Предоставление гистопрепаратов труппа для К_СМЭ



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Arvaleri
Уважаемые эксперты.
ПРЕАМБУЛА: 1,5 месяца назад для К_СМЭ запрошены копии исследований и гистопрепараты трупа нашей дочери. По письменному поручению следователя я лично забирал "под роспись" все это из больницы, включая перетянутый резинками коробок с гистопрепаратами, а через 25 минут передал все это, как есть следователю (пешком от больницы до СО СК - 20 минут).
Неделю назад из Бюро сообщают, что не были предоставлены гистопрепараты костного мозга. Опять, по просьбе следователя, связываюсь с больницей, сообщаю, что препараты были не все. Первый вопрос : не могли ли мы (я) их потерять? Отвечаю - исключено, ничего не вскрывалось (и без этого была дрожь и тряска словно снова несу тельце ребенка), все копии исследований и препараты были переданы единым пакетом и пересчитаны в моем присутствии.
Через сутки, выясняется (от врача вскрывавшего девочку) с извинениями, что лаборантка перепутала и передала гистопрепараты трупа другого ребенка, под тем же номером протокола вскрытия, но за другой год, а нам необходимо вернуть предоставленное по ошибке в больницу.
Следователь направляет запрос в больницу, о выдаче надлежащих препаратов, а предоставленные по ошибке (другого ребенка) будут возвращены.
Еще через 2 дня зав. отделения (где погиб ребенок), по телефону сообщает мне и следователю, что препараты были предоставлены правильно, но не в полном объеме, а недопоставленные изначально можно забрать в пат.отделении больницы.
Теперь мы уже требуем при передаче препаратов опечатать всю упаковку.

ВОПРОСы: идентифицируются ли во время К_СМЭ предоставленные препараты на принадлежность к исследуемому случаю. Как можно исключить ошибку (или даже подлог)? Нужно ли в таких (или иных) случаях ходатайствовать об установлении принадлежности препаратов и тканей нашему ребенку?



Медик
Цитата(Arvaleri @ 15.04.2013 - 13:30)
Нужно ли в таких (или иных) случаях ходатайствовать об установлении принадлежности препаратов и тканей нашему ребенку?

Мне представляется,что при такой путанице это следует сделать.Генетики дадут конкретный ответ.


Arvaleri
Уважаемый Медик, большое спасибо за ответ! Завтра поеду в больницу и попробую разобраться на месте, что к чему. Следователь тоже пока в недоумении.
Вопрос еще не исчерпан, по возможности прошу не закрывать тему.
Спасибо.


Arvaleri
Доброго времени, уважаемые эксперты!
Посетил я больницу, пообщался с руководителем пат.отделения - в спокойной обстановке доктор все подробно разъяснил. С его слов ошибки быть не могло! Мол в первый раз (начало марта) больницей были переданы только препараты от биопсийного (прижизненного исследования), а гистопрепартаты аутопсии (я так и не понял) то ли по ошибке не вложили, то ли не поняли, что они тоже нужны для экспертизы. В качестве основного аргумента, что путаницы нет мне сообщили, мол все стекла и препараты обязательно маркируются (стикеруются) и на предоставленных ранее стоит маркировка в соответствии с №_ протокола исследования, а если бы они были положены ошибочно (другого ребенка), то в Бюро СМЭ увидели бы не правильную маркировку.

Исходя из этого ВОПРОС: действительно ли всегда гистопрепараты маркируются, как и говорили мне в больнице? А если маркировка отсутствует, то из Бюро СМЭ должны были бы об этом сообщить (что есть сомнения в принадлежности препаратов)?
Спасибо.


Медик
Цитата(Arvaleri @ 25.04.2013 - 19:43)

действительно ли всегда гистопрепараты маркируются
А если маркировка отсутствует, то из Бюро СМЭ должны были бы об этом сообщить (что есть сомнения в принадлежности препаратов)?

1.Действительно.
2.В обязательном порядке.


Arvaleri
Цитата(Медик @ 25.04.2013 - 23:27)
1.Действительно.
2.В обязательном порядке.

Спасибо большое, уважаемый Медик!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!