Столкновение легкового автомобиля с пешеходом



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
Сергей Граф
Ув. колллеги помогите разобраться какой стороной тела был обращен пешеход по отношению к автомобилю в момент наезда?


Вованыч
Цитата(Сергей Граф @ 11.04.2013 - 14:00)
Ув. колллеги помогите разобраться какой стороной тела был обращен пешеход по отношению к автомобилю в момент наезда?


выложите данные акта исследования


Chivas
ТС, Вы СМЭ? Обращаетесь "коллеги", а в профайле указано "не имею профессии".


Сергей Граф


Chivas
Тема перемещена в соответствующий раздел.


Сергей Граф
Цитата(Chivas @ 11.04.2013 - 13:54)
Тема перемещена в соответствующий раздел.

А где этот раздел простите?


Медик
Читайте вверху "Судебно-медицинская танатология".
Марка автомобиля?
Обстоятельства дела?
На подошве обуви повреждения?


БДЗ
Для того что бы более или менее категорично ответить на Ваш вопрос нужно хорошо описать переломы костей нижних конечностей, а именно - расположение зон разрывов и доломов (т.е. зон сжатия и растяжения на костной ткани), с указанием кровоизлияний в мягкие ткани конечностей (место контакта) с травмирующей силой. В противном случае категорично ответить о расположении потерпевшего в момент столкновения автомобиля с пешеходом очень сложно. Хотя судя по направлению вершины треугольного отломка левой большеберцовой кости, можно предположить, что удар выступающими частями автомобиля в момент первичного контакта был по наружной поверхности левой голени, и, значит потерпевший мог располагаться левой боковой поверхностью своего тела к автомобилю. Однако повторюсь, что описание переломов очень скудное, и не позволяет высказаться категорично.


Медик
Цитата(БДЗ @ 11.04.2013 - 18:12)
судя по направлению вершины треугольного отломка левой большеберцовой кости, можно предположить, что удар выступающими частями автомобиля в момент первичного контакта был по наружной поверхности левой голени, и, значит потерпевший мог располагаться левой боковой поверхностью своего тела к автомобилю.

+ преимущественная локализация повреждений туловища,нижних конечностей слева и сзади,локализация повреждений одежды.
Всё это в целом подтверждает мнение ув.БДЗ.
Удар частями движущего транспорта (наружная поверхность левой голени) - падение и удар о части автомобиля (ребра слева,левое лёгкое,тело позвонка,остистый отросток,лопатка) - отбрасывание и удар о грунт (голова).Хотя, головой можно было удариться и о части автомобиля.
Наверное так, в пределах представленной информации ТС.


Сергей Граф
Цитата(Медик @ 11.04.2013 - 18:37)
+ преимущественная локализация повреждений туловища,нижних конечностей слева и сзади,локализация повреждений одежды.
Всё это в целом подтверждает мнение ув.БДЗ.
Удар частями движущего транспорта (наружная поверхность левой голени) - падение и удар о части автомобиля (ребра слева,левое лёгкое,тело позвонка,остистый отросток,лопатка) - отбрасывание и удар о грунт (голова).Хотя, головой можно было удариться и о части автомобиля.
Наверное так, в пределах представленной информации ТС.

Простите ув. БДЗ, но почему-то наши мэтры считаю, что потерпевший находился правой задне-боковой поверхностью туловища, а я считаю, как и Вы, но переубедить не могу.
Вот добавил фотографии, сделанные при проведении исследования. Спасибо Вам огромное.


Сергей Граф
Цитата(Сергей Граф @ 12.04.2013 - 12:49)
Простите ув. БДЗ, но почему-то наши мэтры считаю, что потерпевший находился правой задне-боковой поверхностью туловища, а я считаю, как и Вы, но переубедить не могу.
Вот добавил фотографии, сделанные при проведении исследования. Спасибо Вам огромное.

Как удалить тему ув. модератор?


Chivas
Ваши прикрепленные файлы удалил - читайте правила ФСМ!
ТС, а чем Вам тема неугодила, что Вы удалить ее просите? blink.gif Тем более Вы удалить ее не сможете.


Сергей Граф
Цитата(Chivas @ 12.04.2013 - 15:27)
Ваши прикрепленные файлы удалил - читайте правила ФСМ!
ТС, а чем Вам тема неугодила, что Вы удалить ее просите? blink.gif Тем более Вы удалить ее не сможете.

Спасибо большое ув.Chivas)))) Просто с файла с фотографиями забыл удалить фамилии. Простите пожалуйста).


Chivas
Цитата(Сергей Граф @ 12.04.2013 - 16:37)
Просто с файла с фотографиями забыл удалить фамилии. Простите пожалуйста).

Не только фамилии забыли удалить dry.gif , отфотошопить еще надо было, в п. 2.8 правил ФСМ все написано.
Тему закрывать не буду, пусть висит.


Сергей Граф
Цитата(Chivas @ 12.04.2013 - 15:41)
Не только фамилии забыли удалить dry.gif , отфотошопить еще надо было, в п. 2.8 правил ФСМ все написано.
Тему закрывать не буду, пусть висит.

Я прочитал все правила. Спасибо. Можете ли Вы что-либо добавить по поводу расположения пешехода в момент наезда? Заранее еще раз спасибо.


Chivas
Цитата(Сергей Граф @ 12.04.2013 - 16:56)
Можете ли Вы что-либо добавить по поводу расположения пешехода в момент наезда?

Если честно, то акт написан очень скудно и "неаккуратно". А так, по имеющимся данным, поддерживаю Медика и БДЗ, пешеход находился в вертикальном положении и первичной зоной контакта явилась наружная поверхность голени слева.


Медик
Цитата(Сергей Граф @ 12.04.2013 - 13:49)

почему-то наши мэтры считаю, но переубедить не могу.

1.Не надо "мэтров" убеждать и переубеждать.У Вас есть своё мнение,которое Вы можете аргументировать.Подписывать Заключение будете Вы,а не "мэтры".
2.Где обстоятельства дела? Марка машины? Я уже к Вам обращался с этими вопросами,а Вы как партизан,ничего не ответили.


БДЗ
Цитата(Медик @ 12.04.2013 - 17:23)
1.Не надо "мэтров" убеждать и переубеждать.У Вас есть своё мнение,которое Вы можете аргументировать.Подписывать Заключение будете Вы,а не "мэтры".
2.Где обстоятельства дела? Марка машины? Я уже к Вам обращался с этими вопросами,а Вы как партизан,ничего не ответили.

Может этот партизан и сам не знает. Так бывает, кто наехал, как наехал и т.б. и т.п.


Медик
Понимаю,но что-либо он должен знать.Хотя бы,где труп обнаружен,как лежал.


Сергей Граф
Марка машины ВАЗ 2109-это только стало известно. Труп находился в момент осмотра лицом вниз, преимущественно на правой боковой поверхности туловища. На машине все повреждения слева. То что пешеход находился в вертикальном положении и что опорная нога у него была левая в момент его движения-я понимаю. Ну вот какой стороной правой задне-боковой или левой задне-боковой был обращен к автомобилю в момент наезда? При первичном контакте могли образоваться ссадина на задне-наружной поверхности правой голени в нижней трети, рана на внутренней левой голени, ссадина по задней поверхности левой голени, закрытые переломы правой малоберцовой и обеих костей левой голени. Если я не прав поправте меня.


Сергей Граф
Цитата(Сергей Граф @ 12.04.2013 - 19:48)
Марка машины ВАЗ 2109-это только стало известно. Труп находился в момент осмотра лицом вниз, преимущественно на правой боковой поверхности туловища. На машине все повреждения слева. То что пешеход находился в вертикальном положении и что опорная нога у него была левая в момент его движения-я понимаю. Ну вот какой стороной правой задне-боковой или левой задне-боковой был обращен к автомобилю в момент наезда? При первичном контакте могли образоваться ссадина на задне-наружной поверхности правой голени в нижней трети, рана на внутренней левой голени, ссадина по задней поверхности левой голени, закрытые переломы правой малоберцовой и обеих костей левой голени. Если я не прав поправте меня.

Посоветуйте пожалуйста литературу по СМЭ при автомобильной травме. Заранее спасибо.


Медик
Цитата(Сергей Граф @ 11.04.2013 - 14:43)
поперечно-оскольчатый перелом левой большеберцовой кости, расположенный на высоте 16,5 см. кверху от левой подошвенной поверхности стопы, с образованием одного костного отломка неправильно-треугольной формы, вершина которого выступает в просвет раны по внутренней поверхности левой голени

Описан бампер-перелом.По направлению вершины и основания костного осколка определяют направление травмирующей силы.Основание этого осколка - место воздействия силы.Получается,что в Вашем случае в момент соударения направление силы на большеберцовую кость слева направо.Это и есть первая фаза столкновения движущего автомобиля с пешеходом.


Сергей Граф
Цитата(Медик @ 12.04.2013 - 21:39)
Описан бампер-перелом.По направлению вершины и основания костного осколка определяют направление травмирующей силы.Основание этого осколка - место воздействия силы.Получается,что в Вашем случае в момент соударения направление силы на голень слева направо.Это и есть первая фаза столкновения движущего автомобиля с пешеходом.

Спасибо. А вот стороной он был обращен больше правой задне-боковой или левой задне-бковой?


Медик
Учитывая наличие бампер-перелома левой большеберцовой кости,направление вершины и основания осколка этой кости надо полагать,что в первую фазу столкновения движущегося автомобиля с пешеходом, последний был обращён к автомобилю левой боковой поверхностью тела.
Ну,а затем пошли остальные фазы,от которых и образовались др.повреждения.Наверное так.
Что говорит водитель?


Сергей Граф
Водитель молчит вообще. Пешеход был в состоянии алкогольного опьянения средней степени, который якобы шел по двойной сплошной и был сбит, когда повернул в право, однако эти данные от таких же пьяных людей.


Сергей Граф
Мой заведующий говорит, что пешеход был обращен правой задне-боковой поверхностью.


БДЗ
Послушайте дружище, если труп еще не похоронили и он у Вас в морге, пойдите и довскройте, посмотрите как сломались кости на нижних конечностях. освободите их от мягких тканей, положите рядом с собой "диагностикум" Крюкова и разберитесь. Не сможете сами, изымите кости для МК они Вам подскажут. На самом деле очень сложно сразу в ДТП, без обстоятельств разодраться, не даром этот вид экспертиз считается одним из самых непростых. Дерзайте! С уважением. Жму руку!


Медик
Цитата(Сергей Граф @ 13.04.2013 - 03:50)
Мой заведующий говорит, что пешеход был обращен правой задне-боковой поверхностью.

Понял.А что он говорит конкретно про перелом левой большеберцовой кости? Механизм образования этого перелома и направление воздействующей силы?
Спросите его про это.
Жду ответ.


Медик
Цитата(Сергей Граф @ 13.04.2013 - 03:50)
Мой заведующий говорит, что пешеход был обращен правой задне-боковой поверхностью.

Плохо,когда администратор даже такого уровня ("букашка") вмешивается в экспертизу и пытается навязать своё устное мнение.
Наличие стажа,квалификационной категории и т.д.ещё не свидетельствуют о профессионализме.
Хотелось бы знать обоснование мнения заведующего.Какие есть судебно-медицинские аргументы?Не надо путать с показаниями пьяных свидетелей? Завтра они заявят совсем другое.


Chivas
Коллеги, начинается какое-то рассусоливание темы. Ув. ТС, мы Вам свое мнение высказали, а чьего мнения придерживаться - нашего или "метров", решать Вам.

Цитата(Сергей Граф @ 12.04.2013 - 21:25)
Посоветуйте пожалуйста литературу по СМЭ при автомобильной травме

Начните с "Руководства" В.В. Хохлова.


Сергей Граф
Цитата(БДЗ @ 13.04.2013 - 06:21)
Послушайте дружище, если труп еще не похоронили и он у Вас в морге, пойдите и довскройте, посмотрите как сломались кости на нижних конечностях. освободите их от мягких тканей, положите рядом с собой "диагностикум" Крюкова и разберитесь. Не сможете сами, изымите кости для МК они Вам подскажут. На самом деле очень сложно сразу в ДТП, без обстоятельств разодраться, не даром этот вид экспертиз считается одним из самых непростых. Дерзайте! С уважением. Жму руку!

Спасибо, но труп к сожалению похоронили. Подскажите пожалуйста, где можно скачать Крюкова? Заранее спасибо.


Сергей Граф
Цитата(Медик @ 13.04.2013 - 07:09)
Понял.А что он говорит конкретно про перелом левой большеберцовой кости? Механизм образования этого перелома и направление воздействующей силы?
Спросите его про это.
Жду ответ.

О переломе большеберцовой кости он соглашается, что это был первичный контакт, но и так же говорит, что перелом правой малоберцовой кости-это тоже первичный контакт и в этоге что потерпевший был обращен правой задне-боковой поверхностью.Цитирую " ну и правая ведь тоже сломана и ссадина есть по задне-наружной поверхности правой голени в нижней трети".


spirit
Цитата(Сергей Граф @ 13.04.2013 - 10:13)
О переломе большеберцовой кости он соглашается, что это был первичный контакт, но и так же говорит, что перелом правой малоберцовой кости-это тоже первичный контакт и в этоге что потерпевший был обращен правой задне-боковой поверхностью.Цитирую " ну и правая ведь тоже сломана и ссадина есть по задне-наружной поверхности правой голени в нижней трети".

Так спросите его что потерпевшего сразу два автомобиля с разных сторон ударило?
описание перелома правой малоберцовой вообще не позволяет сделать какие либо-выводы.



Сергей Граф
Цитата(spirit @ 13.04.2013 - 10:48)
Так спросите его что потерпевшего сразу два автомобиля с разных сторон ударило?
описание перелома правой малоберцовой вообще не позволяет сделать какие либо-выводы.

Посмотрите фотографии, может будут еще какие мысли. Фото подобрал под требования сайта.


Медик
Цитата(Сергей Граф @ 13.04.2013 - 11:13)
О переломе большеберцовой кости он соглашается, что это был первичный контакт, но и так же говорит, что перелом правой малоберцовой кости-это тоже первичный контакт и в этоге что потерпевший был обращен правой задне-боковой поверхностью.

Действительно,если так фантазировать - получается 2 автомобиля.
Посмотрел фото,мнение не изменилось.Похоже на то,что повреждения на фото 8,9,10 образовались в результате скольжения по грунту.
Вы писали выше про прямые переломы левых рёбер,разрыв нижней доли левого лёгкого.Эти повреждения вполне могли образоваться в результате падения потерпевшего на капот автомобиля после первоначального воздействия силы на наружную поверхность левой голени.
Р.S.Вы наши мнения прочитали,а дальше решайте сами.


Сергей Граф
Спасибо Вам большое за помощь, что прочитали и объяснили)))) Буду писать. Не очень хочется потом эксгумации. Комиссионная у нас-это сразу порицание, а если что-то поменяют, то это может и выговор. А ДТП-это ты всегда между многих огней.


Медик
Меня ещё с молодости научили спокойно относиться к комиссионным смэ.
Мудрый был начальник.Говорил :"Ты послушал наше мнение,а далее думай сам.Если,что начнётся,мы на комиссии подправим".Никогда не ругали и не наказывали,если комиссия выявляла недоработки.


Сергей Граф
Цитата(Медик @ 13.04.2013 - 21:17)
Меня ещё с молодости научили спокойно относиться к комиссионным смэ.
Мудрый был начальник.Говорил :"Ты послушал наше мнение,а далее думай сам.Если,что начнётся,мы на комиссии подправим".Никогда не ругали и не наказывали,если комиссия выявляла недоработки.

У Вас действительно мудрый был начальник. А у нас действует по принципу "бей своих, чтоб чужие боялись". За несколько лет работы, если начальник зовет к себе, то точно, не для похвал.


БДЗ
Повреждение на голове (фото 6 и 7), с подлежащим переломом костей черепа это не зеркало ли заднего вида ("ухо"), а? Уж больно контур четкий.
А почему сразу эксгумация?
Вы пишете акт или сразу экспертизу?
Если акт то напишите обтекаемо, например:
"...Выявленные повреждения составляют сочетанную травму (перечисляем), возникли в быстрой последовательности одно за другим, в срок за ... минут до момента наступления смерти (данные микроскопии). В механизме образования выявленных повреждений имели место удары тупыми твердыми предметами, скольжение (трение) о тупые твердые предметы, сотрясение тела.
Характер и особенности расположения повреждений, их сочетание в различных анатомических областях (голова, туловище, конечности), преобладание наружных повреждений над внутренними, значительная тяжесть, признаки сотрясения тела, свидетельствует о возникновении выявленных повреждений в условиях ДТП, а именно от столкновения движущегося автомобиля с пешеходом с последующим падением-волочением потерпевшего по полотну дороги. Категорично высказаться о положении потерпевшего по отношению к автомобилю, в момент столкновения, можно будет после осмотра автомобиля (пусть у следователя голова болит)".
Далее, пусть следователь заберет у Вас одежду потерпевшего криминалистам на предмет лакокраски.
Уточните у следователя обстоятельства ДТП, уточните, что было обнаружено месте происшествия. Может осколки деталей автомобиля, того же зеркала заднего вида и пр. Организуйте повторный осмотр МП.
Еще можно написать исследование за двумя подписями, если заведующий будет настаивать на своем, пусть разделит с Вами ответственность.


Медик
Так и не понял,видел водитель пешехода или нет ? Интересны его показания.


Сергей Граф
Цитата(Медик @ 14.04.2013 - 16:27)
Так и не понял,видел водитель пешехода или нет ? Интересны его показания.

Водитель показаний не дает. Просто молчит. А по поводу двух подписей- я так и хотел.

Цитата(БДЗ @ 14.04.2013 - 02:03)
Повреждение на голове (фото 6 и 7), с подлежащим переломом костей черепа это не зеркало ли заднего вида ("ухо"), а? Уж больно контур четкий.
А почему сразу эксгумация?
Вы пишете акт или сразу экспертизу?
Если акт то напишите обтекаемо, например:
"...Выявленные повреждения составляют сочетанную травму (перечисляем), возникли в быстрой последовательности одно за другим, в срок за ... минут до момента наступления смерти (данные микроскопии). В механизме образования выявленных повреждений имели место удары тупыми твердыми предметами, скольжение (трение) о тупые твердые предметы, сотрясение тела.
Характер и особенности расположения повреждений, их сочетание в различных анатомических областях (голова, туловище, конечности), преобладание наружных повреждений над внутренними, значительная тяжесть, признаки сотрясения тела, свидетельствует о возникновении выявленных повреждений в условиях ДТП, а именно от столкновения движущегося автомобиля с пешеходом с последующим падением-волочением потерпевшего по полотну дороги. Категорично высказаться о положении потерпевшего по отношению к автомобилю, в момент столкновения, можно будет после осмотра автомобиля (пусть у следователя голова болит)".
Далее, пусть следователь заберет у Вас одежду потерпевшего криминалистам на предмет лакокраски.
Уточните у следователя обстоятельства ДТП, уточните, что было обнаружено месте происшествия. Может осколки деталей автомобиля, того же зеркала заднего вида и пр. Организуйте повторный осмотр МП.
Еще можно написать исследование за двумя подписями, если заведующий будет настаивать на своем, пусть разделит с Вами ответственность.

Мы при ДТП первоначально не участвуем в осмотре МП. Только при назначении экспертизы и если пишем запрос. Экспетиза и АКТ мы пишем практически одновременно.


Сергей Граф
На фотографиях машины все повреждения слева. Зеркало вроде бы целое. Разбито лобовое слево, есть повреждение в виде вмятины панели крыши и передней стойки крыши. Потертости пыле-грязевых наложений на бампере слева.
Подскажите, почему не могу в Архиве зайти в монографии? заранее спасибо.


Chivas
Цитата(Сергей Граф @ 14.04.2013 - 21:48)
Подскажите, почему не могу в Архиве зайти в монографии? заранее спасибо.

Ув. ТС, в этой ветке все написано: http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=2464


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!