, выдали не справку о смерти, а Медицинское свидетельство (окончательное, либо предварительное) о смерти, которое Вы должны предоставить в органы ЗАГСа.
Получить копию протокола вскрытия, Вы как родственник можете, написав заявление главному врачу медучреждения, где вскрывался труп, которое он передаст на исполнение зав. патологоанатомическим отделением.

Извините если не так написал, но я привык документы называть своими именами, а не слэнгом.
В моем случае выдали именно Справку о смерти. (Постановление Правительства РФ от 31 октября 1998 г. N 1274 "Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния" Форма N 33 "Справка о смерти")
в
ГБУЗ СО «Тольтяттинское бюро судебно-медицинской экспертизы»
445004, Самарская область, г. Тольятти, ул. Лесная, 1а, а/я 2703

Вы называете её "Медицинское свидетельство о смерти", ваши коллеги
В.В.Хохлов "Судебная медицина" ISBN 5-87349-055-4 называют "Врачебное свидетельство о серти".
Вот и получаются кривотолки когда не существует официального названия.


d1c2de
Цитата(Медик @ 9.04.2013 - 13:32)
d1c2de,есть вопросы.
Где умер брат (в больнице или вне её)? Уточните,вскрывал труп судебно-медицинский эксперт или патологоанатом?


Брат умер у себя дома.
Мы вызвали спасателей, они вскрыли дверь и обнаружили его.
Далее они или ктото из нас сообщил в полицию.
Пришел участковый составил протокол и дал телефон, чтобы мы вызвали труповозку.
Приехали работники морга и забрали его в
ГБУЗ СО «Тольтяттинское бюро судебно-медицинской экспертизы»
На следующий день в морге я получил "Справка о смерти №.."
Пообщался с судебно-медицинским экспертом. Он мне и сказал, что взяты образцы для иследования и направленны в областной город. Через месяц они прийдут и я смогу получить заключение о смерти.
Через месяц судебно-медицинский эксперт отказал мне в выдачи заключения о смерти или его копии.
Сказав, что результаты должен получать полицейский (участковый).
Участковый говорит, что ему это заключение не нужно и он его несобирается получать. Ему достаточно "Cправки о смерти". А если мне надо, то я должен пойти и получить его сам.

Получается замкнутый круг: Участковый и судебно-медицинский эксперт показывают пальцами друг на друга.

Если я правильно понимаю: Участковый (полиция) направил запрос на вскрытие судебно-медицинским экспертом трупа и установление причины смерти. Значит именно он и получает результаты.

Помогите разобраться кто из них не прав. Если возможно с сылкой на закон.
Мне нужно знать истинную причину смерти, или как написал ваш коллега "Окончательную"


Gladius
СМЭ не имеет право выдавать какую-либо документацию, окромя "врачебного свидетельства о смерти" на руки родственникам, выдает он ее ЛИЦУ НАПРАВИВШЕМУ на исследование тело в виде акта или экспертизы. А потом это самое лицо, если считает возможным и нужным может ознакомить родственников с содержимым того самого акта. Сссылку на закон. если нужно дадут Вам российские коллеги. Так что оставьте в покое эксперта, а следователь пусть не несет чепухи


Медик
Цитата(d1c2de @ 10.04.2013 - 17:23)

В.В.Хохлов "Судебная медицина" ISBN 5-87349-055-4 называют "Врачебное свидетельство о серти".

1.То,что написано у Хохлова В.В.уже устарело.В РФ с 2008г.этот документ называется "Медицинское свидетельство о смерти" ,учётная форма №106/у-08.



Цитата(d1c2de @ 10.04.2013 - 17:23)
В моем случае выдали именно Справку о смерти. (Постановление Правительства РФ от 31 октября 1998 г. N 1274 "Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния" Форма N 33 "Справка о смерти")

Не путайтесь сами и не запутывайте других.
После получения в морге Медицинского свидетельства о смерти в ЗАГСе выдаётся гербовое свидетельство о смерти и справка о смерти (форма 33).Справку этой формы выдаёт только ЗАГС.Судебно-медицинская служба к форме 33 отношения не имеет.

Цитата(d1c2de @ 10.04.2013 - 17:44)
Получается замкнутый круг

Чтобы не было этого "круга" - идите к прокурору.


Chivas
Вы можете написать в полиции ходатайство об ознакомлении с материалом проверки по поводу смерти Вашего брата, к которому должен быть приобщен акт вскрытия трупа. Если Акта в материале нет, то в ходатайстве укажите это об его отсутствии и, что по этой причине не можете с ним ознакомиться. Можно поступить другим способом, написать заявление в прокуратуру о том, что Вас интересует причина смерти брата, от полиции не можете получить внятного ответа (эксперт в этом не виноват) и по результатам проверки прокуратуры, Вам будет направлено официальная бумага, где все будет указано, в том числе причина смерти.


d1c2de
Цитата(Медик @ 10.04.2013 - 19:20)
Не путайтесь сами и не запутывайте других.

Вы правы. Я погорячился. Сейчас припомнил: Справку о смерти я получил из рук агента похоронного бюро. (Тоесть он с документами из морга съездил в ЗАГС и получил эти документы)

Большое спасибо за разъяснения.
СМЭ сам меня ввел в заблуждения сказав, что я смогу получить заключение на руки. Теперь понятно кто и за что отвечает. А полицейский - участковый водит меня за нос так как ему лень делать лишнии телодвижения. Я уже давно усвоил, что на любые телодвижения в нашей стране нужна бумажка, а без бумажки только тратить свои нервы и здоровье. К сожалению в инете нет коротких четких шпаргалок к кому на основание какого закона нужно обращаться при возникновении той или иной проблемы. Есть старые 01-при пожаре, 02-..., 03-... biggrin.gif



Chivas
Тему закрывать?


d1c2de
Цитата(Chivas @ 11.04.2013 - 10:51)
Тему закрывать?


Тему закрывать НЕНАДО!
Потому, что:
1) Я направил Ходатайство в полицию - ответа нет. Проигнарировали.
2) Собираюсь отправить в прокуратуру.
3) Людям думаю будет интересно как закончится вся эта история.


d1c2de
Копия ходатайства в полицию:

Отдел полиции № 22 Управления МВД России по городу ..., Административный участок № 133, Старшему участковому уполномоченному полицией ....
от СЮГ проживающий по адресу: ..., г..., ул. хх-хх т. хх

ХОДАТАЙСТВО (об ознакомлении с материалом проверки по поводу смерти)

У меня 02.02.2013г. умер сын СГЮ. Полицией тело умершего было направлено на исследование в ГБУЗ СО «... бюро судебно-медицинской экспертизы» ...., область, г. ...., ул. ...., 1а, а/я ..... В соответствии с ст.24 и ст.29 Конституци России:

Прошу:
1) Предоставить возможность ознакомиться с материалами проверки по поводу смерти моего сына СГЮ.
2) Разрешить сделать выписки из материалов дела по мере ознакомления с ними.
3) Разрешить снять копии материалов дела по мере ознакомления, путем фотографирования или ксерокопирования.
При отрицательном ответе или его отсутствии на ходотайство я буду вынужден обратиться в прокуратуру или с исковым заявлением в суд.

Данный документ составлен в 2-х экземплярах и направлен:
1) Отдел полиции № ..... Управления МВД России по городу ....... - 1экз.
2) СЮГ - 1экз.

Результат: Полиция проигнорировала ходатайство. Не корреспонденции не звонков, все тихо.
Теперь двигаемся выше - в районную прокуратуру Заявление + Жалоба.


Chivas
Ув. d1c2de, если выкладываете информацию, удаляйте не только имена собственные, но и адреса.


Пастух
Ув. ТС. Зайдите в любую адвокатскую контору и решите все проблемы с поставленным вопросом


d1c2de
Цитата(Пастух @ 7.06.2013 - 14:37)
Ув. ТС. Зайдите в любую адвокатскую контору и решите все проблемы с поставленным вопросом


Уважаемый 'Пастух'. Я заходил и не в одну адвокатскую контору. К сожалению это очень специфичная для них тема и они или не занимаются этим вообще или получалось, что я знаю больше ихнего. У нас в стране очень много недоученных адвокатов - которые если и плавают по волнам закона то только в одном направлении и в узком месте.


Пастух
Цитата(d1c2de @ 13.06.2013 - 15:21)
Уважаемый 'Пастух'. Я заходил и не в одну адвокатскую контору. К сожалению это очень специфичная для них тема и они или не занимаются этим вообще или получалось, что я знаю больше ихнего. У нас в стране очень много недоученных адвокатов - которые если и плавают по волнам закона то только в одном направлении и в узком месте.

Какая же "специфичность" в получении документов? wacko.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!