Установление давности смерти



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Юнир
Помогите, мне нужно описать давность смерти опираясь на известных медиков и их таблицы,работы.Используя описание патологоанатома,который на сутки обманул суд и результат 9 лет лишения свободы невиновного.труп пролежал 3-4 сутки.а судмедэксперт настаивал в суде,что более 2-х суток и до бесконечности.
Я попытался,но хотелось бы лучше.

Также при фабрикации уголовного дела подключили патологоанатома , который тоже дал ложные показания в суде, чтобы не понятно с какой целью изменить дату убийства. Возможно, чтобы создать алиби настоящим убийцам отца. Так он, 19.02.2011 года в 15.00 при поступление к нему тела моего отца, позвонил отдел внутренних дел и сообщил, что смерть наступила 3-4 дня назад, то есть 15.02.2011года, а в суде утверждал, что смерть могла наступить более двух суток назад до осмотра, то есть 01.30 часов 17.02.2011 года, хотя описания тела говорят о четырех сутках давности смерти.,о чем свидетельствует отсутствие трупного окоченения во всех группах иследуемых мышц, а полное исчезновение трупного окоченения наступает от 3 до 7 дней после смерти (по М.И.Райскому, 1953). Так же тело полностью покрывается в зеленоватый свет, с выраженной венозной сетью только на 3-5 день(по ИЛ.Касперу, цит. по Н.В.Попову, 1938 г.)., гнилостные пузыри появляются только на 4-5 сутки и в гистологической экспертизе речь идет о 4 сутках, то есть примерно в ночь с 15 по 16.02.2011 года. И эти мои доводы согласуется учебником для юридических вузов «Судебная медицина» (Самищенко С.С.)


Медик
Какое отношение к этому имеют патологоанатомы?.Речь,скорее всего,идёт про судебно-медицинских экспертов.
Нам нужны :
1.Протокол осмотра места происшествия.
2.Заключение эксперта (экспертиза трупа).
Уберите собственные имена,наименования городов.
Сформулируйте вопросы,на которые хотите получить ответ.


ordinator
Цитата(Юнир @ 16.04.2013 - 19:58)
... эти мои доводы согласуется учебником для юридических вузов «Судебная медицина» (Самищенко С.С.)


не делайте поспешных выводов и не стройте желаемых иллюзий. давность наступления смерти определяется по совокупности множества признаков, учитывая условия окружающей среды. в учебниках и таблицах приведены среднестатистические цифры при условии среднестатистических физических воздействий окружающей среды на труп. категорично судить о лжи со стороны патологоанатома и судмедэксперта как минимум рано. выложите документацию упомянутую выше, и будет предмет для обсуждения.


Gladius
первое на что хотелось бы обратить внимание - избегайте слов типа "обманул, ложные показания и тп", сразу настраиваете против себя, не имея толком никаких доводов кроме эмоций
второе - не делайте самостоятельных выводов о давности наступлении смерти, так как абсолютно ничего в этом не смыслите и прочтенное "по Касперу и Райскому" ничего Вам не дает, поверьте на слово! Зачастую специалистам затруднительно определить время смерти, а Вы даже им не являетесь
чтобы разобраться хоть как-то выложите то, о чем Вас попросили


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!