Вопрос для юристов.

Полная версия: Вопрос для юристов.


Форум судебных медиков России > Фразеология и формулировки судебно-медицинских экспертов > Разное
gnom
Вопрос для юристов.
Умирает ребенок в одной больнице, администрация данной больницы якобы с целью «рисования» объективной картины ( при наличие своего патологоанатома) везет труп ребенка (без ведома родителей) за 100 км в другой город . Этот другой патологоанатом вскрывает труп , и его вывозят обратно ( за 100 км). Как «обозвать» действия администрации с юридической стороны - издевательство, похищение,
« лишение свободы », или это вариант нормы?




Chivas
Интересный термин с юридической стороны.
Цитата(gnom @ 10.04.2013 - 20:51)
издевательство

Бывают скандальные случаи, возможно описанный Вами из той же оперы. Возможно больница заключила договор с патанатомом др. больницы и чтобы не поднимать лишних разговоров о "фальсификации" причины смерти своим патологоанатомом отвезла труп в другое место. Такие случаи бывают, понятно, что это накладывает отрицательный отпечаток на репутацию местного патанатома, но Россия - страна контрастов.


Медик
Ещё дело может быть в том,что местный патологоанатом не имеет подготовки по детской патологической анатомии.
Где вскрывать трупы детей (в каком патан отделении),решает в приказном порядке Департамент (Министерство) здравоохранения области (края).Есть специализированные отделения по детской патологии.


Толстый
Я вот, когда работал в районе, отправлял в другой город кусочки внутренних органов от трупов. В том числе, детских. Без ведома родителей. И что...
Это я к тому, что всё может там иметь простое и законное объяснение.
Чтобы давать юридическую оценку, тут мало информации.


Lektor44
По смэ бывали случаи, когда возили детей (причем сами родители) с целью вскрытия в другие районы, при наличии эксперта/патанатома в своем районе. Неужто надругательство?


Anton
Где проводить патологоанатомическое исследование - исключительно прерогатива главного врача. Необходим лишь трудовой договор.


Пастух
А где "вопрос для юристов"?


gnom
спасибо, общую картину понял


gnom
Самое интересное ( не в плане компетенции одного или другого патологоанатома) но, вскрывший труп ребенка "патано" - отсылает гистологию ( смотреть) обратно тому патологоанатлому который не вскрывал труп ребенка ( в больницу из которой был доставлен ребенок).
По типу фирма однодневка для отмывания ( трупа, диагноза, денег ...)


Anton
Вот это уже административный беспредел.


льдинка
В соответствии с Федеральным Законодательством:
1. Все трупы больных, умерших в стационаре от ненасильственных причин, подвергаются вскрытию, кроме случаев, предусмотренных статьей 48 "Проведение патолого-анатомических вскрытий" Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, а именно по религиозным или иным мотивам в случае наличия письменного заявления членов семьи, близких родственников или законного представителя умершего либо волеизъявления самого умершего, высказанного при его жизни.

Если при этом Ваш случай не попадает под этот пункт:
3. Отмена вскрытия не допускается:
3.1. При невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и (или) непосредственной причины смерти, вне зависимости от продолжительности пребываний больного в стационаре;
3.2. При подозрении на передозировку или непереносимость лекарств или диагностических препаратов;
3.3. В случаях смерти:
- связанных с проведением профилактических, диагностических, инструментальных, анестезиологических, реанимационных, лечебных мероприятий во время или после операции переливания крови;
- от инфекционного заболевания или подозрений на него;
- от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли;
- от заболевания, связанного с последствиями экологических катастроф;
- беременных, рожениц и родильниц (включая последний день послеродового периода);
3.4. Требующих судебно-медицинского исследования.


Медик
Всё это нам известно.
Вопрос не в этом.


Врач
Здесь нет вопросов для юристов.


toma
Цитата(gnom @ 10.04.2013 - 20:51)
Вопрос для юристов.
Умирает ребенок в одной больнице, администрация данной больницы якобы с целью «рисования» объективной картины ( при наличие своего патологоанатома) везет труп ребенка (без ведома родителей) за 100 км в другой город . Этот другой патологоанатом вскрывает труп , и его вывозят обратно ( за 100 км). Как «обозвать» действия администрации с юридической стороны - издевательство, похищение,
« лишение свободы », или это вариант нормы?

ст.ст. 285, 286 УК РФ, злоупотребление или превышение должностных полномочий.

Цитата(gnom @ 10.04.2013 - 20:51)
Вопрос для юристов.
Умирает ребенок в одной больнице, администрация данной больницы якобы с целью «рисования» объективной картины ( при наличие своего патологоанатома) везет труп ребенка (без ведома родителей) за 100 км в другой город . Этот другой патологоанатом вскрывает труп , и его вывозят обратно ( за 100 км). Как «обозвать» действия администрации с юридической стороны - издевательство, похищение,
« лишение свободы », или это вариант нормы?

ст.ст. 285, 286 УК РФ, злоупотребление или превышение должностных полномочий.


andron15111987
Цитата(gnom @ 10.04.2013 - 19:51)
Вопрос для юристов.
Умирает ребенок в одной больнице, администрация данной больницы якобы с целью «рисования» объективной картины ( при наличие своего патологоанатома) везет труп ребенка (без ведома родителей) за 100 км в другой город . Этот другой патологоанатом вскрывает труп , и его вывозят обратно ( за 100 км). Как «обозвать» действия администрации с юридической стороны - издевательство, похищение,
« лишение свободы », или это вариант нормы?

а что ответили Вам на этот вопрос представители администрации больницы


Восток
Цитата(toma @ 13.07.2013 - 17:13)
ст.ст. 285, 286 УК РФ, злоупотребление или превышение должностных полномочий.
ст.ст. 285, 286 УК РФ, злоупотребление или превышение должностных полномочий.

нет


Русская версия Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!