перелом скуловой кости



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Hellboy
Здраствуйте. У меня такая ситуация. Провел судебно-медицинскую экспертизу- были обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков обеих плеч, кистей, бедер, ссадин волосистой части головы, спинки носа. На момент осмотра потерпевшая жаловалась только на головные боли. Сделал соответствующие выводы. Через 2 дня та же потерпевшая приходит на экспертизу с назначением на доп. экспертизу с амб.картой. Из амб. карты следует, что после меня потерпевшая обратилась в поликлинику. Был выставлен диагноз: ОЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Закрытый перелом скуловой кости слева со смещением отломков. На момент осмотра незначительная болезненнось при пальпации скуловой области слева. Припухлости, кровоподтека, ссадин и ран в этой области не было и нет. Возможно ли такое? На первичной экспертизе на боли не жаловалась, а уже на доп. появились боли и перелом+????? Помогите разобраться пожалуйста...


Chivas
ТС, пишите, что проводили экспертизу, а Вашем профайле указано "не имею профессии". blink.gif
Рентген делали? Снимки видели?


Hellboy
Цитата(Chivas @ 12.04.2013 - 16:18)
ТС, пишите, что проводили экспертизу, а Вашем профайле указано "не имею профессии". blink.gif
Рентген делали? Снимки видели?

Да рентген делали... В прямой проекции ничего не видно, в боковой трещина лобного отростка скуловой кости( я не специалист конечно по снимкам, могу ошибаться). Рентгенолог написал так: перелом скуловой кости со смещением отломков...


Chivas
Выложите в тему рентгеновские снимки.


Hellboy
Цитата(Chivas @ 12.04.2013 - 16:41)
Выложите в тему рентгеновские снимки.

Рентген выложу. Суть в чем еще вот возможен ли указанный перелом без кровоподтека, припухлости, ссадин в области перелома? Я лично считаю что нет...


Chivas
Цитата(Hellboy @ 12.04.2013 - 18:23)
возможен ли указанный перелом без кровоподтека, припухлости, ссадин в области перелома?

Возможен.


Hellboy
Цитата(Chivas @ 12.04.2013 - 17:26)
Возможен.

Ладно с этим понятно тогда... На счет квалификации вреда здоровью- средний, если была проведена репозиция, хирургическое вмешательсто, если ж нет то легкий. Я прав? или ж ошибаюсь? если да поправьте меня?


Anton
Репозиция ни при чем. Дайте длительность расстройства здоровья, вызванную переломом. И обещанный рентген.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!