Как вскрывать иностранца?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
SME-kuban
Здравствуйте господа.
Не могу найти интересующую информацию.
Что делать с иностранцем, кого уведомлять, вскрывать с разрешения посольства (консультва) или росдтвенников?
Платно или бесплатно?
Только по постановлению или достаточно направления?


Медик
Цитата(SME-kuban @ 10.04.2013 - 14:10)

Что делать с иностранцем, кого уведомлять, вскрывать с разрешения посольства (консультва) или росдтвенников?
Только по постановлению или достаточно направления?

Таких вопросов никогда не возникало.
Всё бремя несли органы следствия и дознания.
Про "платно или бесплатно" - не знаю.


kosha
Цитата(SME-kuban @ 10.04.2013 - 13:10)

Что делать с иностранцем, кого уведомлять, вскрывать с разрешения посольства (консультва) или росдтвенников?
Платно или бесплатно?
Только по постановлению или достаточно направления?

Вскрывать по постановлению (или направлению на исследование) правоохранительных органов бесплатно. Родственников и посольство уведомляет лицо/орган, назначившее исследование трупа.


Smeks1
У нас бывают еще нюансы со свидетельством о смерти. Когда прибывают родственниики (или оф. лица) с паспортом покойного - отправляем их к нотариусу делать перевод паспортных даных, с которого потом оформляем МСС.


gotaf
Цитата(SME-kuban @ 10.04.2013 - 14:10)
Здравствуйте господа.
Не могу найти интересующую информацию.
Что делать с иностранцем, кого уведомлять, вскрывать с разрешения посольства (консультва) или росдтвенников?
Платно или бесплатно?
Только по постановлению или достаточно направления?

Есть старая инструкция, не могу, к сожалению, сейчас найти у себя. Посмотрите еще эту ссылку
http://law7.ru/base12/part4/d12ru4586.htm
приказ старый, но может поможет в чем-то, нового всё равно нет.


Толстый
Цитата(Smeks1 @ 10.04.2013 - 16:50)
У нас бывают еще нюансы со свидетельством о смерти. Когда прибывают родственниики (или оф. лица) с паспортом покойного - отправляем их к нотариусу делать перевод паспортных даных, с которого потом оформляем МСС.

Обычно перевод паспортных данных не требуется, поскольку у него должна быть миграционная карта хотя бы...и там всё уже переведено...

Цитата
Что делать с иностранцем, кого уведомлять, вскрывать с разрешения посольства (консультва) или росдтвенников?
Платно или бесплатно?
Только по постановлению или достаточно направления?

Уведовлять следователя. Остальное его заботы. Раз есть направление или постановление следователя, вас уже мнение посольств и родственников заботить тоже не должно. У Вас уже основание для исследования получено. Как разговаривал, и связывался ли предварительно с ними следователь - не Ваша головная боль.
Вскрытие, разумеется, бесплатно. Как и любое другое.
Достаточно направления.


Юрич
Цитата(Толстый @ 10.04.2013 - 16:42)
Обычно перевод паспортных данных не требуется, поскольку у него должна быть миграционная карта...

Перевод всегда требуют органы ЗАГС (если оформляется по месту наступления смерти и месту исследования трупа), либо почти всегда таможенники при перевозе через границу (зависит от страны).
Так что нотариально заверенный перевод паспорта следует затребовать из чувства самосохранения, а не выписывать по миграционной карте. Иначе, через время, вернётся иностранный представитель и потребует внести исправления в МСС. Плавали, знаем.


griga
Иностранный гражданин, въезжая на территорию РФ автоматически должен подчиняться законам РФ. Поэтому экспертиза/исследование трупа производится согласно нормотивным актам РФ. Что же касается перевода данных паспорта, то у иностранцев из СНГ он как правило есть. А у остальных все данные в визе должны быть. Место проживания, придется со слов записывать.


ALEN DELON
Вскрываем трупы граждан "дальнего" зарубежья достаточно часто и регулярно... всегда комиссионно и разумеется бесплатно. Так как практически все консульства и посольства практически рядом - уведомляем их представителей о наступлении смерти такого то - сами. Потому как "правоохранителям" по фиг. Для погребения, вне зависимости от причины наступления смерти, всегда требуем разрешение (раньше из прокуратуры, теперь как правило из СУ СК). Выдаём представителям посольства/консульства свидетельство о смерти, справку для Роспотребнадзора необходимую для дальнейшей транспортировке трупа. И всё...


Джек
Цитата
Что делать с иностранцем, кого уведомлять, вскрывать с разрешения посольства (консультва) или росдтвенников?
Платно или бесплатно?
Только по постановлению или достаточно направления?
по идее, нас не должно[s ]....волновать гражданство трупа,.регулярно бывает.....сделали- дальше забота правоохренителей-тех. кто направил...в чем проблема -то?


ТМВ
Вскрывал иностранцев, как из ближнего, так и дальнего зарубежья (Аргентина, Израиль) по направлениям / постановлениям обычных полициейских (сосусков).

Израильтянин, между прочим, был офицером Моссад.

Никаких проблем не возникло.

МСС выписывал на русском (со слов родственников /лиц, осуществляющих погребение).

Кроме МСС, дополнительно выдавал "транспортную справку" об отсутствии признаков инфекционных заболеваний.


дуборез
Цитата(SME-kuban @ 10.04.2013 - 21:10)
Здравствуйте господа.
Не могу найти интересующую информацию.
Что делать с иностранцем, кого уведомлять, вскрывать с разрешения посольства (консультва) или росдтвенников?
Платно или бесплатно?
Только по постановлению или достаточно направления?

Регулярно вскрываю граждан КНР, КНДР, Республики Корея. Ни кого не уведомляю (за исключением лица назначившего исследование), без разрешения (законы РФ), бесплатно, по направлениям (без УД).


дуборез
Цитата(ALEN DELON @ 11.04.2013 - 06:49)
Вскрываем трупы граждан "дальнего" зарубежья достаточно часто и регулярно... всегда комиссионно и разумеется бесплатно. Так как практически все консульства и посольства практически рядом - уведомляем их представителей о наступлении смерти такого то - сами. Потому как "правоохранителям" по фиг. Для погребения, вне зависимости от причины наступления смерти, всегда требуем разрешение (раньше из прокуратуры, теперь как правило из СУ СК). Выдаём представителям посольства/консульства свидетельство о смерти, справку для Роспотребнадзора необходимую для дальнейшей транспортировке трупа. И всё...

А почему комиссионно? Такая норма, насколько мне память не изменяет, была только в 407 приказе.


ALEN DELON
Цитата(дуборез @ 15.04.2013 - 06:06)
А почему комиссионно?

... видать, так исторически сложилось и прижилось... Да и спокойнее так как то... когда есть с кем разделить ответственность... biggrin.gif


Соловей
Мы работаем под двумя подписями экспертов смэ трупов, если дальнее зарубежье, если ближнее, то только за своей. Всем иностранцам, так как они у нас почти все трудовые мигранты, исследуем на наркотические вещества (ну естественно стандарт в зависимости от случая).


Русская версия Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!